Обзор ноутбука-трансформера HP Envy x360 Convertible с AMD Ryzen 2700U

Просматривая каталог интернет-магазина в поиске нового компактного ноутбука для работы, я невольно перешел к отдельной категории - ноутбуки-трансформеры. По своей сути это гибриды сенсорных планшетов и ультрабуков с механизмом раскрытия экрана на 360 градусов. И если раньше трансформеры были на каких-то модификациях операционных систем с приложениями мобильного типа, то сейчас немало предложений от именитых брендов на привычной операционной системе Microsoft Windows 10, полноценно работающей с такими же программами, как и на настольных ПК.

Обзор ноутбука-трансформера HP Envy x360 Convertible с AMD Ryzen 2700U
Просматривая каталог интернет-магазина в поиске нового компактного ноутбука для работы, я невольно перешел к отдельной категории - ноутбуки-трансформеры. По своей сути это гибриды сенсорных планшетов и ультрабуков с механизмом раскрытия экрана на 360 градусов. И если раньше трансформеры были на каких-то модификациях операционных систем с приложениями мобильного типа, то сейчас немало предложений от именитых брендов на привычной операционной системе Microsoft Windows 10, полноценно работающей с такими же программами, как и на настольных ПК. К тому же основные производители процессоров достаточно серьезно подняли планку производительности мобильных модификаций, оснастив их производительными графическими подсистемами. Таким образом ноутбуки-трансформеры стали универсальным гаджетом, справляющимися с широким спектром задач от полноценной офисной работы, общения или простого сёрфинга в Интернете, до скрашивания свободного времени в продвинутых игрушках. По совокупности дизайна и технических характеристик мне приглянулась модель HP Envy x360 Convertible (model13-ag0019ur) на базе четырехядерного процессора AMD Ryzen 2700U с графической подсистемой Radeon RX Vega 10.

Упаковка и комплектация

Ноутбук HP Envy x360 Convertible сам по себе достаточно скромных габаритов, поэтому и коробка с ним небольшая. Она оснащена ручкой для удобной переноски. Выглядит скромно. Если покупать ноутбук в подарок, то без дополнительного украшения не обойтись.


Комплектация также очень простая: только сам Envy x360, зарядное устройство и пару листиков краткого руководства пользователя. Всё разложено по импровизированным внутренним отсекам, разделенным плотными картонными вкладышами.

Внешний вид

На первый взгляд HP Envy x360 Convertible ничем не отличается от обычных ноутбуков. Принципиально - это та же конструкция из дисплея и клавиатуры, закрывающихся по принципу книги.



Разница кроется в специальной конструкции петель, которые дают возможность раскрыть половинки ноутбука на 360 градусов.



Корпус полностью выполнен из алюминия и окрашен в графитовый или, если быть точным, пепельно-серебристый цвет. Поверхность маркая и сильно собирает на себя следы от пальцев. Крышка ноутбука украшена новым логотипом компании, применяемым в премиальной продукции с 2016 года. Защелки нет, но в нескольких местах по краю в корпусе спрятаны магниты, исключающие самопроизвольное раскрытие ноутбука при переноске в объемных сумках или рюкзаках. Есть углубление посередине верхней части крышки для более удобного открытия.



На дне HP Envy x360 Convertible приклеены две длинные резиновые полосы для исключения скольжения по столешницам и придания большей устойчивости. Спереди по краям находятся отверстия, за которыми спрятаны стереодинамики. По заднему краю также проходит широкая полоса вентиляционных отверстий для забора воздуха системой охлаждения.



Общие размеры корпуса в закрытом состоянии (Ш x Г x В): 30,67 x 21,46 x 1,49 см. Вес составляет 1,3 кг.

Дисплей

Экран ноутбука с диагональю 13,3" (33,8 см) выполнен по технологии IPS c белой светодиодной подсветкой. Углы обзора большие, запас яркости хороший. Дисплей установлен в ультратонкую рамку и покрыт специальным глянцевым защитным стеклом для сенсорных дисплеев Corning Gorilla Glass NBT. Разрешение - 1920 х 1080 точек (Full HD).



Сенсор дисплея работает точно, нажатия сопровождаются простой точечной анимацией в операционной системе. Олеофобное покрытие стекла если и есть, то слабое, так как отпечатки пальцев остаются хорошо видимыми после нажатий.

Цветопередача дисплея неплохая, но с уклоном в теплые цвета. Изменить настройки цветопередачи можно с помощью утилиты управления встроенным графическим адаптером Radeon RX Vega 10.



По умолчанию установлена цветовая температура 6500К, из-за чего белый цвет смещен в красные оттенки. Со значением 7000К и легким сдвигом ползунка насыщенности до значения 102 единицы цвета смотрятся приятнее и естественнее.

Клавиатура

В корпус ноутбуков с диагональю 13,3’’ не так просто вместить удобную клавиатуру, из-за ограничений по габаритным размерам. На мой взгляд, HP справилась с этой задачей хорошо. Кнопки полноразмерной клавиатуры островного типа достаточно крупные, чтобы исключить случайное нажатие даже толстыми пальцами.



Основной блок клавиш практически не урезан. Отказаться пришлось только от цифрового блока справа, из-за чего получилось некое подобие TKL-клавиатур, только с выстроенными вертикально в ряд Del, Home, PgUp, PgDn, End над правым курсором.

Тачпад

Крупный тачпад HP Imagepad вытянутой формы имеет размеры 110 х 55 мм. Он поддерживает технологию Multi-Touch и жесты. Размещен под клавиатурой ровно посередине. Срабатывает и отслеживает движения пальца точно и без задержек.



Левую и правую кнопку мыши заменяет нажатие на края тачпада.



На ноутбуке установлена утилита управления действиями тачпада и распознаваемыми жестами. Все разделы настроек сопровождаются наглядными анимированными инструкциями. Разобраться несложно.

Разъемы

Тонкие грани корпуса сильно ограничивают возможности ультракомпактных ноутбуков по интеграции портов и слотов для подключения периферии. В тринадцатидюймовом тонком малыше Envy производителю удалось разместить три скоростных USB-порта и слот для карт памяти.



На левой грани это один USB 3.1 Gen1 порт, комбинированный аудиоразъем для наушников и микрофона, и щель картридера microSD-формата. На правой грани: разъем для подключения блока питания, еще один USB 3.1 Gen1 порт и один USB Type-C 3.1 Gen 1 порт. Все USB-порты поддерживают технологию HP Sleep and Charge.



На правой грани также нашлось место под качель регулировки громкости, которая автоматически меняет «+» и «–« местами при переводе ноутбука в режим планшета.

Звук

Звуковая подсистема ноутбука HP Envy x360 Convertible оставила хорошее впечатление. Стереодинамики с настройкой от Bang&Olufsen, поэтому звук не плоский, приятный. Запас громкости неплохой для таких скромных габаритов. Его хватит для комфортного просмотра кино или видеороликов с youtube в помещении. На максимуме громкости динамики слегка похрипывают.

В дополнение к штатным настройкам звука в операционной системе, предустановлена фирменная утилита настройки звука Bang&Olufsen Audio. Кроме управления громкостью звучания и шумоподавлением у микрофонного входа, программа позволяет настроить звук динамиков через десятиполосный эквалайзер с предустановками под разные стили музыки и возможностью ручной корректировки.



В ноутбуке установлен неплохой чувствительный микрофон с шумоподавлением, общаться через который в мессенджерах одно удовольствие. Над дисплеем размещена и Web-камера невысокого разрешения и качества съемки.

Производительность

Аппаратная часть ноутбука-трансформера HP Envy x360 Convertible (model13-ag0019ur) базируется на платформе с процессором AMD Ryzen 7 2700U (техпроцесс — 14 нм, базовая частота - 2.2 ГГц, максимальная частота - 3,8 ГГц, кэш-память L2 - 4 МБ, кэш-память L3 - 4 МБ, 4 ядра, 8 потоков, TDP – 15-25 Вт) с графической подсистемой Radeon RX Vega 10 (частота GPU – 1,3 ГГц, 10 ядер GPU). Оперативной памяти установлено 8 ГБ типа DDR4-2400. Беспроводную связь обеспечивает комбинированный модуль Realtek RTL8821CE с поддержкой Wi-Fi 802.11b/g/n/ac (1x1) и Bluetooth 4.2.



В качестве основного носителя используется скоростной твердотельный накопитель PCIe NVMe M.2 SK Hynix PC401 объемом 256 Гбайт. По замерам программой CrystalDiskMark 6.0.1 x64, скорость чтения у данного SSD достигает 2605 МБ/с, а скорость записи — до 810 МБ/с.



На ноутбуке установлена операционная система Microsoft Windows 10 Домашняя для одного языка x64. Дополнительных программ немного: Пробная версия Microsoft Office 365 на один месяц для новых клиентов, антивирусный пакет McAfee LiveSafe, утилита HP JumpStart, клиент облачного хранилища DropBox (25 ГБ на год бесплатно) и клиент Amazon.



Для примера приведу замеры скорости работы популярных бенчмарков. В PCMark 8 тест Home Accelerated 3.0 насчитал 3243 балла, а Work Accelerated 2.0 – 4802 балла.



В новой версии PCMark 10 тест Extended показал результат 2303 балла.



В 3DMark итоговые баллы составили: Fire Strike 1.1 – 2198 баллов, Sky Diver 1.0– 7814 баллов, Cloud Gate 1.1 – 11894 балла.



Рендер в Cinebench R15: OpenGL – 37,42 fps, CPU – 628 баллов.



На ноутбуке вполне комфортно можно играть в игры прошлых лет на средних настройках графики. Даже в некоторых сетевых играх с современным графическим движком удастся выжать заветные fps. С тем же World of Tanks на новом движке комфортно играется на средних настройках графики.



Популярные Fortnite и Counter Strike: Global Offensive не слишком требовательны к «железу», поэтому поиграть в них можно даже в FullHD разрешении и средних настройках графики.



В более требовательных играх, типа Playerunknown’s Battleground, процессор и графическое ядро заметно нагреваются, из-за чего адаптивно снижается скорость работы, поэтому настройки придется снизить на минимум, чтобы поднять fps до относительно комфортных значений около 25-30 кадров в секунду.

Автономность

В ноутбуке установлен несъемный четырехэлементный литий-ионный аккумулятор на 53,2 Вт*ч. Он поддерживает режим быстрой зарядки до 50% за 45 минут. HP в спецификации указывает приблизительное время работы от батарей до 11 часов в режиме экономии заряда или до 7 часов 30 минут в режиме воспроизведения видео. На практике достичь таких цифр автономности у меня не получилось, при яркости экрана 75%, постоянной активности Wi-Fi и непрерывной офисной нагрузке ноутбук работает на одном заряде около 4 часов. Снижение яркости существенно влияет на время работы в лучшую сторону, но при ярком дневном свете значение ниже 75% не очень комфортно. По опыту время автономной работы удаётся улучшить обновлениями BIOS и тонкой настройкой планов энергосбережения. Посмотрим как быстро инженеры HP подготовят соответствующие апдейты.

Для подзарядки используется относительно небольшой блок питания на 45 Вт (19,5 В, 2,31 А) с универсальным диапазоном входного напряжения сети переменного тока от 100 до 240 В, что позволяет использовать его в поездках в другие страны, при наличии переходника под местные розетки.



Если блок питания потеряется, то код детали для его заказа — HP 854116-850.

Заключение

Эволюция ультрабуков в ноутбуки-трансформеры была предсказуема. Гораздо удобнее иметь под рукой универсальное устройство, на котором можно полноценно поработать в привычных программах для настольных компьютеров и набирать текст на полноразмерной клавиатуре, а затем в любой момент использовать его как сенсорный планшет для серфинга или игр. HP Envy X360 Convertible - это именно такой универсальный и компактный ноутбук с сенсорным дисплеем, раскрывающимся на 360 градусов. Благодаря современной мобильной платформе AMD с процессором Ryzen 7 2700U и графикой Radeon RX Vega 10, он обеспечивает хороший уровень производительности в офисных приложениях и даже позволяет поиграть в не сильно требовательные игры на минимальных или средних настройках. Алюминиевый корпус, IPS матрица с большими углами обзора и Full HD-разрешением, отличная клавиатура, крупный тачпад и неплохая аудиосистема — несомненные плюсы этого ноутбука. К недостаткам отнесу, разве что, достаточно горячий нрав, а следовательно и частую работу вентилятора системы охлаждения, что обусловлено очень тонким корпусом, в котором всё очень плотно скомпоновано и места под массивные радиаторы пассивного охлаждения просто физически нет.

Преимущества HP Envy x360 Convertible (model13-ag0019ur):
  • Компактный размер;
  • Металлический корпус;
  • Сенсорный экран;
  • Удобная клавиатура;
  • Малый вес;
  • Хорошая производительность;
  • Скоростной накопитель данных.

Недостатки:
  • Заметный нагрев рядом с кнопкой питания;
  • Частое включение вентилятора.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.