Компании начали резервировать 5-нм производственные мощности TSMC

В последнее время TSMC много инвестировала и работала над фабриками, где будут производиться изделия по 5-нм технологическому процессу. По всей видимости, TSMC начала принимать заказы от компаний, которым необходимо зарезервировать для своего производства определенное количество 5-нм производственных мощей.

В третьем квартале этого года TSMC начнёт массовое производство 5-нм продукции. Первыми клиентами станут Apple и Huawei. Обе компании зарезервировали производственные мощи для своих мобильных процессоров: Apple необходимы процессоры A14/A14X, а Huawei – Kirin 1000.

В 2021 и 2022 годах к ним подключатся: AMD (Zen 4, RDNA 3), Qualcomm (Snapdragon 875), NVIDIA (Hooper). Также Apple начнет заказывать процессоры A15, а Huawei перейдет на Kirin 1100.

Из интересного можно отметить компанию NVIDIA, которая будет использовать 5-нм техпроцесс TSMC для производства графических процессоров на архитектуре Hooper, которые, как сообщает официальный документ, придут на смену архитектуре Ampere, представление которой должно состояться завтра.