AMD Radeon RX 5300 замечена в составе системного блока Dell XPS

Последние слухи про дискретную видеокарту AMD Radeon RX 5300 мы слышали в конце мая. Тогда предполагаемая видеокарта засветилась в базе данных бенчмарка Geekbench. Сейчас появилась свежая информация о еще официально не анонсированной видеокарте.

На днях компания Dell представила системные блоки серии XPS, добавив конфигурации с процессорами Intel Comet Lake-S. Однако помимо новых центральных процессоров, компания добавила возможность выбора дискретной видеокарты AMD Radeon RX 5300.

Изначально видеокарта предназначалась для ноутбуков и носила наименование AMD Radeon RX 5300M. По всей видимости, производительность видеокарты подойдет не только для ноутбуков, но и для персональных компьютеров, где производительность подсистемы графики будет не столь важна.

Предположительно, дискретная видеокарта AMD Radeon RX 5300 получит графический процессор Navi 14, включающий 1408 или 1536 потоковых процессоров, работающих на максимальной тактовой частоте 1.9 GHz, и 3 Гбайта GDDR6 памяти. Также видеокарта должна получить интерфейс PCI Express 4.0, но количество используемых линий может уменьшиться до 8, как в случае с Radeon RX 5500 XT.

Неизвестно, будет ли видеокарта AMD Radeon RX 5300 продаваться в розничных магазинах или будет предназначаться только для OEM-производителей системных блоков и прочих устройств.