В патчах Linux найдено упоминание возможного наименования видеокарты AMD Big Navi

По всей видимости, операционная система Linux полным ходом готовится встречать следующее поколение дискретных видеокарт AMD, основанных на архитектуре RDNA 2. На это указывают патчи для операционной системы, которые содержат возможное наименование будущей видеокарты AMD, называемой “Big Navi”.

В патчах операционной системы Linux было найдено упоминание неизвестного ранее видеокарты AMD Sienna Cichlid. Зарубежные коллеги полагают, что это измененное наименование видеокарты AMD Big Navi, так как компания любит использовать в Linux альтернативные имена для своих еще не вышедших продуктов. Правда, мы и настоящего названия Big Navi не знаем, поэтому нельзя быть до конца уверенным, что Sienna Cichlid не является настоящим именем Big Navi.

Сообщается, что замеченная видеокарта оснащается блоками кодирования видео VCN 3.0 (Video Core Next) и механизмом отображения изображения DCN 3.0 (Display Core Next), которые будут доступны только в видеокартах на архитектуре RDNA 2.

Для освежения памяти: прошлые утечки указывают, что AMD Big Navi получит 80 вычислительных блоков, что дает 5120 потоковых процессоров. По заверению компании, графическая архитектура RDNA 2 получит 50% увеличение показателя производительность/ватт и аппаратную поддержку трассировки лучей в реальном времени.