Обзор и тест Cooler Master MS110. Комбо из гибридной клавиатуры и мышки

На сегодня статус игровых клавиатур полностью заняли устройства на механических свитчах, а "мембранкам" остался удел "бюджетного класса". Но периодически попадаются промежуточные гибридные решения, пытающиеся снискать лавры "той же механики, но подешевле". Тестируем один из таких вариантов, да еще и в комплекте с мышкой.
Обзор и тест Cooler Master MS110. Комбо из гибридной клавиатуры и мышки

Компьютерная периферия одной из первых подхватила два основных тренда последних лет: игровую направленность и RGB-подсветку. Подобрать клавиатуру и мышь по вкусу давно не проблема. Дизайнеры изощряются как могут, чтобы привлечь внимание покупателей, и выбор просто огромен. Но на самом деле наиболее востребованными остаются достаточно простые формы и классические раскладки, так как эргономика для устройств ввода — главнейший критерий. Для того, кто не хочет привыкать к передвинутым блокам клавиш, но жаждет добавить к своему ПК пару ярких девайсов, имеет смысл рассмотреть готовые наборы лаконичного дизайна. Среди недорогих современных комплектов примером будет Cooler Master MS110, который не только выдержан в достаточно строгом стиле с непременным налётом "игрового" RGB, но и предлагает клавиатуру с гибридными переключателями, которые по заверению производителя наступают на пятки механическим свитчам. Достаточно смелое заявление, но в бюджетном сегменте к этому не привыкать.

Технические характеристики

Модель Cooler Master MS110
P/n MS-110-KKMF1-RU
Гарантия 2 года
Клавиатура:
Тип клавиатуры Гибридная, mem-chanical
Цвет корпуса Чёрный
Частота опроса
125 Гц
Подсветка RGB, 6 зон
Anti-Ghosting
26 клавиш
Ресурс нажатий не менее 50 млн.
Интерфейс подключения
Проводной, USB 1.1
Размеры 440 x 134 x 40,3 мм
Вес 988 грамм
Мышь:
Сенсор Pixart 5050
Разрешение 400, 800, 1600, 3200
Частота опроса
1000 Гц (1 мс)
Подсветка RGB, 3 зоны
Количество кнопок
5
Интерфейс подключения Проводной, USB 2.0
Вес 89 грамм
Размеры 116,7 x 62,8 x 38 мм

Упаковка и комплектация

Комплект продаётся в картонной коробке с презентабельным цветным оформлением. На верхней крышке сделан вырез в районе курсоров для проверки упругости хода клавиш и оценки звука их нажатия. Это удобно, так как потенциального покупателя обязательно заинтересует тактильная разница между заявленным гибридным механизмом клавиш и классической механикой.

Внутри коробки всё уложено плотно с дополнительными мягкими вставками и пластиковыми вкладышами. Достаточно прочный вариант упаковки, чтобы не переживать за возможные повреждения при дистанционной доставке.


Комплектация, кроме непосредственно клавиатуры и мышки, включает в себя  лаконичную пользовательскую инструкцию.

Клавиатура

Производитель делает акцент на стандартные буквенно-цифровые блоки клавиш у клавиатуры и относительно компактный минималистичный дизайн в стиле классических 104-клавишных вариантов без лишних изгибов.


Несъёмный USB-провод длиной 1,8 метра выведен из корпуса сзади посередине через прорезиненный протектор, снижающий риск перелома кабеля. Шнур гибкий и удобный.

Корпус по ощущениям полностью пластиковый, но клавиатура увесистая (почти килограмм). Видимо, внутри используется металлическая платина под блоками клавиш. На скручивание корпус устойчив, но несмотря на это при сильном надавливании на центральную часть или в области курсоров все же чувствуется легкая нехватка жёсткости. Передний край клавиатуры высокий (верх кейкапов нижнего ряда — 36 мм от столешницы), а следовательно, нелишней была бы подставка под запястья.

Наклон клавиатуры регулируется двумя откидными ножками на дне, которые имеют одно фиксированное положение и приподнимают заднюю часть на 14 мм.

Применена раскладка ANSI, для которой характерен вытянутый однорядный ENTER, удлиненные клавиши SHIFT и BACKSPACE, а также равнозначные ALT. На часть функциональных клавиш закреплены дополнительные функции управления мультимедиа и подсветкой, которые срабатывают при одновременном нажатии с клавишей Fn, на кейкапе которой нанесен контур логотипа Cooler Master. Всё интуитивно понятно по дополнительным значкам на них.

Несмотря на полноразмерное исполнение в угоду небольшой длины клавиатуры, в целом блок курсоров отстоит от соседних клавиш на малое расстояние. В играх это можно считать преимуществом для того, кто привык играть на курсорах, а не WASD-блоке, так как мизинцем легче дотянуться до клавиш цифрового блока. Но всё же это может не всем понравиться.


Привычные индикаторы режимов Num Lock, CAPS Lock и Scroll Lock дополнены еще одним — Game Lock. По комбинации клавиш Fn+F6 он загорается синим и все клавиши блокируются. При нажатии Fn+F7 индикатор светится красным и блокируется нажатие клавиши Windows, что исключит случайное сворачивание игры из-за открытия меню Пуск в Microsoft Windows.

Особенностью клавиатуры является гибридный мембранно-механический механизм клавиш, который производитель назвал "мем-ханическим" (mem-chanical). В его основе классическая мембранная технология, дополненная пластиковыми элементами, которые дают линейное предсказуемое нажатие без клика и тактильной отдачи. По своей сути это - вариант, близкий к красным или чёрным механическим свитчам. Примененные кейкапы, кстати, cherry-совместимые, что расширяет границы кастомизации внешнего вида клавиатуры.

Под длинными клавишами установлены стабилизаторы, которые неплохо справляются со своей задачей, но на пробеле придают дребезжания резким нажатиям.

Мышь

Полная модель мышки из комплекта — MS110-KKMF1-RU. У неё практически симметричный и полностью пластиковый корпус.

Фактура верхней и боковой частей отличается. В обоих случаях матовая поверхность одинаково приятна на ощупь, но бока почему-то сделаны более гладкими. В основании приклеены три крупных тефлоноподобных "ножки" для уверенного скольжения по различным поверхностям. Их толщины достаточно, чтобы на мягких ковриках мышь не цепляла дном поверхность.

Разница между левым и правым боком только в наличии двух дополнительных кнопок на одном из них.

По информации из спецификации мышь работает на бюджетном сенсоре PixArt 5050, который номинально относится к начальному бюджетному игровому сегменту. Для работы и неспешных жанров игр он подойдёт, но для динамичных шутеров — не особо. Кнопкой позади колеса прокрутки переключается его чувствительность. По замерам в программе Mouse Tester 1.5 предустановленные значения: 400, 800, 1600 и 2800 cpi. Последние два — интерполяция, так как аппаратное разрешение сенсора - 1375 dpi. Подтверждённая частота опроса — 1000 Гц (1 мс), измеренная максимальная скорость ~0,35 м/с.

Провод у мышки без дополнительной тканевой оплетки. Он мягкий и легко принимает нужную форму, чтобы не мешаться при движении.

Подсветка

На корпусе мыши сделано три подсвечиваемых области: две накладки по бокам, логотип на спинке и полупрозрачное колесо прокрутки. Цвет логотипа и колеса синхронно меняется в зависимости от переключения чувствительности на предустановленные значения. Режим боковой подсветки меняется одновременным нажатием кнопки смены DPI и нажатием колеса.

Подсветка клавиатуры состоит из шести вертикальных RGB-зон с заложенным набором из восьми режимов, переключаемых по Fn+F5:

  • Постоянное свечение одним цветом;
  • Пульсация в стиле "дыхание";
  • Радужная RGB-волна;
  • Локальная подсветка зоны вокруг нажатой клавиши;
  • Плавная смена цветов;
  • Бегущая вертикальная полоса;
  • Радужная бегущая вертикальная полоса;
  • Настраиваемый вручную режим.
Для некоторых эффектов возможна смена цвета клавишами Fn+F1 по кругу: фиолетовый, розовый, красный, жёлтый, салатовый, зеленый, голубой, синий.

В настраиваемом режиме подсвечиваемая область выбирается по Fn+курсор влево, либо Fn+курсор вправо. Цвет выбирается из RGB-палитры путём смешивания трёх базовых цветов: Fn+F2 — красный, Fn+F3 — зеленый, Fn+F4 — синий.

Полное выключение подсветки — короткое нажатие Fn+ESC. При удержании этой комбинации более пяти секунд настройки подсветки клавиатуры сбрасываются в значения по умолчанию.

При полном выключении ПК корректно запоминаются выставленные режимы подсветки клавиатуры и DPI мышки.

Использование

Корпус мышки небольшой — всего 11,7 см в длину и 3,8 см в высоту. В комбинации с малым весом 89 грамм она маловата для средней (L) ладони взрослого человека. Складывается впечатление, что её проектировали больше под пользователей подросткового возраста. Пластик корпуса хорошего качества и приятен на ощупь, равно как нет претензий и к качеству сборки мыши в целом. Она не скрипит при сжатии и надавливании. Колесо прокрутки достаточно информативное, отдельные позиции чувствуются, звук вращения негромкий. Все кнопки нажимаются с комфортным усилием. Скользкие боковые части без рифления делают её склонной к выскальзыванию при вспотевших руках. Правда, учитывая установленный сенсор 5050 офисного типа, вряд ли задумывалось её позиционирование для динамичных игр.

В части клавиатуры потребуется первоначальное привыкание к достаточно высокому расположению рядов клавиш. Простота формы корпуса — это, конечно, плюс, но передний край с логотипом прилично поднят, и без подставки под запястья кисти рук достаточно быстро устают. Если использовать MS110 для долгого нахождения за ПК или набора текстов, то лучше обзавестись дополнительной гелевой подушкой.

Равномерность и качество подсветки клавиш не вызывает нареканий, а предустановленные варианты эффектов смотрятся симпатично. При желании можно включить и статический белый режим, настроив его вручную. Странно, что заготовки именно этого цвета нет в базовой палитре, переключаемой по Fn+F1.

Гибридный механизм клавиш по ощущениям напоминает линейные механические "красные" свитчи Cherry MX Red, которые популярны в геймерской среде. Упругая сработка с предсказуемым ходом клавиши приятнее, чем на простых "мембранках", но гибрид — это всё-таки не совсем "те ощущения механики", как заявляет производитель. Правда, чтобы это понять нужно посидеть за оригиналом продолжительное время, да и существенную разницу в цене не стоит забывать.

Заключение

Если рассматривать комплект целостно, то среди бюджетных решений он выглядит неплохо. Качество исполнения хорошее, применены приятные материалы и добротная сборка. В клавиатуре установлены гибридные переключатели, напоминающие линейные механические свитчи. Подсветка, опять же, не просто одноцветная, а зональная RGB с возможностью настройки под себя, что среди решений начального уровня встречается нечасто. Чувствуется, что производитель старался в ограниченный бюджет собрать по максимуму все востребованные среди экономных игроков фишки и чтобы набор при этом хорошо смотрелся рядом с современной игровой сборкой. Поэтому если стоит вопрос взять относительно недорогой игровой комплект из клавиатуры и мышки начального уровня, то к Cooler Master MS110 стоит присмотреться.

Достоинства Cooler Master MS110:
  • Добротная сборка и приятные материалы;
  • Стандартная раскладка клавиатуры;
  • Гибридный механизм клавиш клавиатуры, напоминающий "механику";
  • Cherry-совместимые кейкапы; 
  • Симметричная форма корпуса мышки;
  • Небольшой вес мышки;
  • Приятная подсветка с несколькими эффектами.
Недостатки:
  • Небольшой размер корпуса мышки;
  • Гладкие бока у мышки;
  • "Слабый" оптический сенсор мышки для игрового класса;
  • Длинный ход клавиш клавиатуры;
  • Высоко поднятый передний край клавиатуры.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.