«Приобщаясь к победителям» - обзор игровой мыши Sensei RAW Na'Vi Edition

В ассортименте компании SteelSeries есть множество гаджетов, рассчитанных на победу, и игровая мышь SteelSeries Sensei RAW Na'Vi Edition яркое тому подтверждение. Новинка от SteelSeries полностью…
«Приобщаясь к победителям» - обзор игровой мыши Sensei RAW Na'Vi Edition

В ассортименте компании SteelSeries есть множество гаджетов, рассчитанных на победу, и игровая мышь SteelSeries Sensei RAW Na'Vi Edition яркое тому подтверждение. Новинка от SteelSeries полностью сохранила форму оригинальной модели Sensei RAW, благодаря чему она подойдет как для правой, так и для левой руки.

Дизайн же новинки разработан совместно с известной на весь мир киберспортивной командой Natus Vincere (Na`Vi). Игровую мышь SteelSeries Sensei RAW Na'Vi Edition отличает яркое внешнее оформление в черно-желтых тонах и фирменная светодиодная подсветка логотипа украинской команды, CPI-индикатора и колесика мыши. Редакция i2HARD.ru рада представить обзор игровой мыши SteelSeries Sensei RAW Na'Vi Edition.

Технические параметры

  • Модель: Sensei RAW
  • Тип сенсора: лазерный
  • Разрешение: 5700 dpi
  • Частота опроса: 12000 кадров в секунду (10,8 Mps/sec)
  • Время отклика: 1 мс
  • Количество кнопок: 8
  • Cкрол: 1
  • Встроенная память: нет
  • Расчетов на дюйм: 90-5670
  • Максимальная акселерация: 30G
  • Сенсор: 16 бит
  • Расстояние до поверхности: 2 мм
  • Цвет: чёрный
  • Подсветка: белая
  • Интерфейс: проводной, USB
  • Длина кабеля: 2 метра
  • Размеры: 125х68х38 мм

Упаковка и комплектация

Новинка от SteelSeries упакована в твердую картонную коробку, с изображением мыши на лицевой части упаковки. Легко узнаваемый в мире киберспорта логотип украинской команды Natus Vincere (Na`Vi) присутствует на каждой из сторон упаковки.

На верхней части упаковки присутствует адрес официального сайта команды Natus Vincere (Na`Vi), а также пластиковый ярлык для удобного размещения девайса на витрины магазинов.

На тыльной стороне упаковки указана краткая спецификация девайса, а также основные особенности игровой мыши Sensei RAW.

У коробки Sensei RAW Na'Vi Edition есть специальная крышка, открыв которую можно через прозрачный пластиковый блистер рассмотреть саму мышь, не распаковывая упаковку полностью. Также на внутренней стороне открывающейся части упаковки можно прочесть небольшой рассказ о команде Natus Vincere (Na`Vi), а также информацию о том, что именно при ее содействии была выпущена эта игровая мышь SteelSeries Sensei RAW Na'Vi Edition.

В комплекте Sensei RAW Na'Vi Edition помимо самой мыши идет краткое руководство и фирменная наклейка SteelSeries. Несмотря на то, что сама по себе данная мышь имеет программируемые кнопки, никакого программного обеспечения в комплекте не идет – скачивание фирменной программы SteelSeries Engine с официального сайта производителя возложено на плечи пользователя.

Внешний вид и особенности

Известный бренд узнаваем во всем. И если говорить о внешнем виде Sensei RAW Na'Vi Edition, то можно с уверенностью сказать, что благодаря фирменному оформлению эта игровая мышь будет, как минимум, легко узнаваема всеми теми пользователями, которые хотя бы раз слышали о команде Natus Vincere (Na`Vi). Сочетание черного и желтого цветов, которые являются отличительными для киберспортивной команды из Украины, придают мыши Sensei RAW весьма симпатичный и агрессивный вид.

По форме мышь Sensei RAW Na'Vi Edition ничем не отличается от стандартной Sensei RAW, и имеет полностью симметричную форму корпуса. А вот цветовое оформление и логотип с подсветкой – это уже те приятные изюминки, которые появились благодаря совместному сотрудничеству команды Natus Vincere (Na`Vi) и производителя мыши компании SteelSeries.

Корпус Sensei RAW Na'Vi Edition выполнен из двух видов пластика. Желтая вставка и кнопки мыши сделаны из твердого матового пластика, а верхняя часть корпуса мыши из мягкого и приятного на ощупь Soft-Tooth пластика. Используя эту мышь на практике, можно с уверенностью заявлять, такой девайс не будет выскальзывать из рук в пылу даже самых жарких игровых баталий.

Логотип команды Natus Vincere (Na`Vi) расположен на подладонной части мыши и подсвечивается ярким желтым цветом во время работы.

На каждой из боковых сторон Sensei RAW Na'Vi Edition есть по две дополнительные кнопки, программирование которых, разумеется, доступно с помощью фирменного программного обеспечения SteelSeries Engine. Решение расположить кнопки, как с левой, так и с правой стороны, на первый взгляд может показаться весьма спорным, ведь нажимать на такие кнопки удобно лишь большим пальцем руки. Однако в SteelSeries позаботились как о левшах, так и о правшах, поэтому «перебиндить» управление с левой стороны на правую и наоборот, с помощью ПО SteelSeries Engine не представляет никакой проблемы, поэтому такое инженерное решение производителя вполне оправданно.

Колесико мыши находится строго по центру, между левой и правой кнопками мыши. Чуть поодаль колесика мыши разместилась кнопка переключения чувствительности и индикатор CPI, который также подсвечивается во время работы. Колесо прокрутки работает весьма плавно и четко, нажатия на само колесико производятся весьма отчетливо и легко. Что касается кнопок мыши, как основных, так и дополнительных, то нажатия на них производятся весьма отчетливо, механизм фиксации нажатия сопровождается характерным звуковым щелчком, мягким по громкости.

Нижняя поверхность Sensei RAW Na'Vi Edition выполнена из пластика черного цвета. Наклейка на дне мыши предоставляет информацию о модели устройства, а также о его рабочих параметрах. Чуть ниже находится сенсор и логотип компании производителя.

Чувствительность сенсора Sensei RAW может составлять максимальные значения до 5670 сpi. Разумеется, что это не самое лучшее значение, которое можно встретить в профессиональных игровых манипуляторах подобного уровня, но и чувствительности в 5670 сpi будет достаточно как для любителей, так и профессиональных игроков.

Тефлоновые ножки, которыми оснащена мышь Sensei RAW Na'Vi Edition, имеют очень качественную гладкую поверхность, благодаря чему девайс на коврике хорошего качества буквально парит. Управлять этой игровой мышью с такой степенью скольжения очень легко и приятно.

Провод длиной в 2 метра спрятан в тряпичную оплетку черно-желтого цвета - присутствие Natus Vincere (Na`Vi) чувствуется даже здесь.

Особой изюминки досталось и коннектору подключения USB – тот на своем корпусе получил логотип производителя SteelSeries.

Что касается подсветки Sensei RAW Na'Vi Edition, то смотрится она весьма эффектно. Наблюдать такую картину в полной темноте – одно удовольствие. Подсвечивается как колесико мыши, так и индикатор CPI, но красочнее всего выделяется с помощью подсветки логотип Natus Vincere (Na`Vi).

Программное обеспечение

Для настройки параметров Sensei RAW Na'Vi Edition понадобится программное обеспечение SteelSeries Engine, которое необходимо скачать с официального сайта производителя.

Программа SteelSeries Engine поддерживает создание собственных профилей настроек. Так, в нашем случае во время тестирования Sensei RAW Na'Vi Edition мы создали свой собственный профиль «SS_NaVi_www.i2hard.ru», и все настройки уже сохраняли сюда. Первая вкладка имеет настройки, которые позволяют перенастроить все семь кнопок мыши так, как угодно пользователю. Есть в виде отдельной опции и режим для левшей, который перенастраивает все кнопки наоборот одним щелском в меню SteelSeries Engine – то есть те кнопки, функционал которых был настроен для правши, стали кнопками, подходящими для левши.

Во вкладке «Параметры» можно настроить нижний и верхний предел чувствительности сенсора мыши, который в свою очередь переключается от минимального до максимального значения нажатием кнопки чувствительности на самом девайсе. Что касается частоты опроса, то она также регулируется, и установлена на максимально возможное значение в 1000 Гц.

Подсветка мыши настраивается в этой же вкладке «Параметры» - можно изменять интенсивность и пульсацию, таким образом можно выключить подсветку вообще, или настроить ее так, чтобы она была постоянной.

С вкладкой «Свойства» все достаточно просто. При запуске определенного приложения SteelSeries Engine активирует нужный вам профиль с заранее предустановленными пользовательскими настройками. Особенно полезным задействование этой функции будет для той категории людей, которые играют в разные игры, переходя от динамичных шутеров к пошаговым стратегиям, или например MMoRPG.

Вкладка «Статистика» позволит подсчитать количество нажатий на те, или иные кнопки в течение определенного промежутка времени. Так, например, ваш покорный слуга, не обладая реакцией профессионального игрока, смог нажать на левую кнопку мыши 187 раз за 30 секунд, что соответствует 6,2 нажатиям в секунду.

В целом, по многообразию и функционалу программное обеспечение SteelSeries Engine нельзя назвать богатым, но все необходимые и самые основные настройки здесь имеются.

Заключение

Протестировав игровую мышь SteelSeries Sensei RAW Na'Vi Edition в таких онлайн играх Battlefield 3 и Counter-Strike 1.6 можно смело резюмировать, что этот девайс полностью отвечает требованиям, как профессиональных игроков, так и любителей. Удобная форма корпуса мыши придется по вкусу большинству людей с ладонями среднего размера, а качественное покрытие Soft-Tooth позволят комфортно использовать SteelSeries Sensei RAW Na'Vi Edition на протяжении всего дня. Отличное позиционирование, точная передача движений персонажу и отточенные до убийственной четкости нажатия кнопок мыши позволят поиграть в любимые игры на совершенно ином уровне.

Плюсы:

  • Качественный пластик;
  • Покрытие Soft-Tooth;
  • Дизайн Natus Vincere (Na`Vi);
  • Программируемые кнопки с помощью SteelSeries Engine;
  • Отличное позиционирование;
  • Высокая скорость сенсора;
  • Высокая четкость и скорость срабатывания кнопок;
  • Возможность использования как для правшей, так и для левшей.

Минусы:

  • Отсутствие в комплекте SteelSeries Engine

а отличное качество изготовления, гибкие настройки и превосходное использование в играх редакция i2HARD присуждает игровой мыши SteelSeries Sensei RAW Na'Vi Edition высочайшую награду - "Золото".

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.