Обзор микрофона Thronmax Mdrill Pulse

Доступный микрофон с хорошим качеством записи звука для начинающего стримера.
Обзор микрофона Thronmax Mdrill Pulse

Ещё совсем недавно студийный микрофон был инструментом исключительно профессионального творчества и использовался либо в крупных студиях (потому он и студийный) и на радио для записи вокала и музыки, либо редкими контентмейкерами в сети. Но лавинообразный рост популярности стриминговых сервисов и потокового мультимедиа сделал своё дело. Теперь каждый, кто играет на стримах, записывает геймплей или подкасты должен делать это с чистым и качественным звуком.

Выбор студийных микрофонов огромен, практически каждый производитель, занимающийся выпуском наушников или игровой периферии, представил модель своего студийного микрофона, отвечающего требованиям геймеров и стримеров. Молодая китайская компания Thronmax не осталась в стороне. На данный момент в её ассортименте есть несколько моделей студийных микрофонов, один из которых попал в наши руки. Это - бюджетная модель Thronmax Pulse, которая отличается простым функционалом и приятной ценой.

Технические характеристики

  • Тип: студийный;
  • Тип преобразователя: конденсаторный;
  • Количество преобразователей: 1 конденсаторная капсюль;
  • Размер преобразователя: 16 мм;
  • Режим направленности: кардиоидный, всенаправленный;
  • Частотный диапазон: 20 Гц – 20 кГц;
  • Частота дискретизации: 96 кГц/24 бит;
  • Напряжение: 5 Вт;
  • Тип подключения: USB;
  • Материал корпуса: пластик/металл.

Комплектация и внешний вид

Микрофон Thronmax Pulse поставляется в комплекте с креплением и USB-кабелем. Кроме этого в коробке вы найдёте небольшое руководство пользователя и фирменную наклейку.

Крепление и стойка для установки микрофона на стол выполнены из металла, достаточно качественные и добротные. На концах стойки имеются резиновые накладки, благодаря которым микрофон надёжно фиксируется и не скользит по поверхности.

Шарнир крепления позволяет отклонять микрофон в достаточно широком диапазоне и вращать на 360 градусов. Универсальная резьба 1/4 дюйма подходит для крепления микрофона к пантографу.

Комплектный кабель хорошего качества. Его длина - 2 метра, что позволит расположить микрофон в удобное для вас место. Нейлоновая оплётка защищает от перегибов и повреждений. Штекер прямой, имеет позолоченный разъём USB Type-C, который характерен для всех современных устройств, всё-таки устаревшие mini- и micro-USB производителям удалось победить, даже в таких недорогих девайсах, как этот микрофон.

Корпус микрофона сделан из комбинации пластика и металла. Последнего заметно больше. Пластиковая лишь серая вставка сверху и область с разъёмами. "Гриль" и основная чёрная часть – металл. Габариты микрофона небольшие – 115 на 55 мм, вес - около 700 грамм, из чего можно сделать вывод, что он отлично подойдёт для использования в ограниченном пространстве, например, на небольшом столе.

Качество исполнения не вызывает вопросов. Микрофон хоть и относится к бюджетному сегменту, сделан добротно и преимущественно из металла. Ни о каких скрипах корпуса и погрешностях сборки не может быть и речи.

Диафрагму прикрывает алюминиевая решётка и шумопоглощающий фильтр.

Все разъёмы и органы управления находятся на нижнем торце. Подключение к компьютеру происходит через порт USB Type-C 5В, рядом имеется стандартный аудиоразъём 3,5 мм для подключения наушников и колесо регулировки громкости. Большая кнопка по центру отвечает за переключение режимов работы (их тут всего два) и отключение звука.

Световой индикатор выполнен в виде двух колец – по периметру микрофона и вокруг функциональной кнопки. Постоянная синяя подсветка означает работу в режиме кардиоиды (основной для этого микрофона), моргающая синяя подсветка – работа в режиме активного шумоподавления. Красной подсветка становится при выключении микрофона, делается это длительным нажатием на функциональную кнопку.

В работе

Начнём с подключения. Как и обращение с этим микрофоном в целом, его подключение не вызывает никаких трудностей. Просто вставляете кабель в USB-порт вашего компьютера и устройство готово к работе. Если у вас подключена гарнитура или камера, то нужно будет в панели управления выставить Thronmax Pulse в качестве микрофона по умолчанию. Установка каких-либо драйверов или программ не требуется. Из настроек - только управление чувствительностью в разделе «Звук» стандартной панели управления Windows.

Работает микрофон Thronmax Pulse в двух режимах: традиционный кардиоидный, который есть практически у всех студийных микрофонов, и режим активного шумоподавления.

В кардиоидном режиме микрофон максимально чувствителен к сигналу спереди, всё что происходит сбоку и сзади отсекается. Данный режим подходит практически для всех режимов использования (стримы, подкасты, запись музыки), за исключением конференций и интервью, где важно захватывать звук со всех сторон.

Режим активного шумоподавления получился достаточно спорным. При его включении захват звука происходит со всех сторон микрофона (всенаправленный режим) и дополнительно активируется подавление лишнего шума. Со слов производителя, этот режим подойдёт для интервью и записи вокала в дуэте. На деле же режим абсолютно непригоден для использования в любых сценариях, ниже узнаете почему.

Далее приведём пример записи голоса в обоих режимах. Как можно услышать, в режиме кардиоиды звук достаточно качественный, фоновый шум отсутствует, голос близок к реальному. При переключении на активное шумоподавление получаем звук уровня недорогой гарнитуры. Да, посторонние шумы подавляются, но вместе с ними искажается и голос, становится глухим и местами неразборчивым.


В итоге

Thronmax Pulse – хороший выбор в качестве первого микрофона для стримера. Он доступен по цене, максимально прост в использовании и обеспечивает неплохой уровень звука в кардиоидном режиме, который как раз и нужен для записи голоса одного человека.

Общее качество исполнения и материалов вопросов не вызывает. Микрофон выглядит и ощущается дороже, чем он стоит на самом деле. В комплекте мы получаем удобную стойку-триногу, которая не занимает много места на столе и обеспечивает надёжную установку микрофона. Если нет возможности расположить и такую стойку, то можно использовать пантограф, универсальная резьба даёт такую возможность.

Плюсы:

  • Отличное качество сборки и материалов;
  • Хороший комплект поставки;
  • Быстрая настройка;
  • Без драйверов;
  • Хорошее качество записи звука в кардиоидном режиме;
  • Доступная цена.

Минусы:

  • Непригодный для использования режим активного шумоподавления.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.