Обзор карты памяти ADATA Premier Pro формата microSDXC объемом 128 ГБ

Карты памяти ADATA серии Premier Pro формата microSD поддерживают классы скорости V30 и A2, а также, по заявлению производителя, обладают повышенным ресурсом, поэтому могут эффективно работать в любых совместимых современных устройствах.
Обзор карты памяти ADATA Premier Pro формата microSDXC объемом 128 ГБ

Карты памяти ADATA серии Premier Pro формата microSD представлены объемами от 32 до 512 ГБ. Носители информации соответствуют классам V30 и A2. В обзоре будет рассмотрена 128-гигабайтная версия.

Общие и технические сведения

  • Серия: Premier Pro
  • Формат: microSDXC
  • Объем: 128 ГБ
  • Товарный код: AUSDX128GUI3V30SA2-RA1
  • Классы скорости: A2, V30, UHS-I (U3)
  • Заявленная скорость чтения: 100 МБ/с
  • Страна производства: Тайвань
  • Гарантия: пожизненная

Упаковка и комплектация

Карта памяти Premier Pro формата microSDXC вместе с SD-адаптером размещена внутри блистера, который зафиксирован между частями картонной упаковки.

На ее оборотной стороне помимо примечаний указаны страна производства (Тайвань) и товарный код (AUSDX128GUI3V30SA2-RA1).

Классы скорости

Носитель информации соответствует следующим классам скорости:

  • UHS-I (U3), он же V30 — минимальная линейная скорость записи составляет 30 МБ/с, что позволяет делать записи в формате 4K Ultra HD.
  • A2 — при случайных чтении и записи мелкоблочных данных производительность составляет не менее 4000 и 2000 операций в секунду соответственно. Параметр важен при использовании карты памяти для работы приложений в смартфонах.

Максимальная заявленная скорость чтения составляет 100 МБ/с, аналогичный параметр для скорости записи не указан.

Емкость карты памяти

Карта памяти относятся к стандарту microSDXC и отформатирована в файловую систему exFAT. Реальная емкость носителя информации в двоичных единицах составляет 120 547 МиБ или 117 ГиБ.

Тестирование

Карта памяти тестировалась через кардридер Transcend RDF5, который подключался к контроллеру Orient VL-3U2PE. Операционная система — Windows 10 версии 1909.

H2testw 1.4

Весь объем карты памяти трижды перезаписан псевдослучайными значениями, чтобы следующие тесты проводились в условиях, приближенных к реальным. Программа выводит результаты в двоичных мегабайтах (мебибайтах).

Результаты третьего прохода: скорость чтения составила 79,3 МиБ/с, скорость записи — 42 МиБ/с. При пересчете в десятичные единицы скорости равны 82,8 и 44 МБ/с соответственно.

CrystalDiskMark 7.0.0 x64

Для тестирования использовались файлы размером 16, 128, 1000 и 2000 МиБ с пятикратным повтором для каждого объема. Настройки выставлены по умолчанию.

Скорость линейного чтения на всех объемах данных составила 96–97 МБ/с.

Максимальная скорость последовательной записи — 68 МБ/с — получена на тестовом файле минимального размера (16 МиБ). На остальных объемах результаты зафиксированы в пределах 48–52 МБ/с в зависимости от числа очередей.

Показатели случайного чтения блоками 4 КБ на всех объемах находятся в пределах 8–9,6 МБ/с. Результаты случайной записи блоками 4 КБ составили 3,5–4 МБ/с. Значения, полученные при глубине очереди 32, отличаются несильно.

USB Flash Benchmark

Для тестирования скоростей чтения и записи программа использует блоки данных разного размера (от 1 КБ до 16 МБ), которые тестируются на файле определенного объема (1, 10 или 100 МБ). Каждый замер производится трижды, после чего выводится среднее значение.

График результатов не отражает точных значений, но все измерения фиксируются в журнале.

Максимальные скорости чтения (81–91 МБ/с) получены на блоках данных от 64 КБ до 16 МБ. Наибольшие показатели скорости записи зафиксированы на блоках размером от 512 КБ до 16 МБ: результаты составили 37–45 МБ/с.

Классы скорости A1 и A2

Классы A1 и A2 описывают производительность карт памяти при работе приложений, что важно, например, для смартфонов и планшетов. Класс A1 гарантирует показатели случайных чтения и записи не менее 1500 и 500 операций в секунду (IOPS) соответственно, класс A2 — 4000 и 2000 операций в секунду.

Важным моментом является тот факт, что для получения производительности класса A2 не только карта памяти должна обладать необходимыми характеристиками, но и само устройство должно соответствовать спецификации SD 6.0.

Таким образом, довольно сложно типовыми тестовыми программами и устройствами получить результаты, которые бы соответствовали классу A2. Поэтому для оценки производительности проведено сравнение рассматриваемой картой памяти класса A2 с картой памяти другого производителя такого же объема, но класса A1.

Класс A2 не означает, что карта памяти данного класса должна во всем опережать карту памяти класса A1. Нет, так как рейтинг касается только случайных мелкоблочных операций.

В программе AS SSD отличия в производительности двух карт разных классов видно по тесту 4K-64Thrd — это случайные чтение и запись блоков 4K при 64 потоках. У карты памяти класса A2 при записи получено 3195 операций в секунду, что превышает на 65 % аналогичный результат карты памяти класса A1.

Второе тестирование выполнено с помощью программы AndroBench на современном смартфоне среднего сегмента Nokia 7.2 под управлением Android 10. У карты памяти класса A2 показатель случайной записи 4K блоков почти в 2,5 раза выше, чем у карты A1.

Итоги

По результатам тестирования 128-гигабайтной версии карты памяти ADATA Premier Pro, скорости линейного чтения составили от 83 до 96 МБ/с. Показатели скорости последовательной записи получены в пределах 44–68 МБ/с.

Согласно данным от производителя, носители информации серии Premier Pro имеют больший ресурс, чем типовые карты памяти. Следовательно, способны «выдержать» больше циклов перезаписи, что актуально при использовании в видеорегистраторах и системах видеонаблюдения.

В смартфонах и планшетах карту памяти можно использовать как для хранения данных, так и для установки приложений. В обоих вариантах носитель информации не будет узким местом — класс скорости V30 позволяет записывать видео в формате 4K, а класс A2 способен обеспечить прекрасную производительность при работе приложений. Но для достижения максимальных характеристик класса A2 необходимо, чтобы смартфон соответствовал спецификации SD 6.0. Это значит, что для большинства массовых устройств класс A2 избыточен.

Таким обзорам, карты памяти серии Premier Pro формата microSD универсальны в использовании и способны эффективно работать в современных устройствах различного типа, не создавая скоростных ограничений.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.