Обзор и тест процессорного кулера be quiet! Dark Rock Slim

be quiet! Dark Rock Slim - новый эталон качества с беспрецедентно бесшумной работой и высокой эффективностью охлаждения центрального процессора с показателем TDP 180 Вт.
Обзор и тест процессорного кулера be quiet! Dark Rock Slim

"Премиум бренд, выпускающийблоки питания,корпусаи системы охлаждения для настольных ПК". Именно с таких слов начинает компания be quiet! краткий рассказ о самой себе на официальной странице. Но под нескромными заявлениями и правда скрывается немецкое качество и надежность, за которые пользователи и полюбили данный бренд. Модельный ряд насчитывает большое разнообразие продуктов, отличающихся эффективностью и отличными показателями. Если затронуть одно лишь направление воздушных систем охлаждения, то можно отметить, что многие из них отметились наградами и положительными отзывами, а, например,версия be quiet! Dark Rock 4 считается одним из лучших суперкулеров на текущий момент.

Мы не зря вспомнили о данной модели. Популярность be quiet! Dark Rock 4 побудила разработчиков задуматься об обновленной версии, рассчитанной на более широкую аудиторию, требующую процессорный кулер с не менее высоким показателем эффективности, но компактнее и доступнее. Производителей дважды просить не стоит: они всегда откликаются на просьбы покупателей.

Результатом долгих трудов стала версия be quiet! Dark Rock Slim, которую в ближайшем будущем можно смело номинировать на "лучший кулер" в своем сегменте.

Технические характеристики

Общая информация:

  • Производитель: be quiet!;
  • Модель: Dark Rock Slim;
  • Цвет: черный;
  • Intel: 2066 / 2011-v3 / 2011 / 1366 / 1151 / 1150 / 1156 / 1155;
  • AMD: AM4 / AM3+ / AM3 / AM2+ / AM2 / FM2+ / FM2 / FM1;
  • Дополнительно: термопастаCorning TC-5121Cв комплекте;
  • Размер: 159,4 х 127 х 72 мм;
  • Вес: не указан.

Радиатор:

  • Рассеиваемая мощность (рекомендованная): 180 Вт;
  • Тип конструкции: башенный, с тепловыми трубками, медное никелированное основание;
  • Размер: 159,4 х 127 х 47,4 мм;
  • Материал основания: медь;
  • Материал радиатора: алюминий;
  • Количество тепловых трубок: 4 шт.;
  • Диаметр тепловых трубок: 6 мм.

Вентилятор:

  • Разъем для подключения вентиляторов: 4-pin;
  • Количество вентиляторов в комплекте: 1 шт.;
  • Максимальное число устанавливаемых вентиляторов: 2 шт.;
  • Размер вентиляторов: 120 x 120 x 25 мм;
  • Скорость вращения: 350 - 1500 об. в мин;
  • Подшипник: гидродинамический;
  • Подсветка вентиляторов: нет;
  • Регулировка скорости вращения: автоматическая (PWM).
Гарантия: 3 года.

Упаковка и комплектация

Упаковка be quiet! Dark Rock Slim выполнена в строгих темных тонах, ставших фирменным олицетворением бренда be quiet!, на фоне которого красуется ярко-оранжевая символика. Помимо наименования модели, на лицевой стороне располагается непосредственно изображение кулера в боевом облачении.

Противоположная часть коробки сдержанно информирует о главных достоинствах модели be quiet! Dark Rock Slim на английском и немецких языках. Такая скромность не присуща данному производителю.


Однако на одном из торцов, соответствуя немецкой педантичности, располагается таблица с детальными техническими характеристиками и описанием комплектации.


Непосредственно кулер располагается в мягком материале, и в отличии от версии be quiet! Dark Rock 4 отвертки не предусмотрено, что вероятно связано с позиционированием модели и возможностью для снижения стоимости. Также отдельно располагается инструкция и коробка с аксессуарами из набора.


Производитель разделил элементы крепления для каждого процессорного разъема, что позволяет упростить поиск необходимых винтов при установке. Дополняют комплектацию тюбик термопасты Corning TC-5121C на одно нанесение, пара крепежных рамок для вентиляторов и основная пластина.


Внешний вид и конструкция

В дизайне процессорного кулера be quiet! Dark Rock Slim сохранены строгость, минимализм и фирменный черный облик, являющиеся отличительным знаком модельного ряда be quiet!. Данная модель является логическим продолжением и уменьшенной версией be quiet! Dark Rock 4, отличившись лишь в нескольких конструктивных особенностях.


Утонченная "черная скала" от be quiet!, как и свой прародитель, относится к процессорным кулерам классической башенной конструкции. Количество пластин, из которых набрано тело радиатора, осталось неизменным и составляет 51 с характерными выпуклостями для повышения полезной площади.Толщина ребер равна 0,5 мм с межреберным расстоянием в 2 мм.

Непосредственно для достижения необходимого эффекта и придания кулеру стройностиколичество тепловых трубок было уменьшено с шести до четырех диаметром 6 мм каждая, что позволило стать новинке уже на 24 мм.

В своем исполнении модель be quiet! Dark Rock Slim не симметрична: передняя и задняя части отличаются рисунком пластин.

Несмотря на пару комплектных рамок для вентиляторов, на самом радиаторе лишь с лицевой стороны располагается мягкая антивибрационная прокладка для единственного карлсона из коробки.


После установки воздушной системы охлаждения процессора пользователю всегда будет лицезрима верхняя крышка кулера, которую разработчики выполнили из шлифованного сплава алюминия с символикой производителя be quiet!, что дополняет общему внешнему облику строгости и монолитности немецкого бренда.


Качество покраски, как всегда у продукции be quiet!, на высоте, однакосоединения не пропаяны и при детальном рассмотрении наблюдается люфт между ребрами и тепловыми трубками, обнажающий их медную природу. Здесь же отмечается и одна из технологии по аэродинамической оптимизации пластин.



У основания располагается небольшой ребристый радиатор, выступающий в качестве элемента крепления и теплосъемника.


Основание радиатора be quiet! Dark Rock Slim защищено прозрачным стикером для предотвращения от царапин при транспортировке. Непосредственно подошва обработана до зеркального состояния с характерным отражением на хорошем уровне, хотя следы шлифовки присутствуют.


Вe quiet! Dark Rock Slim комплектуется единственным вентилятором, но одним из лучших моделей в своем роде -be quiet! Silent Wings 3 PWM диаметром 120 мм.


Вентилятор be quiet! Silent Wings 3 PWM 120 mm выполнен в общих тонах со строгим черным отливом, получившим крыльчатку с характерным рисунком, что является одной из фирменных технологий по улучшению и повышению эффективности. В качестве подшипника применяется гидродинамический. Заявленная скорость вращения составляет 1500 об/мин, но благодаря ШИМ-регулировке удалось достичь широкого диапазона от 380 об/мин до 1540 об/мин.Создаваемый воздушный поток равен 80,4 м3/ч (50,5 CFM), статическое давление - 1,79 мм водяного столба, а уровень шума не превышает 23,6 дБА. Некоторые параметры не блещут производительностью, но стоит учесть, что данная модель рассчитана, в первую очередь, на тихую работу.

В боевом построении модель be quiet! Dark Rock Slim выглядит солидно и презентабельно. В таком положении размеры новинки составляют 159,4 х 127 х 72 мм против 159,4 х 136 х 96,3 мм у версии be quiet! Dark Rock 4.


Также теперь стоит отметить, что использование вентилятора типоразмера 120 мм позволяет новинке не перекрывать слоты оперативной памяти ..


.. открывая доступ ко все четырем слотам или же не перевешивать вентилятор на несколько пластин выше.


Установка и сборка процессорного кулера be quiet! Dark Rock Slim достаточна понятна, общая оценка простоты монтажа составляет "6 из 10".


Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: Intel Core i7-8700K;
  • Материнская плата:MSI MEG Z390 Ace;
  • Термоинтерфейс: Gelid GC-Extreme;
  • Память:Team Xtreem 8Pack 4500 МГц 16 Гбайт (2 x 8 Гбайт);
  • Видеокарта: GeForce GTX 1070;
  • Блок питания: Corsair RM850x;
  • Корпус: NZXT H700i White;
  • Монитор:Samsung C34F791WQI;
  • Операционная система: Windows 10 64-bit.

Результаты снимались со скальпированного процессораIntel Core i7-8700K при фиксированной частоте 4500 МГц (45 х 100 МГц), кольцевой шины - 4200 МГц, и напряжении 1.15 В в качестве базовой основы. Оперативная память работала при частоте 4000 МГц и таймингах "18-20-20-44-2Т".

Для прогрева CPU использовался тест Linpack в оболочке LinX версии 0.7.2 (двенадцать потоков, объем выделяемой памяти – 8192 Мбайт, двадцать прогонов).

На графиках во всех случаях указана температура самого горячего ядра. Мониторинг скоростей вращениявентиляторов и температуры процессора осуществлялся с помощью последней версии утилиты HWiNFO.

Уровень шума фиксировался при помощи цифрового шумомера TM-102 с погрешностью измерений не более 0.5 дБ. Измерения проводились с расстояния 0.3 м. Уровень фонового шума в помещении – не более 27.5-28.0 дБ. Температура воздуха во время проведения замеров составляла 26 градусов Цельсия.

Тестирование

Для процессорного кулера be quiet! Dark Rock Slim заявлена производительность с отметкой эффективности 180 Вт, что лишь незначительно уступает старшей модели Dark Rock 4. Однако даже в таком положении новинка демонстрирует отличные показатели.


Скорость вращения be quiet! Dark Rock Slim регулировалась в диапазоне 500-1500 об/мин в процессе тестирования. Непосредственным противником данной модели в ее ценовой и весовой категории является Cooler Master Hyper 212 RGB Black Edition, имеющий аналогичную конструкцию, но более производительный и мощный вентилятор. Несмотря на это, be quiet! Dark Rock Slim оказывается эффективнее аналога и практически не уступает прародителю с литерой "4".


В отношении уровня шума, результаты обстоят еще лучше: be quiet! Dark Rock Slim оказывается одним из самых тихих кулеров, что мне доводилось тестировать. Сказывается использование фирменного вентилятора be quiet! Silent Wings 3 PWM 120 mm с гидродинамическим подшипником и с ограничением скорости вращения на отметке 1500 об/мин. Не будем забывать, что в распоряжении производителя имеется и более производительная версия с отметкой 2200 об/мин! Так что разработчики, если бы захотели, могли бы достичь эффективности be quiet! Dark Rock 4, благодаря оборотистой вертушке ;))


После череды попытокнаилучшим результатом максимального разгона Intel Core i7-8700K стала частота 4800 МГц по всем ядрам и активной технологией Hyper-Threading при напряжении 1,25 В.


Итоговый результат: +300 МГц и второе место после be quiet! Dark Rock 4.

Заключение

Кулер be quiet! Dark Rock Slim является логическим продолжением старшей модели, но при заметной диете и худобепрактически не потерял в эффективности, оставаясь производительным решением, которое можно смело ставить в пример другим. Например, прямой конкурент и аналогCooler Master Hyper 212 RGB Black Edition с прямым контактомна одинаковой скорости вращения проигрывает 3-4*С, а максимальной - продолжает уступать.

Непосредственно производитель не стал менять формулу успеха своего кулера и пожертвовал лишь малыми габаритами, парой тепловых трубок и вентилятор использовал скромнее, но это не помешало be quiet! Dark Rock Slim проявить себя достойно. Даже при детальном изучении и поискенайти очевидные недостатки у новинки не получается: лишь возможные претензии могут возникнуть к шлифовке основания радиатора до безупречного.

Подводя итоги, be quiet! Dark Rock Slim можно смело рекомендовать к приобретению и присуждению нового эталона качества и эффективности, на который необходимо равняться остальным.

Достоинства:

  • Внешний вид и дизайн;
  • Высокая эффективность и производительность;
  • Рассеивающая мощность 180 Вт;
  • Комфортный уровень шума;
  • Совместимость со всеми актуальными платформами, кроме TR4;
  • Возможность установки в большинство корпусов;
  • Богатая комплектация;
  • Гарантия 3 года.

Недостатки:

  • Не выявлено.

Особенности:

  • Из комплектации убрали удобную отвертку.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.