Игровые видеокарты Intel Xe-HPG будут производиться по 6-нм техпроцессу TSMC

На прошлой неделе Intel проводила мероприятие Architecture Day 2020, на котором раскрыла множество деталей про серверные процессоры Sapphire Rapids, гетерогенные процессоры Alder Lake, графику следующего поколения Intel Xe и транзисторы SuperFin.

В разговоре про Intel Xe компания упомянула тот факт, что силами компании будут производиться только графические процессоры Intel Xe DG1 и SG1, производством других будет заниматься сторонняя компания.

Еще в тот день большинство ресурсов, в том числе и мы, утверждали, что Intel обратится за помощью к TSMC, так как компания достаточно далеко продвинулась в освоении технологического процесса и может стать достойной альтернативой собственного производства Intel.

Как показало время и сообщает китайский ресурс ITHome, производством графических процессоров игровых видеокарт Intel Xe-HPG, которые, кстати, будут поддерживать аппаратное ускорение трассировки лучей, займется тайваньская компания TSMC. Производство графических процессоров будет основываться на 6-нм технологическом процессе.

6-нм технологический процесс TSMC является некоторым улучшением 7-нм техпроцесса. Он позволяет увеличить плотность размещения транзисторов на 18%. Также сообщается о полной совместимости 6-нм техпроцесса с 7-нм, что позволяет быстрее начать производство графических процессоров Intel Xe-HPG.