AMD опубликовала подробные сравнительные тесты Radeon RX 6000

Внутренние тесты AMD доказывают, что компания вышла вперед как на рынке настольных процессоров, так и на рынке дискретных видеокарт. AMD Radeon RX 6000 хоть и не показывают значительного превосходства над конкурентом, компания и фанаты рады значительному увеличению производительности и полноценной конкуренции.

Во время презентации новых видеокарт было показано несколько слайдов с результатами производительности видеокарт AMD Radeon RX 6000. В тот момент мы смотрели на максимальный показатель количества кадров в секунду. Теперь AMD опубликовала новые результаты тестирования, где указывается не максимальное, а среднее количество кадров в секунду, что более показательно при выборе подходящей видеокарты.

Тестовый стенд состоял из центрального процессора AMD Ryzen 9 5900X, неизвестной материнской платы с набором системной логики X570, 16 Гбайт оперативной памяти 3200 MT/s, операционной системы Windows 10 Pro 19041.508 и драйверов последних версий для видеокарт Radeon и NVIDIA.

Всего в тестировании приняло участие 6 видеокарт: AMD Radeon RX 6900 XT, RX 6800 XT, RX 6800, NVIDIA GeForce RTX 3090, RTX 3080 и RTX 2080 Ti. Тестирование проводилось в следующем наборе игр: Battlefield V, Borderlands 3, Call of Duty: Modern Warfare, Tom Clancy’s The Division 2, DOOM Eternal, Forza Horizon 4, Gears 5, Resident Evil 3, Shadow of the Tomb Raider и Wolfenstein: Youngblood. Для удобства результаты были выведены в графики.

Результаты тестирования показали, что видеокарта AMD Radeon RX 6900 XT в большинстве случаев оказывается самым производительным решением среди протестированных моделей. Второе и третье места делят между собой видеокарты AMD Radeon RX 6800 XT и NVIDIA GeForce RTX 3090, их производительность разнится в зависимости от используемого разрешения. Четвертое место заняла NVIDIA GeForce RTX 3080, пятое – AMD Radeon RX 6800, и самой менее производительной видеокартой оказалась NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti.

Отдельно стоит отметить тот факт, что при тестировании AMD Radeon RX 6000 была включена технология AMD Smart Access, которая дополнительно увеличила производительность красным видеокартам. Возможно, именно эта дополнительная производительность и позволила новинкам обойти или быть наравне с видеокартами конкурента. По крайнем мере в текущем тестировании.