Обзор кресла Cougar Throne

Cougar Throne - это игровое кресло премиум-класса, способное удовлетворить даже самого искушенного геймера.
Обзор кресла Cougar Throne

Что самое важное для победы в виртуальной баталии? Кто-то скажет, что руки и голова геймера. И, несомненно, будет прав. Но не только умения и навыки игрока определяют победителя. Немаловажную роль играют и инструменты, которые помогают достичь желанной цели. Первым делом на ум приходит игровая периферия, которая стала неотъемлемым атрибутом любого геймера. Но есть и еще один момент – рабочее место. Куда удобнее играть за столом, чем с ноутбуком на диване. И куда удобнее сидеть в удобном игровом кресле, чем на жестком стуле. Именно о троне победителя пойдет речь в нашем сегодняшнем обзоре. И рассмотрим мы игровое кресло с одноименным названием - Cougar Throne.

Его можно отнести к средне-верхнему ценовому диапазону. В своей же линейке на момент написания обзора данная модель является топовой. И, как и полагается любому топу, девайс имеет максимально широкие настройки, может похвастаться применением самых качественных материалов каркаса и отделки, установкой газлифта четвертого класса и премиальным внешним видом.

Характеристики

  • Название модели - COUGAR Throne
  • Цвет - черный с оранжевой отделкой
  • Для людей ростом от 160 до 200 см
  • Нагрузка - до 160 кг
  • Регулируемый подлокотник - 4D
  • Колесики - полиуретан
  • Основание особого дизайна - алюминий, окрашенный в черный цвет
  • Высота кресла - от 135 до 141 см
  • Размер сиденья - 60 х 64
  • Регулировка наклона спинки - до 170°
  • Механизм качания - мультиблок
  • Класс газлифта - 4-й класс
  • Материал каркаса - сталь

Упаковка

Поставляется кресло в большой картонной коробке с черной полиграфией. На коробке указана модель, а также схематически изображено само кресло. При покупке лучше заблаговременно позаботиться о транспортировке девайса. Коробка действительно внушительная, а масса - более 30кг. В автобусе с такой точно поехать не получится.

Внутри все упаковано максимально качественно и надежно. Все мягкие детали помещены в отдельные пакеты. Металлические части закрыты накладками. Все детали проложены мягкими листами. К качеству упаковки нет никаких вопросов. Даже при не самой бережной транспортировке, вероятность повреждения деталей очень маловероятна.


Комплектация

Как и другие подобные девайсы, кресло поставляется в разобранном виде. В нашем случае можно даже сказать, что в полностью разобранном. Даже подлокотники, которые обычно установлены с завода, сняты.


Привычного пластикового блистера с крепежом мы не найдем. Все винты вкручены в соответствующие места. Шестигранник-отвертка идет в комплекте.


Также в комплекте можно найти и белые перчатки. Несмотря на их посредственное качество, встретить такой аксессуар приятно. Производитель позаботился о целостности рук сборщиков.


Начнем рассмотрение с самых больших частей. Спинка довольно широкая. Форма классическая для игровых кресел. Выполнена она в виде «ковша» и повторяет форму спинки у кресел гоночных автомобилей. Основной материал отделки PU кожа. Это многослойный комбинированный материал, в состав которого входит натуральная кожа и тканная основа. Вставки оранжевого цвета выполнены из замши. Вверху имеются традиционные вырезы. Поясничная подушка установлена из коробки. Сзади находится вышитый логотип производителя.


Качество швов отличное. Торчащих ниток, неровностей и других недочетов нет. Выглядит все очень аккуратно и добротно.


Сиденье имеет выступы боковой поддержки. Ширина достаточная для людей с крупной комплекцией. Жесткость средняя. Каркас и спинки, и сиденья выполнен из металла. Вместо листа шпона, применяемого в дешевых моделях, роль поддержки выполняют широкие ремни, установленные на каркас. Конструкция в целом и жесткость наполнителя внушает доверие. Продавить такое кресло будет очень сложно.


В роли механизма качания выступает мультиблок.


Рычаги регулировки из коробки сняты.


Основание выполнено из алюминиевого сплава. Форма пятиконечная, но сами лучи более сложные и имеют прорези. Выглядит такое решение неплохо. Толщина заготовки внушающая. Также с обратной стороны предусмотрено большое количество ребер жесткости. К его надежности также не возникает вопросов.


Ролики ощутимо большего размера в сравнении с классическими. Выполнены в виде диска со спицами.


Газлифт четвертого класса. Футляр отсутствует. Связано это с его достаточно глубокой посадкой в основании.


Имеются и пластиковые футляры, которые скрывают крепление спинки к сиденью.


Шейная подушка повторяет форму верхней части спинки. Выполнена она из тканного материала. По бокам замшевые вставки. По центру красуется логотип производителя.


В роли наполнителя выступает весьма плотный поролон.


4D подлокотники имеют традиционную форму. Верхняя часть выполнена не из пластика, хотя так кажется даже при живом рассмотрении. Материал жесткий, но все равно немного прогибается под руками.


Сборка

Первым делом устанавливаем ролики на основание. Для этого необходимо вставить их в соответствующие отверстия до щелчка.


Далее устанавливаем газлифт на основание. Как и говорилось выше, посадка довольно глубокая. Поэтому места для футляра практически не остается. Это и стало причиной его отсутствия в комплекте. Нижняя часть готова.

Следующим шагом соединяем сиденье со спинкой и устанавливаем декоративные пластиковые футляры на места соединений. Собираем мультиблок.


Устанавливаем мультиблок и подлокотники на сиденье. На блоке имеется пометка, которая напоминает, где у него передняя часть. Напомним, все винты находятся в соответствующих посадочных местах.


Остается только установить собранную верхнюю часть на газлифт.


Использование

Визуально кресло смотрится отлично. Несмотря на наличие оранжевых вставок, оно способно удачно вписаться практически в любой интерьер. Причина этого в материале самих вставок и не очень ярком и неядовитом цвете. Выглядит кресло очень внушительно и дорого. Сказываются и материалы отделки, и размеры сиденья со спинкой, и сложная форма основания.


Все, что касается удобства, можно охарактеризовать одним словом – "отлично". Форма и размер сиденья и спинки позволяет ощутить максимальный комфорт людям с различной комплекцией. Боковая поддержка справляется со своей задачей превосходно. Материал отделки приятен на ощупь. Особенно это касается замшевых вставок по бокам. Жесткость наполнителя подобрана очень удачно. Кресло не кажется излишне твердым и в то же время есть уверенность в том, что форма сохранится надолго и не деформируется через пару месяцев использования. Высокая эргономичность позволяет сидеть часами без какой-либо усталости или неприятных ощущений в спине и шее. Меня, как довольно высокого человека, порадовал тот факт, что верхняя подушка находится именно там, где и должна – под шеей и головой, а не где-то в районе лопаток, как это бывает в большинстве случаев. Более низкие люди также не испытают неудобств. Диапазон установки достаточен.

Для регулировки наклона спинки предусмотрен рычаг с правой стороны. Угол наклона достаточен и даже немного излишен. Есть возможность принять полностью горизонтальное положение и дать себе отдохнуть от тяжелой игровой сессии.


Регулировка осуществляется мягко. Щелчки присутствуют, но их громкость небольшая. Механизм качания и регулировка по высоте работает исправно. Для этого предусмотрены два рычага на мультиблоке. Левый активирует качание, а правый служит для регулировки по высоте. При помощи центрального большого винта на мультиблоке можно настроить жесткость качания под свой вес.


Любители сгибать одну ногу и закидывать ногу на ногу могут ни в чем себе не отказывать. Ширины сиденья вполне достаточно для таких акробатических этюдов.

Материал роликов порадовал. Они практически бесшумно скользят по жесткому покрытию и совершенно не царапают и не оставляют никаких следов.

Подлокотники завершают картину и ставят жирную точку. Качественный и удобный материал верхней части - далеко не единственное их достоинство. Они имеют четыре степени свободы и способны регулироваться по высоте, углу наклона, а также двигаться в четырех направлениях в горизонтальной плоскости.


До практического использования выбор материала для основания казался не совсем понятным. Почему алюминий? Ведь сталь не уступает в прочности и при этом ощутимо дешевле. Но, собрав кресло и посидев на нем, ответ пришел сам по себе. Во-первых, благодаря своей текстуре, окрашенный алюминий смотрится ощутимо более дорого и интересно. Но это не самое главное. Основное достоинство алюминиевого основания – это тишина. Металлическое основание существенно выигрывает в прочности у пластиковых, но имеет один серьезный недостаток – звон при катании кресла. Алюминиевое же основание не уступает в прочности стали и при этом совершенно не звенит, даже если катать кресло по кафелю.


Высота кресла в нижнем положении немного выше средней. Поэтому кресло отлично подойдет высоким людям.

Заключение

В заключение хочется только похвалить производителя за данное кресло. Название модели Cougar Throne не только соответствует действительности, но и как нельзя лучше характеризует девайс. Именно с троном ассоциируется данное кресло после использования. Единственное, что можно положить на другую чашу весов – это стоимость. Но назвать ее завышенной однозначно нельзя. Кресло несомненно стоит своих денег и отрабатывает их без остатка. Поэтому, если вы ищите действительно качественное и удобное кресло, данную модель несомненно стоит рассматривать при выборе.

Достоинства:

  • Стильный и дорогой внешний вид;
  • Отличная эргономичность и удобство;
  • Красивое визуально и тихое основание;
  • Высокое качество материалов каркаса и отделки;
  • Качественный, в меру жесткий наполнитель;
  • Качество подушек и диапазон их регулировки по высоте;
  • Большое количество настроек и регулировок под себя.

Может не устроить:

  • Высокая, но вполне оправданная стоимость.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.