Обзор защищенного накопителя Transcend StoreJet 25M3

Защищенные портативные накопители серии StoreJet 25M3 компания Transcend выпускает в трех объемах: 500, 1000 и 2000 ГБ. Носители информации оснащены «трехуровневой» конструкцией для защиты от падений и ударов, а также имеют кнопку для быстрого переподключения и резервирования данных. В обзоре будет рассмотрен 2-терабайтный накопитель Transcend StoreJet 25M3S.

Обзор защищенного накопителя Transcend StoreJet 25M3

Защищенные портативные накопители серии StoreJet 25M3 компания Transcend выпускает в трех объемах: 500, 1000 и 2000 ГБ. Носители информации оснащены «трехуровневой» конструкцией для защиты от падений и ударов, а также имеют кнопку для быстрого переподключения и резервирования данных.

В обзоре будет рассмотрен 2-терабайтный накопитель Transcend StoreJet 25M3S.

Общие и технические сведения

Общие сведения

  • Тип устройства: защищенный портативный накопитель
  • Производитель: Transcend
  • Название серии: StoreJet 25M3
  • Товарный код: TS2SJ25M3S
  • Страна производства: Тайвань

Технические характеристики

  • Емкость: 2 терабайта
  • Интерфейс: USB 3.0 (USB 3.1 Gen 1)
  • Размеры корпуса: длина 129,5 мм, ширина 81 мм, высота 16,1 мм
  • Материал: пластик, силикон, резина
  • Кабель: длина 48 см
  • Вес накопителя с защитным чехлом: 185 г


Упаковка и комплектация

Защищенный внешний жесткий диск Transcend StoreJet 25M3 поставляется в упаковке из плотного картона.

В серии представлено две модели, которые немного отличаются цветовым решением силиконового чехла, но значимой визуальной разницы нет. Расцветка «Зеленый милитари» поставляется с индексом G (25M3G), а «Серая сталь» — с индексом S (25M3S), именно эта версия представлена в данном обзоре.

Упаковки обоих вариантов одинаковы, отличия заключаются лишь в информации на идентификационных наклейках.

Практически на всю лицевую сторону сделано окно, позволяющее рассмотреть устройство. Технической информации на упаковке минимум: указан лишь объем (2 терабайта) и перечислены ключевые особенности:

  • удароустойчивая конструкция, протестированная на основе военного стандарта MIL-STD-810G 516.6;
  • резервное копирование в одно нажатие;
  • возможность шифрование данных по алгоритму AES 256.

На оборотной стороне размещены две идентификационные наклейки белого цвета. На одной из них указаны штрихкоды, товарный код (TS2TSJ25M3S), серийный номер, дата изготовления (август 2018) и страна производства (Тайвань).

От вскрытия упаковка защищена фирменной прозрачной наклейкой. Внутри коробки накопитель и комплектация размещены в пластиковом контейнере.

Комплект поставки состоит из следующих позиций:

  • внешний защищенный накопитель Transcend StoreJet 25M3S;
  • провод подключения USB 3.1 Gen 1 (штекеры A и micro B);
  • краткое руководство пользователя на 15 языках;
  • две рекламные брошюры, представляющие ассортимент Transcend.


Внешний вид

Большая часть внешнего накопителя StoreJet 25M3S закрыта съемным силиконовым чехлом, который на один сантиметр короче пластикового корпуса.


Фронтальная торцевая грань имеет рифленую поверхность и окрашена в ярко-зеленый цвет. Здесь размещен порт microUSB для подключения устройства к системе пользователя.


Небольшое пространство корпуса, незакрытое чехломна лицевой стороне, использовано для размещения кнопки One Touch Backup. Для непосредственной работы накопителя она не требуется, а лишь расширяет функциональные возможности:

  • После безопасного программного отключения накопителя из системы для повторной инициализации не требуется переподключать USB-кабель — достаточно нажать кнопку, чтобы устройство снова было доступно для работы.
  • После установки программного обеспечения Transcend Elite и настройки планов резервного копирования можно выбрать те, что будут выполняться после нажатия кнопки (вне зависимости от планового выполнения).

Вокруг кнопки сделано полупрозрачное кольцо синего цвета — это индикатор активности устройства, которые мерцает при операциях обмена данными.


На тыльной стороне корпуса размещена идентификационная наклейка, на которой указаны товарные коды (TS2TSJ25M3S, MSIP-REM-TRD-StoreJet25M3), серийный номер, напряжение (5 вольт) и максимальный ток потребления (0,9 ампера), а также страна сборки (Тайвань).


Силиконовый чехол съемный, его толщина составляет 1,5 миллиметра, вес — 35 граммов. Зеленая окантовка с внутренней стороны по всему периметру имеет ребро, которое входит в паз на корпусе устройства.

Кроме того, имеется цилиндрический выступ. Эти конструктивные решения позволяют чехлу оставаться на предусмотренной позиции — не сползать вниз и не растягиваться вверх.



Конструкция накопителя

По центру лицевой стороны пластикового корпуса накопителя StoreJet 25M3S размещен логотип Transcend. Верхняя и нижняя части соединены тремя винтами.


От вскрытия устройство защищено двумя голографическими наклейками, которые расположены на боковых торцах. Их снятие или повреждение лишает пользователя гарантии.


Помимо винтов, части корпуса скреплены замковым соединением с помощью 8 крючков: по три крепления расположены на каждой внутренней боковой стороне, еще два — на нижней грани.


Жесткий диск помещен в цельный резиновый каркас, который защищает винчестер по всему периметру от механический повреждений при ударах и падениях устройства.


Нижняя торцевая грань каркаса самая массивная — 7 миллиметров толщиной. Боковые стенки по 2 миллиметра, но по всей их длине сделаны резиновые утолщения.

Накопитель StoreJet 25M3 собран на базе 2,5-дюймового жесткого диска Seagate ST2000LM007 объемом 2 терабайта. Производство — Тайланд.


Согласно спецификации, максимальная скорость передачи данных составляет 140 МБ/с. Скорость вращения шпинделя — 5400 оборотов в минуту. Объем кэш-памяти равен 128 МБ.

Жесткий диск имеет типовой разъем SATA, а мост SATA-USB реализован на отдельной печатной плате, что хорошо.


За работу платы-конвертера отвечает контроллер третьего поколения ASM1153 производства ASMedia. На текстолите помимо разъемов также распаяна флеш-память Macronix 25L5121E объемом 64 КБ (512 Кбит), тактовый переключатель кнопки One Touch Backup и два светодиода для индикации активности.


Плата электроники жесткого диска ST2000LM007 зафиксирована тремя винтами. Между ней и гермоблоком размещена изоляционная пленка, на чипах термопрокладок нет.


Элементы платы электроники:

  • Marvel 88i1164-NDB2 — контроллер диска (микропроцессор);
  • Winbond W971GG6ST-25 — буферная память DDR2 объемом 128 МБ;
  • Smooth Seagate AAAEM — микросхема управления шпиндельным двигателем;
  • Winbond 25Q80BWS43 — чип флеш-памяти объемом 1 МБ c конфигурационными служебными параметрами накопителя.


Защитные функции

Внешний накопитель StoreJet 25M3S относится к категории защищенных устройств. Производитель отмечает «трехуровневую» защиту носителя информации от падений — это внешний силиконовый чехол, пластиковый корпус и цельный внутренний резиновый каркас, в котором размещен жесткий диск.

На упаковке устройства есть наклейка на русском языке «Армейский класс защиты от ударов». Дело в том, что тестирование серии проходило на основе военного стандарта MIL-STD-810G в категории «Механический удар и падение» — метод 516.6, процедура 4.

С высоты 1 метр 22 сантиметра устройство должно упасть на каждую грань, угол и поверхность в общей сложности 26 раз. В ходе тестов может использоваться до пяти экземпляров, то есть падения могут быть распределены между ними.

Накопители тестируются в выключенном состоянии, в качестве поверхности используется 5-сантиметровая фанера поверх бетона. Как отмечает сам производитель, «тест не гарантирует неуязвимость продукции в любых условиях».

При визуальной оценке конструкции можно отметить два слабых момента:

  1. Силиконовый чехол не закрывает накопитель целиком. Передняя торцевая грань и часть корпуса шириной один сантиметр никак не защищена. Следовательно, их ударопрочность гораздо ниже.
  2. Отсутствует какая-либо влагозащита порта microUSB. Он не закрывается заглушками при транспортировке и хранении. Можно предположить, что если бы силиконовый чехол защищал корпус целиком, то и разъем был бы закрыт от брызг и капель воды.

Подключение

Для подключения накопителя к системе пользователя в комплект поставки вложен кабель USB 3.0 длиной 48 сантиметров и толщиной 4 миллиметра.


Штекер в разъеме microUSB фиксируется плотно, зазор между корпусом накопителя и коннектором отсутствует. Для отсоединения провода требуется приложить небольшие усилия.


Накопитель отформатирован производителем в файловую систему NTFS, объем жесткого диска составляет 2 трлн 396 млн 742 тысячи 656 байт, что в двоичных единицах соответствует 1,81 ТБ.

Параметры SMART жесткого диска ST2000LM007 представлены с помощью программы CrystalDiskInfo.


Тестирование

Тестовый стенд:

  • Центральный процессор: Intel Core 2 Quad Q8300, 2500 МГц
  • Материнская плата: ASUS P5E64 WS Evolution (X48, ICH9)
  • Оперативная память: 4 × 2 ГБ Kingston DDR3 1333 МГц (общий объем 8 ГБ)
  • Системный диск: Corsair Force GS 240 ГБ, SandForce-2281
  • Блок питания: Corsair RM850
  • Контроллер USB 3.0: Orient VL-3U2PE (подключен к первому слоту PCI-E x16)

Программное обеспечение:

  • Операционная система: Windows 7 x64 Professional SP1
  • Драйвер USB 3.0 контроллера Orient VL-3U2PE: VIA XHCI Driver 4.70C AP

Набор тестовых программ:

  • CrystalDiskMark 5.5.0 x64
  • AS SSD Benchmark 1.9.5986.35387
  • AIDA64 Disk Benchmark 1.08.12

Методика тестирования:

  • Первый этап тестирования проводился в файловой системе NTFS в два подхода: при незаполненном накопителе и при его заполнении на 50 % от общей емкости.
  • Второй этап тестов произведен программой AIDA64 Disk Benchmark для определения линейных скоростей чтения и записи по всему объему накопителя.

CrystalDiskMark

Для тестирования использовались файлы размером 50, 100, 1000 и 4000 МБ с пятикратным повтором для каждого объема. Остальные настройки по умолчанию: образцы данных случайные, параметры глубины очереди и потока — 32 и 1 соответственно. Результаты замеров скоростей программа предоставляет в десятичных единицах.


Скорости последовательных чтения и записи на незаполненном накопителе составляют 125–128 МБ/с. Показатель чтения на объеме 50 МБ получился чуть ниже, что можно отнести к погрешности измерений.

При тестировании наполовину заполненного накопителя предельные показатели снизились на 18 % и составили 103–107 МБ/с. Скорости записи на объемах 50 и 100 МБ не превысили 82 МБ/с.

При глубине очереди 32 получены аналогичные результаты, отличия малозначительны.


Случайное чтение блоками 4 КБ мало зависит от наполненности накопителя. На больших объемах данных (1000 и 4000 МБ) результаты не превысили 0,5 МБ/с. На тестовом файле размером 50 МБ показатели составили 10–15 МБ/с, что можно отнести к работе кэша жесткого диска.


Скорости случайной записи блоками 4K на пустом накопителе получены в пределах от 1,3 до 2 МБ/с. На заполненном наполовину жестком диске результаты получились выше, кроме объема 4000 МБ, и составили 5–7 МБ/с.

Результаты, полученные при глубине очереди 32, идентичны.


AS SSD Benchmark

Для основных наборов тестов программа использует не сжимаемые данные. Проводилось измерение только последовательных скоростей передачи данных при объеме тестового файла 1 ГБ.


Скорость линейного чтения на пустом накопителе составила 123 МБ/с, показатели записи ниже — 108 МБ/с. После заполнения носителя информации наполовину результаты снизились до 100 и 86 МБ/с соответственно.

AIDA64 Disk Benchmark

Утилита AIDA64 Disk Benchmark является частью тестового пакета AIDA64. Тестовые сценарии для измерения последовательного чтения (Linear Read) и последовательной записи (Linear Write) используют всё доступное дисковое пространство накопителя, а не тестовый файл ограниченного объема. По результату работы выводятся минимальные, максимальные и средние значения линейных скоростей чтения и записи.


Средняя скорость последовательного чтения равна 99 МБ/с. Предельный показатель составил 134 МБ/с — это наибольшее значение среди всех тестов.

Минимальные скорости линейного чтения соответствуют 58–64 МБ/с при заполнении накопителя более, чем на 90 %. Такие же минимальные показатели при последовательной записи.

Среднее значение линейной записи составило 98 МБ/с, предельное значение — 130,6 МБ/с.



Заключение

По результатам тестированиялинейные скорости передачи данных на пустом накопителе составляют от 107 до 134 МБ/с. При заполнении жесткого диска наполовину показатели снижаются до 80–100 МБ/с.

Скоростные характеристики типичны для заявленного объема и ничем не выделяются среди аналогов. В большей степени это связано с тем, что классические жесткие диски в техническом плане остановили свое развитие.

В связи с этим, при выборе портативных устройств на первый план выходит или визуальная привлекательность для пользователя, или наличие дополнительных функций и конструктивных особенностей — накопители StoreJet 25M3 из второй категории.

Модели серии относятся к классу ударопрочных устройств, комплектуются фирменным программным обеспечением для резервного копирования, шифрования и восстановления данных. Также стоит отметить наличие на борту устройства кнопки для быстрого резервирования данных и переподключения накопителя.

К конструктивным недоработкам можно отнести тот факт, что силиконовый чехол не закрывает накопитель целиком. Из этого следует два недочета:

  • открытые части корпуса менее устойчивы к механическим повреждениям;
  • отсутствует пыле- и влагозащита разъема microUSB.

Еще один момент, который стоит уточнять при покупке — это гарантийный срок. Производитель заявляет гарантию в течение трех лет, что очень хорошо, но на упаковке есть наклейка на русском языке, на которой указан гарантийный срок два года.

Достоинства

  • Тестирование накопителей на ударопрочность проводилось производителем на основе военного стандарта MIL-STD-810G — категория «Механический удар и падение», метод 516.6, процедура 4.
  • Носитель информации внутри пластикового корпуса размещен в цельном резиновом каркасе.
  • Жесткий диск с разъемом SATA, то есть мост SATA-USB реализован на отдельной плате, а не вмонтирован в плату электроники накопителя.
  • Наличие силиконового чехла, который при возможном падении устройства частично погасит удар.
  • Поверхность чехла не скользкая.
  • Наличие кнопки для переподключения устройства и быстрого резервирования данных.
  • Наличие комплектного программного обеспечения для резервирования, шифрования и восстановления данных.

Недостатки

  • Силиконовый чехол не закрывает весь накопитель, поэтому имеются части корпуса более чувствительные к механическим повреждениям.
  • Нет пыле- и влагозащиты разъема microUSB.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.