Обзор беспроводной игровой гарнитуры Corsair VOID RGB Elite Wireless

Сочетание хорошего звучания, неплохого микрофона с шумоподавлением, удобной конструкции, беспроводной работы, RGB-подсветки и интересного дизайна за умеренную цену — эти эпитеты напрямую связаны с Corsair VOID RGB Elite Wireless.
Обзор беспроводной игровой гарнитуры Corsair VOID RGB Elite Wireless

В конце 2019 года компания Corsair освежила модельный ряд игровых гарнитур премиум-класса и выпустила беспроводную модель Corsair VOID RGB Elite Wireless. Новинка вобрала в себя всё лучшее: качественное звучание 50-мм динамиков, всенаправленный микрофон с шумоподавлением, удобную форму, воздухопроницаемые амбушюры и работу без сковывающих движения проводов.

Спецификация

Corsair VOID RGB Elite Wireless доступна в продаже в двух цветовых исполнениях: Carbon — комбинация матового и глянцевого чёрного, White — матовый белый с глянцевыми чёрными накладками и серебристыми металлическими дужками. В нашем случае на тестирование поступил вариант White.
  • Модель: Corsair VOID RGB Elite Wireless;
  • Каталожный номер: CA-9011202-EU;
  • Тип: беспроводная стереогарнитура с микрофоном;
  • Цвет: белый;
  • Подсветка: RGB, управляемая;
  • Подключение: USB (для радиомодуля);
  • Тип беспроводного подключения: радиоканал;
  • Радиус беспроводного действия: до 12 метров;
  • Время работы от аккумулятора: до 16 часов;
  • Длина кабеля зарядки: 2 метра;
  • Пульт управления на проводе: нет, регуляторы встроены в чашку наушников;
  • Совместимость: PC, PS4;
  • Гарантия: 2 года.

Наушники:

  • Динамики: 50 мм;
  • Материал амбушюр: кожзаменитель;
  • Частотные характеристики: 20-30000 Гц;
  • Чувствительность: 116 дБ +/-3 дБ;
  • Импеданс: 32 Ом +/-15%.

Микрофон:

  • Частотные характеристики: 100-10000 Гц;
  • Чувствительность микрофона: -42 дБ +/-3 дБ;
  • Импеданс: 2 кОм;
  • Направленность: всенаправленный;
  • Шумоподавление: есть;
  • Особенности: несъёмный, гибкий.

Официальная страничка продукта: https://www.corsair.com.

Упаковка и комплектация

Оригинальная коробка с гарнитурой по сути является двухслойной. Снаружи — тонкостенная картонная оболочка в фирменной жёлто-черной расцветке и с качественными изображениями устройства, а внутри ещё одна чисто жёлтая коробка из более плотного картона.

Размеры — 24,2 (В) х 23 (Ш) х 10,9 (Г) см. На верхних гранях приклеены стикеры на вскрытие.

Внутреннее ложе для гарнитуры надежно удерживает её от болтанки во время транспортировки. Во избежание появления потёртостей основные глянцевые поверхности защищены плёнкой.



В комплект с Corsair VOID RGB Elite Wireless вложено: презентабельная инструкция по подключению на нескольких языках, включая русский, гарантийные буклеты, двухметровый USB-кабель для зарядки, USB-стик приемопередатчика и ветрозащитный чехол для микрофона.

Гарнитура в первую очередь позиционируется как беспроводная и от комплектного USB-кабеля только заряжается.

Внешний вид

Дизайн гарнитур серии Corsair VOID необычен и хорошо узнаваем. Модель VOID RGB Elite Wireless строго его придерживается. Белое исполнение смотрится эффектно и свежо.

Белоснежный пластик декоративных деталей и серый цвет металлических дужек хорошо сочетается с комбинацией глянцевых черных накладок на чашках наушников, а также матовым чёрным исполнением верха оголовья, стрелы микрофона и амбушюр.

Оголовье базируется на жёстком раздвижном каркасе с мягкой подушкой по низу. Комбинация алюминиевых деталей и прочного пластика вызывает чувство надёжной конструкции. Для удобства длительного пользования мягкая вставка толщиной 2 см использует сетчатую ткань и мягкий наполнитель. 

Чаши наушников имеют поворотный механизм с возможностью регулировки в пределах 90 градусов. Такое исполнение позволяет удобно повесить гарнитуру на шее в игровых перерывах.


Реализован и небольшой свободный ход чашек в вертикальной плоскости (плюс/минус несколько градусов), что улучшает плотность прилегания к голове.


Управление гарнитурой вынесено на левый наушник. На боковой части размещены две кнопки: включение и выключение всего устройства, а также управление микрофоном (короткое нажатие — выключение, длительное — включение сайдтона). На наушнике также закреплена стрела выносного несъёмного микрофона с кольцевой подсветкой на кончике, которая светится красным при принудительном отключении микрофона.


В нижней части чашки сделана многофункциональная качелька, разъем micro-USB и светодиодный индикатор состояния. Наклоны качельки управляют громкостью: короткие нажатия переключают режимы эквалайзера, длительное нажатие переключает режимы звучания между стерео и объёмным.


Индикатор отображает следующие состояния:

  • Одиночное мигание красным — подключено, низкий уровень заряда аккумулятора;
  • Одиночное мигание зелёным — подключено, нормальный уровень заряда аккумулятора;
  • Быстрое мигание красным — отключено, низкий уровень заряда батареи;
  • Быстрое мигание зелёным — отключено, нормальный уровень заряда батареи;
  • Быстрое мигание жёлтым — режим сопряжения;
  • Непрерывный жёлтый — идёт процесс заряда аккумулятора;
  • Непрерывный зелёный — аккумулятор полностью заряжен.

Амбушюры очень приятные на ощупь. Являют собой мягкий наполнитель в сетчатой тканевой обёртке с крепежной окантовкой из экокожи. Отверстия динамиков защищены от попадания грязи тонкой акустической тканью амбушюр и дополнительной тканевой защитой на самой чашке наушников. Амбушюры легко снимаются для периодической чистки или гигиенической обработки.


Внутреннее исполнение

В наушниках установлены 50-мм излучатели звука с неодимовыми магнитами без маркировки. Для правильной развесовки управляющая плата и органы управления размещены в левом наушнике, а аккумулятор находится в правом.


Подключение аккумулятора сделано через трёхконтактный разъём. Под пластиковой крышкой скрывается перезаряжаемая Li-ion батарея размером 45 х 38 х 4 мм и с ёмкостью 1000 мАч (3,7 В, 3,7 Вт*ч).


Используемые для соединения отдельных компонентов провода, качество пайки, сборки и общего исполнения не вызывают нареканий.

Софт

В Windows 10 для работы гарнитуры Corsair VOID RGB Elite Wireless не требуется ручной установки драйверов, всё происходит автоматически при первом подключении USB-донгла.

Но для полноценного управления детальными настройками и подсветкой необходимо установить бесплатную программу iCUE для устройств производства Corsair. На момент подготовки обзора актуальная версия — 3.26.95.


Именно через эту утилиту:

  • Переключается режим работы со стерео на виртуальный объёмный звук 7.1 Surround Sound;


  • Выбирается режим работы RGB-подсветки;


  • Включается один из пяти заготовленных пресетов или десятиполосным эквалайзером настраиваются свои предпочтения звучания.


  • Мониторится остаток заряда аккумулятора, отключаются голосовые оповещения, настраивается время автовыключения, регулируется яркость подсветки и обновляется прошивка устройства.

Всё предельно наглядно и просто.

Использование

Конструкция наушников серии VOID, несмотря на достаточно футуристичный вид, весьма удобна для длительного непрерывного использования в компьютерных играх. Баланс упругости оголовья и мягкости наполнителя верхней вставки и амбушюр обеспечивает малое давление на голову пользователя при отличной цепкости, правда с легкой склонностью к соскальзыванию вперед при резких движениях головой под музыку. Несмотря на беспроводное исполнение и интегрированный аккумулятор, гарнитура субъективно ощущается легкой. Запаса регулировки длины оголовья (по девять позиций с обеих сторон с шагом в 4 мм) и раздвигания чашек наушников в стороны будет достаточно большинству владельцев, начиная с подросткового возраста.

Трапецеидальная форма чашек наушников никоим образом не снижает удобство использования в сравнении с привычными овалами. Воздухопроницаемые амбушюры крупные и полностью охватывающие ухо среднестатистического владельца. Толщина достаточна, чтобы не продавливаться до соприкосновения уха с пластиком корпуса. Звукоизоляция от окружающих звуков неплохая, не в последнюю очередь благодаря небольшому свободному ходу чашек наушников в нескольких степенях свободы. Кроме того в iCUE реализована регулировка сайдтона, что позволяет управлять слышимостью звуков извне.

Микрофон у Corsair VOID RGB Elite Wireless всенаправленный. Он оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, он отлично и чисто пишет звук для устройства игрового класса. Качества достаточно, чтобы вести непрофессиональный стрим на онлайн-сервисы или общаться с другими игроками. С другой стороны, громкость записи невысокая, из-за чего направляющую микрофона приходится максимально подвигать ко рту и говорить погромче. Хорошо, что в комплекте идёт чехол ветрозащиты, чтобы скрадывать шипящие звуки от дыхания. Программной опции усиления микрофона нет и её объективно не хватает. Гибкая ножка крепления микрофона достаточно удобна и нормально удерживает заданную форму. При поднятии вверх микрофон автоматически отключается, что сопровождается голосовым оповещением "mic off" и красной индикацией на кончике "стрелы". Пример записи с микрофона без дополнительной обработки доступен для скачивания по ссылке.


Главным преимуществом беспроводной модели является отсутствие зависимости от качества звукового тракта источника звука, к которому она подключена, плюс нет наводок на длинный кабель. Радиус работы по радиоканалу 2,4 ГГц составляет приблизительно 10-12 метров в прямой видимости и в пару раз меньше при возникновении препятствий между USB-донглом и наушниками. В домашних условиях в пределах пары комнат проблем не возникло даже через одну железобетонную стену. Задержка от беспроводной работы незаметна, разницы с проводными моделями не ощущается.

Время работы от встроенного аккумулятора по спецификации — до 16 часов. На него заметно влияет состояние подсветки и режим её работы. Постоянное свечение на максимальной яркости сокращает время автономности. По замерам получилось около 10 часов на 20% громкости, что на самом деле немало и при одном-полутора часах игры в день позволит заряжать гарнитуру где-то раз в неделю. Учитывая, что сам владелец наушников подсветку видит только, когда наушники сняты с головы, целесообразнее её просто отключить и таким образом приблизиться к заявленному времени работы. Контролировать оставшийся заряд неудобно, так как приходится заглядывать в приложение iCUE на закладку "Настройки" или следить за цветом светодиодного индикатора рядом с USB-портом. Индикация не особо точная, проценты могут минут по 20 "стоять на месте", а потом за несколько секунд значительно измениться. Заряжать аккумулятор можно в любой удобный момент, так как производитель заявляет об отсутствии "эффекта памяти" и потребности в периодическом цикле полный разряд/заряд. Если одновременно использовать гарнитуру и заряжать, то на ПК или приставке придётся занять сразу два USB-порта: один для донгла, второй для кабеля. Время полного цикла заряда от 0% до 100% - 1 час 40 минут при использовании внешнего зарядника от смартфона, выдающего 2 А. Порты USB 3.0 у ПК выдают до 0,9 А, поэтому время увеличивается приблизительно до 3,5 часов. При использовании USB 2.0-порта время вырастет еще вдвое. 

Запас громкости хороший, редко когда потребуется выкручивать регулятор выше 30%. На максимуме наушники не захлебываются, хотя и закономерно теряют в детализации звука. Звучание наушников в целом понравилось. Гарнитура не зря позиционируется как премиум-класс и не разочарует не только игроков, но и большинство любителей послушать музыку в хорошем качестве без уклона в аудиофильские заморочки. Достаточно сбалансированное звучание практически не вызывает желания делать дополнительные регулировки программным эквалайзером, хотя такая возможность и реализована в iCUE.

Звук в играх не превращается в кашу и прекрасно передаёт внутриигровые события, позволяя чётко различать мельчайшие детали. Неприятным моментом оказалась только особенность работы в игре Playerunknown's Battlegrounds при установленной программе iCUE, с которой приходилось уже раньше сталкиваться при подготовке обзора на гарнитуру Corsair HS70. В этой связке громкость в игре иногда самопроизвольно плавает от большей к меньшей. Проблема явно программная и проявляется только при установленной утилите iCUE, так как драйвер с ней отличается от автоматически устанавливаемого Windows 10. Странно, что несмотря на сообщения от реальных владельцев на форуме Corsair, с начала 2019 года и по март 2020 года разработчики так и не поправили этот баг. В других играх поведение гарнитуры было без нюансов.

Режим виртуального объёмного звука неожиданно показал себя неплохо. В большинстве гарнитур его реализация оставляет желать лучшего. Но с Corsair VOID RGB Elite Wireless это не так. Некое подобие большего объёма виртуальной звуковой сцены действительно появляется на привычных стереозаписях. В играх и фильмах с многоканальными дорожками эффекта полного погружения от 7.1 Surround Sound не заметно. В принципе, похожего звучания можно добиться на большинстве стерео наушников, включив в Windows 10 опцию пространственного звучания Spatial Sound.

Заключение

Corsair VOID RGB Elite Wireless обладает не просто симпатичной и необычной, но и удобной конструкцией. Применение мягкого наполнителя с эффектом памяти, комфортной плотностью и воздухопроницаемой ("дышащей") тканью существенно повышает комфорт во время длительного непрерывного использования. В отличие от моделей с амбушюрами из экокожи потливость ушей сведена к минимуму. Неплохие излучатели звука и хорошая настройка встроенного звукового процессора обеспечивают приятное чистое звучание и умеренную басовитость, что понравится как заядлым геймерам, так и любителям хорошего звука без аудиофильских придирок. Микрофон с шумоподавлением хорошо показал себя в играх и мессенджерах, хотя ему и не помешало бы добавить немного усиления. Настраиваемой подсветкой в современных реалиях уже никого не удивить, однако для любителей RGB-сетов периферии в едином стиле она пригодится. Венчает список преимуществ Corsair VOID RGB Elite Wireless продолжительная автономная работа по радиоканалу без путающихся и мешающихся проводов.


Достоинства Corsair VOID RGB Elite Wireless:

  • Удобная конструкция;
  • Хорошее звучание;
  • Микрофон с шумоподавлением;
  • Автовыключение микрофона при поднятии направляющей вверх;
  • Наличие регулировки сайдтона;
  • Кнопки управления на левом наушнике;
  • Хорошее время автономной работы;
  • Интересный дизайн и приятная цветовая гамма;
  • Управляемая RGB-подсветка.

Недостатки:

  • Нет опции усиления микрофона;
  • В игре Playerunknown's Battlegrounds самопроизвольно плавает громкость звука при установленной программе iCUE.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.