Обзор и тест видеокарты Inno3D GeForce GTX 1660 Twin X2

Встречают по одежке, но для видеокарты Inno3D GeForce GTX 1660 Twin X2 куда важнее производительность и эффективность, нежели ваш мейнстрим в дизайне.
Обзор и тест видеокарты Inno3D GeForce GTX 1660 Twin X2

Линейка графических ускорителей GeForce GTX 1660 и GTX 1660 с литерой Ti построены на архитектуре NVIDIA Turing и являются продолжателями "народной" видеокарты GeForce GTX 1060 с улучшенными характеристиками и приятной ценой. Несмотря на причастность к поколению Turing, в угоду стоимости инженерам пришлось деактивировать тензорные и RT-ядра, чтобы остаться в рамках доступности. Но вместе и с ними понизились требования к самой разработке видеокарты, ее системе охлаждения и блоку питания.

Inno3D GeForce GTX 1660 Twin X2 отвечает именно таким требованиям и предлагает высокую производительность в разрешении до 1920х1080, отвечает запросам времени и решает поставленные перед ней задачи благодаря эталонной компоновке и сбалансированному кулеру.

  • Производитель:Inno3D;
  • Модель: GeForce GTX 1660 Twin X2;
  • Графический процессор: Turing TU116;
  • Техпроцесс: 12нм;
  • Частота GPU:1530 МГц;
  • Частота GPU Boost в играх:1785 МГц;
  • Количество шейдерных процессоров: 1408;
  • Видеопамять: 6 Гб;
  • Тип видеопамяти: GDDR5;
  • Разрядность шины видеопамяти: 192 бит;
  • Частота видеопамяти:2000 МГц (8ГГц QDR);
  • Поддержка NVLink: отсутствует;
  • Порты: 3 x DisplayPort 1.4, 1 x HDMI 2.0b;
  • Разъем дополнительного питания: 8-pin;
  • Параметр TDP:120 Вт;
  • Длина:196 мм.

Упаковка и комплектация

Разработчики остаются верны своей стилистике и сохраняют неизменным оформление своих упаковок для графических ускорителей различных линеек, и для Inno3D GeForce GTX 1660 Twin X2 не стали делать исключение. Темная полиграфия с крупным наименованием производителя, символом людей Икс серии Х и специальным стикером с уникальным комплектом, состоящий из ключей для популярных бенчмарков из-под крыла Futuremark, позволяющие оценить производительность новой видеокарты.

С противоположной стороны представлено только описание модели на различных языках, включая русский. Сделано это, чтобы не отвлекать геймера "сухим" текстом от самого главного.


Во внешнюю упаковку помещена коробка из толстого картона, в которой располагаются основные части. Видеокарта дополнительно помещена в антистатический пакет и обернута листом бумаги.


Количество аксессуаров в комплектации Inno3D как всегда превосходит конкурентов даже в топовом сегменте. Помимо ключей активации вышеназванных тестов, пользователь получает краткое руководство пользователя с диском ..


.. и отдельную брошюру с рекомендациями по блокам питания с указанием необходимой мощности. Для видеокарты уровня GeForce GTX 1660 требования составляют от 500 Вт и выше.


Внешний вид и дизайн

Inno3D GeForce GTX 1660 Twin X2 принадлежит к младшей линейке графических ускорителей, которую выделяет простоватый дизайн и бюджетное оформление. Мы прекрасно понимаем, что встречают по одежке, о чем знают и создатели, однако большинство доступных видеокарт находят свое пристанище в столь же недорогих корпусах, лишенных прозрачных боковых панелей. Поэтому вместо внешнего облика целесообразно сконцентрироваться на оснащении, что и было проделано.


Новинка получила вычерненный дизайн с металлическим кожухом и парой вентиляторов диаметром 77 мм, за которыми виднеется алюминиевый радиатор с тепловыми трубками, пронизывающими его тело.


Обратная сторона полностью открыта для визуального разбора печатной платы. Длина графического ускорителя Inno3D GeForce GTX 1660 Twin X2 составляет 196 мм, а ширина - 113 мм, поэтому компактной модели нет необходимости в отдельном элементе как бэкплейт, который для GeForce GTX 1660 (Ti) / RTX 2060 разработчики поголовно стали делать пластиковым, пусть и улучшающим вид, но ухудшающим теплоотвод и повышающим нагрев видеокарты.


По основным канонам инженеров NVIDIA, видеокарты данного уровня оснащаются коннектором дополнительного питания 8-pinдаже несмотря на то, что потребление составляет лишь 120 Вт, что, например, модели GeForce GTX 1060 не мешало довольствоваться более доступным разъемом 6-pin.


Задняя интерфейсная панель пестрит большими прорезями для беспрепятственного выхода горячего воздуха и четырьмя видеовыходами, среди которых три DisplayPort версии 1.4 и один HDMI 2.0b.


Система охлаждения

К разработке системы охлаждения Inno3D GeForce GTX 1660 Twin X2 разработчики подошли основательно, прорабатывая множественные нюансы, о которых расскажем далее.


В качестве охладителя выступает простой алюминиевый радиатор, пронизанный тремя тепловыми трубками (парой U- и одной S-формами), рассекающими и пронизывающими болванку по всей площади.


По центру проделаны прорези для обдува элементов печатной платы, включая микросхемы памяти и силовую часть VRM. Выбор в пользу данного радиатора говорят экономические соображения, так как линейка GeForce GTX 1660 (Ti) в первую очередь готовилась как замена популярной серии GeForce GTX 1060, выделяющаяся оптимальными характеристиками и стоимостью. Но инженеры Inno3D сумели компенсировать недостаток охладителя другими доработками.


В кулере Inno3D GeForce GTX 1660 Twin X2 используется технология прямого контакта, когда графический процессор соприкасается с тепловыми трубками напрямую.


Основание обработано на должном уровне, чип контактирует непосредственно только ст рубками, но все же между ними остались небольшие зазоры.


Заметным достоинством кулера является организация отвода тепла от силовых транзисторов, выделяющее организацию охлаждения Inno3D GeForce GTX 1660 Twin X2 среди прочих протестированных видеокарт семейства ASUS, MSI и Palit.

В данном случае разработчики удлинили часть основной секции радиатора, а не установили низкопрофильный кусочек алюминия или вовсе довольствуясь прямым обдувом.

В качестве термоинтерфейса задействованы две термопрокладки зеленого цвета толщиной 1,5 мм.

За активную часть отвечает пара вентиляторов CF-12815S производства Colorfit с диапазоном вращения 0 - 3500 об/мин.

Печатная плата

Компания NVIDIA не представила эталонную версию GeForce GTX 1660, однако охотно задействует ресурсы в предоставлении референсной PCB своим главным партнерам, коим Inno3D и является.

Inno3D GeForce GTX 1660 Twin X2 выполнена на черной печатной плате с уже знакомым расположением ключевых элементов, что мы видели и на других моделях подобного класса.

Центральное место занимает графический процессор TU116-300-A1. Он произведен по 12-нм техпроцессу на 2-й неделе 2019 года,включает 1408 шейдеров, 48 блоков растеризации и 88 текстурных блока.


Подсистема питания вынесена в левую часть и построена по пятифазной схеме, где четыре фазы отведены на графический процессор и одна - на микросхемы памяти. За управление отвечают ШИМ-контроллеры NCP81610 и uP1666Q соответственно.


В качестве видеопамяти выступают микросхемы SK Hynix стандарта GDDR5 с маркировкой H5GQ8H24MJR-R4C. Тактовая частота составляет 2000 МГц (эффективная частота – 8000 МГц).

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: Intel Core i7-6800K (6 ядер, 3400 МГц);
  • Материнская плата: MSI X99A Workstation;
  • Кулер: Corsair H110i;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
  • Память: 4 x 4 Гбайт DDR4 2800, Kingston HyperX Savage Black;
  • Видеокарта: Inno3D GeForce GTX 1660 Twin X2;
  • Накопитель SSD: Plextor PX-256M6Pro;
  • Блок питания: Corsair RM850x;
  • Корпус: Phanteks Evolv ATX;
  • Монитор: ASUS MG279Q;
  • Операционная система: Windows 10 64-bit.
  • Драйвера: NVIDIA ForceWare 419.67.

Для разгона видеокарт, а также мониторинга температур и оборотов вентиляторов использовалась фирменная утилита MSI Afterburner.

Проверка стабильности работы ускорителей в процессе разгона проводилась утилитой MSI Kombustor (режим GPU Burn-in, 1920 x 1080). Полученные частоты дополнительно проверялись прогонами теста Heaven Benchmark v 4.0 c экстремальным уровнем тесселяции и графических тестов из пакета 3DMark 2013. Для проверки температурного режима видеокарт в условиях, приближенных к повседневным, использовались Heaven BenchMark v4.0 (quality: ultra, tessellation: extreme, AA8x, 1920 х 1080) и 3DMark 2013 Fire Strike.

Уровень шума измерялся при помощи цифрового шумомера TM-102 с погрешностью измерений не более 0.5 дБА. Измерения проводились с расстояния 0.3 м. Уровень фонового шума в помещении – не более 28 дБА. Все системные вентиляторы, включая установленный в блоке питания, отключались. Дополнительно снимались показания потребляемой мощности с помощью ваттметра Robiton PM-2 и температуры печатной платы ИК-термометром Fluke 59 Max.

Стандартные частоты

Inno3D GeForce GTX 1660 Twin X2 функционирует на эталонных тактовых частотах, соответствующие референсу GeForce GTX 1660.

Несмотря на внешнюю неказистость кулера, в простое вентиляторы останавливаются, а система охлаждения эффективно справляется со своей задачей, и при просмотре роликов на Youtube температура не превышает 44-45*С.

Приведем подробные характеристики микропрограммного обеспечения Inno3D GeForce GTX 1660 Twin X2. Показатель ее уровня TDP равен 120 Вт с возможностью увеличения до 140 Вт, как и у модели прошлого поколения GeForce GTX 1060.


Тестирование проводилось в популярном бенчмарке 3DMark, пакет Time Spy, режим "Тест устойчивости", для выявление слабых и сильных сторон Inno3D GeForce GTX 1660 Twin X2при высокой нагрузке.

После продолжительного тестирования, показатели Inno3D GeForce GTX 1660 Twin X2 стабилизируются и мы можем провести анализ полученных данных. Видеокарта уверенно держит частоту графического процессора 1830 МГц при температуре 74-75*С. Чтобы добиться такого эффекта, система охлаждения работает при достаточно высоких оборотах, которые составляют 2400-2500 об/мин. Создаваемые вентиляторами уровень шума можно охарактеризовать как выше среднего: он различим на фоне ПК, но не доставляет дискомфорта. В любом случае, разработчики проделали хорошую работу, но все же есть куда стремится.

Температура подсистемы питания VRM после 15-минутного забега едва составила 78*С.


Но несмотря на неплохие температурные и частотные показатели, тест устойчивости Fire Strike Extreme c 15 прогонами завершился с оценкой лишь 96,7%.


В более привычном бенчмарке Heaven Benchmark 4.0, отлично имитирующий игровую составляющую, Inno3D GeForce GTX 1660 Twin X2 продемонстрировала схожие результаты.


Запас эффективности кулера кое-какой имеется: при максимальной скорости вентиляторов температуры GPU и VRM понижаются до 69*С и 69*С соответственно.


Оптимизация для Inno3D GeForce GTX 1660 Twin X2 выглядела следующим образом: понижение Power Limit до 69%, компенсация тактовой частоты графического процессора повышением на 150 МГц, а для комфортного уровня шума выставляет обороты вентиляторов на отметку 1800. Таким образом, нагрев GPU составляет менее 68*С, зоны VRM - до 71*С, а частота не опускается ниже 1860 МГц.

Ручной разгон

Штатная система охлаждения Inno3D GeForce GTX 1660 Twin X2 достигает своего предела, но максимальный разгон найден. Покорение отметки 2 ГГц при PL=116% и системе охлаждения в автоматическом режиме позволяет новинке функционировать при 80*С/89*С для пары GPU-VRM.


Уровень производительности Inno3D GeForce GTX 1660 Twin X2в сравнении с эталонной моделью компании NVIDIA.


Игровая производительность

Игровая производительность Inno3D GeForce GTX 1660 Twin X2в популярных проектах.


Производительность Inno3D GeForce GTX 1660 Twin X2 в бенчмарках 3DMark Fire Strike и Time Spy в сравнении с ранее протестированными видеокартами.


Сводные графики: температурный режим, уровень шума, потребление

Видеокарта Inno3D GeForce GTX 1660 Twin X2бустит до 1935 МГц, но среднее значение составляет ниже, около 1845 МГц с редкими просадками до 1830 МГц.


При достижении графическим процессором температуры 55*С вентиляторы стартуют до 2550 об/мин с повышением уровня шума до 43,3 дБА, но затем стабилизируются при том же значении.


Эффективность системы охлаждения Inno3D GeForce GTX 1660 Twin X2 находится на удовлетворительном уровне, достигая 71% от полной мощности.



Однако общую картину слегка портит уровень шума, достигающий 43,4 дБА, выделяющийся на фоне безмолвного ПК и посторонних звуков. В играх видеокарту едва слышно.


Для видеокарты Inno3D GeForce GTX 1660 Twin X2требуется блок питания мощностью от 400 Вт.


Заключение

Видеокарты уровня GeForce GTX 1660 (Ti) оказались лакомыми кусочками для производителей, которые устремились создавать различные модификации будущей "народной" модели. Однако не все решения одинаково полезны, с чем мне и удалось столкнуться: экономия на печатной плате, существенные упрощения кулера, отсутствие грамотной настройки кривой вентиляторов и т.п.

Inno3D GeForce GTX 1660 Twin X2 среди равных выделяется по двум фронтам - это продуманность и стоимость. Новинка пусть и получила простой алюминиевый радиатор, но не лишена тепловых трубок, а отдельного внимания заслуживает наличие отвода тепла от мосфетов. Конечный ценник Inno3D GeForce GTX 1660 Twin X2 также играет огромную роль, делая героя обзора одним из самых доступных решений не только среди двухвентиляторных решений, но и желаемой в целом.

Подводя итоги, модель Inno3D GeForce GTX 1660 Twin X2 является недорогим представителем игровой линейки, превосходя по быстродействию прошлую любимицу геймеров GeForce GTX 1060 и отличается сбалансированными характеристиками и эффективностью, делая новинку незаметной внешне, но интересной внутри.

Достоинства:

  • Высокий уровень производительности для своего уровня;
  • Кулер с тепловыми трубками;
  • Охлаждение силовой части;
  • Разгонный потенциал;
  • Невысокое энергопотребление
  • Стоимость.

Недостатки:

  • Резкий старт вентиляторов при достижении температуры 55*С.

Особенности:

  • Эталонная печатная плата.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.