Обзор и тест игровой мыши Corsair Scimitar RGB Elite

Усиленное и продуманное решение для поклонников MMO проектов от Corsair.
Обзор и тест игровой мыши Corsair Scimitar RGB Elite

В 2015 году появление необычной мышки для MOBA стал сюрпризом и откровением одновременно. Кто-то не понимал, как это использовать, кто-то нашел манипулятор полезным и воспользовался этим «супероружием». Факт остается фактом, модель до сих пор востребована и не становится менее заметной среди поклонников жанра.

Прошло пять лет, и компания Corsair заявила о выпуске обновленной версии мыши Scimitar RGB Elite. Основной фокус и в форме, и по функционалу этой модели был сделан на любителей игр категорий MOBA и MMO. Все элементы активно подчеркивают особую направленность, а улучшения делают модель еще более комфортной для игры.

Современный чувствительный сенсор и 17 игровых кнопок с запатентованной системой подстройки - Key Slider, обеспечивают доступ к макросам и функциям во время активной игры. Сегодня этот многокнопочный «монстр» у нас в руках, и мы попробуем изучить его в деталях.

Технические характеристики и особенности:

  • Модель – Scimitar RGB Elite
  • Интерфейс - проводной (USB 2.0)
  • Сенсор – оптический
  • Модель сенсора – PixArt PMW3391DM
  • Разрешение –  от 100 до 18 000 cpi
  • Количество кнопок – 17
  • Частота опроса – 1000 Гц / 500 Гц / 250 Гц / 125 Гц
  • Срок службы переключателей – 50 миллионов нажатий (Omron)
  • Скролл - 1
  • Длина кабеля – 1.8 м, в оплетке
  • Материал корпуса – пластик, металл
  • Цвет – чёрный
  • Подсветка – RGB (16,8 млн. цветов), 4 зоны
  • Материал ножек – политетрафторэтилен
  • Программное обеспечение – да, Corsair Utility Engine (iCUE)
  • Размер – 130 x 80 x 45 мм
  • Масса – 122 грамма, без кабеля
  • Совместимость с ОС – Windows® 7, Windows® 8, Windows® 10

Упаковка и комплектация

Броский дизайн упаковки от Corsair заставляет обратить внимание на новинку. Сочетание желтого и черного цветов активно выделяет модель на полке. Упаковка выполнена из плотного, но не толстого полиграфического картона с глянцевыми вставками.

На передней части коробки  крупно изображена модель мыши с видом сверху. В верхней части нанесен логотип компании. Иконка iCUE, расположенная в нижнем правом углу, информирует о поддержке фирменного ПО для настройки и модификаций. Рядом напечатано название модели.

  

Информативность упаковки реализована средне, c коротким перечислением ключевых особенностей манипулятора и без дополнительной информации о модели сенсора и переключателях. На большинстве граней присутствует активное фокусировка устройства для MOBA/MMO gaming.

Тыльная сторона упаковки содержит список ключевых характеристик и пару изображений манипулятора под разными углами. На боковом торце упаковки присутствует фирменный слоган "Control Freak".

Мышь надежно закреплена прозрачным пластиком и плотным картоном желтого цвета внутри упаковки. Конструкция холдера отлично обеспечивает транспортировку манипулятора. Однако отсутствие возможности, не вскрывая упаковки, прикоснуться к мышке рукой и оценить реальные размеры манипулятора, расстраивает.

В комплект входит:

  • Игровая мышь Scimitar RGB Elite
  • Руководство пользователя
  • Ключ шестигранник для системы Key Slider
  • Международный гарантийный талон

Особенности и внешний вид

Форма и размер манипулятора очень многое значит для игрока, в особенности, если речь идет о MMO/MOBA жанре. Scimitar RGB Elite от Corsair обладает не только удобной формой, но и покрыта черным матовым пластиком, на котором не остается следов.

Мышь имеет высокую спинку и покатость в правую сторону. Симметрии нет, и форма мыши сфокусирована только на правшей со средним размером руки. 

С правой стороны имеется особый текстурированный выступ под безымянный палец и мизинец.

Верхнюю часть манипулятора можно поделить на область кнопок и внушительную спинку. Каждый из элементов выполнен из единого пластика и имеет soft-touch покрытие.

За колесом прокрутки разместились две глянцевые кнопки трапециевидной формы. Первая, расположенная ближе к колесу прокрутки, отвечает за цикличную смену трех профилей. При смене подсветка 12-кнопочной панели меняет цвет. Вторая кнопка у колеса меняет чувствительность DPI выбранного профиля. Под клавишами установлены переключатели Kailh.

Обе основные кнопки не имеют впадин, и поверх левой нанесена надпись «corsair». Под кнопками находятся переключатели компании OMRON D2FC-F-K(50M) c 50-миллионным ресурсом работы, что дает внушительный запас для развлечений.

  

Прорезиненное колесо скроллинга находится между двумя основными кнопками и обладает неширокой формой, но глубоким рисунком. Энкодер производства Kailh имеет 24 позиции. Клик жесткий и во время нажатия слышен приглушенный щелчок. Кнопки и колесо не люфтят.

Самое интересное и самое важное - это левая сторона мыши. В области большого пальца находится  панель Key Slider с 12-ю кнопками. Панель оснащена практичным механизмом смешения, которая может быть сдвинута вдоль корпуса на 8 мм.

Фиксация данной панели происходит с помощью особого ключа, идущего в комплекте. На основании мыши ближе к левой стороне расположен необходимый для этого шестигранный винт, который и отвечает за фиксацию панели.

Три ряда по четыре кнопки расположены с небольшим закруглением и имеют различную текстуру, чтобы тактильно различать каждый блок клавиш. Ближе к началу мышки расположен трапециевидный глянцевый блок с подсветкой. 

Подсветка напрямую связана со сменой чувствительности, и владелец устройства может видеть, какая чувствительность активная в текущий момент.

Фронтальная часть мыши выглядит стильно и чуточку агрессивно. Соединительный кабель в виду конструктивной особенности заходит справа и имеет усиленную защиту от надлома. Левая часть фронта мыши имеет три полоски декоративной радужной подсветки.

  

Спинка ничем существенным не отличается. Здесь присутствует радужный логотип компании, подсветку которого можно настроить с помощью фирменного ПО.

Соединительный кабель имеет длину 1,8 метра в черной нейлоновой оплетке со средней жесткостью. Заданную форму держит нормально и гнется с небольшим усилием. На конце кабель имеет USB-разъем с логотипом для подключения к компьютеру.

Нижняя часть мышки выглядит стилизованно, если это так можно назвать. Есть четыре большие тефлоновые ножки по краям, благодаря которым мышь уверенно скользит по поверхностям. На левой стороне можно заметить круглое отверстие датчика отрыва от поверхности.

Окно с сенсором PixArt PMW3391DM находится в центре алюминиевой полосы средней ширины. На основании присутствуют глянцевые элементы, которые не несут практического применения, но поддерживают общий стиль манипулятора.

Радужная подсветка настраивается с помощью фирменного ПО и имеет 4 зоны. Настройка реализована типично для манипуляторов Corsair. Логотип на спине, три передние полосы и колесо прокрутки светят в унисон. Но при желании могут быть отключены или цветовая гамма может быть изменена по желанию пользователя.

  

Программное обеспечение

Всем известное фирменное ПО iCUE объединяет все устройства от Corsair в единую легко настраиваемую экосистему, где каждая операция интуитивно понятна и обеспечивает четкий функционал для любого устройства.

  

В нашем случае предоставлен доступ к настройкам трех профилей, которые хранятся в памяти мыши. Каждый профиль можно персонализировать и привязать к определенной программе.

После выбора актуального профиля можно начать более детальную настройку устройства. Настройка макросов выполняется в разделе "Действия". Здесь пользователь может записывать любой набор команд или запускать программы и привязать все это к нажатию любой из 17 кнопок. Функционал довольно обширный и понятный. Можно скопировать, отредактировать, импортировать готовый набор и так далее.

Подсветка настраивается, как уже говорилось, в 4 зонах, и делается это довольно легко и понятно. Имеет место быть стандартный набор цветовых шаблонов, и вы можете выбрать их или создать свои. Развлекаться можно долго, так как режим подсветки включают целых 17 световых эффектов и 16,8 миллионов цветов.

Третий экран ПО отвечает за настройки чувствительности устройства. Для регулировки можно отдельно выбирать чувствительность для каждой из осей X и Y с разными уровнями разрешения от 100 до 18 000 с шагом в 1 dpi. Режим «Снайпер» активируется при зажатии определенной кнопки, и ему (режиму) также можно назначить свою чувствительность по разным осям.

  

В разделе «Конфигурация» расположены настройки сенсора: сглаживание углов, повышенная точность и скорость указателя.


Отдельно выделен раздел калибровки поверхности. Чтобы настройки прошли оптимально для вашего манипулятора, вам следует в выделенном окошке вращать по кругу указатель. Вращения должны происходить при определенной скорости – стрелка спидометра должна быть в зеленой зоне. При этом ПО автоматически настоит высоту отрыва для текущей поверхности.


В верхней закладке «Настройки» вы можете выбрать частоту опросу в 125, 250, 500 или 1000 Гц, отрегулировать яркость светодиодов или при необходимости обнулить память манипулятора. Здесь же можно запросить обновление прошивки с головного сервера или создать архивный образ.


Заключение

В очередной раз у Corsair получилось модифицировать известную модель и сделать ее более интересной и современной. Среди многокнопочных продуктов на рынке, пожалуй, эта модель отличается не только своей формой, но и удобством.

Судите сами. Современная и удобная система смещения Key Slider с 12 кнопками стала более дружелюбна для пользователя. Панель может подстраиваться под руку (палец) и предпочтения пользователя, что встретить на рынке можно не везде и не всюду. Фирменные переключатели OMRON с огромным запасом работы и сверхточный сенсор  PixArt PMW3391DM позволяет прекрасно чувствовать манипулятору на поле боя. Вес устройства в 122 грамма, конечно, немалый за счет перечисленных особенностей, но это оптимальный вес для любителей онлайн проектов и навороченных мышек.

Нельзя не отметить фирменное программное обеспечение, которое не только работает стабильно, но и дает огромный потенциал настроек целых 17 кнопок под любые предпочтения и возможности.  Добавим качественные материалы и прекрасную сборку без скрипов, нареканий  и промахов. Ну и вишенка на торте - два года гарантии. 

Модель удачная, и знающие пользователи обратят на нее внимание, это к гадалке не ходи. Востребованность такого продукта будет не высока из-за стоимости, особой формы и жанра, но мышь стоит того, чтобы ее оценили по достоинству.

Плюсы:

  • Современный сенсор PixArt PMW3391DM;
  • Высокая чувствительность до 18 000 dpi;
  • Переключатели OMRON c 50-ю миллионами кликов;
  • Неяркая RGB-подсветка;
  • Многофункциональная настройка в ПО;
  • Удобная эргономика.

Минусы:

  • Не нашлись.

Может не понравиться:

  • Конструктив манипулятора рассчитан на правшей;
  • Нет возможности приложиться рукой.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.