Обзор и тест ноутбука Asus ExpertBook B9450F

Ультралёгкий, ультракомпактный и ультраавтономный: новый бизнес-лэптоп от Asus весом меньше 1 кг в магниево-литиевом корпусе.
Обзор и тест ноутбука Asus ExpertBook B9450F

ExpertBook B9450F - новый ультрабук от Asus, который можно отнести к бизнес-линейке; требованиям класса к высокой автономности, прочности, производительности и безопасности он вполне удовлетворяет. Самой яркой чертой можно назвать ультра-мобильность модели: при форм-факторе 14” стандартная версия ноутбука весит рекордные 870 грамм, имея толщину чуть меньше 15 мм (нам для тестов досталась более «толстая» версия, с увеличенной до 66 Вт/ч батареей и весом 990 г).

Такими показателями B9450F обязан сверхлёгкому литиево-магниевому корпусу и особенностями комплектации: например, дискретной видеокарты на борту нет, видеосистема ограничивается интегрированной в процессор Intel UHD 620. Нам на тестирование досталась версия ноутбука с 4-ядерным и 8-поточным процессором Intel Core i7-10510U (существует также версия с младшим Intel Core i5-10210U)

Технические характеристики

  • Процессор: Intel Core i7-10510U 4 ядра, 8 потоков @ 1,8 — 4,9 ГГц
  • Видеокарта: интегрированная, Intel UHD 620
  • Оперативная память: 16 ГБ LPDDR3 2133 МГц 
  • Накопитель: 1024 ГБ NVMe PCIE 3.0
  • Дисплей: 14" матовый Full HD IPS, 300 кд/м2 >100% sRGB, 60 Гц
  • Порты: 2 × Thunderbolt 3 USB Type-C DisplayPort 1.4 и Power Delivery; 1 × USB 3.2 Gen2 Type-A; 1 × HDMI 2.0b; 1 × 3,5-мм комбинированный аудиоразъём; 1 × Gigabit Ethernet через переходник c выделенным MAC-адресом
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 6.0 802.11ax (2x2); Bluetooth 5.0
  • Батарея: Li-Pol аккумулятор, 66 Втч
  • Зарядное устройство: USB Type-C Power Delivery адаптер на 65 Вт
  • Размеры: 320×203×14,9 мм
  • Вес: 990 г

Комплектация

ExpertBook B9450F упакован в стандартный для Asus картонный кейс c удобной пластиковой ручкой.

А внутри него нас уже ждёт, помимо аксессуаров, коробка непосредственно с самим ноутбуком – и она поражает своими размерами. Ощущение, что внутри может поместится максимум планшет.


Кроме зарядки (наконец-то USB Type-C), в комплекте для бизнес-ультрабука логично видеть фирменный чехол. Он выполнен из синтетики, визуально похож на экокожу, внутри – мягкое покрытие из микрофибры.

Также в комплекте присутствует переходник RJ-45 на micro-HDMI для подключения высокоскоростного гигабитного интернета.


Внешний вид и особенности

Одной из ключевых черт ExpertBook B9450F является его сверхлёгкий корпус из магниево-литиевого сплава. Именно он обеспечивает модели и ультралёгкий вес (заметно легче последнего поколения MacBook Air), и минималистичный внешний вид. Asus создала самый лёгкий бизнес-лэптоп с диагональю 14”. Разработанный компанией специальный сплав получил на 17% меньшую плотность и при этом повышенную прочность в сравнении с магний-алюминиевым, что позволило сделать стенки корпуса ещё тоньше.

Надо сказать, что визуально корпус похож на обычный пластик, но при ближайшем рассмотрении видна своеобразная текстура металла. Крышка слегка изгибается при давлении, но прочности должно хватать с запасом – по тестам Asus ноутбук выдерживает давление в 30 кг без повреждения дисплея.


Общий дизайн минималистичный, как и положено деловому ультрабуку – квадратные формы, почти острые углы, цвет графита. Весь корпус собран из 3 монолитных панелей: крышки дисплея, верхней части рабочей панели и нижней крышки.

Общая толщина ExpertBook B9450F – всего 14,9 мм. Габариты корпуса 320×203 мм для форм-фактора 14” минимальны – рамка вокруг дисплея занимает только 4 мм. Это - не рекорд, но таким смогут похвастаться немногие модели в классе.

Крышка дисплея крепится к корпусу при помощи двух петель-шарниров. Никаких вентиляционных отверстий на торцах корпуса нет.

На днище наблюдаем вентиляционную решётку по центру и две решётки над динамиками по краям. Акустика здесь сертифицирована Harman Kardon и выдаёт очень приятный звук, хотя и не очень громкий.

Есть 4 резиновые ножки. Скошенные углы торца создают иллюзию, что ноутбук ещё меньше и тоньше, чем на самом деле.


Раскрывается ноутбук максимально на 180°. При этом петли шарнира открываются таким образом, что корпус становится приподнят над поверхностью стола, а основание дисплея образует своеобразную ножку – распространённое решение для подобных ультрабуков (Asus назвала решение ErgoLift).



Рабочая область ноутбука слегка утоплена вглубь корпуса. Тачпэд достаточно широкий и размещён строго по центру. Если обратить внимание на верхнюю часть рамки вокруг дисплея, то видны 4 отверстия – здесь установлены микрофоны, создающие всенаправленный массив с шумоподавлением.


Камера имеет интересную особенность – она может «выключаться» при помощи механической шторки. Нужно просто сместить её вручную, а красный цвет напомнит о том, что камера закрыта.


Безопасности в ноутбуке уделено много внимания: кроме обычной, есть инфракрасная камера для распознавания лица, работающая даже в темноте, имеется дактилоскопический сенсор (не говоря уже о физическом замке Kensington Security Slot).


Раскладка клавиатуры у Asus ExpertBook B9450F достаточно стандартна – без цифрового блока, длинные shift, однорядный enter. Есть одна особенность – клавиши Home, End, PgUp и PgDn скомбинированы со стрелками и прожимаются через Fn – это может быть не слишком удобно при постоянной работе с текстами или редакторами. Мультимедиа-клавиши скомбинированы с функциональным рядом F.

Кнопки клавиатуры низкопрофильные, с коротким ходом и абсолютно беззвучным нажатием. Порадовало достаточно большое усилие нажатия – случайных срабатываний происходить не должно.

Клавиатура по заявлению производителя водоустойчива, и слегка разлитый чай не станет для неё угрозой – если, конечно, предпринять меры после инцидента и удалить воду (правда, Asus ограничили безопасный объём жидкости странной цифрой в 66 мл).

Тачпэд у модели более интересный – в нём есть функция цифрового блока «NumberPad», активирующаяся нажатием на сенсорную кнопку в верхнем углу. Кнопки ярко подсвечиваются, видно будет хорошо даже при ярком дневном свете.


Между тачпэдом и торцом на скошенной площадке расположена светодиодная полоска – она служит индикатором зарядки (красный/зелёный) или отображает работу голосового помощника Alexa.

Подсветка клавиатуры имеет две ступени яркости. Символы подсвечиваются равномерно и приятно, эффекта мерцания не замечено.


Учитывая размеры и форм-фактор ExpertBook B9450F, можно понять небольшое количество доступных разъёмов, но сразу стоит похвалить решение о зарядке через Thunderbolt USB type-C: есть всего есть два таких разъёма и зарядку можно осуществлять через любой.


Кроме двух Thunderbolt/USB type-C на левом торце корпуса находится порт HDMI и разъём micro HDMI для подключения через переходник RJ-45.

Справа расположены индикаторы питания и работы накопителя, комбинированный аудиоразъём 3.5 мм, USB 3.1 Gen 2 и замок Kensington Security Slot.


Дисплей

У Asus ExpertBook B9450F установлена IPS-панель с разрешением 1920x1080 пикселей с матовым антибликовым покрытием. Благодаря узким рамкам вокруг экрана, относительная площадь дисплея составляет 94 %. Матрица имеет стандартную частоту обновления 60 Гц, зато приятно удивляет показателями контрастности, яркости и цветового охвата.


Дисплей обладает отличной яркостью – при помощи калибратора X-Rite i1Display были получены максимальные значения около 340 Кд/м2.

Полученный при помощи теста HCFR показатель контрастности ANSI 2089:1 уже тянет на рекорд для не OLED-матриц -  это действительно очень высокий показатель.


При взгляде на дисплей под углом цвета не подвержены инверсии или искажениям. Яркость снижается, но не так сильно, как обычно у похожих матриц.


Замеры равномерности подсветки дисплея по сетке 5х5 дали выход за пределы норм по стандарту ISO 14861:2015 только в угловых областях сверху и справа снизу.


Если за критерий оценки брать ΔС*00, то равномерность остаётся в пределах нормального с максимальным разбросом 27,85 Кд/м2.


Охват цветовой палитры, полученный тестом DisplayCal – 99,3% sRGB, 72,7% Adobe RGB, 76,7% DCI P3. Цифры внушительные, охват можно считать 100%.


Цветовой диапазон матрицы полностью перекрывает палитру sRGB, вершины слегка выступают за референсное поле.


Цветовая температура при этом выдерживается почти эталонная, около 6500 К. Гамма же показала странный средний уровень около 1,3 в тесте HCFR.

В расширенном тестировании воспроизведения оттенков всё тоже не плохо, но и не так хорошо, как могло бы быть – тест ругается на точность точки белого. Расхождения не слишком существенные, но откалибровать дисплей для работы с цветом всё же стоит.


Тестирование

Центром системы Asus ExpertBook B9450F является восьмипоточный 4-ядерный процессор Intel Core i7-10510U, работающий на частоте от 1,8 ГГц до 4,9 ГГц в буст-режиме. Это хороший выбор для бизнес-ультрабука: процессор новый и обладает хорошей производительностью для рабочих офисных задач, при этом крайне экономичен, имея типовое значение TDP всего в 15 Вт. Кроме того, низкое тепловыделение облегчает жизнь системе охлаждения, а для такого узкого корпуса это одна из первоочередных задач.

Доступно 16 Гб оперативной распаянной памяти LPDDR3, ставшей стандартом для смартфонов и планшетов. Логично увидеть её здесь, учитывая, что экономия энергии и низкий нагрев поставлены во главу угла. Память работает в двуканальном режиме на частоте 2133 МГц. Результаты теста пропускной способности AIDA64 Cache&Memory предсказуемо не очень высокие, но и не плохие.


Графическая подсистема представлена исключительно интегрированной в процессор графикой Intel UHD 620. Такое решение понятно – игровая ниша при позиционировании ExpertBook B9450F не учитывалась совсем никак. Видеоадаптер Intel UHD 620 лишён памяти eDRAM на внешнем чипе, да и общая пропускная способность графической системы осилит только совсем уж нетребовательные или старые игры – ничего даже относительно серьёзного запустить не получится.

Накопитель в нашей версии представлен PCI-e M.2 SSD Samsung PM981 (MZVLB1T0HALR) объёмом 1 ТБ. Заявленные производителем скорости – 3200 МБ/с для чтения и 2400 МБ/с для записи.


Интерфейс PCI-e 3.0 х4 обеспечивает очень внушительную скорость чтения и записи данных, что сказывается на общей производительности – Windows и приложения загружаются чрезвычайно быстро. CrystalDiskMark отображает значения даже слегка выше указанных Samsung.

Результаты комплексных тестов

Для общей оценки производительности ExpertBook B9450F прибегнем к широко известному набору бенчмарков – 3DMark, PCMark, CINEBENCH R20, а после всё же попробуем силы ноутбука в некоторых не слишком требовательных играх.

Естественно, тесты проводились в режиме максимальной производительности ноутбука при питании от сети.


Результаты графической системы в 3DMark весьма скромные и предсказуемые – Intel UHD 620 здесь и близко не дотягивает до уровня дискретного видеоускорителя.

А вот общий тест «офисной» производительности PCMark показал хороший результат, процессор Intel Core i7-10510U в паре со скоростным PCI-e накопителем успешно справляется с повседневными рабочими задачами.

.

В CINEBENCH R20 процессор набирает 1230 pts, также показывая предсказуемый неплохой уровень для своего TDP.


С игровыми тестами Asus B9450F подружился не сильно – как и ожидалось, производительности хватает только на самые нетребовательные и вдобавок хорошо оптимизированные игры. Тем не менее, в разрешении FHD и на минимальных графических настройках удастся поиграть в World of Tanks и остальные игры серии, также доступна будет CS: GO, хотя уже и на пределе комфортных FPS.


PUBG запустилась, но показывать хоть сколько-нибудь вменяемое число FPS отказалась совсем, даже на минимальных настройках. Положение не спасёт и снижение разрешения – но ожидать от ультракомпактного бизнес-лэптопа чего-то сильно большего, было бы глупо.

Температуры компонентов и шум

Нормальная работа системы охлаждения у ExpertBook B9450F – одна из первых задач, которая должна быть решена. И, похоже, производитель сделал для этого всё возможное. Металлический корпус сам по себе представляет в какой-то мере большой радиатор, рассеивающий тепло. Комплектующие были подобраны тоже с исключительно низким тепловыделением, отказались и от дискретной видеокарты. Благодаря этому, удалось сделать лэптоп очень тихим – в рабочих задачах работу системы охлаждения не слышно совсем, а при стрессовых нагрузка шум минимален – не больше 35 дБ.


Полученный в процессе тестов значения температур в пределах относительной нормы при реальных рабочих нагрузках. Но при стрессовой нагрузке или игровом режиме картина уже менее приятная – температура накопителя выходит на значения около 70° C (а при длительной нагрузке были отдельные пики до 76° C). В целом ситуация несколько тревожная, хотя и характерная для скоростных PCI-e накопителей с пассивным охлаждением.


Беспроводные интерфейсы

Приятно, что в Asus ExpertBook B9450F не пренебрегли воспользоваться новым стандартом WiFi 6 (IEEE 802.11ax), так как обновлённый чипсет (PCH) его уже поддерживает. Пропускная способность в теории – до 2,4 Гбит/с.

Для полноценного порта RJ-45 места в корпусе скорее всего не нашлось, поэтому поступили проще – добавили разъём micro HDMI и переходник на RJ-45 в комплект.


Кроме того, в ноутбуке доступен интерфейс Bluetooth 5.0, но это уже можно отнести к само собой разумеющимся фактам.

Автономность

Повторимся, что на тестировании у нас версия ноутбука ExpertBook B9450F с батареей ёмкостью 66 Вт/ч. Хоть она и доводит общий вес устройства почти до 1 кг (990 г), но придаёт ему какую-то феноменальную живучесть: в режиме просмотра видео онлайн ноутбук выдерживает примерно 16 часов при 50% яркости дисплея. Без преувеличения, B9450F – пожалуй, самый живучий из протестированных нами лэптопов на сегодня.

В режиме максимальной производительности удастся, например, поиграть в те же World of Tanks 2-3 часа, а при нагрузке стандартными офисными приложениями и редакторами время жизни батареи будет около 6-7 часов. Таким образом, заряда батареи легко хватит на рабочий день.


Доступна быстрая зарядка – за 40 минут около 60 %, что точно пригодится при современном темпе жизни. Зарядное устройство способно работать от сети напряжением 100-240 В и на выходе выдаёт до 3,25 А при 20 В.


Кроме того, в ноутбуке имеется гибкая настройка экономии заряда батареи: в автономном режиме есть 4 профиля энергопотребления, при питании от сети - 3. Настраиваются они в привычной логике лучшая автономность/лучшая производительность и позволяют сократить и без того малый расход энергии. Если выставить флажок максимально влево, можно добиться ещё более впечатляющих результатов жизни батареи: Asus заявляет о максимальном времени в 24 часа, во что можно легко поверить, основываясь на опыте тестирования модели.


Заключение

ExpertBook B9450F по праву может занимать лидирующее место среди ультрабуков Asus (и не только) – модель показала достаточно серьёзные результаты производительности для своих массо-габаритных параметров. Уместить в толщине корпуса 14,9 мм современную мощную систему не так просто, равно как и справиться с организацией системы охлаждения.


Asus ExpertBook B9450F можно считать одной из действительно уникальных моделей – со своей компактностью он умудряется сочетать ещё и отличный яркий, контрастный дисплей, и потрясающую автономность (справедливо для версии с батареей 66 Вт/ч). В энергосберегающем режиме показатели продолжительности работы уверенно подбираются к 20 часам: похожих показателей, пожалуй, нет пока ни у одного ультрабука.

Масса меньше 1 кг, а также прочный магниево-литиевый корпус только добавляют ноутбуку привлекательности. А учитывая предполагаемый сценарий использований, очень пригодится и плотный фирменный чехол из комплекта. Много внимания уделено и безопасности: кроме уже ставшего обыденностью сканера отпечатка пальца, есть инфракрасная камера для распознавания лиц и закрывающаяся шторкой основная камера.

Недостатки – небольшое количество портов, откровенно слабую графическую систему, некоторый недостаток жёсткости корпуса и заметный нагрев SSD-накопителя на общем фоне можно легко простить, принимая во внимание, что Asus ExpertBook B9450F – это чистый бизнес-лэптоп, для которого наиболее важными являются мобильность и автономность. А требованиям к производительности по своим целевым сценариям использования ExpertBook B9450F удовлетворяет сполна.

Достоинства

  • Прочный и лёгкий магниево-литиевый корпус
  • Сверхкомпактные габариты, толщина - 14,9 мм
  • Масса меньше 1 кг
  • Исключительная автономность, до 24 часов
  • Хорошая производительность для офисных задач
  • Качественная IPS-матрица со 100% охватом sRGB
  • Яркий и контрастный дисплей
  • ИК-камера для распознавания лиц
  • Камера закрывается шторкой
  • Тачпэд с функцией NumberPad
  • Клавиатура с влагозащитой
  • Фирменный чехол в комплекте

Недостатки

  • Существенный нагрев SSD
  • Слабая графическая система
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.