Обзор клавиатуры Cougar Vantar MX

Сougar Vantar MX — первая механическая клавиатура бренда на фирменных переключателях Cougar Switch-M, которые обладают укороченным ходом. Клавиатура имеет невысокий силуэт,  укомплектована низкопрофильными колпачками и оснащена RGB-подсветкой.
Обзор клавиатуры Cougar Vantar MX

Название Vantar уже использовалось компанией Cougar для выпуска в 2017 году мембранной клавиатуры. Новинка Vantar MX не имеет ничего общего с устройством, выпущенным три года назад, так как это механическая клавиатура на фирменных переключателях Cougar Switch-M.

Общие и технические сведения

  • Код модели: CGR-VANTAR MX-1
  • Количество клавиш: 108 шт.
  • Переключатели: Cougar Switch-M Red
  • Ресурс переключателей: не менее 50 млн нажатий
  • Подсветка: RGB
  • Кабель: в оплетке, длина 183 см
  • Вес без провода: 800 г
  • Гарантия: 1 год

Упаковка и комплектация

Механическая клавиатура Cougar Vantar MX поставляется в коробке, которая чуть больше размеров самого устройства. От вскрытия упаковка защищена двумя наклейками.


Внутри коробки демпферы размещены сверху и снизу клавиатуры. В комплекте поставки только устройство и документация.


Внешний вид

Общее число кнопок — 108 штук. Раскладка 104-клавишная, американская — длинный левый Shift и одноуровневый Enter.


Дополнительные четыре клавиши расположены в той части, где обычно размещены индикаторы. Сами индикаторы сместили в пространство между 5 и 6 рядами клавиш.

Кнопка F1 размещена над клавишей «2» ряда ниже. Колпачки Ctrl, Alt и Windows сделаны одного размера.

Клавиатура выполнена в формате скелетон — монтажная пластина является верхней частью устройства. Толщина металла составляет 1,5 мм.



Основание клавиатуры сделано из пластика, по углам расположены четыре резиновые эластичные ножки. Раскладные подставки широкие, на их основании сделаны накладки из такой же эластичной резины.


Провод подключения

Длина кабеля подключения составляет 183 см, его толщина — 4,5 мм. Провод в оплетке, достаточно гибкий, есть небольшой эффект памяти. У основания кабель усилен резиновой вставкой.


Основание штекера переменной толщины, в самом широком месте 12 мм. Следовательно, частично будет перекрываться пространство соседнего USB-порта материнской платы, что может помешать подключению других устройств.


Механизм клавиш

Компания Cougar начала выпуск собственных механических переключателей Switch-M. На данный момент представлено четыре вида: Black, Blue, Brown и Red. Также в планах выпуск переключателей Silver.


Клавиатура Vantar MX собрана на Cougar Red, модификаций на других переключателях на российском рынке пока не анонсировано.

В сравнении с переключателями Cherrу MX Red версия от Cougar имеет укороченный ход — 3,5 мм вместо 4 мм, а также более раннюю точку срабатывания — 1,8 мм вместо 2 мм.

Кроме того, выступающая часть корпуса переключателя Cougar Red на 1 мм меньше, чем Cherry MX.

Под длинными клавишами установлены стабилизаторы Cherry. Клавиатура поддерживает неограниченное число одновременных нажатий (NKRO).


Колпачки

Колпачки отлиты из АБС-пластика и окрашены в черный цвет. Края ровные — без облоя и наплывов. На штоках переключателей они фиксируются очень крепко. Обе раскладки нанесены лазерной гравировкой за один проход.


Высота колпачков ниже типовых примерно на 2–3 мм, что добавляет «низкопрофильности» устройству. При установке сторонних наборов «полноразмерных» колпачков проблем с совместимостью не будет.


Программное обеспечение

Настройка клавиатуры осуществляется через программное обеспечение Cougar UIX, текущая версия 1.6.6. Лучше использовать английскую версию утилиты, так как локализованный вариант сделан плохо — неточный машинный перевод, фразы не соответствуют размерам элементов интерфейса.

Профили переключаются только через программу. Их всего три. Копировать, экспортировать или импортировать профили нельзя.

Переназначение клавиш осуществляется во вкладке Key Assignment. Для редактирования доступны все 108 кнопок. На клавишу можно назначить комбинацию, макрос, мультимедийную или системную команду.

Макросы записываются только через программное обеспечение. Они сохраняются в набортной памяти, поэтому есть ограничение на длину комбинации — до 16 команд.

При записи можно выставить свои задержки или фиксировать те, что получены при вводе. Обрабатываются только нажатия клавиатуры, но при редактировании макроса можно добавить в комбинацию левую, правую или среднюю кнопки мыши.

Макросы можно импортировать и экспортировать.

Подсветка

Яркость регулируется комбинациями Fn + вверх (вниз). Всего четыре уровня интенсивности иллюминации. Для отключения подсветки предусмотрена отдельная комбинация Fn + Print Screen.


Символы основной раскладки размещены в верхней части колпачка над светодиодом переключателя. Кириллица смещена в правый нижний угол, поэтому подсвечивается заметно хуже.

При этом все буквы читаемы, так как для обеих раскладок выбран крупный шрифт с широкими штрихами. Если использовать для иллюминации яркие цвета, то недостаточную интенсивность подсветки кириллицы можно компенсировать.


Индикаторы размещены между пятым и шестым рядами. Обозначения нанесены на корпус клавиатуры и не видны без внешнего освещения. Индикаторы подсвечиваются светодиодами синего цвета.

Схемы иллюминации. В память устройства зашиты 12 динамических эффектов и одна статичная схема для всей раскладки. Для некоторых схем эффектов предусмотрена регулировка скорости воспроизведения и цвета.

Кроме этого, в распоряжении пользователя есть пять схем со статичной подсветкой клавиш под разные жанры игры — их можно редактировать через программное обеспечение. К данным схемам предусмотрен быстрый доступ через комбинации от Fn + 1 до Fn + 5.


Производителем также предусмотрены еще пять пустых «слотов» — от Fn + 6 до Fn + 0. Доступ к ним есть только через сочетания клавиш.

Создавать данные схемы иллюминации можно только с помощью «набортного редактора», в программе они не доступны.

    Порядок действий:
  • выбрать нужный слот комбинацией от Fn + 6 до Fn + 0;
  • нажать Fn + Home для активации режима настройки цвета;
  • нажатиями для каждой клавиши выбрать один из семи цветов;
  • сохранить введенную схему подсветки сочетанием Fn + Home.

Потребление тока измерено с помощью USB-тестера J7-t на максимальном уровне яркости подсветки белого цвета. Максимальный заявленный ток потребления составляет 322 мА.


Функциональные клавиши


  1. Сброс настроек:
    Fn + Esc (удерживать)
  2. Статичная подсветка под разные жанры игр — можно редактировать в программе:
    от Fn + 1 до Fn + 5
  3. Пустые слоты статичной подсветки — набор только через комбинации клавиш:
    от Fn + 6 до Fn + 0
  4. Функции операционной системы:
    от Fn + F5 до Fn + F8
  5. Мультимедиа:
    от Fn + F9 до Fn + F12
  6. Режимы подсветки:
    Fn + Ins — 13 эффектов подсветки
    Fn + Del — цвет иллюминации (для некоторых эффектов)
  7. Отключение подсветки:
    Fn + Print Screen
  8. Режимы одновременных нажатий:
    Fn + Page Up — до 6 одновременных нажатий (6KRO)
    Fn + Page Down — неограниченное число одновременных нажатий (NKRO)
  9. Громкость звука и плеер:
    Не требуется комбинировать с Fn
  10. Блокировка клавиши Windows:
    Fn + Win
  11. Скорость динамического эффекта:
    Fn + влево (вправо)
  12. Яркость подсветки:
    Fn + вверх (вниз)

Впечатления от использования

Конструкция и эргономика. За счет очень низкого профиля клавиатура удобна для многочасовых игровых сессий или продолжительной работы, так как нет неестественного изгиба в запястьях.

Собрано устройство хорошо. Скручиванию и направленному давлению корпус поддается несильно.


Ножки цепкие, клавиатура стоит на поверхности размещения уверенно. Проблем не возникает и при использовании раскладных подставок — они крепкие и с широкими основаниями, на которых размещены эластичные резиновые накладки.

Дополнительные клавиши расположены в зоне индикаторов — это простое и удобное решение, так как для их размещения не требуется увеличивать размеры клавиатуры.

Кнопка отключения звука правильно расположена в крайней правой позиции, таким образом, ее легко быстро и безошибочно нажимать вслепую, что чаще всего и требуется.


Переключатели и стабилизаторы. Ход одинаковый, но на некоторых переключателях немного звенят пружины — звук не раздражает.

Для снижения шума от нажатий и сокращения полного хода можно использовать демпферные кольца разной толщины. Под очень короткие колпачки (1–4 ряды) подойдут кольца толщиной 1,5 мм, для пятого и шестого рядов можно ставить кольца 2,5 мм.

Скоба пробела дребезжит. Особенно это заметно при нажатии клавиши до упора. Если сократить полный ход, то можно нивелировать паразитный шум. Эффект от установки демпферного кольца толщиной 2,5 мм был небольшой, поэтому было добавлено еще одно, но уже толщиной 1,5 мм. После этого пробел стал работать заметно тише.

Стабилизаторы под остальными длинными клавишами работают тихо.


Итоги

Механическая клавиатура Cougar Vantar MX относится к среднему ценовому сегменту и отличается сравнительно демократичной ценой.

После изучения клавиатуры можно назвать две основные задачи, над которыми работали инженеры Cougar — сделать удобный низкий профиль устройства и простую надежную конструкцию.

Очень низкий профиль удалось получить за счет невысокого силуэта клавиатуры, укороченных колпачков и фирменных переключателей Cougar, которые, несмотря на схожее исполнение с Cherry MX, имеют корпус немного меньше по высоте.

Клавиатура имеет цепкие ножки, крепкие и широкие раскладные подставки.

За счет минимальных отступов по краям Vantar MX получилась компактной для полноразмерной клавиатуры. При этом проектировщики добавили еще четыре дополнительные механические клавиши, которые не «нарушают» стандартную раскладку и не увеличивают размеры устройства.

    Из основных недостатков можно выделить:
  • дребезг скобы стабилизатора пробела, что является распространенной проблемой в массовом сегменте. Недочет можно нивелировать установкой демпферных колец.
  • кириллица подсвечена хуже латиницы. При использовании ярких цветов иллюминации можно это компенсировать.


Достоинства
  • Невысокий корпус клавиатуры.
  • Низкопрофильные колпачки.
  • Механические переключатели Cougar Red с укороченным ходом.
  • Крепкие широкие раскладные ножки.
  • Неограниченное число одновременных нажатий (NKRO).
  • Четыре дополнительные механические клавиши для управления звуком и плеером.
  • Дополнительные клавиши не выходят за границы типовой раскладки и не увеличивают размеры устройства.
  • Крупный хорошо читаемый шрифт обеих алфавитов.
  • Многоцветная подсветка (RGB).
  • Все символы на колпачках подсвечиваются.
  • Наличие комбинаций клавиш для управления подсветкой без использования программного обеспечения.
  • Наличие набортной памяти для макросов, переназначенных функций клавиш, настроек подсветки.
  • Программное обеспечение не громоздкое — быстро загружается и работает.
Недостатки
  • Дребезг скобы стабилизатора пробела.
  • Подсветка кириллица уступает в яркости латиницы, так как расположена в нижней части колпачка.
  • Обозначения индикаторов нанесены на корпус устройства и не видны без внешнего освещения.
Мелкие недочеты
  • При переключении схемы иллюминации происходит кратковременное мерцание или на секунду подвисает воспроизведение эффекта.
  • Не все расширенные комбинации клавиш отмечены на колпачках.
  • В определенных положениях индикаторы перекрываются пятым рядом клавиш.
  • Не предусмотрен индикатор NKRO или 6KRO.
  • Схемы подсветки, набранные без использования программного обеспечения, нельзя редактировать — только набирать заново.
  • Толщина основания USB-штекера увеличена в одном месте до 12 мм. Будет частично перекрываться пространство соседнего USB-порта, что может помешать подключению других устройств.
Ограничения программы UIX версии 1.6.6
  • Только три профиля.
  • Профили нельзя копировать, экспортировать или импортировать.
  • Макросы ограничены комбинациями до 16 команд.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.