Обзор и тестирование комплекта вентиляторов Zalman SF120A3

Могут ли компьютерные вентиляторы выглядеть по-иному? На примере Zalman SF120A3 мы видим, что это вполне реально – оригинальный дизайн корпуса с RGB-подсветкой, гидродинамический подшипник и тихая работа.
Обзор и тестирование комплекта вентиляторов Zalman SF120A3

Дизайн вентиляторов охлаждения для ПК стал нам так привычен, что мы и не представляем себе, что он может быть совершенно иным. Компания Zalman решила поэкспериментировать с традиционным кольцевым корпусом и представить модель с Х-образным корпусом - SF120.

Кольцо по периметру в классическом исполнении - это не только основа для крепления крыльчатки и самого вентилятора к корпусу или кулеру, это также и защита как самой крыльчатки, так и пользователя от нее. Еще данное кольцо является направляющим для воздушного потока.

Производитель кардинально изменил не только корпус, но и саму крыльчатку. В результате нам обещают направленный воздушный поток, отсутствие вибрации, тихую работу. Ну и как же без модной RGB-подсветки – она подчеркивает отличие новой модели от привычных кольцевых вариантов.

Мы получили на тестирование комплект из трех вентиляторов и контроллера управления подсветкой - SF120A3 + Z-SYNC.

Технические характеристики SF120A3

  • Модель: ZM-SF120A3;
  • Подшипник: гидродинамический;
  • Срок службы: 100000 часов;
  • Размеры: 120 × 120 × 26 мм;
  • Скорость вентилятора: 800-1500 об/мин;
  • Поток воздуха: 54 CFM;
  • Воздушное давление: 1.1 мм H2O;
  • Уровень шума: 28 дБ(А);
  • Вес: 0.12 кг;
  • Разъем: 4-пин ШИМ, 3-пин ARGB;
  • Номинальное напряжение постоянного тока: 12 В;
  • Стартовое напряжение постоянного тока: 5 В.
  • Технические характеристики Z-SYNC
    • Размер: 79 × 49 × 12 мм;
    • Количество каналов: 8;
    • Напряжение: 5 В;
    • Вес: 48 г.

Упаковка и комплектация

Комплект поставляется в черной картонной коробке с цветной глянцевой полиграфией.


На лицевой стороне находится изображение вентиляторов и контроллера, а также название модели и основные характеристики.

На торцах приводится подробная информация. На одной из сторон - данные о вентиляторах.

С другой - о контроллере.

Внутри коробки еще четыре упаковки: три с вентиляторами и одна с контроллером.

Каждый вентилятор комплектуется кабелем-удлинителем 4-пин ШИМ и кабелем-переходником для синхронизации подсветки 3-пин. Также в наборе четыре традиционных винта и четыре резиновых амортизационных втулки для крепления. Присутствует и иллюстрированная инструкция пользователя.

Контроллер комплектуется несъемным шнуром SATA для подключения питания, разветвителем 4-пин для подключения трех вентиляторов к одному разъему и mini-USB кабелем для подключения к материнской плате.

Внешний вид

Вентиляторы имеют оригинальный, можно сказать, революционный дизайн. Основой является Х-образная рамка с П-образным профилем.

По центру направляющих имеются широкие вырезы. Контур выполнен из черного матового пластика. По центру - вставки из полупрозрачного акрила, за которыми прячутся светодиоды. Для крепления на краях рамки просверлены отверстия.

Светодиоды установлены в центральной круглой части – восемь штук, и по два в основании ножек рамки.

Крыльчатка состоит из девяти больших Г-образных и девяти маленьких лопастей. По верхнему наружному краю больших лопастей идет выпуклое ребро обтекаемой формы. Края лопастей срезаны под острым углом.

К вентилятору подходят два плоских кабеля: один 4-пин PWM, второй с 3-пин колодкой для подключения подсветки ARGB +5 В.

Контроллер Z-SYNC выполнен в виде плоской призматической коробочки. По ширине на торцах сделаны разъемы для подключения подсветки: четыре с одного бока, четыре с другого. Разъемы с лицевой стороны промаркированы точками от одной до восьми.

С правого торца выходит кабель питания с колодкой SATA. Здесь же расположен разъем mini-USB для подключения к материнской плате. Управление работой осуществляется через фирменное ПО.

С обратной стороны коробочки наклеен двухсторонний скотч для фиксации контроллера в корпусе. Не очень удачный вариант: крепление одноразовое, удобнее выглядит фиксация таких контроллеров на магнитах.


Утилита Z-SYNC

Устанавливать ПО необходимо уже после подключения контроллера к ПК. Иначе возможны проблемы с определением вентиляторов утилитой.


Русской локализации программы на момент тестирования еще не было.

В программе три вкладки:

Home – визуально отображаются вентиляторы в двух секциях. Во второй колонке - системная информация о нагрузке и температуре CPU, GPU, HDD.

System information – в этой вкладке та же системная информация представляется в виде графиков.

Option – настройки вида утилиты, два скина, возможность смены цвета элементов, выбор языка пока ограничен только английским.

В этой же вкладке возможно обновление ПО, кнопка отправляет на сайт с загрузками, никакой проверки актуальности текущей версии утилиты нет.

Перейдя с первой вкладки в конфигурацию, мы получаем доступ к настройкам подсветки. Здесь необходимо выбрать из выпадающего списка, какие устройства подключены к контроллеру.

В режиме шаблона настраивается подсветка всего вентилятора или выбранных вентиляторов по списку из 11 предустановленных шаблонов. Изменить можно яркость, скорость, направление движения подсветки. В некоторых шаблонах можно выбрать предпочтительные цвета на усмотрение пользователя или случайный выбор цветов.

В настраиваемом режиме можно изменять поведение каждого светодиода – выделяем нужный и делаем необходимые манипуляции. Если что-то пошло не так, переходим в режим шаблона и включаем режим по умолчанию. Также можно синхронизировать работу прочих вентиляторов по одному индивидуально настраиваемому.

Тестирование

Вентиляторы оснащены стандартной 4-пин колодкой с ШИМ управлением, часто производители для своих комплектов выдумывают собственные разъемы, из-за чего их вентиляторы можно подключить только к специальному контроллеру, при этом теряется универсальность.

Комплект Zalman SF120A3 мы подключили к панели GELID Solutions SpeedTouch 6, она дает возможность регулировать напряжение, подаваемое на вентиляторы от 6.5 до 12 В, и демонстрировать скорость вращения вентиляторов.


Минимально возможная скорость, которую удалось установить с помощью панели – 840 об/мин. Максимальная демонстрируемая скорость была 1470 об/мин. Производитель заявляет погрешность этих показателей в 10%, что мы и наблюдаем.

Уровень шума измерялся в 50 см от вентиляторов, установленных на столе, фоновый уровень шума был менее 30 дБА и не фиксировался шумомером. Измерения проводились как с тремя включенными вентиляторами, так и с одним.

Уровень шума практически на всем диапазоне остается в рамках комфортного – менее 40 дБ. В закрытом корпусе вы их вообще не услышите. Достигается это за счет достаточно низких оборотов.

Для проверки эффективности вентиляторов установим их на радиатор CЖО ID-Cooling DASHFLOW 360 и сравним результат с комплектными ID COOLING-12025M12B, которые работают максимально на 2000 об/мин. Процессор intel Core i7-7700K, используемый для тестирования, скальпирован. Тестировать будем прогоном утилиты LinX 0.9.1 не менее 10 минут, температуру нам продемонстрирует программа Real Temp 3.70. Обороты вентилятора регулировались при помощи MSI Command Center. Данные в таблице по самому горячему ядру, тестирование в открытом корпусе, температура в комнате составила 24-25 °С.


Вентиляторы Zalman SF120A3 вполне успешно справляются с отводом тепла от радиатора на максимальных оборотах, в том числе и с разогнанным процессором, показывая при этом меньший уровень шума. На минимальных оборотах им сложнее тягаться с родными вентиляторами.

Заключение

Комплект вентиляторов Zalman SF120A3 выгодно отличается от конкурентных решений не только инновационным дизайном своего корпуса, хотя именно на это в первую очередь мы обратили внимание.

Х-образное основание позволило реализовать визуально интересный и необычный вариант адресной подсветки.

Оснащение вентилятора двумя стандартными разъемами для подключения - это большой плюс. В отличии от прочих подобных комплектов, их можно подключать не только через контроллер, но и непосредственно к материнской плате, синхронизируя с ней всю подсветку в корпусе.

Настройка подсветки (при подключении через контроллер) возможна через фирменную утилиту Z-SYNC, также заявлена поддержка Razer Chroma RGB.

Вентиляторы эффективно прокачивают воздух, даже на своих максимальных 1500 об/минуту. Небольшие обороты и гидродинамический подшипник позволяют не превышать комфортный уровень шума.

Устанавливать вентиляторы на систему охлаждения, будь то обычный башенный кулер или СЖО, мы бы не рекомендовали. Если у вас процессор с разгоном, лучше использовать модели с большими оборотами.

В качестве корпусных вентиляторов, которые будут не только эффективно гонять воздух, но и станут частью нестандартного светового оформления вашего ПК Zalman SF120A3 - отличный вариант для покупки.

Плюсы:

  • Инновационный дизайн;
  • Тихая и эффективная работа;
  • Интересная реализация подсветки;
  • Стандартные разъемы для подключения;
  • Восьмипортовый контроллер для подключения подсветки;
  • Удобная утилита для настройки.

Минусы:

  • Крепление контроллера на скотч, а не на магниты;
  • Нет возможности синхронизации самого контроллера с материнской платой или другими контроллерами.

Может не устроить:

  • Цена;
  • Отсутствие защитной рамки вокруг лопастей.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.