Обзор ноутбука ASUS VivoBook S15 S533F

Компактный универсальный ультрабук с диагональю 15,6" и дискретной видеокартой GeForce MX250.
Обзор ноутбука ASUS VivoBook S15 S533F

Серия компактных ноутбуков VivoBook S15 от ASUS - компромисс между удобством работы, компактностью и производительностью. Именно форм-фактор 15” наиболее универсален для большинства повседневных задач. Рассмотрим модель ASUS VivoBook S15 S533F, оснащённую четырёхъядерным процессором Intel i7-10510U cо встроенной Intel UHD Graphics, видеокартой GeForce MX250 и накопителем SSD PCIe 512 ГБ с системой Intel Optane H10.

Модель доступна в нескольких вариантах расцветки корпуса – внешности здесь в целом уделено много внимания, так что ноутбук можно смело назвать «имиджевым». Чтобы дополнительно подчеркнуть это, производитель даже комплектует модели VivoBook S15 набором ярких цветных стикеров.

Технические характеристики

  • Процессор: Intel Core i7-10510U 1,8 ГГц (Turbo boost до 4,9 ГГц)
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce MX250, 2 ГБ GDDR5
  • Дисплей: 15,6” Full-HD (1920 x 1080) 16:9
  • Оперативная память: 8 ГБ 2666 МГц DDR4
  • Хранение данных: 512 ГБ - Intel Optane H10 + SSD-накопитель (32 ГБ Optane + 512 ГБ SSD PCIe)
  • Интерфейсы: 1 x USB 3.2 Gen 1 Type-C, 1 x USB 3.2 Gen 1 Type-A, 2 x USB 2.0, 1 x HDMI, 1 x комбинированный аудиоразъем, 1 x слот для MicroSD карт
  • Клавиатура: полноразмерная с подсветкой, ход клавиш - 1,4 мм
  • Тачпад: поддержка жестов (до четырех пальцев), сканер отпечатков пальцев
  • Звук: ASUS SonicMaster с интеллектуальным усилителем и поддержкой пространственного звучания, сертификация Harman Kardon
  • Камера: HD
  • Беспроводные интерфейсы: Intel Wi-Fi 6 (802.11ax) гигабитного класса, Intel Wi-Fi 5 (802.11ac), Bluetooth V5.0
  • Аккумулятор: 50 Вт·ч, 3 ячейки, Li-Po
  • Размер и вес: 16,1 х 359,8 х 233,8 мм; 1,8 кг

Комплектация

Поставляется ноутбук в простой картонной коробке-кейсе: с лицевой стороны лого серии VivoBook, с обратной - стикер с информацией о модели.

Руководство пользователя, спецификация, зарядка - в комплектации нет ничего особенного, кроме конверта из крафтовой бумаги с набором стикеров.


В нашем случае обнаружилось 5 штук – хватит, чтобы обклеить половину корпуса. Сами стикеры, надо полагать, меняются от серии к серии.


Внешний вид и конструкция

Для тестов нам досталась вариация VivoBook S533F с классической белой крышкой. Она металлическая, матовая и совсем не собирает следы от пальцев. Сбоку красуется серебристая глянцевая надпись ASUS VivoBook.


Общий дизайн модели схож чертами со всеми ультрабуками от ASUS: прямые линии без лишних деталей, слегка скруглённые углы, общая воздушность контуров. Ноутбук действительно смотрится стильно и утончённо.


Рамка по краю дисплея достаточно тонкая (6-11мм) и во всех вариантах цвета чёрная. Над дисплеем расположен объектив камеры HD-разрешения. Рабочая область – серебристая, отлично гармонирует с белой крышкой.

Максимальная толщина ноутбука – всего 16,1 мм. Грань корпуса со стороны крышки скошена, и по центру металл выбран ещё сильнее для удобства открывания одной рукой.


Снизу расположены всего лишь две узкие вентиляционные решётки. Ножки выполнены в виде круглых прорезиненных вставок шириной в пару сантиметров. Ближе к краям расположены решётки над диффузорами динамиков, которые здесь достаточно качественные – с поддержкой технологии пространственного звучания и сертификацией Harman Kardon.


Клавиатура полноразмерная, цифровой блок «склеен» с основной областью. Enter – однорядный, обе клавиши shift – длинные. Клавиатура почти бесшумная, чёткого клика клавиш нет, ход нажатия – 1,4 мм. Почти все функциональные клавиши «F» имеют вторую функцию – управление звуком, яркостью и т.п.

Тачпад расположен чуть левее центра, имеет сканер отпечатков пальцев и поддерживает управление жестами (до 4-х пальцев).


Конечно, у клавиатуры есть трёхуровневая подсветка. Клавиша Enter при подсветке особенно выделяется благодаря ярко-зелёной обводке. Подсветка показалась не совсем равномерной – некоторые символы подсвечены только частично.


Крышка ноутбука открывается максимально примерно на 120 градусов. Шарнир выполнен в виде единственной монолитной петли. Соединение не слишком тугое, так что ноутбук несложно открыть одной рукой


Индикаторы батареи и работы расположены с правого торца, так что видеть их пользователь, скорее всего, будет редко. Кроме них, справа расположен кардридер для microSD и два разъёма USB 2.0.


Слева набор поинтереснее: кроме разъёма питания, здесь находятся HDMI, комбинированный аудиовыход 3,5 мм, USB 3.2 Type-C и USB 3.2 Type-A.


Блок зарядки компактный, как и требуется для ультрабука. Мощность – 65 Вт, на выходе 19 В при 3,42 А. Длина кабеля зарядки более чем комфортная – около 220 см, что встречается нечасто.

Дисплей

У модели ASUS VivoBook S15 S533F дисплей матовый, диагональю 15,6”. Используется матрица c широкими углами обзора разрешением FHD (1920x1080p). Плотность пикселей дисплея - около 142 ppi. Это - неплохой показатель: картинка не зернистая, но, если постараться, отдельные пиксели рассмотреть всё-таки можно.


При разных углах обзора цвета не искажаются, заметно теряется только яркость изображения.


Используя колориметр X-Rite i1Display, были получены следующие значения максимальной яркости дисплея при разных уровнях подсветки:


Эталонным 120 Кд/м2 соответствует уровень примерно 60% яркости подсветки. Максимальное значение достаточно велико – 277 Кд/м2, что теоретически позволит работать с дисплеем в условиях яркого освещения.

При помощи утилиты ColorHCFR был получен показатель контрастности ANSI – 1075:1.


Для оценки равномерности подсветки дисплея был проведён тест яркости по сетке 5х5 областей при помощи программы DisplayCal. Замеры проводились при максимальном уровне подсветки.

Полученные отклонения яркости вышли за пределы норм для критерия ISO 14861:2015, но для критерия ΔС*00 результаты более-менее приемлемые. По центру дисплея подсветка заметно ярче, чем по краям сбоку и сверху.

Охват цветовой палитры при первоначальных настройках дисплея – 56,2 % для sRGB, 39,1% - для Adobe RGB и 40,1% - для DCI P3. Результаты, конечно, очень средние, характерные скорее для недорогих матриц.


Треугольник цветового охвата достаточно сильно отличается от эталонного, захватывая в основном центральный диапазон палитры.


Гамма показала средние значения около 2-2.1, цветовая температура при этом достаточно равномерна – около 6800 К.

Стандартный тест цветопередачи DisplayCal показал небольшие отклонения - в среднем на 0,28 ΔE*00 при максимальном показателе 0,69 ΔE*00.


Тестирование

Система

Попавшая к нам на тестирование версия ноутбука ASUS VivoBook S15 S533F является старшей и оснащена процессором Intel i7-10510U 1.8 ГГц. Это достаточно интересный 4-ядерный процессор, построенный по 14-нм техпроцессу, способный работать в 8 потоков на частотах до 4.9 ГГц в режиме Turbo Boost. И вся эта мощность к тому же упакована в TDP 10-25 Вт. Не стоит забывать и про интегрированную в процессор графику Intel® UHD, работающую на частоте до 1.15 ГГц.

В связке с процессором работает 8 ГБ оперативной памяти DDR4 на частоте 2666 МГц в двухканальном режиме. Память полностью распаяна на материнской плате и апгрейда не предполагает, так что лучше заранее обдумать выбор модели - с 8 или 16 ГБ на борту.

Тест пропускной способности AIDA64 Cache&Memory показывает средние результаты.


При невысокой нагрузке роль видеоускорителя в системе исполняет Intel® UHD, её вполне хватает для повседневных задач. А вот за более «серьёзные», например, игровые задачи отвечает уже дискретная GeForce MX250 с 2 ГБ оперативной памяти GDDR5 на борту. Она вряд ли справится с по-настоящему хардкорными в плане графики играми, но вполне сдюжит в нетребовательных «сессионках» или в рабочих задачах – монтаже видео и работе с графическими редакторами.

В качестве накопителя у ASUS VivoBook S15 S533F установлен SSD формата M.2 PCI-e объёмом 512+32 ГБ от Intel с системой памяти Intel Optane H10 (есть версии 256 ГБ/1 ТБ или 1 ТБ + 32ГБ). Суть технологии Intel Optane H10 в том, что наиболее часто используемые файлы размещаются в отдельном секторе памяти, таким образом увеличивая общую скорость работы файловой системы.

Результаты, полученные в тестах CrystalDiskMark, показывают хороший уровень скоростей, особенно для чтения – вероятно, это как раз заслуга Intel Optane H10 (при этом в тесте ATTO Disk скорости чтения заметно скачут).


Результаты тестов

Для оценки общей производительности ноутбука ASUS VivoBook S15 S533F проведём общеизвестные тесты в программах 3DMark и PCMark, а также выполним несколько замеров в игровых режимах.


В 3DMark итоговые результаты не самые радужные, чего и следовало ожидать. Тем не менее, уровень 3D производительности вовсе не плох для ультрабука.

PCMark показывает уже более приятные цифры, не так сильно отличающиеся и от игровых ноутбуков. Для офисных рабочих задач VivoBook S15 S533F точно подойдёт больше, чем для игровых.

Тем не менее, полученные показатели fps в играх можно назвать даже приятными: ноутбук вполне справился, например, с Ведьмаком 3 – правда, на низких или средних настройках графики при разрешении 1600 х 900р. В насыщенных объектами локациях вроде городов, скорее всего, будут периодические просадки, но поиграть всё же получится.


С требовательными играми, вроде Metro Exodus, всё совсем печально – но тут чудес никто и не ожидал. А вот с «сессионками», вроде PUBG, Mordhau и похожими, ноутбук справляется вполне приемлемо в родном разрешении FHD, с некоторыми даже на высоких настройках. CS: GO, естественно, запускается тоже без проблем и просадок.

Можно сделать вывод, что VivoBook S15 S533F вполне подойдёт для нескольких раундов с друзьями вечером после рабочего дня (или вовремя), но при этом удастся поиграть и во что-нибудь более серьёзное и красивое, если повозиться с настройками графики и разрешения.

Автономность, температуры, шум

При максимальном TDP процессора в 25 Вт и не слишком «игровой» видеокарте GeForce MX250 ноутбук в целом нагревается не слишком сильно даже в режиме комплексного стресс-теста. Он не обжигает руки, металлический корпус и турбина неплохо справляются с отводом тепла.


Температура процессора не зашла за максимальную отметку в 94° C, видеокарты – в 79° C. При этом в играх или при рабочих нагрузках значения ещё меньше и не поднимаются даже выше 80° C, что очень неплохо. Порадовала и температура SSD-накопителя – не получилось прогреть его выше 33° C, что обещает долгий срок эксплуатации.


Что касается производимого при нагрузках системой охлаждения шума, то ноутбук можно скорее охарактеризовать как очень малошумный или вообще бесшумный – зависит от режима эксплуатации. При простых задачах вроде работы с браузером, текстом и редакторами отвод тепла происходит по большей части пассивно и ноутбук молчит. Лёгкий шум появляется только при серьёзных нагрузках, но даже в максимальном варианте при стресс-тесте удалось зафиксировать уровень 34 дБ.


У VivoBook S15 S533F установлена Li-Po батарея 3-cell 50 Вт*ч, которая обеспечивает неплохую, хотя и не выдающуюся автономность. В игровом режиме её хватает чуть больше, чем на час, а при типичной нагрузке с невысокой яркостью дисплея можно рассчитывать на почти 6 часов.


Интересной особенностью является быстрый заряд 50% батареи примерно за 40 минут. Эта возможность точно пригодится в реалиях вечной нехватки времени.

Заключение

Модель VivoBook S15 S533F получилась достаточно сбалансированной и действительно универсальной. Благодаря металлическому немаркому корпусу, ноутбук будет устойчив к эксплуатации 24/7, при этом он выполнен в стильном дизайне и превосходно смотрится. Обилие доступных расцветок и стикеры позволят добавить именно вашему гаджету дополнительной индивидуальности.


Ноутбук может также похвастаться качественными и очень громкими (до 75 дБ) динамиками Harman Kardon, веб-камерой с HD-разрешением и сенсором отпечатков пальцев. Дисплей достаточно яркий для работы на улице, хотя и не может похвастаться цветовым охватом. Общую мобильность модели подчёркивает и поддержка быстрой зарядки батареи до 50%. Вкупе с небольшим весом (1,8 кг) и тонким компактным корпусом это упрощает сценарии автономного использования ноутбука. Есть все необходимые разъёмы, двухдиапазонный Wi-Fi и Bluetooth 5.0 модуль.

ASUS VivoBook S15 S533F в целом довольно близок к «эталонному» повседневному компактному ноутбуку - если, конечно, не предъявлять ему слишком большие требования. Хотя в отдельных областях выдающихся результатов он и не показывает, но важно именно общее сочетание. Модель отлично подходит для рабочих задач, вполне хороша для мультимедиа и может справляться с не самыми простыми играми, обладая при этом хорошими показателями автономности.

Достоинства

  • Стильный дизайн
  • Металлический немаркий корпус
  • Качественные громкие динамики Harman Kardon
  • Экономичный и производительный Intel i7-10510U
  • Неплохая игровая производительность для ультрабука
  • Быстрая система памяти Intel Optane H10
  • Достаточно яркий дисплей
  • Быстрая зарядка батареи до 50%
  • Тихая работа и невысокий нагрев компонентов

Недостатки

  • Скромный цветовой охват дисплея
  • Неравномерная подсветка клавиатуры
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.