Обзор TWS-наушников Creative Outlier Gold

Creative Outlier Gold - попытка легендарного производителя сделать идеальные TWS-наушники. Новинка может похвастаться отличной автономностью и поддержкой технологии Super X-Fi.
Обзор TWS-наушников Creative Outlier Gold

Прошедший год можно смело назвать годом рассвета беспроводных наушников. Практически каждая уважающая себя компания-производитель аудиооборудования представила свою модель TWS-наушников. У кого-то они не получились, ну а кто-то постарался и сделал по-настоящему качественный продукт. Именно ко второму случаю и относятся модели Creative Outlier.

Совсем недавно в нашей редакции уже побывали Creative Outlier Air Sports и оставили о себе абсолютно однозначное впечатление – наушники если не идеальны, то очень близки к этому. Но прошло совсем немного времени и мы заметили на сайте производителя обновлённую модель Creative Outlier Gold. Даже из названия видно, что эту модель попытались довести до «золотого эталона». Насколько это получилось, нам и предстоит сегодня выяснить.

Технические характеристики

Тип Вставные, динамические
Диапазон воспроизводимых частот 20 - 20000 Гц
Вес 10 г (5 г *2)
Диаметр мембраны 5,6 мм
Материал амбушюр Силикон
Защита от воды IPX5
Беспроводная связь Bluetooth 5.0
Поддержка профилей A2DP, AVRCP, Hands free, Headset
Поддержка кодеков SBC, AptX, AAC
Радиус действия 10 м
Емкость аккумулятора 80 мА⋅ч
Время работы 14 ч
Время работы от аккумулятора в кейсе 39 ч
Время зарядки 2 ч
Кейс 450 мАч, 54 г, разъем для зарядки USB-C

Упаковка и комплектация

Упаковка Creative Outlier Gold выглядит качественно и добротно. На ней достаточно много информации: описаны основные особенности модели, несколько раз упоминается время работы без подзарядки – 14 часов, а также вкратце описана технология Super X-Fi.

Комплект поставки:

  • Наушники Creative Outlier Gold
  • Фирменный кейс для зарядки и хранения
  • Дополнительные амбушюры (3 пары, 2 размера)
  • Кабель USB – USB Type C для зарядки кейса
  • Документация

Кейс

Сделать оригинальный кейс для хранения и зарядки беспроводных наушников довольно сложно, всё уже давно придумано. Но дизайнеры и инженеры в Creative не зря получают свои деньги. Кейс Outlier Gold выглядит и ощущается монолитным «бочонком», он выполнен из алюминия, окрашенного в золотой цвет. Размеры компактные: 78х27х44 мм. Вес без наушников - всего 54 грамма.

На левом торце находятся все важные элементы: разъём USB Type-C для зарядки кейса и четыре световых индикатора. Крайние индикаторы информируют о подключении к зарядке левого и правого наушника, а два других показывают режим зарядки и уровень оставшегося заряда кейса. Если светодиод горит синим, то заряда ещё более 30%, если красным - то менее 30%, при полном разряде индикатор гаснет.

Обращает на себя внимание механизм открытия кейса и установка в него наушников. В отличии от большинства других производителей, Creative сделали выдвижной механизм. Мы не можем судить, насколько это долговечная конструкция, но пользоваться очень удобно. Закрывается надёжно, непроизвольное открытие исключено.

Наушники внутри кейса крепко фиксируются при помощи магнитов.

Наушники

Первое впечатление от наушников – они слишком большие! Но это впечатление обманчиво. Creative Outlier Gold хоть и выглядят крупными, при ежедневном использовании такими не ощущаются. В ухе сидят надёжно, не выпадают при ходьбе и беге. Вес каждого наушника - всего 5 грамм, а размер - примерно 20 х 20 мм.

Дизайн сдержанный, от Outlier Air отличается только цветом пластика корпуса. На каждом наушнике также нанесены буквы L и R, а также небольшие пиктограммы. В верхней части корпуса находится кнопка, вокруг которой кольцом размещена подсветка. При зарядке кольцо светится красным, а при сопряжении и работе – синим цветом.

Встроенный микрофон имеется в каждом наушнике, о чём свидетельствуют маленькие отверстия. При использовании Outlier Gold в качестве гарнитуры вы сможете выбрать нужный наушник.

Амбушюры достаточно сложно снимаются, чтобы при использовании случайно не оставались в ушах. В комплекте два размера – S и M. Первые совсем маленькие, вторые немного побольше. На наш взгляд, не хватает ещё одного размера, чуть покрупнее.

Рядом с динамиками находятся небольшие контакты для зарядки, а между ними магнит, который обеспечивает надёжную фиксацию в кейсе.

 

Также отметим степень защиты от воды IPX5, с соблюдением которой сделан корпус Outlier Gold. Они способны выдержать не только капли пота при занятиях спортом, но и неожиданно начавшийся ливень.

Подключение и управление

Сопряжение TWS-наушников мало чем отличается от подключения по Bluetooth любого другого беспроводного устройства. Просто включаете Bluetooth на смартфоне, зажимаете на несколько секунд кнопку на любом из наушников, тем самым переводя его в режим сопряжения, и ждёте, пока появится новое устройство в списке. После подключения первого наушника, второй сопрягается автоматически. После подключения подсветка на обоих наушниках пульсирует синим цветом.

Наушники используют для подключения Bluetooth 5.0, в идеале нужно использовать смартфон с такой же или более поздней версией интерфейса. Всё тестирование происходило со смартфоном OPPO RX17 Neo, который поддерживает Bluetooth 5.0, при этом никаких проблем со стабильностью соединения не возникало, звук без прерываний и задержек. Но для эксперимента мы подключили Outlier Gold к более старому смартфону с Bluetooth 4.1. В этом случае соединение не было идеальным, стали появляться редкие короткие прерывания длительностью не более секунды. Пользоваться можно, но впечатление немного портится.

Управление сводится к нажатию всего одной кнопки на наушнике. Короткое нажатие – пауза, двойное нажатие – переключение трека вперёд/назад (в зависимости от наушника), длительное нажатие – регулировка громкости. Все команды подробно описаны в руководстве пользователя, поэтому проблем с этим не возникнет.

Технология Super X-Fi

Не обошлось в Creative Outlier Gold и без современного программного обеспечения. Речь идёт о фирменной технологии программной обработки звука Super X-Fi, которая призвана сделать качество звучания более кинематографичным. Эта технология используется Creative уже не первый раз и успела получить множество наград от самых различных ресурсов.

По сути, для обычного пользователя Super X-Fi – это надстройка над стандартным плеером смартфона, которую можно скачать из Google Play Store или iOS App Store. Далее начинается самое интересное. Сначала вам придётся зарегистрироваться, что уже может кого-то напугать, но дальше – больше. После регистрации нужно сделать фотографии вашей головы в различных проекциях: слева, справа и в анфас. Нужно это для того, чтобы приложение на основе своих умных алгоритмов подобрало именно те настройки звука, которые наиболее подходят для вас. Согласитесь, серьёзный подход!

 

Далее просто сопрягаем наушники со смартфоном и получаем удовольствие. Управление музыкой теперь происходит из приложения Super X-Fi. Включить или выключить обработку можно при помощи кнопки в левой нижней части экрана.

Что же изменяется при использовании это самой технологии? Звук становится максимально естественным, звонким, мы бы его назвали «концертным». Возникает стойкое ощущение, что находишься в одном помещении с играющими музыкантами. При первом включении становится даже немного не по себе, но постепенно к такому звучанию привыкаешь. Сложно сказать, хорошее это изменение звука или плохое, скорее оно «на любителя» и подходит в основном для инструментальной музыки.

Автономность

Ещё одно отличие от собрата Outlier Air – значительно увеличенное время работы. Сделано это за счёт увеличения ёмкости аккумулятора наушников до 80 мАч и кейса до 450 мАч. Если Air работали без подзарядки около 8 часов, то Gold на максимальной громкости у нас проработали почти 12 часов. Если уменьшить громкость, то заявленные 14 часов автономности вполне достижимы. Полностью заряженный кейс продлевает время работы до 39 часов. Отличные показатели, которыми не могут похвастаться никакие другие TWS-наушники.

Время полной зарядки наушников в зарядном кейсе составляет 2 часа. Сам кейс заряжается от 0 до 100% за 3,5 часа.

Впечатления от использования

Начнём с эргономики. Наушники действительно отлично сидят в ушах, но важно подобрать амбушюры нужного размера и приноровиться их вставлять. При правильной установке достигается хорошая шумоизоляция и насыщенное звучание. Корпус наушников полностью соприкасается с поверхностью уха и надёжно фиксируется внутри. Случайное выпадение исключено.

Далее скажем несколько слов о микрофоне. Он полностью выполняет свою функцию – во время разговоров собеседник отчётливо слышал нас без каких-либо искажений и помех.

Ну и наконец, про звучание. Мы примерно представляли, чего ожидать от Outlier Gold, ведь ранее у нас побывала предыдущая модель данной линейки. Ожидания полностью оправдались – это одна из лучших моделей по звучанию в ценовом сегменте до 10000 рублей.

Creative Outlier Gold – универсальные наушники, которые хорошо звучат и в классике, и в электронных композициях. В звуке присутствует баланс и объём. Низкие частоты мощные, но не перебивают общей картины композиции, средние и высокие частоты ярко выражены, звучат достаточно правдоподобно. Такого звучания производителю удалось достичь благодаря использованию современных кодеков, в том числе и Aptx, который и обеспечивает высокую стабильность связи и качество сравнимое с CD, а также первоклассным 5,6-мм диафрагмам из графена. Подобные диафрагмы позволяют оптимизировать мощность излучателя для великолепного воспроизведения звука с детальными высокими и хорошо сбалансированными средними частотами, а также насыщенными басами.

Запаса громкости у данных наушников более, чем достаточно. Благодаря хорошей шумоизоляции, даже на улице или в метро вы вряд ли будете устанавливать звук на уровне выше 70%.

В итоге

Creative Outlier Gold – наушники, которые однозначно заслуживают вашего внимания. Видно, что производитель делал большие ставки на этот продукт. Качество тут ощущается буквально во всём, начиная от оригинального кейса и заканчивая фирменными «фишками» вроде технологии Super X-Fi.

Для кого сделаны эти наушники? По нашему мнению, они максимально универсальны. Благодаря защите IPX5 и очень надёжной посадке, они подойдут спортсменам и любителям погонять на велосипеде. Шумоизоляция понравится тем, кто много времени проводит в шумном транспорте или на улице. Ну а качество звука не разочарует в меру требовательного меломана. Звучат они, действительно, отлично. В ценовом диапазоне TWS-наушников до 10000 рублей найти лучшее сочетание удобства и звучания вряд ли получится.

Плюсы:
  • Отличное качество звучания
  • Очень долгое время автономной работы
  • Поддержка фирменной технологии Super X-Fi
  • Удобная посадка
  • Защита от влаги и брызг IPX5
  • Удобный зарядный кейс
Минусы:
  • Только два размера амбушюр в комплекте
  • Периодические прерывания звука на смартфонах с устаревшей версией Bluetooth

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.