Обзор и тест кулера Noctua-NH-L9a-AM4 сhromax.black

Noctua наконец порадовала фанатов - на рынок вышла линейка знакомых процессорных кулеров в чёрных цветах. Обновлённый дизайн получила и низкопрофильная модель под сокет AM4  - Noctua-NH-L9a-AM4 сhromax.black.
Обзор и тест кулера Noctua-NH-L9a-AM4 сhromax.black

Модель кулера Noctua-NH-L9a с креплением под сокет AM4 представлена на рынке уже достаточно давно, но только недавно Noctua выпустила обновлённую линейку кулеров в полностью чёрном цвете, среди них и Noctua-NH-L9a-AM4 сhromax.black. Уверен, этого давно и с нетерпением ждали поклонники компании, и теперь у них есть альтернатива классическим кремово-бежевым расцветкам кулеров. И это, конечно, не может не радовать – тёмное визуальное исполнение отлично сочетается с качеством изготовления Noctua и их вниманием к мелочам.

К тому же, платформа AM4 за последнее время стала ещё более популярна с выходом новых поколений процессоров RYZEN. Также растёт интерес и к компактным сборкам в миниатюрных корпусах, где Noctua-NH-L9a будет чувствовать себя великолепно со своими габаритами (полная высота кулера - всего 37 мм).

Технические характеристики

Кулер
Совместимость AM4 
Габариты, радиатор 
(В х Ш х Г)
23 х 114 х 92 мм
Габариты с вентилятором
(В х Ш х Г)
37 х 114 х 92 мм
Вес радиатора 390 г
Вес общий  465 г
Материалы медь (база и трубки), алюминий (рёбра радиатора), паянные соединения, никелирование
Совместимость с вентиляторами 92 x 92 x 14 мм, 92 x 92 x 25 мм
Вентилятор
Модель  Noctua NF-A9x14 HS-PWM chromax.black
Подшипник SSO2 (гидродинамический с магнитной стабилизацией)
Максимальная скорость вращения (+/- 10%) 2500 RPM
L.N.A. - 1800 RPM
Минимальная скорость вращения (PWM, +/-20%) 600 RPM
Воздушный поток 33,9 CFM
L.N.A. - 24 CFM
Акустический шум  до 23,6 дБ
Напряжение питания 12 В
Ресурс >150.000 часов

Распаковка и комплектация

Упаковка обновлённых кулеров, конечно, тоже претерпела изменения и стала также полностью чёрной. В остальном сохранился традиционный дизайн Noctua с подробной информацией о модели. Приведены размеры, а также полная спецификация кулера и отдельно вентилятора.


Открывать коробку с продуктом от Noctua - особое удовольствие для перфекциониста. Все детали комплекта аккуратно разложены в уплотнителе. Здесь есть даже фирменный металлический магнитный значок.


В крышке коробки закреплено руководство, оформленное как обращение к пользователю за подписью CEO Noctua, и в первые секунды даже хочется верить, что эта подпись - оригинал. Внимание к мелочам и грамотный дизайн творят чудеса. Упаковка в целом смотрится как подарочный набор.


Комплектация у Noctua-NH-L9a не слишком богатая, но качественная – есть большой шприц фирменной термопасты NT-H1, которого хватит надолго, фирменный адаптер L.N.A., бэкплейт, значок Noctua и набор винтов для крепления вентилятора толще комплектного.


Комплектация:

  • Noctua-NH-L9a с кулером NF-A9x14 HS-PWM 92 x 92 x  14 мм
  • Термопаста Noctua NT-H1
  • Бэкплейт под AM4
  • Крепёж, винты для установки вентилятора толщиной 25 мм
  • Фирменный адаптер пониженного уровня шума L.N.A. 4pin
  • Фирменный магнитный значок Noctua
  • Руководство пользователя

Внешний вид и конструкция

Дизайн и визуальная составляющая в целом всегда были на первых местах в продуктах от Noctua. Обновлённые кулеры смотрятся очень удачно, в чёрном цвете они даже гораздо интереснее, чем в привычном классическом. Свою роль в этом играет и конструктивный минимализм – только простые формы, квадратные контуры и ничего лишнего.


Чёрный цвет распространился повсюду: оплётка кабеля, разъёмы, радиатор, крепёж, бэкплейт - нет ни единого хотя бы серого пятна, как будто кулер целиком опустили в чернила. Единственное исключение – пятка радиатора, которая сверкает никелировкой и наводит на ассоциации с персонажем древнегреческой мифологии.


Первое, что замечаешь, покрутив кулер в руках впервые – его исключительно миниатюрные габариты. Высота вместе с комплектным низкопрофильным вентилятором – всего 37 мм. Это высота некоторых планок оперативки, но для процессорного кулера такие цифры где-то около граней разумного.


Высота самого радиатора при этом – 23 мм. Несмотря на размеры, весит он порядочно – 390 грамм без вентилятора. Две теплоотводящие трубки, проходящие через центр и по всему внешнему контуру радиатора, выполнены из меди, как и массивное основание. Рёбра радиатора – из алюминия. На 114 мм длины у радиатора 67 рёбер. Качество сборки практически идеальное: всё собрано настолько ровно, насколько это возможно – глазу зацепиться не за что.

Основание – никелированная медь. Оно отполировано почти до состояния зеркала, однако остатки следов фрезы рассмотреть, если постараться, можно. 

Вентилятор крепится к кулеру четырьмя винтами, и по габаритам несколько меньше радиатора - 92 x 92 x 14 мм. Модель - Noctua NF-A9x14. По информации производителя он способен разгоняться до 2500 RPM, создавая при этом шум не более 23,6 дБ. Noctua применили в этом вентиляторе собственный подшипник SSO2 – гидродинамический с магнитной стабилизацией, так что шуметь он должен меньше стандартных.


У вентилятора есть антивибрационные резиновые уголки. Кабель имеет стандартный коннектор 4pin длиной 20 см. Производитель предусмотрел в комплекте адаптер пониженного шума L.N.A. длиной 10 см, так что в сумме коннектор должен быть в радиусе 30 см от сокета. Кабели покрыты плотной прорезиненной оплёткой.


Для удобства крепления вентилятора на радиаторе отверстия под винты выступают на пару миллиметров. Предусмотрена возможность замены вентилятора на более производительный, толщиной 25 мм – крепёж для него уже есть в комплекте.

Установка и тестовый стенд

Поскольку у нас в руках версия Noctua-NH-L9a для сокета AM4, для тестирования выберем средний по TDP процессор Ryzen 5 1600 и материнскую плату форм-фактора mini-ITX ASRock AB350 Gaming, поскольку наиболее логичным применение Noctua-NH-L9a видится в компактных сборках.


Тестовый стенд

  • Процессор Ryzen 5 1600 sAM4
  • Кулер Noctua-NH-L9a-AM4 сhromax.black
  • Материнская плата ASRock AB350 Gaming mini-ITX
  • Оперативная память Kingstone HyperX 16 ГБ (2х8ГБ) 3200 МГц
  • Накопитель SSD ADATA SU650
  • Блок питания TT Smart RGB 600 Вт
  • Видеокарта Palit GTX1080 GameRock

Поскольку у Noctua-NH-L9a-AM4 в комплекте есть собственный металлический бэкплейт, процесс установки прост и незатейлив. Крепёжные винты заводятся через бэкплейт и закручиваются сразу в крепления радиатора. Единственная особенность в том, что крепёж производится со стороны бэкплейта.


Отпечаток термопасты достаточно равномерный, по центру крышки наблюдается небольшое утончение слоя.


Посадка кулера максимально низкая. На выбранной материнской плате радиатор почти касается распаянных элементов в районе цепей питания – до них остаются буквально доли миллиметра.

Общая высота вместе с вентилятором лишь немногим больше высоты планок оперативной памяти. Если бы использовались планки с массивными радиаторами, они могли бы быть даже выше Noctua-NH-L9a-AM4.


Кулер не конфликтует ни с крупными радиаторами на материнской плате, ни со слотами оперативной памяти – до планок остаётся примерно 1 см пространства.

Тестирование

Для тестирования будем пользоваться стресс-тестом LinX v1.0.0K AMD Edition. Будет проводиться стресс-тест в течение 15-20 минут до установления стабильных значений температуры. Также измерим уровень шума при разных скоростях вращения вентилятора. Система будет собрана в открытом корпусе.


Процессор Ryzen 5 1600 имеет на стоковых частотах TDP 65 Вт. Проверим температуры сначала при стандартном TDP, а затем разгоним процессор до частоты 3.8 ГГц, подняв при этом напряжение до 1.3 В, и повторно проведём тесты.

В диаграмме сведены для наглядности результаты при разном TDP и разных оборотах кулера.


Результаты показывают, что Noctua-NH-L9a неплохо справляется с охлаждением Ryzen 5 1600 на стандартных частотах при оборотах вентилятора выше средних. Нужно также учитывать, что в реальных режимах эксплуатации температуры будут заметно ниже – LinX нагружает процессор гораздо сильнее.

А вот при разгоне Ryzen 5 1600 до уровня 3.8 ГГц и увеличившимся выше 65 Вт тепловыделением возникает другая картина. На минимальных оборотах (700 RPM) стресс-тест завершить вовсе не удалось, и даже на максимальных температура держалась на уровне выше комфортных значений.

Отдельно были замерены уровни шума при разных оборотах вентилятора.


Полученные результаты, учитывая погрешность, соответствуют официально заявленным: максимальный шум чуть выше 23 дБ при 2500 RPM – такой уровень шума отчётливо слышен. На средних оборотах 1200-1800 RPM вентилятор слабо различим даже вблизи, шум колеблется около значений 20 дБ. На минимальных RPM его можно считать практически бесшумным.

Существует возможность использовать кулер с комплектным адаптером L.N.A., с ним максимальными будут 1800 RPM, и таким образом шум от кулера не будет выделяться на фоне системы.

Заключение

Noctua-NH-L9a-AM4 chromax.black остался не менее эффективным в охлаждении, чем модель классической расцветки. Главное его изменение – стильный и эффектный внешний вид в «радикально» чёрном цвете. Благодаря этому кулер станет отличным выбором для компактных открытых сборок и будет в них красиво смотреться.

По результатам тестов можно сделать вывод, что Noctua-NH-L9a-AM4 chromax.black отлично справляется с рассеиванием до 65-70 Вт тепла. А главное – делает это очень тихо. Процессоры с тепловыделением выше 70 Вт охладить уже будет сложнее, температуры будут стремиться к предельным уровням, возрастёт и шум вентилятора. Сильный разгон тоже лучше не планировать. Хотя несколько улучшить картину поможет замена кулера на более производительный, высотой 25 мм, но это уже ощутимо увеличит общие габариты.

В целом, Noctua-NH-L9a-AM4 chromax.black идеален для компактных малошумных сборок в силу уникальных крохотных габаритов и высокой для них эффективности охлаждения. В пользу выбора данной модели говорит также высокое качество сборки, надёжность бренда, продуманность до мелочей и хорошая комплектация.

Достоинства
  • Новое, полностью чёрное исполнение
  • Качество материалов, сборки и дизайна
  • Высота 37 мм, очень компактные габариты
  • Эффективно рассеивает до 70 Вт тепла
  • Медное никелированное основание
  • Тихий вентилятор с фирменным подшипником SSO2
  • В комплекте L.N.A. адаптер для понижения оборотов вентилятора
Недостатки
  • Не хватает эффективности для процессоров с TDP 80-95 Вт
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.