Сравнительный обзор Creative Outlier One и Outlier One Plus

Без отрыва от спорта и с качественным звуком – пара моделей для тех, кто любит музыку и активную спортивную жизнь.
Сравнительный обзор Creative Outlier One и Outlier One Plus

Мы стараемся регулярно информировать вас о новинах, выходящих из-под пера Creative. В представлении компания не нуждается, и все знают, что компания делает фокус на впечатления, направленные на одно из главных чувств человека – слух.

Мы уже делились своим мнением о серии спортивных наушников серии Creative Outlier в далеком прошлом. Не поверите, но до сих пор модель жива и здорова. Вот что значит отличное качество Creative!

Но вернемся к нашим сегодняшним героям. У нас на обзоре две модели - Outlier One и Outlier One Plus. Это более современная и стильная реализация моделей наушников погружного или внутриканального типа для спортсменов и простых пользователей, ведущих активный образ жизни.

Ниже представлена сравнительная таблица технических параметров двух моделей.

Технические характеристики и особенности:

  Creative Outlier ONE Creative Outlier ONE Plus
Общие данные
 Вес  15 гр   16 гр 
Цвет  Черный  Черный
Комплект поставки   
  • 1 Creative Outlier ONE
  • 1 Кабель для зарядки USB тип B
  • 1 пара вкладышей размеров S, M и L.
  • 2 пары фиксаторов
  • 1 "крокодил"
  • 1 чехол
  • 1 краткое руководство пользователя
  • 1 гарантийный талон
 
  • 1 Creative Outlier ONE Plus
  • 1 Кабель для зарядки USB тип B
  • 1 пара вкладышей размеров S, M и L.
  • 2 пары фиксаторов
  • 1 "крокодил"
  • 1 чехол
  • 1 краткое руководство пользователя
  • 1 гарантийный талон
 Спецификация    
 Защита от погодных явлений  IPX4 (IEC60529)  IPX4 (IEC60529)
 Встроенная память      Нет  4 Гб
 Тип подключения  Bluetooth 4.1  Bluetooth 4.2
 Размер динамика  6 мм, неодимовый магнит  6 мм, неодимовый магнит
 Частотная характеристика  20–20000 Гц  20–20000 Гц
 Аудиокодек  SBC  SBC
 Тип и время работы аккумулятора  Встроенный литий-ионный
До 9,5 часов
 Встроенный литий-ионный
 До 7 часов Bluetooth
 До 70 часов MP3

Упаковка и комплектация

Обе модели имеют упаковку одного и того же небольшого размера, но разного исполнения. Сложно сказать, чем руководствовались дизайнеры, меняя стильную и насыщенную информацией коробку Outlier One на более сдержанное оформление Outlier One Plus. Взяв в руки первое решение, сразу становится понятно, для каких целей предназначен продукт. Со второй не все так прозрачно, хотя фото явно указывает на внутриканальное использование. Визуально обе упаковки выполнены броско и привлекают внимание.

Информационное наполнение упаковки Outlier One более насыщенное. На фронтальной части крупно изображена гарнитура. По всем граням коробки идет информационное наполнение - изображены преимущества, технические параметры и комплектация. Достаточно просто взять бокс, и ты понимаешь, для каких целей продукт.

Формат упаковки модели Outlier One Plus отличается сдержанностью и стилизованным оформлением. На лицевой части крупно изображен наушник с блоком управления, а на тыльной стороне разместились только сведения о комплектации. Больше никакой полезной или дополнительной информации нет.

Обе из рассматриваемых моделей имеют один и тот же крепеж внутри упаковки в виде черного пластикового кейса, повторяющего контуры наушников и блока управления. Пазы надежно фиксируют гарнитуру от повреждений и тряски.

 

В комплект входят:

  • Гарнитура Creative® Outlier One / Outlier One Plus;
  • Пара силиконовых ушных вкладышей в размерах S, M, L;
  • Два типа фиксаторов;
  • Зажим в виде «крокодила»;
  • USB кабель для зарядки (0,3 м);
  • Компактный тканевый мешочек для хранения;
  • Краткое руководство пользователя;
  • Гарантийный талон международного образца.

Внешний вид и особенности

Визуально обе модели практически не отличаются друг от друга, как по форме, так и по исполнению. Хотя присутствуют незначительные конструктивные отличия, о которых мы расскажем чуть ниже.

Гарнитура представляет собой два динамика, соединенных приятным на ощупь тонким плоским кабелем длиной 53 сантиметра. Цвет кабеля, наушников и блока управления преимущественно черный. Однако Outlier One Plus имеет декоративные элементы оранжевого исполнения.

Каждая из моделей имеет небольшой размер наушника черного цвета. Основной корпус или «бочонок» имеет диаметр 13 мм и частично покрыт силиконом для уверенного контакта. На торце имеется декоративная круглая пластиковая заглушка. С другого конца под углом из корпуса выходит 6 мм динамик с тонкой сеткой и силиконовой накладкой.

Наличие дополнительных силиконовых фиксаторов - «рогов» позволяет разместить наушники надежно и без лишнего давления в области уха. Для тех, кто не привык к «рогам» есть менее громоздкое решение. В комплекте так же идут дополнительные накладки трех размеров, и подобрать свой размер не составит большого труда.

Кабель тонкий, плоский, черного цвета и покрыт силиконом. Блок управления округлой формы выполнен из немаркого пластика и зафиксирован на расстоянии 7 см от правого наушника. Зона управления имеет шероховатое покрытие для удобства и три управляющих кнопки (+ / о / -), которые хорошо заметны на ощупь. Ниже клавиши «-»  можно заметить индикатор.

Кнопки не тугие, а при нажатии четко ощущается щелчок как тактильно, так и с приглушенным звуком. На тыльной стороне блока управления находится небольшое отверстие под микрофон. На торце пульта размещен порт micro-USB для подключения кабеля зарядки. Порт защищен силиконовой заглушкой от попадания внутрь пыли и влаги. Заряжать гарнитуру можно как от компьютера, так и от сетевого адаптера.

Блок управления для модели Outlier One Plus отличается увеличенным размером и дополнительным функционалом. Так как модель имеет приставку Plus, то у этой модели расширен функционал. В нашем случае это - встроенный блок памяти на 4 Гб для хранения музыкальных фрагментов и с возможностью прослушивать их автономно, без подключения к мобильному устройству. Для этого у блока управления Outlier One Plus имеется дополнительная кнопка с символикой ноты оранжевого цвета.

Гарнитура обладает хорошим качеством исполнения, хотя на первый взгляд может показаться ее ненадежность из-за легкой конструкции. Все элементы выполнены качественно и не имеют нареканий.

Эксплуатация и особенности

Гарнитура может быть удобно расположена на шее у пользователя. Перед эксплуатацией стоит обратить внимание на силиконовые фиксаторы и накладки, идущие в комплекте. Они имеют различные размеры и форму, и если вы активно планируете использовать гарнитуру, то стоит подобрать наиболее удобный для себя размер.

Каждый из фиксаторов имеет маркировку сторон и по ним вы можете понять, какой наушник отвечает за тот или иной канал. Запомнить это можно очень просто, так как блок управления всегда находится с правой стороны.

Пугающая форма «рогов» только вначале смущает, их форма становится удобна и не позволяет наушникам выпасть из раковины даже во время прыжков, бега и других активных упражнений.

Даже в случае если наушник по какой-то причине выпал из уха, не стоит волноваться по этому поводу. В комплекте с каждой из гарнитур идет дополнительный аксессуар - зажим в виде «крокодила». Крепеж служит для фиксации вашего кабеля на складках одежды и не позволит упасть гарнитуре на землю.

Блок управления не только удобен, но и универсален по своему функционалу. С помощью трех кнопок он поможет вам не только перематывать музыку, но и отвечать или отклонять входящие звонки. В комплекте идет подробная инструкция, какая кнопка отвечает за то или иное действие.

При первом подключении гарнитура автоматически включается в режим сопряжения, и вам остается только найти ее на вашем мобильном устройстве. Все команды по подключению и основному функционалу произносятся в наушниках на английском языке.

Основная тема, которая всегда вызывает массу вопрос - это продолжительность работы гарнитуры. И хотя вы прекрасно знаете, что время работы зависит от расстояния до источника звука, от уровня громкости звука, можно с уверенностью сказать, что временные параметры работы гарнитур отвечают заявленным на упаковке.

Для Outlier One это 9,5 часов беспрерывного или суммарного времени работы. Для модели Outlier One Plus имеется разделение. В случае с соединением с мобильным устройством время работы составит 7 часов, а вот воспроизведение со встроенной памяти уже вырастит до 10 часов беспрерывного звучания. Забавно, но никакой информации об этом на упаковке не указано.

Обе модели активно использовались примерно неделю, и заявленное время работы соответствует действительности. Не менее важный вопрос, который возникает у пользователей - это расстояние, при котором звук не будет терять качество. Обе модели стабильно звучали на расстоянии в 8 метров и в некоторых моментах даже больше, однако тут может возникнуть проблема в виде бетонных стен и перекрытий панельного дома или любых других внушительных помех.

В комплекте с гарнитурами помимо разных силиконовых насадок идет и компактный тканевый бархатный чехол черного цвета с завязками. Чехол имеет небольшой размер и вполне может поместиться в небольшом кармане во время пробежек.

Кстати о пробежках. Во время спортивных занятий не сильно обращаешь внимание на качество звука, но в быту во время звонков или прослушивания музыки можно выделить хорошую реализацию звучания и атмосферу передачи. Имеется хороший запас по уровню звука, все частоты яркие и насыщенные.

Обе гарнитуры имеют стандарт защиты оболочки IPX4 (IEC60529), что позволяет подвергать данные модели небольшим водным процедурам в виде капель пота и брызг воды. Если вы попадете под дождь в этих наушниках, им совершенно ничего не будет.

Модели поддерживают самый распространённый кодек SBC (low-complexity sub-band codec), который является базовым для мобильных устройств. Кодек обеспечивает достаточно приличное качество передачи данных, чтобы можно было без серьёзных проблем слушать музыку с качеством битрейта в пределах от 192 до 320 кб/сек.

Заключение

Подведем итог. У нас на руках сверхлегкие беспроводные влагостойкие внутриканальные наушники от Creative - Outlier One и Outlier One Plus. Обе модели рассчитаны на людей активных - на того, кто занимается спортом и предпочитает во время занятий слушать музыкальные композиции хорошего качества и быть всегда на связи.

В бытовых условиях модели не только мобильны, но и удобны. Встроенный микрофон отлично передает оттенки голоса, легкий и удобный функционал на блоке управления понятен даже ребенку.

Легкий вес в 15-16 грамм, качественные материалы и стильный дизайн являются отличным предложением на рынке на данный момент. А если учесть доступную стоимость в пределах 3 тысяч рублей, то можно с уверенность сказать, что аналогов такому качеству найти будет трудно.

Незначительное отличие у моделей в виде дополнительного встроенного объема памяти у Outlier One Plus - это еще один плюс тем, кто не хочет заморачиваться с лишним девайсом. Размера в 4 Гб достаточно для того, чтобы закинуть несколько концертов или аудиокниг и наслаждаться в полете между городами любимой музыкой.

Обе модели оставляют только приятное впечатление от использования. Безусловно, с такой доступной ценой и преимуществами найдется не один покупатель, который обратит внимание на них; тем более, что людей, следящих за своим здоровьем, становится все больше и больше.

Плюсы:

  • Легкий вес и стильный дизайн;
  • Интуитивное управление;
  • Длительное время работы;
  • Высокое качество звука и передачи голоса;
  • Защита от брызг и пыли;
  • Удобный чехол для переноски.

Минусы:

  • Явных минусов не найдено.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.