Обзор и тест кулера Deepcool Gammaxx GTE

Кулер Deepcool Gammaxx GTE - неплохой выбор для экономной игровой сборки с лёгким шармом RGB-подсветки. Модель подойдёт для большинства современных процессоров домашнего сегмента при относительно невысоком уровне шума.
Обзор и тест кулера Deepcool Gammaxx GTE

Компания Deepcool добавила в линейку недорогих кулеров новую модель Gammaxx GTE. Внешне она сильно напоминает выпущенную ранее Gammaxx GT, но с верхней крышкой черного цвета и отсутствием под ней RGB-подсветки. Изменения нацелены на снижение конечной стоимости, чтобы сделать эффективную модель на четырех тепловых трубках ещё доступнее.

Спецификация

Общая информация:

  • Производитель: Deepcool;
  • Модель: Gammaxx GTE;
  • Код модели: DP-MCH4-GMX-GTE;
  • Цвет: серебристый;
  • Тип конструкции: башенный, с тепловыми трубками;
  • Совместимость с сокетами процессоров AMD: AM4, AM3(+), AM2(+), FM2(+), FM1;
  • Совместимость с сокетами процессоров Intel: LGA 1150, LGA 1156, LGA 1155, LGA 1151, LGA 1151-v2, LGA 1366, LGA 2011-3, LGA 2066;
  • Дополнительно: термопаста в комплекте;
  • Размеры (В/Ш/Д): 135 x 84,8 x 157,4 мм;
  • Вес: 748 грамм;
  • Гарантия: 1 год.

Радиатор

  • Размеры (В/Ш/Д): 127 x 50 x 157,4 мм;
  • Материал основания: алюминий;
  • Материал радиатора: алюминий;
  • Количество тепловых трубок: 4 шт.;
  • Диаметр тепловых трубок: 6 мм.

Вентилятор

  • Модель: DF1202512CL-086;
  • Разъем для подключения: 4-pin PWM;
  • Количество вентиляторов в комплекте: 1 шт.;
  • Максимальное число устанавливаемых вентиляторов: 2 шт.;
  • Размер вентилятора: 120 x 120 x 25 мм;
  • Скорость вращения: 500 - 1500 оборотов в минуту;
  • Подшипник: гидродинамический;
  • Воздушный поток: 56,5 CFM;
  • Статическое давление: 1,66 мм H2O;
  • Уровень шума:до 27 дБА;
  • Подсветка вентилятора: RGB;
  • Время наработки вентилятора на отказ: не указано;

Официальная страничка: http://www.deepcool.com.

Упаковка и комплектация

Deepcool Gammaxx GTE продаётся в картонной коробке, на лицевой части которой имеется невзрачное изображение верхней декоративной крышки. Очень странно, что производитель не показал устройство "во весь рост". На обратной стороне присутствует традиционный многоязычный блок с описанием основных конкурентных преимуществ, в том числе на русском языке. Дополняет это всё спецификация на английском и схематичное изображение кулера в нескольких проекциях с указанием габаритов.

Компоновка в коробке плотная, с применением вставок из вспененного материала. Крепежные компоненты уложены в отдельную внутреннюю картонную коробку. Ничего не болтается и в процессе транспортировки не должно повредиться.

Итого в комплект вложено:

  • Вентилятор DF1202512CL-086;
  • Универсальный пластиковый бэкплейт;
  • Крепежные металлические пластины для сокетов процессоров AMD;
  • Крепежные металлические пластины для сокетов процессоров Intel;
  • Пружинные скобы для крепления вентиляторов;
  • Набор крепежных винтов;
  • Пакетик с термоинтерфейсом Deepcool;
  • Кабель синхронизации RGB-подсветки (четырёхконтактный +12V-G-R-B);
  • Инструкция по установке.

Внешний вид и конструкция

Конструктивно кулер представляет собой воздушную систему охлаждения башенного типа с активным обдувом одним вентилятором и алюминиевым радиатором, вынесенным на медных тепловых трубках.

Вентилятор крепится к радиатору с помощью металлических проволочных пружин. Это облегчает его установку и снятие (а оно понадобится, как минимум, один раз - для установки кулера на сокет процессора). Благодаря креплению за выступы на пластинах, возможна корректировка вентилятора по высоте. В комплектацию входят два комплекта пружин по две штуки, поэтому при желании с обратной стороны кулера можно подвесить еще один 120-мм вентилятор, увеличив общую эффективность. Каркас вентилятора оснащён резиновыми вставками по углам, что играет роль виброразвязки для снижения общей шумности.

Крупный радиатор набран массивом алюминиевых фигурных пластин толщиной 0,4 мм каждая, с расчетной площадью рассеивающей тепло поверхности порядка 5600 см2. Габаритные размеры кулера без вентиляторов: высота - 15,7 см, ширина -12,7 см, глубина - 5 см.


Боковой профиль наглядно демонстрирует, что радиатор размещен по центру конструкции. Благодаря небольшой глубине, он не создаёт помех при установке модулей оперативной памяти до 9 мм шириной в крайние слоты даже с установленными вентиляторами.



Gammaxx GTE использует проверенную временем и достаточно простую в реализации схему прямого контакта тепловых трубок в основании. Всего используется четыре медные трубки диаметром 6 мм каждая, равномерно пронизывающие массив пластин радиатора. Трубки в основании зафиксированы алюминиевой пластиной, к которой прикручиваются крепления на сокет.



Верх радиатора и тепловых трубок закрыт пластиковой черной крышкой с декоративными выступами и прорезями. Сама крышка закреплена двумя винтами.



Установленный вентилятор оснащён LED-подсветкой. Для его подключения используются два несъемных кабеля: один - с четырёхконтактным PWM-штекером вентилятора и второй - с четырёхконтактным штекером подсветки (+12V-G-R-B).



Основание на время транспортировки закрыто защитным стикером, который необходимо удалить перед нанесением термопасты.

Установка

Комплектация кулера включает необходимый набор креплений не только для современных сокетов процессоров AMD и Intel, но и на некоторые модели, уже снятые с производства. Относительно небольшая площадь подошвы основания позволила включить в список совместимости и HEDT-платформы с сокетами LGA 20ХХ для процессоров Intel, но не TR4 для Threadripper от AMD.

Инструкция по установке описывает все возможные варианты креплений и хорошо иллюстрирована. В случае утери её можно загрузить с сайта производителя в электронном формате.

В нашем случае тестовый стенд базируется на материнской плате с сокетом AM4 для процессоров AMD, поэтому установка свелась к четырём простым действиям.

Сначала на основание кулера прикручиваются необходимые крепежные пластины.


Затем снимается заводской бэкплейт материнской платы с околосокетного пространства и устанавливается универсальная замена из комплекта кулера.

После чего кулер устанавливается в получившийся крепеж с предварительным нанесением комплектной термопасты. Финальным этапом необходимо пристегнуть вентилятор, так как если это сделать ранее, он помешает затянуть винты креплений.


Подсветка

Подсветка кулера Gammaxx GTE базируется на комплектном вентиляторе. Это простое по современным меркам решение с классическими RGB-светодиодами, освещающими матовую полупрозрачную поверхность крыльчатки. Условно её можно считать однозонной.



Подсветка подключается к четырёхконтактным управляющим разъёмам с питанием +12 В.


Управление и синхронизация осуществляется с помощью утилит, либо пультов из комплекта материнских плат или контроллеров, к которым произведено подключение.

Тестирование

Конфигурация тестового стенда

Тип комплектующих Модель
Материнская плата ASUS Strix X470-F Gaming (BIOS 5220 от 24.09.2019)
Процессор AMD Ryzen 7 2700X
Система охлаждения Deepcool Gammaxx GTE
Термоинтерфейс Из комплекта системы охлаждения
Оперативная память 2 х ADATA Spectrix D41 3200 МГц 8 ГБ
(AX4U320038G16-ST41)
Твердотельный накопитель ADATA XPG Gammix S5 512 ГБ
Видеоадаптер EVGA GeForce GTX 970 SSC GAMING ACX 2.0+ 4 ГБ
Блок питания Thermaltake Toughpower iRGB PLUS 850W Platinum
Корпус Cougar Conquer
Операционная система Microsoft Windows 10 Professional x64, версия 1903 со всеми обновлениями на 18.10.2019


Тестирование эффективности кулера осуществлялось путем измерения температуры процессора во время нагрузки процессора вычислениями в утилите LinX v0.8.0K AMD Edition. В Microsoft Windows 10 предварительно включался профиль производительности, оптимизированный для процессоров AMD, который появляется в настройках после установки необходимых драйверов чипсета. Для мониторинга параметров использовалась утилита HWiNFO64 версии 6.12. Вентилятор работал под управлением стандартного профиля программы ASUS Fan Xpert 4.

Скорость вентиляторов

Измеренная программными средствами максимальная скорость вращения вентиляторов соответствует заявленной - 1500 оборотов в минуту. Нижний порог старта начинается приблизительно от 300-350 оборотов в минуту при напряжении около 5 В.

Уровень шума вентиляторов

Измеренный в неподготовленном акустически помещении прибором Актаком АТЕ-9015 уровень шума можно назвать умеренным. При скорости вентилятора до 1000 оборотов в минуту (65%) уровень шума находится ниже отметки в 30 дБА. Максимальный уровень зафиксирован при 1560 оборотах в минуту и составил 35,5 дБА с расстояния 1 метр. В повседневном использовании и играх он будет держаться на среднем уровне.


Оценка основания кулера

Тепловые трубки в основании аккуратно подрезаны фрезой и хорошо выровнены.

Производитель рекомендует наносить термоинтерфейс на теплораспределительную крышку процессора пятью каплями (четыре по углам и одну в центре). По нашему опыту с кулерами, использующими в основании тепловые трубки прямого контакта, эффективнее нанести её тонким слоем на выровненную поверхность самих трубок. Итоговое пятно контакта получилось равномерное, с хорошим контактом в наиболее горячей центральной части.

Результат охлаждения процессора AMD Ryzen 7 2700X

Для тестирования эффективности системы охлаждения использовался стенд на базе восьмиядерного (шестнадцатипотокового) процессора AMD Ryzen 7 2700X с официальным уровнем TDP - 105 Вт. На практике в стресс-тестах он выделяет намного больше тепла. На последних версиях БИОС для материнской платы ASUS Strix X470-F Gaming наблюдаемые показания параметра CPU Package Power (SMU) в HWiNFO64 достигают пика в 220 Вт.

Кулер, как и заявляет производитель, успешно справляется с охлаждением при TDP CPU в пределах 150 Вт, но уже на 170 Вт начинает ощущаться нехватка скорости отвода тепла и процессор начинает активно снижать частоту ядер, чтобы ограничить быстро растущую температуру. Такой результат абсолютно адекватен и полностью соответствует позиционированию устройства.

Заключение

Кулер Deepcool Gammaxx GTE подойдёт для большинства центральных процессоров, применяемых в домашних игровых ПК в условиях умеренного бюджета. За счёт большой площади теплоотвода и четырёх впрессованных тепловых трубок, напрямую контактирующих с теплораспределительной крышкой процессора, он показывает хорошие результаты в охлаждении при тепловом пакете до 150 Вт. Это означает, что его потенциала охлаждения хватит для большинства процессоров домашнего сегмента без разгона. В добавок Deepcool постарались подчеркнуть игровое позиционирование устройства использованием вентилятора с простой, но приятно работающей RGB-подсветкой, поддерживающей синхронизацию с другими устройствами. Отметим также широкий список совместимости, простоту установки и быстросъемное крепление вентилятора, что пригодится при периодической чистке от пыли в процессе эксплуатации. Как итог, получается неплохой башенный кулер, который стоит рассматривать к покупке при сборке мало- и среднебюджетных игровых или домашних мультимедийных сборок.

Преимущества кулера Deepcool Gammaxx GTE:

  • Хорошая эффективность;
  • Совместимость с большинством распространенных сокетов процессоров AMD и Intel;
  • Синхронизация RGB-подсветки с другими устройствами;
  • Возможность установки второго вентилятора;
  • Достаточно легкое в установке крепление;
  • Доступная цена.

Недостатки:

  • Простая (по современным меркам) RGB-подсветка вентилятора.

tested.png

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.