Обзор игровой мыши SteelSeries Sensei TEN

Проверенная временем и знаменитая победами.
Обзор игровой мыши SteelSeries Sensei TEN
Линейке игровых мышей Sensei от компании SteelSeries не нужно ничего доказывать, чтобы снискать популярность и славу. Свое имя эта легендарная мышь начала формировать еще с 2009 года, обретая многочисленных поклонников среди любителей компьютерных игр и профессионалов киберспорта. Удобная форма, конструкция и точность позиционирования Sensei не единожды делали эту мышь победителем на чемпионатах в дисциплинах OL, DOTA2 и CS:GO. Поэтому спустя 10 лет игровой мир увидел логичное обновление в лице SteelSeries Sensei TEN.

Технические характеристики

  • Количество кнопок: 8 штук
  • Сенсор: оптический PixArt TrueMove Pro
  • Разрешение сенсора: от 50 до 18000 СPI (шаг 100 СPI)
  • Переключатели основных кнопок: фирменные SteelSeries с ресурсом 60 млн нажатий;
  • Частота опроса шины: 125/250/500/1000 Гц
  • Длина кабеля: 200 см
  • Вес мыши без провода: 92 г
  • Материал покрытия: черный софт-тач
  • Страна производства: Китай
  • Гарантия: 2 года

Упаковка и комплектация

Игровая мышь SteelSeries Sensei TEN поставляется в яркой и привлекательной коробке. Здесь присутствует не только изображение мыши, но и описание ключевых особенностей. Производитель фокусирует внимание потребителя на оптический сенсор PixArt TrueMove Pro, ресурс работы переключателей до 60 млн. нажатий и RGB-подсветку Prism Lighting.

Внутри картонной коробки SteelSeries Sensei TEN уложена в блок мягкого поролона, для кабеля предусмотрена отдельная ниша. В комплекте с мышкой поставляется руководство пользователя, которое представляет собой небольшой буклет с информацией о продукте.

Внешний вид и дизайн

Форма, размеры и пропорции - это то, за что всегда ценили и ценят Sensei. В случае с SteelSeries Sensei TEN производитель не стал ничего менять, а воплотил мышь в жизнь такой, какой выглядели ее предшественники. Знаменитая симметричная форма корпуса позволяет использовать эту мышь как правой, так и левой рукой. Габариты SteelSeries Sensei TEN составляют 126 х 68 х 39 мм в длину, ширину и высоту соответственно. Масса устройства равна 92 граммам.

Материалом корпуса SteelSeries Sensei TEN является пластик ABS. Ключевое значение в этом вопросе для производителя имела прочность конструкции. Используя высококачественные полимеры, мышь удалось сделать очень прочной при относительной легкости конструкции. В качестве покрытия использован черный soft-tooth пластик, благодаря которому SteelSeries Sensei TEN легко фиксируется и не выскальзывает из рук.

На левом и правом боку SteelSeries Sensei TEN находится по две программируемых кнопки с механическими переключателями. Пропорции и форма мыши позволяют использовать тремя различными видами хвата: когтевым, пальцами и ладонью. Отсутствие острых углов позволяет мыши быть с ладонью игрока единым целым.
С левого торца SteelSeries Sensei TEN можно увидеть японский символ, который символизирует небо. Производитель подчеркивает, что SteelSeries Sensei TEN является образцом великолепия вот уже 10 лет. И еще 10 лет впереди.
SteelSeries Sensei TEN располагает 8 кнопками управления, включая колесико мыши. Кнопка над колесиком мыши отвечает за переключение СPI, а световой индикатор информирует о переключении с уровня на уровень. Интерфейсный кабель SteelSeries Sensei TEN имеет длину 2 метра. Из корпуса мыши он выходит на высоте 3 мм от рабочей поверхности. Кабель SteelSeries Sensei TEN не имеет тканевой оплетки, несмотря на то, что предшественники этой мыши оснащались подобной защитой.
Логотип производителя находится на тыльной стороне корпуса SteelSeries Sensei TEN. Он буквально встроен внутрь корпуса мыши, благодаря чему не ощущается тактильно. Удобство хвата SteelSeries Sensei TEN достигается в том числе и благодаря сужающейся ширине корпуса. Если в тыльной стороне ширина составляет 68 мм, то ближе к колесику - уже 63 мм.
Согласно традициям, не забыта в SteelSeries Sensei TEN и светодиодная подсветки RGB. Она включает в себя две зоны Prism Lighting: подсветку логотипа компании и подсветку колесика мыши. Каждая из зон подсветки может быть индивидуально настроена с помощью фирменного программного обеспечения.
О том, что для мыши SteelSeries Sensei TEN разработано и может быть использовано фирменное программное обеспечение, производитель напоминает с помощью ярлыка на кабеле с разъемом USB.
Игровая мышь SteelSeries Sensei TEN контактирует с рабочей поверхностью с помощью четырех тефлоновых ножек. Они распределены таким образом, чтобы обеспечить наилучшую устойчивость мыши на самых различных поверхностях.
Залогом исключительной точности позиционирования SteelSeries Sensei TEN является оптический сенсор PixArt TrueMove Pro с чувствительностью от 50 до 18000 CPI. Максимальное ускорение составляет 50G, а частота опроса 1000 Гц.

Конструкция мыши

Мы изучили внутреннее устройство SteelSeries Sensei TEN, благодаря тестовому семплу производителя. Корпус мыши крепится к основанию на четыре винта, спрятанных под тефлоновыми ножками. Компонентная база мыши располагается на двух платах, объединяемых друг с другом кабелем с фирменным разъемом.

На верхней печатной плате находятся переключатели боковых кнопок SteelSeries Sensei TEN и переключатель чувствительности датчика.
А так выглядит основная печатная плата SteelSeries Sensei TEN. В тыльной части платы можно видеть большой светодиод, подсвечивающий логотип производителя на корпусе мыши.
Прорезиненное колесико мыши имеет сложную рифленую поверхность. На SteelSeries Sensei TEN оно прокручивается с заметными щелчками. При этом прокрутка колеса ощущается и тактильно при смене позиции.

Для левой и правой кнопки мыши установлены фирменные механические переключатели SteelSeries с большим ресурсом работы в 60 млн. нажатий. Срабатывания левого переключателя и правого отличаются по звуку и характеру нажатия. Эта надстройка выполнена производителем специально для более четкого восприятия SteelSeries Sensei TEN.
По центру печатной платы распаяна микросхема оптического сенсора PixArt TrueMove Pro, обеспечивающего работу SteelSeries Sensei TEN на любой поверхности. Это сенсор в том числе отслеживает и поднятие мыши игроком над рабочей поверхностью или ее частичный наклон, устраняя затем ошибки отслеживания и корректируя положение персонажа и курсора в игре. 

Фирменное ПО

Игровая мышь SteelSeries Sensei TEN поддерживается фирменным программным обеспечением SteelSeries Engine. На момент тестирования мы использовали ПО версии 3.17.1, обновив прошивку мыши до версии 0.11.0.0.
Интерфейс программы SteelSeries Engine прост и интуитивно понятен. Присутствует несколько языков, включая русский.
Основное окно программы SteelSeries Engine посвящено настройке кнопок мыши, чувствительности датчика, частоты опроса, ускорения и сглаживания углов.
Каждая из восьми кнопок SteelSeries Sensei TEN программируема. Присутствует поддержка макросов, игровые профили, пять предустановленных уровней чувствительности.
Две независимые зоны подсветки RGB на мышке SteelSeries Sensei TEN также могут быть кастомизированы с помощью этого программного обеспечения. Несколько вариантов анимации подсветки и гибкие настройки позволят создать внешний вид SteelSeries Sensei TEN индивидуальным для каждого игрока.

Впечатления от использования

Оценивать SteelSeries Sensei TEN мы начали с ее подсветки RGB. Для мыши, которая чаще всего используется киберспортсменами и заядлыми любителями компьютерных игр, светодиодная подсветка - явно не главное. Но в SteelSeries Sensei TEN она есть и выглядит очень даже неплохо. Обе зоны подсветки яркие и выразительные, а программное обеспечение SteelSeries Engine позволяет настроить ее на свой вкус.

Но самое главное, что стоит подчеркнуть в SteelSeries Sensei TEN - это невероятная точность позиционирования. Причем работает с этой точностью SteelSeries Sensei TEN практически на любой поверхности. Что касается сравнения, то здесь нам есть на что оглядываться. Прослужившая более 5-ти лет в нашей редакции игровая мышь Sensei RAW Na'Vi Edition, наглядно демонстрирует отличительные особенности новинки в лице SteelSeries Sensei TEN. Обновленный "сенсей" остался таким же удобным и комфортным, но с новым еще более чувствительным оптическим сенсором PixArt TrueMove Pro. В этом моменте для владельцев старых "сенсеев" нужно некоторое привыкание. Но по форме новая SteelSeries Sensei TEN ляжет в руку как родная. Функционал по настройке с помощью фирменного ПО с тех пор практически не поменялся. Единственное, что потеряла новинка в сравнении в предшественниками, так это тканевую оплетку кабеля.

Заключение

SteelSeries Sensei TEN - это не просто повторение успешного прошлого, но и логичное продолжение линейки "сенсеев". Не меняя форму и пропорции, компания SteelSeries обновила лишь начинку мыши в виде нового оптического сенсора PixArt TrueMove Pro. На месте осталось все, чем так был уникален старый "сенсей". Это привычные размеры, симметричная форма, эргономичное покрытие soft-tooth и удобный хват. При этом цена на SteelSeries Sensei TEN осталась на прежнем уровне в 4000-5000 рублей. Поэтому преданные фанаты "сенсея" получили то, чего так давно ждали. А именно, отличную игровую мышь победителей, обновленную в соответствии с современными технологиями и требованиями.
Плюсы:
  • оптический сенсор PixArt TrueMove Pro с чувствительностью от 50 до 18000 CPI;
  • отличная точность позиционирования;
  • работает на любых поверхностях;
  • отслеживание наклона и частичного поднятия мыши над рабочей поверхностью;
  • симметричная форма, одинаково подходящая для левой и правой руки;
  • удобные пропорции и габариты для различного хвата;
  • механические переключатели SteelSeries с ресурсом работы до 60 млн. нажатий;
  • удобное программное обеспечение SteelSeries Engine для настройки мыши и ее подсветки.
Минусы:
  • кабель мыши без тканевой оплетки;
  • в комплекте нет запасных тефлоновых ножек.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.