Подтвердились рабочие наименования графических процессоров AMD Navi 21 и Navi 22

Достаточно долгое время мы пристально следим за графическими процессорами AMD Navi 2X, которые лягут в основу будущих видеокарт Radeon RX 6000. Еще с лета по Сети гуляет информация о рабочих наименованиях нескольких графических процессоров AMD и только сейчас она подтвердилась.

В инструментах для разработчиков AMD ROCm появились строки программного кода, открыто подтверждающие рабочие наименования графических процессоров AMD Navi 21 и Navi 22. Так, старший графический процессор в лице Navi 21 получил наименование Sienna Cichlid, а младший Navi 22 – Navy Flounder, что подтверждает ранние утечки.

Разработчики прокомментировали наименования тем, что кодовые имена не имеют никакого значения и генерируются случайно. Якобы они не имеют ничего общего с графическими процессорами и, тем более, их характеристиками, однако это может наталкивать на то, что они попросту хотят расстроить “железных сыщиков” или запутать их в дальнейших поисках информации о новых видеокартах и графических процессорах.

Стоит отметить, что в найденном кусочке программного кода не нашлось места для графического процессора AMD Navi 23, который, судя по свежим слухам, получил рабочее наименование Dimgrey Cavefish. Предположительно, данный графический процессор станет основной для младших видеокарт линейки Radeon RX 6000.