Обзор и тест материнской платы ASUS ROG Strix TRX40-E Gaming

Игровая материнская плата для процессоров Threadripper 3-го поколения - что может быть прозаичнее?
Обзор и тест материнской платы ASUS ROG Strix TRX40-E Gaming
ASUS ROG Zenith II Extreme является привлекательным решением для энтузиастов, но ее высокая цена не может радовать. Альтернатива всегда найдется, и компания ASUS в рукаве для этого держит несколько тузов.

Один из них - представитель небезызвестной серии Strix, да еще с громким Gaming в названии.



Экономия относительно флагмана превышает 30%, но сильно ли мы потеряем в возможностях?

Технические характеристики

  • Модель - ROG Strix TRX40-E Gaming;
  • Socket - sTRX4;
  • Чипсет- AMD TRX40;
  • Тип памяти- DDR-4;
  • Количество слотов памяти - 8;
  • Оперативная память: 8 x DIMM, Max. 256 Гб, DDR4 4666(O.C) - 3400(O.C.), 2800, 2666, 2400, 2133 МГц;
  • Слоты расширения - 3 x PCIe 4.0 (x16/x16/x16), 1 x PCIe 4.0 x4;
  • Тип слотов M.2: 2 x type 2242/2260/2280/22110 (PCIE 4.0 x4 mode), 1 x vertical M key type 2242/2260/2280/22110 (SATA & PCI-E 4.0 x4 mode);
  • Звук - 8-канальный (7.1) SupremeFX S1220
  • Сетевой интерфейс - Intel I211-AT (10/100/1000 Мбит/с), Realtek RTL8125-CG 2.5G LAN (2500 Мбит/с), Wi-Fi, Bluetooth
  • 2 x RJ45, 8 x USB 3.2 Gen 2, 4 x USB 2.0, 1 x Optical S/PDIF out, 5 x Audio jack, 1 x USB BIOS FlashBack Button
  • Форм-фактор - ATX (31 x 24,4 см).

Упаковка и комплектация

ROG Strix TRX40-E Gaming поставляется в картонной коробке с фирменным дизайном STRIX.

 

Размеры упаковки заметно меньше, чем у флагмана серии. На обратной стороне описаны основные особенности материнской платы.



Комплектация тоже скромнее - сюда входит документация, фирменные наклейки, диск с программным обеспечением, антенны Wi-Fi, температурный датчик, стяжки, SATA-кабели, удлинители RGB-лент, металлическая рама для фиксации M.2-накопителя в вертикальный слот, винты для фиксации накопителей.

Внешний вид и особенности

Дизайн и компоновка материнских плат ASUS для sTRX4 претерпели значительные изменения.



Внешний вид в данном случае получился даже более "игровым", нежели у большинства представителей сокета AMD AM4. Массивные радиаторы с "невидимыми" вентиляторами, стильный дизайн, наличие элементов с RGB-подсветкой и встроенный OLED-дисплей, выводящий информацию о загрузке системы - всё это придает системам Hi-End непривычный оттенок игрового направления.



Обратная сторона печатной платы не покрыта укрепительной пластиной, как это было в случае с Zenith II. Металлическая вставка в верхней части обеспечивает улучшенный прижим радиатору на подсистеме питания и отводит тепло от PCB.



Интерфейсная панель хоть и проще, чем у флагмана, но не функциональной ее назвать нельзя: обилие USB различных версий, два RJ45, разъемы подключения Wi-Fi 6, кнопка сброса BIOS, слот для Flashback, аудиовходы и выходы.



Радиатор на подсистеме питания обдувается парой небольших вентиляторов, частота которых завязана на температуру VRM.



Размеры пластины меньше, чем кажутся изначально, да и пропилов в нем могло быть больше для лучшей площади рассеивания.



Еще один вентилятор охлаждает чипсет: приход PCI-E 4.0 сказался на энергопотреблении и нагреве микросхемы логики.



Даже без элементов дизайна и системы охлаждения печатная плата рассматриваемой нами модели выглядит в фирменно стиле STRIX. 



Подсистема питания процессора насчитывает 16 фаз с TDA21462, рассчитанных на 60 А. Данные мосфеты были установлены на подсистеме питания SoC ROG Zenith II Extreme.



За управление подсистемой питания отвечает 8-канальный Digi+ ASP1405I. Как и в случае с флагманом, используется усиление фаз, а не их удвоение.



На каждые 4 слота DIMM установлено по две фазы, управляемые с помощью контроллера Digi+ ASP1103.



На ROG STRIX TRX40-E Gaming развернули фиксаторы оперативной памяти в слоте, чтобы было удобнее доставать модули без использования отверток. Но здесь явно виден просчет: при установленной видеокарте в первом слоте вставить или вынуть ОЗУ из DIMM уже не получится. А если собрать контур СЖО, то видеокарту достать будет уже проблемно.




Два классических разъема M.2 располагаются между первым и вторым слотами PCI-E 4.0 X16.



Еще один, но уже вертикальный разъем, находится ниже 24-контактного разъема питания материнской платы. Для установки накопителя необходимо предварительно установить комплектную рамку, обеспечивающую надежную фиксацию и защиту устройству хранения информации.



Для дополнительного питания процессора используются два 8-контактных EPS12V. В верхней части присутствует пара 4-pin разъемов для подключения вентиляторов, а для лучшей иллюминации используется дуэт адресной и 4-pin подсветки.



В нижней части платы количество разъемов для подключения впечатляющее: здесь есть всё для организации охлаждения, подключения устройств с RGB-подсветкой и USB, контроля температуры.

Всего на плате 4 слота PCI-E 4.0, три из которых имеют формат х16 и один - х4.



Чипсет логики AMD произведен на 28 неделе 2019 года в Тайване.



Для организации массива SATA-накопителей предусмотрено 8 разъемов, работающих без каких-либо условий.



Небольшой OLED-дисплей выполняет роль индикатора POST-кодов.




На системах охлаждения подсистемы питания процессора и чипсета присутствует яркая RGB-подсветка, синхронизируемая с AURA.

Возможности BIOS

UEFI ROG STRIX TRX40-E Gaming выполнен в знакомом стиле материнских плат ROG

 
 

 









Особых отличий от Zenith II Extreme нет, что является отличным и удобным решением.

Тестовый стенд

  • ASUS ROG Strix TRX40-E Gaming;
  • AMD Ryzen Threadripper 3960X;
  • G.Skill Trident Z Royal 4х8 ГБ; 
  • ASUS GeForce GTX 2080 Ti STRIX OC;
  • Кастомная СВО;
  • ASUS ROG-THOR-1200P;
  • LD PC-V4


Тестирование

Материнская плата ROG STRIX TRX40-E Gaming тестировалась с версией BIOS 0703 от 6 января 2020 года.



Процессор AMD Ryzen Threadripper 3960X изначально работал при полностью заводских настройках: даже XMP оперативной памяти не активировался и ее частота составила 2133 МГц.

Для тестирования подсистемы питания и системы охлаждения использовался Prime95 29.8b6 на следующих настройках:



Для мониторинга основных параметров использовалась программа HWInfo64 версии 6.21. Дополнительное охлаждение подсистемы питания и модулей памяти отсутствовало.



За 20 минут тестирования температура подсистемы питания процессора не поднималась выше 68 °С, при этом частота вращения вентиляторов системы охлаждения не превысила 1600 об/мин, не создавая дополнительного шума.



Результаты в AIDA64 являются типичными для памяти на заводских параметрах.



К сожалению, добиться 3800 МГц в режиме 1:1 для нашего экземпляра процессора невозможно - подвело качество IOD. Это же актуально и для флагмана ASUS.

В остальном же никаких сложностей с разгоном памяти не произошло: 3733 МГц покорились без проблем при низких значениях таймингов.



Прирост заметен невооруженным глазом.

Чтобы испытать подсистему питания и систему охлаждения на прочность, достаточно включить PBO: в данном режиме снимаются ограничения по энергопотреблению процессора и максимальным токам.



Энергопотребление выросло на 85 Вт, что серьезно сказалось на температурном режиме мосфетов: чтобы удержать температуру до 90 °С в условиях открытого стенда маленьким вентиляторам пришлось вращаться на 6000 об/мин, что уже сказалось на акустическом комфорте.




В режиме UCLK=MEM/2 (или 1:2) ROG STRIX TRX40-E Gaming без колебаний покорял частоту DRAM 4400 МГц. Дальнейший разгон зависит от потенциала модулей памяти и терпения: автоматический режим не показал положительных результатов.






Разгон ОЗУ и IF отрицательно сказался на общей производительности ядер без учета подсистемы памяти и кэшей: возросла нагрузка на SoC.



Но в рабочих приложениях прирост производительности оказывается заметен.







Общий прирост производительности обуславливается тем, насколько приложение зависит от подсистемы памяти.

Заключение

Материнская плата ASUS ROG STRIX TRX40-E Gaming является отличным выбором для тех, кто хочет воспользоваться всеми преимуществами платформы sTRX4, при этом не переплатив за функции флагмана серии. При значительной разнице в цене от ROG Zenith II Extreme весомых отличий не так уж и много, да и большая их часть нужна скорее оверклокерам-энтузиастам, нежели обычным пользователям. При этом материнская плата имеет право носить звание игровой, да и для моддинга будет являться отличным вариантом. Если же вы пожелаете перейти за предел 32 ядер в своем компьютере, то желательно посмотреть на обновленные версии sTRX4 от ASUS: у героини обзора продолжением является ROG STRIX TRX40-XE GAMING, которая отличается улучшенными мосфетами для меньших тепловых потерь.

Достоинства:
  • Богатая комплектация;
  • Широкие возможности расширения;
  • Большое количество внутренних и внешних скоростных USB;
  • Два сетевых контроллера (один из которых 2.5 Гбит/с);
  • Сетевой контроллер с Wi-Fi 6;
  • 3 разъема M.2;
  • Возможность подключить много вентиляторов и устройств RGB:
  • Приятный внешний вид и подсветка AURA;
  • Отличные UEFI и программное обеспечение;
  • Невысокая цена на фоне ASUS ROG Zenith II Extreme.
Недостатки:
  • Высокий шум от подсистемы питания при включении РВО.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.