Обзор видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition

Новейшие видеокарты NVIDIA RTX 30 смогли значительно удивить не только возросшим быстродействием и обновленными технологиями, но и переосмысленным дизайном системы охлаждения и конструкцией.
Обзор видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition

Анонс графических ускорителей нового поколения RTX 30 для компании NVIDIA стал необходимым шагом для дальнейшего развития и демонстрации силы с главным конкурентом, отрыв от которого сохраняется долгое время. Для разработчиков архитектура Ampere стала в некоторой степени прорывной, и если проводить аналогию с компанией Intel и ее стратегией "тик-так", где "тик" означает уменьшение технологического процесса на основе существующей микроархитектуры, а "так" - новая архитектура, то для NVIDIA выход видеокарты RTX 30 стал сразу программой "тик-так" с последующим улучшением внутренней компоновки GPU и переходом на уменьшенный техпроцесс 8 нм LLP на мощностях Samsung.

Ажиотаж вокруг новых графических ускорителей не изменил планы компании NVIDIA по выпуску референсных решений серии Founders Edition, которые отличились обновленным дизайном и оригинальными системами охлаждения. Они стали очень заманчивыми для геймеров и энтузиастов и были распроданы в первые часы после анонса. Но нам, каналу i2hard, удалось заполучить поистине уникальную модель NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition во всех отношениях, с которой хотим познакомить и вас, дорогие читатели.

Полное наименование: NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition;

Код производителя: GEFORCE RTX 3080.

Технические характеристики

  • Производитель: NVIDIA;
  • Модель: GeForce RTX 3080 Founders Edition;
  • Графический процессор: Ampere GA102-200;
  • Техпроцесс: 8 нм;
  • Частота GPU: 1440 МГц;
  • Частота GPU Boost в играх: 1710 МГц;
  • Количество шейдерных процессоров: 8704;
  • Видеопамять: 10 Гб;
  • Тип видеопамяти: GDDR6X;
  • Разрядность шины видеопамяти: 320 бит;
  • Частота видеопамяти: 19000 МГц (1188 ГГц QDR);
  • Поддержка NVLink: отсутствует;
  • Порты: 3 x DisplayPort 1.4a, HDMI 2.1;
  • Разъем дополнительного питания: 12-pin (переходник 2 х 8-pin);
  • Параметр TDP: 320-370 Вт;
  • Длина: 285 мм.

Упаковка и комплектация

NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition поставляется в оригинальной фирменной упаковке с матовым покрытием и минимально строгим содержанием.

На лицевой панели располагается только логотип бренда и наименование продукта.


На основании скрыты минимальные системные требования, среди которых блок питания мощностью от 750 Вт и выше, содержание упаковки, гарантийные трехлетние условия, стикер с серийным и продуктовым номерами.


Графический ускоритель NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition располагается будто на театральных подмостках в специальной мягкой форме и демонстрирует свои изящные грани нового владельцу.


Где-то внутри спрятана отдельная коробочка с комплектацией, которая на первых порах станет вашим хорошим другом.


Специальное руководство пользователя и гарантийный талон товара встречают геймера, но нам наиболее важно то, что скрывается за ними.


В нише располагается специальный переходник питания для современных блоков питания, пока не поддерживающих новый тип коннектора 12-pin, с которым теперь работают референсные модели NVIDIA GeForce RTX 3080 и RTX 3090.


Переходник питания выполнен по схеме 12-pin >> 2 x 8-pin для подключения двух разъемов питания GPU 8Pin от блока питания. Переход на новый стандарт по словам инженеров позволил минимизировать и оптимизировать линии питания на новых печатных платах серии Founders Edition, а также повысить необходимый порог мощности для одного контакта.


Внешний вид и дизайн

Видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition облачена в новый оригинальный дизайн, который существенно отличается от прошлых поколений Founders Edition.

Каждый элемент графического ускорителя NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition является произведением искусства и по сути представляется частью системы охлаждения новинки. Обновленная конструкция кулера построена на основе двух взаимоотталкивающих вентиляторов с оригинальной формой крыльчатки, соединенных единым кольцом по периметру, что ранее мы наблюдали на старших решениях ASUS GeForce RTX 20. 

Передний или лицевой вентилятор отвечает за активное охлаждение графического процессора и силовой части видеокарты.


На обратной стороне располагается второй вентилятор, выдувающий горячий воздух, продувая выносную часть основного радиатора, что стало возможным благодаря измененной форме лопастей.


Даже боковые грани, создающие видимую часть дизайна, являются боковыми ребрами радиатора, перенаправляющие воздушный поток для обдува элементов подсистемы питания.

 

NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition одной из первых использует новый разъем дополнительного питания 12-pin, который по заявленным характеристикам способен выдавать до 600 Вт! Но не стоит пугаться столь высоких показателей. Энергопотребление самой видеокарты RTX 3080 находится на отметке 320 Вт, удерживаемой параметром Power Limit.


Интерфейсная панель видеовыходов полностью переработана: вентиляционные прорези стали значительно больше для беспрепятственного выхода горячего воздуха. Компания NVIDIA столь рекламировала порт USB C для различных целей, но он не прижился на видеокартах, и разработчики от него отказались. Текущие порты построены по формуле три DisplayPort 1.4a и обновленный до версии HDMI 2.1 .

Система охлаждения

Система охлаждения на видеокарте NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition является поистине произведением искусства, где каждый элемент превращен в ту или иную часть кулера, например, даже центральное перекрестие в форме X несет уникальный функционал.

Новая реализация системы охлаждения NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition представлена двумя раздельными модулями, принцип которой прекрасно передает официальный слайд.


NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition использует принцип разделения воздушных потоков на активное охлаждение центральной части видеокарты и подсистемы питания, а также для выносной части для дополнительного охлаждения графического процессора. Оригинальная задумка в кой-то мере является уникальной и эгоистичной, ведь выносной вентилятор выдувает горячий воздух прямиком на модули оперативной памяти и подхватывается кулером центрального процессора, что повышает их нагрев на 3°C и 5-7°C соответственно, согласно независимым тестам. Однако, судя по текущим заявлениям, это уже проблема соответствующих систем охлаждения, а не компании NVIDIA. =))


Производитель филигранно изготовил каждый элемент системы охлаждения NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition, что для разборки видеокарты потребует необходимой сноровки и инструментария.


Но даже в таком случае это приведет к небольшой порче внешнего вида, поэтому от данной варварской операции придется отказаться.


Официальный слайд компании, демонстрирующий систему охлаждения NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition


Печатная плата

Компания NVIDIA анонсировала две версии печатной платы: для линейки RTX 3080 Founders Edition и оригинальная PCB для партнеров с привычными разъемами питания и расположением модулей.

NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition построена на базе графического процессора GA102-200, требующего более мощную обвязку. Данный GPU произведен по 8 нм техпрoцессу и включает 8704 шейдеров, 96 блокoв растеризации и 272 текстурных блoков.

Для заряженного поколения старших графических процессоров RTX 30 на архитектуре NVIDIA Ampere выдвигаются повышенные требования к качеству регуляторов напряжения самого чипа и видеопамяти, увеличив число мосфетов до 18 по формуле "15+3" (GPU/Mem), управляемые ШИМ-контроллерами Monolithic Power Systems MP2884B, MP2886B и MP2888B.


Видеокарта оснащена 10 Гбайт видеопамяти стандарта GDDR6X. Данный объем набран десятью микросхемами производства Micron. Их тактовая частота составляет 1188 МГц (эффективная частота - 19000 МГц).

Конфигурация тестового стенда

  • Материнская плата: ASUS ROG Z490 Maximus XII Formula;
  • Процессор: Intel Core i5-10600K;
  • Система охлаждения: Noctua NH-D15 chromax.black;
  • Термоинтерфейс: Noctua NT-H1;
  • Оперативная память: Team Xtreem 8Pack ~4000 МГц (2 x 8 Гбайт);
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition;
  • Накопитeли: Western Digital Black SN750, 500 Гбaйт;
  • Блок питания: be quiet! Straight Power 11, 850W;
  • Монитoр: AOC U2790PQU;
  • Корпус: открытый стенд.

Программное обеспечение

  • Операционная система: Microsoft Windows 10 x64;
  • Драйвер: GeForce 456.71 WHQL.

Для разгона видеокарт, а также мониторинга температур и оборотов вентиляторов использовалась фирменная утилита MSI Afterburner.

Для проверки температурного режима видеокaрты в условиях, приближeнных к повседневным, использовался тест устойчивости 3DMаrk Fire Strike Extreme.

Уровень шума измерялся при помощи цифрового шумомера TM-102. Измерения проводились с расстояния 30 см. Уровень фонового шума в помещении составляет не более 28 дБА. Все системные вентиляторы отключались. На графиках граница условной бесшумности для системы определяется на уровне 30.5 дБА, граница условного комфорта – 37 дБА. Температура воздуха в помещении составляла 25 градусов по Цельсию.

Дополнительно снимались показания потребляемой мощности с помощью ваттметра Robiton PM-2 и температуры печатной платы ИК-термометром Fluke 59 Max.

Стандартные частоты NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition

NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition функционирует на эталонных частотах 1440 МГц для графического ядра, в режиме GPU Boost частота составляет 1710 МГц, но в реальных приложениях динамически поднимается до 1900 МГц и выше.

Система охлаждения может похвастаться технологией остановки вентиляторов в простое для достижения акустического комфорта. Получаем следующие показатели:

  • 35°C и 0 об/мин при работе с документами MS Office;
  • 40°C и 0 об/мин при просмотре видеороликов и интернет-серфинге.

Приведем подробные характеристики BIOS модели NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition. Показатель уровня TDP составляет 320 Вт с возможностью увеличения до 370 Вт.

Компания NVIDIA отлично поработала над новым флагманов в старшем сегменте, который демонстрирует отличные характеристики. NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition в игровых приложениях бустит до 1980 МГц, среднее значение составляет 1920 МГц при потреблении 317 Вт. Температура графического процессора не поднимается выше 77°C при скорости вращения 1925 об/мин, что (благодаря оригинальным вентиляторам и конструкции радиатора) позволяет добиться благоприятной картины, а уровень шума можно охарактеризовать как ниже среднего, комфортного для продолжительной работы: по показаниям шумомера параметр составляет 38,7-39,4 дБА. Температура силовой части - 79°C.


NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition имеет отличный запас эффективности системы охлаждения. При полной мощности нагрев графического процессора и подсистемы питания снижается до 61°C и 64°C соответственно. Подчеркнем, что вентиляторы относятся к разным модификациям и вращаются с разной скоростью вращения: примерно 3800 об/мин для GPU и 3400 об/мин - для выносной части.


Новое поколение заметно прибавило как в производительности, так и в энергопотреблении, поэтому к ним хорошо применима операция даунвольтинга - понижение рабочего напряжения. 

Для модели NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition оказались оптимальны следующие параметры: 1935-1950 МГц при 893 мВ. Это позволяет понизить потребление всей видеокарты на 35-40 Вт, но именно такое "отъедание" от общего параметра позволяет уменьшить температуры на 5-6°C и работать новинке тише.

Переходим к результатам тестирования NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition в пакете 3DMark в различных тестах в стоковом состоянии:

  Graphics Score
3DMark Fire Strike 43714
3DMark Fire Strike Extreme 21657
3DMark Fire Strike Graphics Ultra 10985

 


    Graphics Score  
Time Spy 17672
Time Spy Extreme 8851
Port Royal 11658

 

Тестирование NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition в играх на примере демонстрации The Witcher 3: Wild Hunt с монитором AOC U2790PQU (разрешение: 3840x2160).

Новинка демонстрирует отличную производительность и стопроцентную загруженность даже в разрешении Full HD, что говорит об оптимальности графического ускорителя в сравнении с моделью GeForce RTX 3090, для раскрытия потенциала которой требуется и соответствующая рабочая платформа, и оптимизация в приложениях.

Потребление видеокарты для каждого режима составляют пиковые выделенные 320 Вт, а объем выделенной видеопамяти граничит на отметке 6-9 Гбайт.

The Witcher 3: Wild Hunt в разрешении 2560х1440 - демонстрация более 150 ФПС, что позволяет задумываться о полноценном 2К-гейминге на 144 Гц мониторе.


The Witcher 3: Wild Hunt в разрешении 3840x2160 - около 100 ФПС. Видеокарта загружена на 100% и показывает схожие показания температур и скорости вращения кулера.


Ручной разгон NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition

Новые графические ускорители RTX 30 очень зависимы от параметра потребления Power Limit, но для оригинальной модели NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition производитель установил базовую квоту на отметке 320 Вт с возможностью увеличения до 370 Вт, что благотворно сказывается на автоматическом бусте частоты GPU и разгоне в целом. После нескольких попыток наиболее лучшим и стабильным результатом является тактовая частота графического процессора 2025-2050 МГц и 1300 МГц по памяти (20800 МГц). Система охлаждения функционирует в автоматическом режиме, удерживая новинку на пороге 80°C. Уровень шума средний.

Результаты разогнанной видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition в оптимальном и наиболее требовательных тестах 3DMark.

 

Производительность в играх и бенчмарках

Производительность NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition от ручного разгона возрастает на 4-7%.

Игровая производительность в разрешении 2560х1440.

Игровая производительность в разрешении 4К.


Заключение

Видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition является своего рода  революцией, которая подняла уровень производительности в гейминге до нового уровня и продемонстрировала состоятельность выбранного пути, изложенного и продемонстрированного в архитектуре Ampere.

Линейка Founders Edition ранее выступала гарантом оригинальных решений классического референсного дизайна, но тридцатая серия расширила это понятие и представила уникальные модели, способные задать свою планку качества и потеснить продукты партнеров благодаря интересной системе охлаждения и усиленной печатной плате, которые реализуют практически весь потенциал RTX 3080.

Что мы имеем, подводя итоги? Видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition - это наиболее оптимальное решение для современного гейминга без преувеличения в любом разрешении до 4К включительно, практически бескомпромиссное и задающее новые правила игры в данном поле.

Достоинства:

  • Высокий уровень производительности;
  • Оригинальный внешний вид
  • Эффективная система охлаждения;
  • Низкий уровень шума;
  • 10 Гбайт видеопамяти GDDR6X;
  • Стандартные размеры;
  • Доступная стоимость в сравнении с нереференсами.

Недостатки:

  • Требования к блоку питания, от 750 Вт и выше.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.