Обзор и тест корпуса Aerocool Tomahawk-S

Недорогой игровой Mid-Tower корпус для пользователей с ограниченным бюджетом.
Обзор и тест корпуса Aerocool Tomahawk-S

Мы уже рассматривали бюджетную модель Mid-Tower корпуса Aerocool Aero Engine RGB, который оставил о себе приятное впечатление. Теперь же настала очередь другой бюджетной модели Aerocool Tomahawk-S, продающейся в рознице по цене 1500-1800 рублей. Последнее делает корпус привлекательным для пользователей с весьма ограниченным бюджетом. Нам остается только проверить, какие возможности он предлагает.

Технические характеристики

  • Тип: Mid-Tower;
  • Цвет: черный;
  • Размеры: 399 мм (высота) х 202 мм (ширина) х 440.5 мм (глубина);
  • Материал: сталь 0,5 мм;
  • Вес: 2,8 кг;
  • Поддержка материнских плат: mini ITX/micro ATX/ATX;
  • Слотов расширения: 7;
  • Количество устанавливаемых накопителей: 1 х 3.5" и 4 х 2.5";
  • Система охлаждения:
  • Места под вентиляторы: спереди - 3 х 120 мм; сзади - 1 х 120 мм; боковая панель - 1 х 120 мм.
  • Панель ввода-вывода: 1 x USB 3.0, 2 x USB 2.0, 2 x 3.5 мм миниджек (наушники/микрофон), кнопки питания, сброса;
  • Блок питания: стандартный ATX (в комплект не входит);
  • Ограничение по высоте кулера: до 167 мм;
  • Ограничение по длине плат расширения: до 324 мм (без переднего вентилятора).

Упаковка и комплектация

Ожидать какого-то красочного оформления в дизайне коробки для бюджетного Mid-Tower корпуса Aerocool Tomahawk-S не приходится, однако на ней есть достаточно информации, чтобы можно было оценить вид и возможности. На коробке приведен вид лицевой панели, имеется краткое многоязычное описание (в том числе и на русском) и приведены технические характеристики для моделей Tomahawk-S и Tomahawk-A. Вес коробки небольшой – 3,6 кг, и в ней по бокам есть ручки, так что проблем с переносом не возникнет.

Комплектация корпуса минимальная: краткое руководство пользователя и набор винтов.

Внешний вид и организация

Смотрится Mid-Tower корпус Aerocool Tomahawk-S не броско, но если взглянуть на него через призму стоимости, то дизайн неплохой и вполне может подойти для сборки игровой системы. Его размеры сравнительно небольшие: 399 мм (высота) х 202 мм (ширина) х 440.5 мм (глубина); как и вес – 2,8 кг.

В целом, лицевая панель с V-образном дизайном смотрится стильно. Ведь на ней имеется полупрозрачный пластик, через который будет видна «работа» индикаторов системы/накопителей, сплошной пластик вверху и решетка с мелкой сеткой внизу. Выделяется и задняя сторона с необычным для современных "игровых" корпусов верхним расположением блока питания, хотя такой формат сейчас встречается в самых недорогих корпусах. Остальное стандартно – место под размещение 120 мм вентилятора и 7 заглушек под платы расширения.

Модель Aerocool Tomahawk-S имеет металлические боковины с обеих сторон. 

Верхняя стенка монолитная, и это типично для корпусов с верхним расположением блока питания. В передней части расположились органы управления и порты ввода-вывода: разъемы HD-аудио (наушники, микрофон), 2 x USB 2.0, кнопки включения и сброса. Есть место порта USB 3.0, но он реализован только в модели Aerocool Tomahawk-A.

Из примечательного в нижней части стоит отметить наличие посадочного места под 2.5" накопитель и большие мягкие ножки. Поэтому корпус будет стоять уверенно и не «вибрировать» при работе.

У модели Tomahawk-S боковые стенки выпуклые с обеих сторон. А это значит, что относительно модели Tomahawk-A, у которой левая стенка прозрачная без выступа, допускается установка более высоких кулеров (167 мм против 157 мм). Из примечательного стоит отметить, что на левой боковине можно разместить один 120 мм вентилятор, что позволит улучшить обдув плат расширения и материнской платы, но тогда максимальная высота кулера уменьшится на толщину вентилятора.

Верхняя компоновка блока питания немного повлияла на размещение компонент в Mid-Tower корпусе Aerocool Tomahawk-S. В нем нет кожуха, но пространство достаточно большое и есть отверстия для прокладки кабелей за поддоном, широкое окно в поддоне для доступа к бекплейт кулера. Корпус допускает установку материнских плат до форм-фактора ATX, высоких кулеров и видеокарт длиной до 324 мм, еще есть два посадочных места под 2.5" накопители на поддоне ближе к передней части.

Модель Aerocool Tomahawk-S не имеет предустановленных вентиляторов, однако места под них имеются. На задней стенке можно установить один 120 мм вентилятор, а спереди - до 3-х 120 мм вентиляторов и потенциально 240 мм радиатор жидкостной системы охлаждения. К сожалению, противопылевых фильтров не предусмотрено, но вспомним, что корпус бюджетный.

 

Для установки вентиляторов спереди придется снять переднюю панель.

Вверху, в принципе, достаточно места под установку блока питания длиной до 180 мм. Хотя имеющиеся отверстия для проводки кабелей «оптимизированы» под блоки питания длиной до 160 мм.

Единственное место под 3.5" находится в самом низу корпуса и чуть выше можно установить 2.5" накопитель.

Особенности сборки

Mid-Tower корпус Aerocool Tomahawk-S не имеет предустановленных вентиляторов и в этом плане, для игровой системы, желательна установка как минимум одного-двух вентиляторов. Мы установили два 120 мм Aigo DR12 с RGB-подсветкой на вдув и выдув.

Компоновка и комплектация накладывает требования к процедуре сборки:

1. Сразу же устанавливаем блок питания и прокладываем кабели за поддоном. Желательно использовать блок питания с плоскими кабелями, так как пространства за поддоном не так уж и много.

2. Далее идет материнская плата. Отметим, что выпуклая боковая стенка позволяет установить кулер высотой до 167 мм и Noctua NH-D15 как раз поместился. Что касается фиксации материнской платы, то здесь есть нюанс – правый нижний край платы провисает, так как в комплекте нет 9-го винта с накатанной головкой, и закрутить винт будет проблематично из-за нахождения напротив корзины под накопители.

3. Сразу устанавливаем накопители. Лучше, конечно, их установить до материнской платы, в противном случае фиксируются они только 3 винтами.

4. Далее идет видеокарта длиной до 324 мм.

Собственно, и все. Сборка получается аккуратной, единственное - из-за верхнего расположения блока питания кабель питания ATX 12V придется проводить вдоль материнской платы.

Тестовый стенд и методика тестирования

  • Центральный процессор: AMD Ryzen 7 1700X;
  • Система охлаждения: Noctua NH-D15 (с одним вентилятором);
  • Термопаста: ARCTIC MX-2;
  • Материнская плата: MSI X370 GAMING PRO CARBON;
  • Оперативная память: DDR4-3000 2x8 Gb Kingston HyperX Savage HX430C15SB/8;
  • Видеокарта: ASUS Radeon R9 390 8 Gb DirectCU II;
  • Накопители:
  • Корпус: Aerocool Tomahawk-S;
  • Блок питания: be quiet! Straight Power 11 650W (650 Вт).

Использование RGB-вентиляторов способно преобразить внешний вид корпуса, так как за мелкой сеткой спереди внизу будет отлично видна подсветка.

Проверка возможностей корпуса производилась путем одновременной загрузки процессора и видеокарты с помощью утилит LinX 1.0.0K (8192 Мбайт, 5 проходов) и FurMark v1.19.1.0 (1920х1080, сглаживание 4xMSAA); время выполнения ~19 минут (до стабилизации температур). Нагрузка на жесткий диск осуществлялась с помощью утилиты Iometer 1.1.0, пресет Default, 20 минут. Данные температур процессора, видеокарты и жесткого диска брались из программы мониторинга CPUID HWMonitor v1.39.

Температура в помещении во время тестирования составляла 22,1 °С.

Тестирование корпуса производилось с закрытыми и со снятыми боковыми стенками.

Используя шумомер китайского производства, был измерен уровень шума при работе корпуса с расстояния 1 метр от левой боковой стенки. Фоновый шум в комнате на момент тестирования составил 33,8 дБ.

 

Результаты тестирования

Нагрев компонент. Простой системы.

Нагрузка системы.

Использование двух вентиляторов позволяет понять, что корпус Aerocool Tomahawk-S может стать основой игровой системы – температуры не самых холодных компонент получаются неплохими, хотя из-за малого пространства разница в температурах с закрытыми и открытыми стенками имеется. Для процессора она составляет 7 °С, для видеокарты - 4 °С, для жесткого диска - 1 °С. Отметим невысокий нагрев видеокарты и накопителя, так как вентилятор как раз продувает эту область, а сбоку на стенке есть перфорация, обеспечивающая приток холодного воздуха.

Уровень шума.

Так как вентиляторов в комплекте с корпусом нет, то уровень шума будет напрямую зависеть от используемых комплектующих и вентиляторов. Стоит только сказать, что с нашими комплектующими уровень шума получился высоковатым даже в режиме простоя, так как стенки у корпуса тонкие, есть перфорация спереди, по бокам, поэтому корпус шум практически не снижает.

Выводы

Черная окраска и V-стиль передней панели делает Mid-Tower корпус Aerocool Tomahawk-S стильным и привлекательным в плане покупки, особенно если посмотреть на его цену (1500-1800 рублей) и возможности. Так, в нем без проблем можно установить кулеры высотой до 167 мм, видеокарты длиной до 324 мм, дополнительно пять 120 мм вентиляторов.

Почему он недорого стоит? Ответ кроется в использовании «тонкого» металла 0,5 мм, отсутствии портов USB 3.0, съемных противопылевых фильтров и предустановленных вентиляторов. Последнее делает необходимым покупку одного-двух вентиляторов, иначе компоненты в таком корпусе будут откровенно перегреваться.

Особенностью компоновки с верхним расположением блока питания повлияло на невозможность установить радиаторы системы жидкостного охлаждения (в лучшем случае - спереди 240 мм радиатор).

В целом, Mid-Tower корпус Aerocool Tomahawk-S является неплохим кандидатом на сборку бюджетной игровой системы. Если нужен корпус с предустановленным вентилятором и прозрачной боковой стенкой, то стоит обратить внимание на модель Aerocool Tomahawk-A.

Плюсы:

  • Стильный внешний вид;
  • Поддерживает установку кулеров высотой до 167 мм;
  • Поддержка видеокарт длиной до 324 мм;
  • Поддержка до пяти 120 мм вентиляторов;
  • Имеется система кабель-менеджмента;
  • Невысокая стоимость.

Минусы:

  • Нет портов USB 3.0;
  • Только одно место под 3.5" накопитель;
  • Отсутствуют вентиляторы.
                      

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.