Обзор обновленной СЖО Enermax LiqTech TR4 II RGB 360 для AMD Ryzen Threadripper

С момента появления первых процессоров AMD Ryzen Threadripper количество адаптированных под них систем охлаждений можно было пересчитать по пальцам рук. Среди жидкостных систем первопроходцем выступила тогда компания Enermax, которая представила серию LiqTech TR4. На версию с 360-мм радиатором Enermax LiqTech TR4 360 мы уже делали обзор для наших читателей. Тогда эта СЖО оставила о себе положительные впечатления, показав отличную эффективность охлаждения. Но ничто не стоит на месте, и через год эта же компания анонсировала обновленную линейку СЖО LiqTech TR4 II.
Обзор обновленной СЖО Enermax LiqTech TR4 II RGB 360 для AMD Ryzen Threadripper
С момента появления первых процессоров AMD Ryzen Threadripper количество адаптированных под них систем охлаждений можно было пересчитать по пальцам рук. Среди жидкостных систем первопроходцем выступила тогда компания Enermax, которая представила серию LiqTech TR4. На версию с 360-мм радиатором Enermax LiqTech TR4 360 мы уже делали обзор для наших читателей. Тогда эта СЖО оставила о себе положительные впечатления, показав отличную эффективность охлаждения. Но ничто не стоит на месте, и через год эта же компания анонсировала обновленную линейку СЖО LiqTech TR4 II. Новые модели отличаются адресуемой RGB подсветкой водоблока, что должно добавить привлекательности в общую картину сборки на базе процессоров AMD процессоров Ryzen Threadripper. Как и тогда, сейчас нам снова выпала честь протестировать топовую версию СЖО обновленной линейки - модель Enermax LiqTech TR4 II RGB 360.

Технические характеристики

  • Модель: LiqTech TR4 II RGB 360, ELC-LTTRTO360-TBP;
    • Совместимые платформы: AMD TR4 / SP3;
    • Материал основания водоблока: медь;
    • Гарантия: 2 года.
  • Характеристики помпы:
    • Номинальное напряжение: 12 В;
    • Номинальный ток: 0,4 А;
    • Скорость работы: 3000 об/мин;
    • Уровень шума: < 25 дБА;
    • Разъем питания: 3-Pin;
    • Время наработки на отказ: 100000 часов;
    • Размеры: 76 × 82,1 × 38,7 мм;
  • Характеристики радиатора:
    • Размеры: 402 мм (Длина) × 120 мм (Ширина) × 28 мм (Высота);
    • Материал: алюминий;
    • Шланги: длина: 400 мм;
    • Материал: Polyamide (PA);
  • Характеристики вентиляторов:
    • Модель: Enermax UCTBP12P-C;
    • Размеры: 120 × 120 × 25 мм;
    • Скорость вращения: 500 ~ 2300 об/мин;
    • Уровень шума: 14 - 28 дБА;
    • Номинальное напряжение: 12 В;
    • Воздушный поток: 23,81-102,17 CFM;
    • Статическое давление: 0,673-6,28 мм H2O;
    • MTTF: 160000 часов;
    • Коннектор: 4-pin.

Упаковка и комплектация

Упаковка модели LiqTech TR4 II RGB 360 получила яркое оформление, недвусмысленно информирующее о том, что внутри находится устройство с поддержкой RGB. Длинный 360-мм радиатор способствовал тому, чтобы коробка LiqTech TR4 II RGB 360 получилась вытянутой в длину.
Подробные технические характеристики помпы и вентиляторов LiqTech TR4 II RGB 360 указаны на тыльной стороне упаковки. Здесь же производитель представил схему с основными габаритными размерностями устройства. Кратко в виде слайдов рассказывается об устройстве помпы и водоблока, а также о зонах светодиодной подсветки RGB.
Обновленная модель LiqTech TR4 II RGB 360 получила две зоны адресуемой подсветки RGB на водоблоке. Это наименование производителя на крышке водоблока и по его периметру. Помимо собственной экосистемы Enermax RGB, система водяного охлаждения совместима с ASUS Aura Sync, GIGABYTE RGB Fusion и MSI Mystic Light.
Внутри коробки присутствует отформованная картонная ванна, где все лежит по своим местам. Для дополнительной защиты все элементы упакованы в полиэтиленовые пакеты, а радиатор дополнительно получил и жесткий картонный чехол.
В комплект поставки LiqTech TR4 II RGB 360 входит:
  • система жидкостного охлаждения LiqTech TR4 II RGB 360;
  • три 120-мм вентилятора с коннекторами подключения 4-пин;
  • переходник 3*4-пин > 4-пин для объединения трех вентиляторов;
  • фирменная термопаста;
  • комплект винтов для крепления вентиляторов, радиатора и водоблока;
  • комплект кабелей для подключения RGB к платам GIGABYTE и MSI;
  • комплект кабелей и пульт для внешнего управления RGB;
  • руководство пользователя.

Внешний вид и особенности

Рассказ о LiqTech TR4 II RGB 360 стоит начать с комплектных вентиляторов данной системы жидкостного охлаждения. Эта СЖО, как и ее предшественница, также комплектуется тремя 120-мм вентиляторами Enermax UCTBP12P-C с фирменным подшипникомTwister и технологией T.B.Pressure.
Данные вентиляторы отличаются очень большим ресурсом работы в 160000 часов. Корпус этих 9-лопастных вертушек оснащен виброгасящими поролоновыми прокладками, а кабель питания спрятан в тканевую оплетку.
Вентиляторы Enermax UCTBP12P-C могут работать в диапазоне от 500 до 2300 об/мин. создавая при этом уровень шума от 14 до 28 дБА. Отличительной особенностью данной модели вентиляторов является высокое статистическое давление 6,28 мм воздуха.
Конструктивно LiqTech TR4 II RGB 360 состоит из двух элементов - радиатора охлаждения и водоблока, совмещенного в одном корпусе с помпой. Габариты радиатора LiqTech TR4 II RGB 360 составляют 394х120х28 мм в длину, ширину и толщину.
Три 120-мм секции образуют 360-мм радиатор, который усилен торцевыми пластинами с наименованием производителя. Тело радиатора выполнено из алюминия. Оно представляет собой 14 каналов для циркуляции хладагента, между которыми монтирована алюминиевая гофрированная лента.
В местах установки вентиляторов с обеих сторон радиатора присутствуют виброгасящие ленты. Сборку и монтаж элементов можно назвать высококачественными. После установки вентиляторов общая толщина конструкции LiqTech TR4 II RGB 360 составляет 54 мм, что позволит установить эту СЖО в большинство корпусов с поддержкой 360-мм радиаторов.
С дальнего торца радиатора его корпус имеет сплошную камеру, в то время как с другой стороны находятся входной и выходной фитинги. Их крепление неразборное, а возможности обслуживания этой СЖО находятся на водоблоке устройства.
Соединительные шланги LiqTech TR4 II RGB 360 сделаны из полиамида и резины. Их можно охарактеризовать как упругие и гибкие, для дополнительной защиты используется тканевая оплетка. Длина соединительных шлангов составляет 400 мм.
Конструктивно водоблок в LiqTech TR4 II RGB 360 рассчитан на то, чтобы при установке обеспечить полный контакт с теплораспределительной крышкой процессоров AMD Ryzen Threadripper. Поэтому внушительными и являются габариты этого водоблока, чьи размеры составляют 76х82,1х38,7 мм в ширину, длину и высоту. Корпус водоблока LiqTech TR4 II RGB 360 выполнен из алюминия, контактная площадка из меди.
Как мы уже говорили выше, система жидкостного охлаждения LiqTech TR4 II RGB 360 является обслуживаемой. С торца водоблока напротив фитингов присутствуют пробки для слива и залива хладагента. При этом сами фитинги в месте соединения с водоблоком являются поворотными.
В новой версии СЖО LiqTech TR4 II RGB 360 именно водоблок устройства получил продвинутую RGB подсветку. Если в первой серии LiqTech TR4 надпись производителя на крышке водоблока подсвечивалась лишь белым цветом, то здесь эта надпись получила адресуемую RGB подсветку. Кроме этого, корпус водоблока в новой модели заимел и боковое кольцо адресуемой RGB подсветки. Эти шаги производителя направлены на то, чтобы соответствовать современным модным тенденциям RGB, которые становятся все более популярны в девайсах для персональных ПК. Для подключения подсветки RGB в корпусе водоблока присутствует соответствующий разъем.
Для ориентации водоблока LiqTech TR4 II RGB 360 его металлическая пластина крепления является съемной. Благодаря этому пользователь может поменять положение водоблока относительно сокета на 180 градусов. Подключение питания для помпы реализовано с помощью разъема 3-пин и кабеля в тканевой оплетке длиной 20 см.

Установка Enermax LiqTech TR4 II RGB 360

Использование системы жидкостного охлаждения LiqTech TR4 II RGB 360 начинается с ее сборки и монтажа на материнскую плату. Первым этапом является установка комплектных вентиляторов на радиатор СЖО. Для этого используются 12 длинных винтов из комплекта поставки, и кабель-переходник для общего питания и контроля оборотов всех трех вентиляторов.
Установка водоблока LiqTech TR4 II RGB 360 предусматривает всего четыре этапа. Это монтаж четырех металлических стоек на сокет материнской платы, нанесение термопасты на теплораспределительную крышку процессора, прилегание корпуса водоблока к процессору и его фиксация с помощью четырех винтов.


С этими задачами справится даже неподготовленный пользователь, поэтому можно смело констатировать, что установка LiqTech TR4 II RGB 360 - задача проще простого.

Последним для LiqTech TR4 II RGB 360, перед стартом системы, является подключение пульта и питания для RGB подсветки. Сам пульт представляет собой небольшой модуль с тремя кнопками, где можно менять цвета и темы подсветки RGB, заготовленные производителем. После подключения остальных компонентов системы, можно с уверенностью сказать, что для тестов LiqTech TR4 II RGB 360 наша сборка готова.

Подсветка RGB

Если говорить про подсветку водоблока LiqTech TR4 II RGB 360, то здесь нам есть с чем сравнивать, учитывая наш опыт тестирования предыдущей серии данной СЖО. Подсветка у новой модели получилась достаточно богатой и выразительной, а адресуемые RGB светодиоды позволили разнообразить эту картину.
В качестве заводских предустановок в LiqTech TR4 II RGB 360 производитель предлагает 10 режимов подсветки: Racing-Rainbow (по умолчанию), Breathing-Rainbow, Flash-Rainbow, Overlaying-Rainbow, Flow-Rainbow, Colors auto-run (8 цветов), Ripple auto-run (8 цветов), Overlaying-RED, Overlaying-GREEN, Overlaying-BLUE. При этом подсветка водоблока LiqTech TR4 II RGB 360 может быть синхронизирована с материнскими платами ASUS, MSI, GIGABYTE - для этого в комплекте поставки присутствуют необходимые кабели.

Конфигурация тестового стенда

  • Материнская плата: MSI X399 Gaming Pro Carbon AC;
  • Процессор: AMD Ryzen Threadripper 1920X 12-core 3,5 ГГц (TB-3,7 ГГц);
  • Система охлаждения: Enermax LiqTech TR4 II RGB 360;
  • Термоинтерфейс: Arctic MX-2;
  • Оперативная память: Crucial Ballistix Sport LT DDR4-2400 8 Гб (4Gb*2);
  • Видеокарта: GIGABYTE AORUS RTX 2080 Ti XTREME;
  • Блок питания: BeQuiet Dark PowerPro 11 80+ Platinum мощностью 850 Ватт;
  • Системный накопитель: Silicon Power SSD SATA-3 240 Гбайт;
  • Корпус: открытый тестовый стенд;
  • Операционная система: Windows 10 x64 Pro.
Для тестирования системы жидкостного охлаждения LiqTech TR4 II RGB 360 мы собрали открытый тестовый стенд на базе процессора AMD Ryzen Threadripper 1920X и материнской платы MSI X399 Gaming Pro Carbon AC. В качестве дискретной видеокарты была использована GIGABYTE AORUS RTX 2080 Ti XTREME, установленная в третий PCI-E x16 слот материнской платы.
Отпечаток термопасты на теплораспределительной крышке процессора и основании водоблока получился достаточно ровным, хоть и немного со смещением в сторону.

Результаты тестирования

Наш тестовый процессор AMD Ryzen Threadripper 1920X стабильно работает на частоте 3700 МГц при фиксированном напряжении 1.2 В.
При оценке эффективности системы жидкостного охлаждения LiqTech TR4 II RGB 360 мы учитывали также результаты модели СЖО LiqTech TR4 360 и воздушного кулера PCcooler GI-R68X. Обновленная модель LiqTech TR4 II RGB 360 показала себя лидером, хотя ее отрыв от предшественницы вполне можно списать на погрешность.

Заключение

Система жидкостного охлаждения Enermax LiqTech TR4 II RGB 360 являет собой логическое продолжение линейки охлаждения для процессоров AMD Ryzen Threadripper, где производитель еще больше прокачал RGB составляющую девайса. Адресуемая подсветка RGB водоблока, которая появилась в новой серии систем жидкостного охлаждения LiqTech TR4 II, позволила не только украсить общую картину сборки, но и добавить привлекательности самому устройству. При этом с задачей охлаждения процессоров AMD Ryzen Threadripper решение в лице Enermax LiqTech TR4 II RGB 360 справляется отлично. И что немаловажно, остается высокоэффективной даже при низкой скорости вращения вентиляторов. При этом вдвойне приятно, что с появлением адресной подсветки RGB цена Enermax LiqTech TR4 II RGB 360 оказалась на уровне предыдущей модели. Что для владельцев процессоров AMD Ryzen Threadripper и любителей RGB по совместительству делает выбор простым и очевидным.
Плюсы:
  • качественно собранный радиатор, со стильным оформлением торцевых панелей;
  • антивибрационные накладки на корпусе радиатора и вентиляторов;
  • адресуемая RGB подсветка водоблока;
  • поддержка материнских плат ASUS, MSI и GIGABYTE для синхронизации RGB подсветки;
  • высокая эффективность охлаждения, в том числе и при низких оборотах вентиляторов;
  • большой ресурс комплектных вентиляторов в 160000 часов;
  • длинные соединительные шланги 400 мм.
Минусы:
  • идея с RGB не полная без подсветки вентиляторов;
  • цена от 14999 рублей в РФ.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.