Дискретная версия видеокарты AMD Radeon RX 5300 замечена в базе данных Geekbench

Ближе к концу прошлого года компания HP подготавливала к продаже готовый системный блок HP Pavilion (TP01-0004ng). В его спецификациях была указана дискретная видеокарта AMD Radeon RX 5300XT. С тех пор мы ничего не слышали про мобильную видеокарту Radeon RX 5300M, которая собиралась перекочевать на рынок дискретных видеокарт. До сегодняшнего дня.

Пользователь твиттера @Komachi_Ensaka оставил ссылку на базу данных бенчмарка Geekbench, перейдя по которой можно увидеть дискретную версию мобильной видеокарты AMD Radeon RX 5300. Устройство было определено как “AMD 7340:CF”. Она основывается на 7-нм графическом процессоре Navi 14, имеет 24 вычислительных блока, что дает 1536 потоковых процессоров и, предположительно, 3 ГБайта видеопамяти GDDR6.

Стоит отметить, что дискретная видеокарта AMD Radeon RX 5300, замеченная в базе данных Geekbench, с большой долей вероятности предназначается для OEM систем, то есть для производителей готовых системных блоков. Приобрести ее отдельно, скорее всего, не получится.