Обзор и тестирование игровой гарнитуры Corsair Virtuoso RGB Wireless SE

Встречайте флагмана новой линейки Virtuoso – гарнитуру, закованную в металл цвета оружейной стали на основе специальных 50 мм динамиков.
Обзор и тестирование игровой гарнитуры Corsair Virtuoso RGB Wireless SE

Бескомпромиссный флагман high-end, вобравший в себя все самое лучшее из разработок Corsair в области звука, пополнил новую линейку Virtuoso.

Дизайн с использованием металлического корпуса, удобство беспроводного подключения, модная, но не навязчивая подсветка, комфорт ношения – все это в наличии и впечатляет. Но, прежде всего, от топа пользователь ждет эффектного звучания, ведь именно за качественный звук мы платим деньги, и в случае с Virtuoso RGB Wireless SE деньги немалые.

За этот параметр отвечают 50 мм неодимовые динамики, отобранные и согласованные между собой по уровню громкости. Диапазон высоких частот заявлен за пределами слышимости уха человека – 40 кГц.


Технические характеристики

  • Модель: Virtuoso RGB Wireless SE;
  • Цвет: оружейная сталь;
  • Подсветка: RGB;
  • Динамики: 50 мм, неодимовые;
  • Частотный диапазон: 20-40000 Гц;
  • Импеданс: 32 Ом;
  • Чувствительность: 109 дБ;
  • Микрофон: всенаправленный, 9,5 мм;
  • Чувствительность микрофона: -40 дБ;
  • Импеданс микрофона: 2,0 кОм;
  • Частотный диапазон микрофона: 100-10000 Гц;
  • Интерфейсы: USB Type-A, 3,5 мм Jack, Slipstream Wireless 2,4 ГГц;
  • Радиус беспроводной связи: 18 м;
  • Автономная работа: до 20 часов;
  • Вес: 380 г;
  • Цена: ≈18 500 рублей.

Упаковка и комплектация

Гарнитура поставляется в плотной картонной коробке с цветной обложкой. На лицевой стороне находится изображение девайса, логотип компании и название модели.

С обратной стороны обозначены основные особенности.

В ярко-желтой коробке уложены наушники, тканевый футляр и коробочка с аксессуарами.

Комплект аккуратно уложен в индивидуальных нишах:

  • Кабель USB - USB Type C, длиной 1.8 м;
  • Аудиокабель длиной 1.5 м;
  • USB-передатчик Wireless;
  • Съемный микрофон;
  • Бумажная документация.

Кабели в мягкой тканевой оплетке. На всех разъемах, даже у USB-передатчика, на краях металлические вставки с рельефной насечкой. Пластиковые гильзы с софт-тач покрытием.

Дизайн и особенности конструкции

Наушники имеют классический строгий дизайн. Чашки цилиндрической формы, комбинированные: более широкая часть из пластика с софт-тач покрытием; та часть, к которой крепится оголовье - из металла.

Внешняя часть чашек выполнена с мелким радиальным рельефом, по центру расположен логотип компании с подсветкой. Светодиоды просвечивают через микроперфорации в металлической пластине.

В нижней части левой чашки разместился разъем для подключения микрофона, 3.5 мм разъем для аналогового подключения, USB Type C для цифрового подключения. Между двумя последними разъемами находится индикатор беспроводного подключения.

На тыльной стороне правой чашки находится колесо регулировки громкости, рядом переключатель проводного/беспроводного подключения.

Чашки охватывает вилка крепления дужки оголовья.

Все соединения выполнены из металла. Регулировки позволяют наклонять чашки до 30° и поворачивать на 180°.

Выдвигаются дужки на 35 мм с каждой стороны, по десять фиксированных положений.

Вся дужка обшита материалом из экокожи, с мягким пенонаполнителем под голову.

Амбушюры пошиты из идентичного материала. Пеноматериал с эффектом памяти. Углубление под ухо диаметром 60 мм и глубиной 20 мм. Этого достаточно для обхватывания любого уха.

Микрофон съемный, колодка крепления с металлическим каркасом, в нижней части находится кнопка отключения микрофона.

Разъем USB mini-B. Штанга гибкая, на конце крупный цилиндрический корпус микрофона с металлическими вставками. Микрофон всенаправленный.

У микрофона при подключении по USB или беспроводном включается подсветка. Отключить её можно только программно.

Конструкция достаточно простая, выполнена качественно, без лишних люфтов, сборка добротная.

Комфорт и эргономика

На голове наушники сидят идеально, давление на голову отсутствует, при длительном использовании дискомфорт не возникает.

Несмотря на большой вес девайса и отсутствие излишнего прижима, наушники не болтаются и не слетают при резких движениях.

Колесо регулировки громкости находится в нужном месте, его удобно крутить большим пальцем правой руки. Колесо не имеет конечных позиций, регулировка плавная.

Виды подключения

Самый простой способ подключения – это аналоговый, кабелем с 3.5 мм четырехконтактным джеком. Переходника на два 3.5 мм трехконтактных джека в комплекте нет. При таком подключении подсветка не работает и регулятор громкости тоже.

Второй способ подключения – кабелем USB. В этом варианте доступна регулировка громкости, включается подсветка. Также при этом происходит зарядка аккумулятора девайса. В данном режиме поддерживается высокое разрешение: 24 бит, 96 кГц.

Самый удобный вариант подключения – это беспроводной. Но здесь, как и при аналоговом подключении, разрешение звука - 16 бит, 48 кГц.

Программное обеспечение

Все настройки при цифровом подключении выполняются в универсальной утилите iCUE, в ней можно объединить всю периферию Corsair.

Основные настройки в отдельном виджете – громкость микрофона, включение сайдтона (вывод звука микрофона на наушники), переключение между стереозвуком и виртуальным 7.1.

На вкладке эквалайзера можно выполнить ручную настройку по десяти полосам или включить предустановки. Кино – повышенные басы и средние частоты с понижением высоких. FPS- задранные средние частоты, особенно от 100 до 1000 Гц. Чат – подъем средних от 1 до 4 кГц. Басс – мидбасс до +12 дБ и верхние от 2 кГц.

Вкладка подсветки предлагает разные варианты предустановок и их регулировку.

Все настройки можно сохранять в профили, а их уже привязывать к программам.

На вкладке настроек мы можем обновлять прошивку гарнитуры, отслеживать уровень зарядки, отключать подсветку, в том числе и отдельно микрофона.

Также здесь выставляется время перехода гарнитуры в спящий режим при отсутствии активности - в наушники встроен акселерометр.

Тестирование

50 мм динамики обеспечивают большой уровень громкости, как при аналоговом подключении, так и при беспроводном. На высокой громкости их можно слушать как колонки (поставив перед собой).

Шумоизоляция посредственная - с одной стороны, из-за комфортного прижима к голове, с другой, возможно, из-за металлических панелей. Внешние звуки даже немного усиливаются, более отчетливо слышно шум систем охлаждения ПК. Но это проявляется при низкой громкости или при отключенном звуке, в других случаях на это не обращаешь внимания. Наружу звуки практически не передаются и мешать окружающим не будут.

Микрофон качественный, звук пишет хорошего уровня, без помех, разборчиво и громко.

Комплектным микрофоном была снята АЧХ наушников. Заявлена чувствительность микрофона до 10 000 Гц, это и заметно на графике в виде падения кривой после этого значения. При тесте другим микрофоном график по высоким частотам начинал снижаться только после 20 000 Гц.

Измерения проводились при проводном подключении с качеством 24 бит, 96 кГц, в монорежиме. Размещение микрофона не учитывает структуру ушной раковины и слухового прохода.

Как видим, АЧХ достаточно ровная, низкие частоты завышены на +10 дБ, что типично для игровых наушников, НЧ составляющая ровная, без больших провалов и «грязи» небольшой горб на 10 Гц и провал на 20 Гц будет не заметен, уши человека просто не слышат ниже 20 Гц.

Провал на 400 Гц не критичен, но струнные и перкуссия будут немного заглушены, что дает преимущество вокалу, лежащему ниже. Основные звуковые эффекты в играх (стрельба, взрывы, вся низкочастотная составляющая) приходятся на участок от 800 до 3000 Гц - здесь наблюдается небольшой подъем графика.

Горбики и провалы от 6 до 8 кГц, видимо, сделаны специально. Именно эти частоты отвечают за глубину и пространство, что важно для игровой гарнитуры.

Низкий уровень ВЧ на графиках, как мы и говорили - это вина непосредственно микрофона, у динамиков хоть и наблюдается снижение, но оно не так выражено.

От аккумулятора наушники могут проработать до 20 часов, что подтверждается на практике. Зарядка длится примерно час. Отслеживать её уровень можно, выведя индикатор на панель задач. При низком уровне заряда будет периодически звучать сигнал.

Впечатления от прослушивания

Для субъективной оценки качества звучания мы использовали тестовый диск «Multimedia FSQ» и набор тестовых треков различного жанра. Также гарнитура тестировалась в играх.

Прежде всего обращает на себя внимание бас: четкий, глубокий с хорошей скоростью - то, что нужно для игровой гарнитуры.

Хорошо выделяется вокал, как мужской, так и женский, не забивается даже в сложных рок-композициях, хотя в подобных треках нам не хватило динамики, пропадает детализация, но тяжелый рок для любителей, и с ним мало гарнитур справляется на отлично.

Более мелодичные композиции звучат превосходно, высоких частот достаточно, бриллианс присутствует. Отсутствие задранных ВЧ сказывается положительно, нет преувеличенных шипящих у певцов, «цыканья».

Желательно, имея навыки пользования эквалайзером, подстраивать АЧХ для прослушивания любимых жанров индивидуально под себя. Звук хорошо откликается на изменения, и можно получить почти идеальное звучание. Убрать провал на 400 Гц у нас не получилось, как и повысить значительно высокие частоты в диапазоне более 10 кГц.

В играх желательно включать именно виртуальный объемный звук. Это дает лучшую панораму, глубину и позиционирование. В стереорежиме эти параметры не так ярко выражены, видимо, из-за достаточно равномерного АЧХ, производитель не стал специально по умолчанию делать звук «игровым» и вынес эти настройки в предустановки ПО – профиль FSP. Считаем это верным решением для топовых гарнитур: приобретая столь дорогой девайс, нужно иметь навыки и представление о настройке звука вручную.

Звуковую атмосферу в играх наушники передают отлично, эффектно, порой на звук отвлекаешься больше, чем на сам сюжет – реалистичность на высоте.

Заключение

Corsair Virtuoso RGB Wireless SE - отличная модель беспроводных игровых наушников, флагман high-end без компромиссов. Производитель в подобные решения вкладывает все самые современные и прогрессивные свои разработки.

Гарнитуре и правда есть, чем привлечь покупателя: стильный классический дизайн, качественные материалы и сборка, удобство и комфорт в использовании. Хорошее звучание, разнообразные виды подключения, функциональное ПО, модная RGB-подсветка.

Единственный момент, который может отпугнуть – это относительно высокая стоимость для игровых гарнитур. Но, на то он и флагман.

Плюсы:

  • Дизайн;
  • Беспроводное подключение;
  • Время автономной работы;
  • Качественный звук;
  • Функциональное ПО;
  • Комфортное ношение;
  • Наличие акселерометра.

Минусы:

  • Высокая стоимость;
  • Нет в наличии сменных тканевых амбушюр;
  • Посредственная шумоизоляция.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.