Обзор и тест системы жидкостного охлаждения CoolerMaster MasterLiquid ML120L V2 RGB

CoolerMaster MasterLiquid ML120L V2 RGB - обновленная система жидкостного охлаждения с доработанной двухкамерной помпой, простой и удобной установкой, а также новым вентилятором SickleFlow 120 RGB.
Обзор и тест системы жидкостного охлаждения CoolerMaster MasterLiquid ML120L V2 RGB
Многие производители, кто заботится о качестве выпускаемой продукции, постоянно дорабатывают и обновляют свои девайсы. Этот случай в полной мере относится к новой системе жидкостного охлаждения CoolerMaster MasterLiquid ML120L V2 RGB, появление которой стоит ожидать в ближайшее время. По сравнению с предыдущей моделью СЖО производитель проделал значительные качественные изменения. Ключевым для CoolerMaster MasterLiquid ML120L V2 RGB является наличие доработанной двухкамерной помпы третьего поколения и появления в комплекте нового вентилятора Sickleflow 120 RGB с яркой подсветкой. Нам удалось получить эту водянку и оценить ее эффективность охлаждения с игровым процессором Intel Core i5-9600k.

Технические характеристики

Размеры радиатора 157×120×27 мм
Материал радиатора Алюминий
Длина трубок
290 мм
Габариты помпы
80×76×47 мм
Скорость помпы 2200 RPM±10%
Количество и тип вентиляторов
1*120 мм
Габариты вентилятора 120×120×25 мм
Скорость вентилятора 650~1800 RPM±10%
Воздушный поток вентилятора
65 CFM (Max)
Уровень шума вентилятора
8-27 дБА
Тип коннектора вентилятора 4-pin PWM
Тип подшипника Hydro Bearing
Тип подсветки
RGB (водоблок + вентилятор)
Поддерживаемые платформы Intel
LGA2066/2011/1366/1151/1150/1155/1156
Поддерживаемые платформы AMD AM4/FM2+/FM2/FM1/AM3+/AM3/AM2+/AM2

Упаковка и комплектация

Перепутать новинку с предыдущей моделью СЖО поможет обозначение "V2", которое присутствует на коробке и в названии MasterLiquid ML120L V2 RGB. Таким образом, компания CoolerMaster помогает пользователям не запутаться при выборе охлаждения.

Информативность упаковки MasterLiquid ML120L V2 RGB заслуживает уважения. Здесь присутствует максимум описания, включая технические характеристики и габариты охладителя.

Внутри коробки водянка и ее комплект поставки находятся в специально отформованной картонной ванне, что добавляет надежности при транспортировке MasterLiquid ML120L V2 RGB до конечного потребителя.

Вместе с системой жидкостного охлаждения MasterLiquid ML120L V2 RGB пользователь обнаружит:
  • руководство пользователя;
  • бэкплейт для платформ Intel;
  • комплект крепления для платформ Intel и AMD;
  • комплект винтов для крепления вентилятора и радиатора;
  • термопасту;
  • контроллер RGB подсветки с питанием Molex;
  • кабель для подключения и синхронизации RGB подсветки;
  • пластиковые держатели.

Внешний вид и особенности

Система жидкостного охлаждения MasterLiquid ML120L V2 RGB относится к устройствам типа AIO, поэтому поставляется в уже собранном виде. Пользователю только нужно закрепить вентилятор и установить водоблок на материнскую плату. Водянка рассчитана на использование в игровых системах, преимущественно с использованием RGB подсветки.
Габариты радиатора MasterLiquid ML120L V2 RGB составляют 157 х 120 х 27 мм. Радиатор сделан из алюминия, сборка выполнена качественно и аккуратно. Важной особенностью радиатора в модели MasterLiquid ML120L V2 RGB является увеличенная толщина рабочего тела на 20%. Конструкция предусматривает 12 каналов для циркуляции хладагента, пространство между которыми заполнено гофрированной лентой.
На торце радиатора присутствует логотип производителя, а в углу отверстие для обслуживания MasterLiquid ML120L V2 RGB и долива жидкости.
Фитинги на радиаторе MasterLiquid ML120L V2 RGB являются неразборными. Места соединений шлангов и фитингов радиатора дополнительно защищены резиновой опрессовкой.
Для соединительных шлангов также предусмотрена защита в виде синтетической оплетки, предотвращающая повреждения и перегибы. Стоит отметить, что за счет материала оплетки шланги получились жесткими. Длина соединительных шлангов составляет 300 мм.
Для подключения водоблока с помпой жидкостного охлаждения используется 3-пин коннектор и +12В RGB. А вентилятор для радиатора СЖО подключается по 4-пин PWM коннектору и +12В RGB.
Пару слов о самом вентиляторе, включенном в комплект поставки водянки MasterLiquid ML120L V2 RGB. Это новая модель SickleFlow 120 RGB от компании CoolerMaster, с оптимизированной формой крыльчатки, улучшенными шумовыми и производительными характеристиками.
Рабочая скорость вращения крыльчатки этого вентилятора 650-1800 об/мин. Для SickleFlow 120 RGB заявлен низкий уровень шума 8-27 дБА и высокий ресурс работы до 160000 часов. Кабели для подключения вентилятора спрятаны в тканевую оплетку, а корпус вертушки с двух сторон оборудован антивибрационными прокладками.
Водоблок MasterLiquid ML120L V2 RGB представляет собой устройство с доработанной двухкамерной помпой третьего поколения. Под крышку водоблока встроена RGB подсветка в виде логотипа производителя. К особенностям новой помпы стоит отнести устранение недостатков предыдущих генерацией, что сделало работу насоса еще более тихой и производительной.
Разделение рабочего пространства на две камеры позволило улучшить эффективность теплоотвода с водоблока и оптимизировать потоки жидкости внутри помпы. Мы послушали работу помпы MasterLiquid ML120L V2 RGB на различной скорости вращения насоса, и были удивлены полным отсутствием свиста и практически бесшумной работой.
Расположение на различной высоте входного и выходного фитингов на помпе более наглядно демонстрирует двухсекционное устройство помпы MasterLiquid ML120L V2 RGB. Учитывая, что фитинги находятся на некотором расстоянии друг от друга, соединительные трубки можно укладывать в практические горизонтальное положение. Небольшую досаду вызвала грубая обработка основания медного водоблока MasterLiquid ML120L V2 RGB. Следы фрезы не только заметны на глаз, но и ощущаются даже пальцем.

Установка на примере LGA 1151v2

Система жидкостного охлаждения MasterLiquid ML120L V2 RGB может похвастать простой и понятной установкой. Пошаговое описание этого процесса есть в руководстве пользователя. Мы рассмотрим установку данной СЖО на примере платформы Intel LGA 1151v2. Сначала переворачиваем материнскую плату и прикладываем бэкплейт с тыльной стороны PCB. Перевернув плату обратно, видим посадочные места с резьбой для металлических стоек.
Вкручиваем четыре металлические стойки в эти резьбовые отверстия. Далее берем пластины крепления для LGA 1151v2 и прикручиваем их к корпусу водоблока MasterLiquid ML120L V2 RGB.
После этого наносим термопасту на процессор и прикладываем водоблок СЖО к процессору. Фиксируем его с помощью четырех винтов с накатанной головкой.

Далее устанавливаем на радиатор СЖО вентилятор SickleFlow 120 RGB и подключаем все кабели к материнской плате, включая подсветку. На этом процесс установки водянки закончен и MasterLiquid ML120L V2 RGB готова к работе.
Отпечаток термопасты на теплораспределительной крышке процессора и контактной площадке водоблока получился очень ровным.

Подсветка RGB

Компания CoolerMaster наделила модель MasterLiquid ML120L V2 RGB совместимостью с экосистемами RGB ведущих производителей материнских плат. Поэтому управлять подсветкой этой СЖО можно на любой плате с ASUS Aura Sync, ASRock Polychrome Sync, Gigabyte RGB Fusion и MSI Mystic Light Sync. На случай, если ваша материнская плата не обладает такими технологиями, и +12В RGB у нее нет, производитель включил в комплект поставки MasterLiquid ML120L V2 RGB фирменный RGB контроллер.

Поскольку тестовая MSI MPG Z390I Gaming Edge AC поддерживает устройства с RGB подсветкой, то мы подключили MasterLiquid ML120L V2 RGB напрямую к разъему +12В RGB на материнской плате. Для управления RGB подсветкой водянки использовалась программа MSI Dragon Center с расширением Mystic Light. 

Светодиодная подсветка на MasterLiquid ML120L V2 RGB позволяет выделить эту систему жидкостного охлаждения в системе. На этой СЖО подсвечивается крышка водоблока и вентилятор SickleFlow 120 RGB. Разумеется, что между собой эти два компонента синхронизированы по цвету.

Конфигурация тестового стенда

Процессор Intel Core i5-9600k
Материнская плата
MSI MPG Z390I Gaming Edge AC
Система охлаждения CoolerMaster MasterLiquid ML120L V2 RGB
Термоинтерфейс Arctic MX-2
Оперативная память Corsair Vengeance RGB Pro DDR4-3600 16Gb (2*8Gb)
Накопитель M.2 SSD Samsung 970 Pro 512 Гб
Блок питания Corsair RM850x мощностью 850 Вт
Корпус Открытый тестовый стенд
Монитор ASUS PB298Q, 29", 2560x1080, IPS
Операционная система Windows 10 Pro 64-bit 1903
Для оценки эффективности системы охлаждения с 120-мм радиатором мы использовали 6-ядерный процессор Intel Core i5-9600k.

Тестирование MasterLiquid ML120L V2 RGB выполнялось на открытом тестовом стенде. На момент тестирования температура в помещении составляла 25 градусов Цельсия.

Результаты тестирования

Для создания нагрузки на 6-ядерный Intel Core i5-9600k использовалась программа Prime95, которая позволяла процессору потреблять до 115 Вт энергии. Мониторинг основных показателей выполнялся с помощью утилиты HWiNFO64. На всех этапах тестирования время стресс-нагрузки было не менее 10 минут.

Используя возможности PWM управления через BIOS материнской платы, мы изучили поведение комплектного вентилятора SickleFlow 120 RGB. В практических условиях эта вертушка работает на скоростях от 650 до 1830 об/мин.

Наличие лишь одного вентилятора в составе MasterLiquid ML120L V2 RGB делает эту СЖО относительно тихой. Комфортной можно считать эксплуатацию водянки на скорости вентилятора до 1220 об/мин. При дальнейшем повышении скорости вращения 120-мм вентилятора шум уже выходит за пределы комфорта, но не достигает неприличных значений.

А такие результаты охлаждения показывает MasterLiquid ML120L V2 RGB с 6-ядерным процессором Intel Core i5-9600k. Полученные данные говорят о том, что радиатор системы жидкостного охлаждения позитивно реагирует на возрастающую скорость обдува 120-мм вентилятором. Что касается непосредственно полученных температур, то игрового процессора Intel Core i5-9600k они вполне ожидаемы при стресс-нагрузке Prime95.

Заключение

Мы протестировали CoolerMaster MasterLiquid ML120L V2 RGB и остались полностью довольны этой компактной водянкой с 120-мм радиатором. Эффективность охлаждения, достаточная для современных 6-ядерных процессоров с тепловыделением 100-150 Вт, не единственное преимущество этой водянки. В модели MasterLiquid ML120L V2 RGB очень тихо и без явного паразитного звона работает доработанная двухкамерная помпа. Производитель исправил те недочеты, которые можно было встретить в предыдущих генерациях этой СЖО. Наряду с этим в позитивном ключе можно отметить и новый вентилятор Sickle 120 RGB с яркой подсветкой и умеренно тихим уровнем шума. Простоту и легкость установки MasterLiquid ML120L V2 RGB по достоинству оценят сборщики ПК и рядовые пользователи. Насколько MasterLiquid ML120L V2 RGB будет успешна на рынке, в том числе будет зависеть и от розничной стоимости этой системы охлаждения. Предыдущая генерация этой СЖО продается по цене 4300-4500 рублей. И мы ожидаем, что новинка в лице CoolerMaster MasterLiquid ML120L V2 RGB будет стоить не выше. 
Плюсы:
  • доработанная двухсекционная помпа;
  • новый вентилятор SickleFlow 120 RGB;
  • простая и легкая установка;
  • наличие RGB контроллера для управления подсветкой в комплекте;
  • достаточная эффективность охлаждения для процессоров Intel и AMD с количеством ядер не более шести;
  • тихая работа вентилятора, практически бесшумная работа помпы без паразитного звона.
Минусы:
  • жесткие соединительные шланги;
  • грубая обработка основания водоблока.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.