Обзор и тест суперкулера Zalman CNPS20X

Эффектный, большой, с инновациями!
Обзор и тест суперкулера Zalman CNPS20X

Мы уже как-то успели подзабыть о производителе систем охлаждения - компании Zalman, которая выпускает весьма интересные продукты, однако на фоне успехов конкурентов за последние несколько лет ушла в тень. И сейчас компания вновь решила напомнить о себе, представив новинки. 

Старшей моделью стал суперкулер Zalman CNPS20X, и, конечно же, он получил ARGB-подсветку, но этим дело не ограничилось…

Технические характеристики

  • Совместимые платформы: Intel LGA115x/1200/2011(-3)/2066 и AMD AM3(+)/AM4;
  • Размеры: 140 мм (длина) х 170 мм (ширина) х 165 мм (высота);
  • TDP: 300 Вт.

Радиатор:

  • Тепловые трубки: 6 х 6 мм, медные;
  • Материал пластин: алюминий, медь.

Вентилятор:

  • Количество вентиляторов: 2;
  • Размеры: 140 мм;
  • Тип подшипника: гидродинамический FDB;
  • Скорость вращения: 800-1500 об/мин;
  • Максимальный воздушный поток: 61 CFM;
  • Максимальное воздушное давление: 1.1 мм водного столба;
  • Максимальный уровень шума: 29 дБА;
  • Рабочее напряжение: 12 В (вентилятор) / 5 В (подсветка);
  • Потребляемый ток: 0.28 А (вентилятор) / 0.3 А (подсветка);
  • Энергопотребление: 3.36 Вт (вентилятор) / 1.5 Вт (подсветка);
  • Время работы: 100000 часов.

Упаковка и комплектация

Суперкулер Zalman CNPS20X поставляется в большой и красочно оформленной картонной коробке, на которой можно увидеть крупный план кулера, все размеры рассматриваемой нами модели с техническими характеристиками и многоязычное описание.

Почему коробка большая, становится понятно после извлечения ее содержимого: руководство пользователя, две коробки со 140 мм вентиляторами Zalman SF140 и коробка с набором аксессуаров.

В коробке с аксессуарами можно найти универсальный бекплейт, рамки для установки на платформы AMD AMx/FMx и Intel LGA115x/1200/20xx с винтами, Y-кабели для подключения вентиляторов (питание и ARGB-подсветки), переходник ARGB для плат Gigabyte и в отдельной упаковке находится шприц с термопастой Zalman ZM-STC8.

Содержимое коробки со 140 мм вентилятором Zalman SF140 также включает в себя винты для «сборки» вентилятора и пластины фиксации вентилятора на радиаторе. Вентиляторы крепятся на рамке и имеют Х-каркас, на котором размещены ARGB-светодиоды. В итоге они имеют два типа подключения: один - PWM (12 В), второй - ARGB (5 В).

Конструкция вентиляторов не позволяет им выдавать высокое статическое давление воздуха при максимальных 1500 rpm (1.1 мм водного столба), но в тоже время запатентованная крыльчатка с двойными лопастями позволяет генерировать больший направленный воздушный поток (61 CFM) при меньшем уровне шума.

Внешний вид

Суперкулер Zalman CNPS20X является самым старшим представителем воздушных кулеров компании Zalman, поэтому внешний вид соответствующий – солидный, эффектный даже без подсветки, плюс оригинальности добавляют два 140 мм вентилятора с ARGB-подсветкой. Заявленный уровень TDP 300 Вт позволяет охладить любой процессор, однако поддержка «ограничена» платформами AMD AMx/FMx и Intel LGA115x/1200/20xx (сокет AMD TR4 не поддерживается).

Суперкулер имеет приличные размеры в 140 (длина) х 170 (ширина) х 165 (высота) мм и вес 1,3 кг, что делает его одним из самых тяжелых. Помимо основных размеров производитель указал и остальные, которые будут не лишними для оценки возможности использования высоких модулей памяти.

Внешний вид радиатора позволяет оценить его оригинальную конструкцию пластин, часть из которых алюминиевая, а другая медная. В остальном перед нами двухсекционный радиатор с шестью 6 мм медными тепловыми трубками.

Взгляд сбоку позволяет увидеть особенность конструкции пластин, которых 45 штук в каждой секции.

Волнообразный профиль пластин увеличивает их общую площадь рассеивания и дополнительно «выпрямляет» воздушный поток (всего производитель говорит о 350 каналах), улучшая охлаждение.

Чем еще выделяется Zalman CNPS20X, так это наличием 15-и медных пластин в центральной зоне (треть от общего количества), что обеспечивает элемент оригинальности в эстетическом плане, а с практической точки зрения - повышает эффективность теплоотдачи этой зоны. Правда размещение вверху или внизу более оправданно, так как воздушный поток от работы вентиляторов там будет выше.

Всего на радиаторе используется два типа пластин различного профиля в виде волнорезов и сами они выгнуты/вогнуты, за счет этого получаются каналы для воздушного потока и снижается уровень шума. Единственное, чего не хватает радиатору, так это колпачков, скрывающих концы тепловых трубок.

На первый взгляд основание у кулера стандартное – медь с никелировкой, контакт тепловых трубок с подошвой, заметно применение пайки.

Однако производитель Zalman говорит об использовании обратной технологии прямого контакта RDTH и тепловых трубок с «двойной передачей тепла». По факту получается, что тепловые трубки находятся в желобах, обеспечивая максимальный контакт с подошвой и дополнительно прижаты пластиной, которая не особо способствует теплоотводу. Хотя для эффективного отвода тепла «напрашивается» установка мини радиатора сверху, чтобы действительно получить максимальную эффективность охлаждения.

Переходя к качеству обработки основания, тут не придерешься: в одной плоскости имеется едва заметная вогнутость, в другой - выпуклость. В результате демонтаж радиатора был произведен вместе со снятием процессора и его сдвигом по поверхности основания, поэтому отпечаток получился смазанным.

Процесс установки

Так как суперкулер Zalman CNPS20X имеет приличный вес (1,3 кг), то для его установки необходимо использовать родной металлический беклейт и «собирать» вентиляторы. Хотя процедура простая.

Для начала «собираем» бекплейт под нужный сокет – используются противоположные стороны и разворот на 90 градусов в зависимости от типа платформы AMD.

Фиксируем крепления под нужный сокет (AMD AM4)

Следом идет установка радиатора.

Подготавливаем 140 мм вентиляторы – ставим рамку на них и скобы-защелки в соответствующие пазы. Хочется сразу отметить, что конструкция скоб оригинальная и при их фиксации на радиаторе они не прибавляют «миллиметров» к ширине, в отличии от стандартных скоб кулеров других производителей, имеющих выступающие элементы. К тому же они позволяют «поднять/опустить» вентиляторы.

Устанавливаем их с подключением кабелей – вот и вся процедура.

Тестовый стенд

  • Центральный процессор: AMD Ryzen 7 1700X (3.9 ГГц, Vcore=1.425V);
  • Система охлаждения: суперкулеры Zalman CNPS20X и Noctua NH-D15;
  • Термопаста: ARCTIC MX-2;
  • Материнская плата: MSI X370 GAMING PRO CARBON;
  • Оперативная память: DDR4-3000 2x8 Gb Kingston HyperX Savage HX430C15SB/8;
  • Видеокарта: Inno3D Geforce GTX 1650 Super Compact;
  • Накопители: Kingston HyperX FURY 240 Gb (SHFS37A/240G);
  • Корпус: Fractal Design Define 7;
  • Блок питания: be quiet! Straight Power 11 650W.

Суперкулер Zalman CNPS20X достаточно крупный, поэтому с передним 140 мм вентилятором накрывает все слоты оперативной памяти. Единственное, вентилятор можно приподнять, и тогда высота от материнской платы до вентилятора составит 47 мм, а высота кулера - 184 мм.

Чего не хватает суперкулеру Zalman, так это блока управления ARGB-подсветкой, так как если материнская плата не поддерживает ARGB-подсветку (а у нас именно такая), то подсветка работать не будет, потому что питание и управление идет от материнской платы.

Методика тестирования

Обороты вентиляторов кулеров изменялись с помощью контрольной панели Scythe Kaze Master KM01-BK.

Для максимальной загрузки процессора AMD Ryzen 7 1700X применялась утилита LinX 1.0.0K AMD Edition (3 прогона, 12 Гбайт, время выполнения ~17 минут). Потребление системы в простое составило 75 Вт, под нагрузкой  - 282 Вт. Показания температуры снимались с помощью утилиты CPUID HWMonitor 1.41. На момент тестирования температура в помещении находилась на уровне 24,2 °С.

Для измерения уровня шума использовался прибор китайского производства с заявленными характеристиками:

  • Диапазон измерений: 30–130 дБ;
  • Погрешность измерений: ±1,5 дБ;
  • Точность измерений: 0,1 дБ.

Результаты тестирования

Уровень шума

Использование 140 мм вентиляторов Zalman SF140 оригинальной конструкции не позволяет говорить, что суперкулер Zalman CNPS20X получился тихим – на максимальных оборотах он демонстрирует высокий уровень шума и только при оборотах 1000 rpm и менее обеспечивает приемлемые шумовые характеристики.

Температуры

В плане температур Zalman CNPS20X показал, что он достоин звания суперкулера – результаты полностью совпали с эталонным Noctua NH-D15 при фиксированных оборотах вентиляторов обоих суперкулеров. С охлаждением разогнанного процессора AMD Ryzen 7 1700X он справился без особых проблем!

Выводы

Выпуск новинок компанией Zalman всегда событие, которого ждешь с нетерпением, так как компания всегда способна удивлять. И, говоря о суперкулере Zalman CNPS20X, то, конечно, он это сделал!

В первую очередь стоит сказать об его эффектном внешнем виде, полученном благодаря оригинальным безрамочным 140 мм вентиляторам Zalman SF140 с ARGB-подсветкой, радиатору с алюминиевыми и медными пластинами. При этом эстетика не помешала суперкулеру обеспечить высокую эффективность охлаждения, которая достигнута двухсекционным радиатором с оригинальным профилем пластин, обеспечивающих высокую площадь рассеивания и оптимизирующих прохождение воздушного потока. Еще можно отметить простую процедуру установки, особенно крепление вентиляторов, что позволяет приподнять их над слотами оперативной памяти и, тем самым, использовать модули памяти с радиаторами, пусть правда при этом увеличится его общая высота.

Однако суперкулер Zalman CNPS20X нельзя назвать идеальным. Например, 140 мм вентиляторы Zalman SF140 шумноваты при высоких оборотах. Другое, чего, на наш взгляд, не хватает кулеру, несмотря на богатую комплектацию - блока управления ARGB-подсветкой, так как в текущей реализации за питание и управление должна отвечать материнская плата (требуется ARGB-разъем 5 В) и на части материнских плат, в том числе старых топовых, этого разъема может не быть.

Если рассматривать суперкулер Zalman CNPS20X с точки зрения стоимости, то сейчас он доступен по цене около 6600 рублей и находится на уровне цен других суперкулеров, а значит, он обязательно найдет своего покупателя!

Плюсы:

  • Эффектный внешний вид;
  • TDP 300 Вт;
  • Оригинальная конструкция радиатора;
  • ARGВ-подсветка 140 мм вентиляторов Zalman SF140;
  • Возможность использования модулей памяти с радиаторами (увеличится высота кулера);
  • Неплохая комплектация;
  • Демократичная цена.

Минусы:

  • Шумные вентиляторы на максимальных оборотах;
  • Нет блока управления для работы ARGB-подсветки.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.