Обзор игровой стереогарнитуры SteelSeries Arctis 1 Wireless

Удобная, надежная и беспроводная гарнитура Arctis 1 Wireless от SteelSeries для всех игровых платформ.
Обзор игровой стереогарнитуры SteelSeries Arctis 1 Wireless

Согласитесь, что играть без удобного, а главное качественного звука не только невыносимо «больно», но и пропадает вся радость и впечатление от игры. Поэтому хороший звук - один из немаловажных факторов, без которого невозможно получить максимальное удовольствие от игры.

Компания SteelSeries, прислушиваясь к мнению многомиллионной армии фанатов, продолжает расширять границы мира полезных и удобных устройств. На этот раз инженеры решили создать универсальный продукт, отвечающий не только высоким техническим требованиям, но и по возможности охватить большинство игровых платформ.

Назвать модель Arctis 1 Wireless новинкой было бы не совсем корректно, но и не сказать, что это новая беспроводная модель, появившаяся недавно в линейке гарнитур, тоже нельзя. Уникальность гарнитуры в том, что она не только новая, но и работает с ПК, Xbox и PS4, а также совместима с Nintendo Switch и Android устройствами. Ну или как окрестили ее производители - «4-в-1».

Технические характеристики и особенности:

  • Производитель: SteelSeries
  • Модель: Arctis 1 Wireless
  • Цвет: черный
  • Материал: пластик
  • Тип датчика: динамический, Ø 40 мм
  • Частотный диапазон динамиков: 20 Гц ~ 20 кГц
  • Чувствительность: 98 дБ (+/-3 дБ)
  • Сопротивление: 32 Ом
  • Регулятор громкости: есть, аналоговое колесо на левой чаше
  • Длина кабеля наушников: 1 метр с 4-х контактным штекером 3,5 мм
  • Тип акустического оформления: закрытое
  • Тип крепления: оголовье
  • Тип подключения: беспроводной / проводной
  • Частота беспроводного подключения: 2,4 ГГц
  • Расстояние: не более 9 метров
  • Ресурс работы в беспроводном режиме: до 20 часов
  • Подсветка: нет
  • Микрофон: один, гибкий, съемный
  • Направленность: двунаправленный с шумоподавлением
  • Частотный диапазон микрофона: 100 Гц ~ 6,5 кГц
  • Сопротивление: ≤2,2 кОм
  • Чувствительность микрофона: -38 дБ (± 3 дБ)
  • Особенность: совместимость с мобильными устройствами, игровыми приставками, ноутбуки и ПК
  • Вес: 254 г

Упаковка и комплектация

Прежде чем начать рассказ о новинке, стоит упомянуть, что аналогичный обзор, но для проводной версии Arctis 1 мы уже публиковали ранее. В чем-то они будут очень похожи.

Упаковка, как обычно, выполнена из плотного яркого картона в оранжевых и белых тонах компании SteelSeries. В верхней части коробки, по всему периметру, напечатана цитата, которая несет простой смысл – данная модель, является лучшей на текущий момент беспроводной гарнитурой на рынке. Сложно не согласиться после недели эксплуатации.

В центре коробки крупно изображена гарнитура с подключенным микрофоном. В нижней части отпечатано название модели и краткий список ключевых особенностей гарнитуры. Стоит обратить внимание на разноцветную полосу в правом нижнем углу – PC, SWITCH, PS4 и ANDROID, что подчеркивает внушительный охват в области современных игровых устройств. Как вы догадываетесь, Arctis 1 Wireless поддерживает и прекрасно себя чувствует на всех заявленных платформах.

Большую часть тыльной стороны упаковки занимает фото с участием гарнитуры и различных устройств. Идея данной картинки - донести мысль до покупателя, что гарнитура может прекрасно работать с любым из ваших домашних устройств. Чуть ниже мелким текстом напечатан перечень расширенных преимуществ гарнитуры. Как всегда, русский язык был отправлен на дно упаковки, в прямом и переносном смысле.

Левый торец упаковки содержит не только описание комплектации данной модели, но и перечисление всех технических параметров гарнитуры. Информативность упаковки минимальная, но несет всю необходимую информацию для потенциального покупателя. Коротко и по существу.

Внутренности надежно закреплены в специальной пластиковой пресс-форме черного цвета, где каждый из аксессуаров, включая кабели, имеют свою отдельную секцию. Любые повреждения и болтанка содержимого полностью исключены.

В комплект вошли:

  • Игровая гарнитура Arctis 1 Wireless;
  • Беспроводной адаптер с интерфейсом USB-C;
  • Кабель переходник USB-А на USB-С;
  • Кабель для подзарядки USB - USB-A;
  • 4-х контактный аудиокабель 3,5 мм;
  • Отсоединяемый микрофон;
  • Пакет бумажной документации.

  

Внешний вид и особенности

Как вы уже давно заметили, все модели серии Arctis очень похожи друг на друга, за исключением каких-то мелких деталей. Общие формы узнаваемы с первого взгляда и в представлении не нуждаются.

 

Внешний вид нашей гарнитуры фокусируется на плавных линиях и стильном оформлении оголовья и чаш. Внешняя часть оголовья выполнена из плотного матового пластика черного цвета. Внутренняя часть основания покрыта черным кожзаменителем, внутри которого находится усиленный стальной каркас для прочности. На внутренней части оголовья прикреплена небольшая кожаная подушечка для мягкого прижима оголовья к голове.

 

Чаши крепятся к каркасу в одной точке, имеют поворотную конструкцию с углом в 90 градусов и небольшим наклоном по вертикали. Фиксация подобного типа удобна и позволяет легко поместить гарнитуру на голове без лишнего давления. В случае необходимости можно развернуть чаши в паузах между играми или носить в походном режиме.

Оголовье обладает штатной функцией регулировки. С каждой из сторон вы можете сдвигать чаши на расстояние до 35 мм, чего вполне достаточно для самых крупных голов. Механизм базируется  на стальной основе и имеет широкий запас прочности и надежности.

Форма чаш выполнена в виде овала. С внешней стороны нижней части нанесен логотип компании. Сами чаши выполнены из черного матового пластика, на поверхности которого почти не остается никаких следов или отпечатков пальцев.

Амбушюры тканевые, черного цвета с незатейливым рисунком на сеточке и без функции памяти. Однако они неплохо пропускают воздух во время активного использования, что полезно для длительных игровых сессий.

Небольшой, но важный функционал управления гарнитурой находится в нижней части левой чаши. Здесь разместилось колесо регулировки громкости из серого текстурированного пластика с плавным ходом. Сразу за регулятором громкости находится слайдер отключения микрофона.

В нижней части левой чаши также расположились два важных разъема. Первый разъем - Micro-USB для подзарядки встроенного аккумулятора гарнитуры. Второй - mini-Jack (3,5 мм), который служит для подключения универсального 4-хконтактного аудиокабеля.

Левая чаша заполнена различными гнездами и последим из них является гнездо для подключения внешнего микрофона, идущего в комплекте. Микрофон удобен и прост, а реализован он на выносной тонкой и гибкой ножке черного цвета длиной 120 мм. На конце микрофона расположена округлая пластиковая головка с сеточкой.

В комплекте с гарнитурой идет целый набор кабелей. Каждый из трех несет свой, отличный друг от друга функционал. Начнем мы с 4-хконтактного AUX кабеля. Сам провод тонкий, черного цвета и покрыт силиконом. Изгибается он неплохо, а вот форму не держит, однако за счет этого не путается и имеет легкий вес, что в походных условиях очень даже неплохо. Длина кабеля составляет 1 метр и с обоих концов находится 4-хконтактный штекер 3,5 мм. Данный провод может быть использован для подключения к вашему мобильному устройству, персональному компьютеру и игровому контроллеру Xbox.

Второй кабель, идущий в комплекте - это кабель USB (Micro-USB) и его первостепенная задача – подзарядка встроенного аккумулятора, работы которого хватает примерно на 20 часов. Кабель имеет длину 1 метр и покрыт силиконом, немного жестковат, но держит форму.

Третий кабель очень важен и служит для подключения беспроводного передатчика. Поэтому с одного конца мы имеем USB разъем для подключения к ПК или игровой приставке Sony PlayStation. На другом конце разъем USB-C, к которому подключается адаптер. Кабель также имеет длину 1 метр, покрыт черным силиконом, хорошо держит форму и в меру гибок.

Одним из важных элементов для подключения и корректной работы гарнитуры является беспроводной адаптер, идущий в комплекте. Передатчик запаян в черный пластик небольшого размера и имеет интерфейс USB-C. Сам передатчик может быть подключен к устройствам с подходящим интерфейсом - в нашем случае это могут быть смартфоны, ноутбуки и, конечно же, игровая приставка Nintendo Switch.

Эксплуатация

Дизайн Arctis 1 Wireless, как всегда, приятен: и качество реализации, и материалы - на высоком уровне. Как мы уже говорили ранее, форма гарнитуры узнаваема среди играющих масс, и данная модель удобна за счет ее формы чаш и оголовья. Стоит отметить немаловажный фактор - небольшой вес (всего 254 грамма). Такой вес достигается за счет легкого, но прочного пластика и выверенной конструкции.

Чаши хорошо закрывают уши и не давят на голову. Звукоизоляция от внешних шумов средняя, причина, как вы понимаете - легкий и мягкий материал наполнения амбушюр. Уши не потеют, даже при жарких баталиях. Амбушюры покрыты мелкой сеточкой и хорошо пропускают воздух.

Гарнитура сидит на голове надежно, не скрипит и не трещит. Органы управления легко находятся и осязаемы рукой без визуального контакта. Мобильная конструкция гарнитуры позволяет не только слушать музыку и играть в походных условиях, но и переносить ее в рюкзаке. Только жаль, что чехла нет в комплекте. При  необходимости микрофон можно отсоединить.

Кстати, о микрофоне. Работает он отлично и прекрасно передает голос. Используемая технология ClearCast для четкой передачи голоса ранее  применялась в авиации. Слышны все детали и интонации голоса. Популярный мессенджер Discord сертифицировал эту модель под свой сервис и настоятельно рекомендует для использования.

Стоит отметить, что гарнитура Arctis 1 Wireless уже априори является игровой, иначе к чему такой большой список поддерживаемых устройств? Однако, если у вас большие планы посмаковать под высококачественную музыку, то спешу вас разочаровать. Вам не стоит возлагать большие надежды на эту модель - пометка "игровые" накладывает определенный отпечаток.

Тем не менее, стоит отметить широкий частотный диапазон с достаточными низкими и высокими частотами. Во время использования не наблюдалось каких-либо помех или паразитных шумов, и запас по громкости оказался весьма ощутимым. Большинству пользователей будет достаточно даже половины уровня громкости.

С Arctis 1 Wireless вы прекрасно ориентируетесь в игровой обстановке и можете четко отслеживать противника, надвигающегося на вас. Взрывы и перестрелки четко слышны за спиной, полное погружение в игровую атмосферу гарантировано. Все это благодаря отлично сбалансированному диапазону частот и хорошей чувствительности, звук получился насыщенным и ярким.

Важный момент – реализация унификации модели оказалась на высоте. Все указанные на упаковке устройства отлично работают в беспроводном режиме. Гарнитура была в эксплуатации длительное время на ПК, Sony PlayStation и с Nintendo Switch.

Сопряжение гарнитуры и передатчика происходит без проблем и практически мгновенно. За все время тестирования никаких проблем со стабильностью не было замечено. Потерь связи или провалов по качеству не было. Дальности беспроводного режима хватает, чтобы находится в одной комнате с устройством, ну или в соседней. Что и соответствует заявленным 9-ти метрам дальности работы.   

Фирменное программное обеспечение SteelSeries Engine работает только с ПК. Мы уже не раз рассказывали о его преимуществах и функционале. Другие популярные игровые устройства могут менять настройки гарнитуры лишь с помощью штатного функционала самого устройства.

Заключение

Можно с уверенностью сказать, что Arctis 1 Wireless является необычным и интересным решением не только для геймеров, но и для простых пользователей. Причина проста – беспроводное решение для многих популярных платформ, представленных на рынке. Где бы и с кем бы вы не находились, вы всегда можете взять с собой любимую гарнитуру и слушать музыку, смотреть  фильмы и играть с друзьями на любом из доступных устройств.

Нельзя отрицать хорошее качество материалов и исполнение в сдержанном дизайне, которое  давно уже полюбились многим пользователям. Дополнительные кабели, идущие в комплекте, только расширяют возможности использования гарнитуры, ведь не всегда есть возможность пользоваться беспроводным режимом.

Относительно качества звучания - здесь все просто. Из-за универсальности пришлось чуть-чуть потерять в качестве, но тут нельзя «усидеть на двух стульях». Либо ты делаешь популярную игровую гарнитуру, либо фокусируешься на качественном воспроизведении музыки. Чем-то приходится жертвовать. Но здесь нет проигравших, так как на всех указанных игровых платформах качество звучания отлично реализовано и картинка звучания насыщенная и детализированная.


Увы, но ценой в нашем случае пришлось пожертвовать за счет универсальности. Аналогичная модель, но уже с проводом обойдется вам в половину дешевле. Поэтому, нужна ли вам такая универсальность, придется выбирать вам, но гарнитура Arctis 1 Wireless не только стоит своих денег, но и предоставляет хороший комфорт и прекрасный звук.

Явных минусов у данной модели не было найдено, хотя отсутствие чехла для переноски все же накладывает неприятный отпечаток. Я бы еще порекомендовал инженерам заменить кабель USB – USB-C на компактный переходник. Это бы решило вопрос с кабелем длиной в один метр, который болтается без дела из ПК или Sony PlayStation.

Плюсы:

  • Стильный и элегантный внешний вид;
  • Удобное беспроводное решение;
  • Хорошая работа микрофона;
  • Комфорт и качественные материалы;
  • Поддержка всех игровых платформ и мобильных устройств.

Минусы:

  • Явных огрехов не нашлось.

Не хватает:

  • Отсутствие дополнительных амбушюр;
  • Нет чехла для переноса.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.