Обзор умных весов Picooc Mini Pro

Новый стандарт умных весов для дома - Picooc Mini Pro. Мобильное приложение рассчитывает 12 параметров тела, основываясь на результатах измерений биоимпедансным методом. Устройство определённо придётся по вкусу людям, следящим за своей физической формой и поможет мониторить состояние здоровья.
Обзор умных весов Picooc Mini Pro

Picooc Mini Pro – умные весы, умеющие определять 12 параметров тела с помощью биоимпедансного метода. Также весы способны соединяться со смартфоном по bluetooth и передавать все данные в приложение, сохраняя таким образом всю историю изменений вашего тела.

Модель Pro отличается немного большими размерами, чем обычные Picooc Mini. Форм-фактор у моделей квадратный, разница почти в 3 см: 287 мм против 260 мм. Также фирменное приложение способно провести некоторую аналитику полученных данных и подсказать, на что стоит обратить внимание.

Весы должны прийтись по вкусу всем, кто следит за своей формойили хотя бы неравнодушен к собственному здоровью. Протестируем модель Picooc Mini Pro и проверим, насколько они удобны и точны в показаниях.

Характеристики

Подключение Bluetooth
Совместимость с устройствами Android 4.1 и выше, iOS 8.0 и выше
Материал закаленное стекло, пластик
Толщина стекла 5 мм
Определяемые биометрические показатели вес, процент жировых отложений, процент висцерального жира, белка, базальный метаболизм, мышечная масса, костная масса, процент воды, ИМТ, тип тела, биологический возраст тела, масса скелетных мышц
Индекс веса
цифровой
Диапазон взвешивания
8-150 кг
Шкала деления
100 г
Тип дисплея светодиодный
Питание батарейки типа AAA 1.5В х 3 шт. (идут в комплекте)
Количество пользователей
не ограничено
Совместимые приложения Health-системы от Apple, Google и т.д.
Размеры 287 х 287 х 20 мм
Вес 1610 г

Распаковка и комплектация

По коробке Picooc Mini Pro можно подумать, что перед нами дорогой и чуть ли не премиальный продукт: плотный ярко-белый картон, стильное оформление. Дизайн навевает «яблочные» ассоциации.

На лицевой стороне дано изображение весов и отметки о измеряемых ими параметрах, сзади – краткая спецификация и QR-код для регистрации весов в приложении. Открывается коробка «книжкой», что также добавляет ощущения премиальности устройства.


Упакованы весы очень добротно – с двух сторон закрыты во вспененный полиэтилен, вырезанный точно по форме весов. Разбить их в такой коробке будет сложно, даже несколько раз уронив. Комплектация весьма незатейливая:

  • Весы Picooc Mini Pro
  • Руководство пользователя
  • 3 батарейки AAA

Весы дополнительно затянуты в плёнку, а батарейки – брендированные. Такое внимание к мелочам подкупает – чувствуешь, что производитель позаботился о деталях, и весами будет приятно пользоваться, начиная с момента первого знакомства.


Руководство тоже не подкачало - на десяти языках, глянцевая плотная бумага. Впрочем, оно достаточно краткое, так как вся основная информация находится в приложении.

Внешний вид, конструкция

Корпус весов Picooc Mini Pro представляет из себя квадрат со скруглёнными углами. Верхняя лицевая панель сделана из закалённого стекла толщиной 5 мм. В отверстиях панели расположены 2 пары электродов, которые должны контактировать со ступнями. По центру нанесён крестик, чтобы вы не промахнулись, вставая на весы, а ниже имеется неброский логотип компании Picooc.


Нижняя часть корпуса весов выполнена из прочного плотного пластика. Есть наклейка с QR-кодом приложения для быстрого скачивания. В верхней части расположена кнопка принудительного сброса настроек и синхронизации. Четыре ножки имеют достаточно большую площадь, их диаметр - 40 мм.


Ножки прорезинены и имеют неровное покрытие для предотвращения проскальзывания. Также они могут менять наклон в пределах примерно 5°, это поможет им ровнее стоять на не совсем ровных поверхностях.


Отсек для батареек находится по центру. Впечатляет качество и точность деталей: в закрытом состоянии зазоров между крышкой и корпусом почти не видно.


Принцип работы

Весы Picooc Mini Pro для определения параметров тела используют биоимпедансный метод: на электроды подаётся безопасное напряжение, после чего измеряется сопротивление. При разном соотношении мышц, жировых и костных тканей, а также воды в организме сопротивление будет отличаться. На основе этих данных и вычисляются 12 параметров:

  • вес
  • процент жировых отложений
  • процент висцерального жира
  • белок
  • базальный метаболизм (COOB)
  • мышечная масса
  • костная масса
  • процент воды
  • ИМТ
  • тип тела
  • биологический возраст тела
  • масса скелетных мышц

Для того, чтобы получить все эти параметры, взвешиваться нужно босиком, ровно встав на контакты весов. Весы должны стоять на ровной твёрдой поверхностии быть откалиброваны – нужно поставить ногу на весы, подождать, пока загорится экран, и убрать ногу. Такую процедуру желательно проводить каждый раз после перестановки весов на новое место.


В режиме прибора измерения только веса Picooc Mini Pro работают, конечно, автономно. На дисплее отображаются только данные о весе. Индикация красного цветаи достаточно яркая - цифры хорошо видны даже при ярком освещении. Процесс взвешивания происходит достаточно шустро, примерно за 2-3 секунды, после чего финальный результат высвечивается на весах в течении 5 секунд. Батарейки должны расходоваться очень экономно.


Мобильное приложение

Официальное приложение можно скачать с помощью QR-кода на коробке или на самих весах. Поддерживается как Android, так и iOS. После скачивания нам тут же предлагают зарегистрироваться. Можно создать отдельный аккаунтили авторизоваться с помощью учётной записи Facebook.

После установки необходимо указать основные антропометрические данные: пол, рост, возраст, этническую принадлежность.

Подключение весов осуществляется очень просто – нужно отсканировать QR-код и включить Bluetooth. Если синхронизация устройства не произошла, можно попробовать сбросить настройки и перезагрузить весы с помощью кнопки на обратной стороне.


Для того, чтобы получить полный расчёт параметров тела, перед взвешиванием нужно зайти в приложение Picooc и перейти в соответствующее меню. Приложение попросит вас встать на весы. После этого данные посредством bluetooth будут переданы на смартфон, а затем проанализированы. Для расчёта здесь используются как основные данные, указанные вами при регистрации, так и полученные непосредственно в процессе взвешивания биоимпедансным методом.


В приложении можно добавить разных пользователей, главное - не забывать переключаться между ними. После взвешивания все вычисленные параметры выдаются списком и выделены разными цветами. Красным указаны отклонения от норм, зелёным - параметры в её пределах. Также даётся общая оценка состоянию тела по 10-балльной шкале и определяется характерное телосложение на текущий момент.

Все результаты взвешиваний сохраняются с указанием времени взвешивания, так что данные за любой момент времени можно будет легко использовать. Кроме того, приложение после накопления данных строит статистические графики с отмеченными минимумами и максимумами. Они очень наглядны и точно будут полезны.

В случае изменения каких-либо параметров или достижения норм показателей в приложении предусмотрены всплывающие уведомления, пометки и значки. Это тоже очень удобно. Например, при появившемся разбросе значений процента телесного жира весы подсказали, что это может быть связано с разным физиологическим состоянием при взвешиваниии вызванными этим неточностями. Во избежание этого производитель рекомендует не измерять параметры сразу после сильных физических нагрузок, сауны, при повышенной температуре тела, сильном опьянении и тому подобных состояниях.

Кроме того, приложение действительно поможет вам лучше разобраться в состоянии вашего тела, поскольку, кроме измерения параметров, может подробно рассказать о нихи даже дать советы. При переходе в меню каждого из параметров даётся обстоятельная справка и наглядные пределы нормы лично для вас.


Впечатления от эксплуатации и заключение

В качестве весов Picooc Mini Pro показали себя достаточно точными – при правильной установке весов на твёрдой поверхности при повторных взвешиваниях вес был почти всегда один и тот же. Максимально замеченная погрешность – 100 грамм, то есть как раз минимальная цена «деления» данных весов.


В качестве анализатора индексов тела Picooc Mini Pro также показали себя весьма неплохо. В процессе эксплуатации весами пользовались несколько человек, и для всех были вычислены очень близкие к реальной ситуации данные. Небольшая погрешность, конечно, есть, но тут уже виновато само несовершенство метода биоимпеданса. Сопротивление, оказываемое телом, будет каждый раз немного отличаться из-за разных физиологических состояний. Погрешность при этом достаточно небольшаяи не мешает адекватному восприятию картины в целом. Для уменьшения этого эффекта стоит взвешиваться каждый раз примерно в одно и то же время, в одном состоянии.

Стоит, конечно, понимать, что вычисленные индексы тела нельзя считать абсолютно точными: в отдельных случаях они могут быть некорректными, например, при заболеваниях костей, отечности, высокой температуре тела. Также запрещено пользоваться весами людям с кардиостимуляторами и подобным медицинским оборудованием. Погрешность может быть ощутимой для маленьких детей и людей преклонного возраста.


Каких-либо заметных недостатков самих весов в процессе эксплуатации не обнаружено, разве что стеклянная поверхность достаточно холодная и вставать на неё босиком не всегда приятно. Понятно, что в остальных смыслах стекло очень практично. Нужно также учесть, что весы миниатюрны, всего 287х287 мм, и имеют предел измерений - 150 кг. Поэтому крупным людям лучше обратить внимание на старшие модели от Picooc большего размера. Например, 44-ый размер ноги уместится на весах уже впритык.

В остальном же, Picooc Mini Pro – отличный инструмент для наблюдения состояния тела и поддержания себя в хорошей форме. Погрешность измерений совсем небольшая, и полученные параметры помогут вам скорректировать образ жизни для достижения ваших целей – похудения, или наоборот, набора мышечной массы. Можно сказать, что подобные умные устройства уже становятся стандартом для домашних весов, так как интересны всем категориям людей, неравнодушным к своему здоровью.

Достоинства

  • Качество сборки и материалов
  • Оформление упаковки, внимание к мелочам
  • Простой и стильный дизайн
  • Хороший баланс цена/качество
  • 12 измеряемых параметров тела
  • Проработанное приложение с наглядными графиками и справками
  • Фиксация полной истории взвешиваний

Недостатки

  • Для кого-то могут оказаться слишком миниатюрными
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.