Обзор и тест видеокарты ASUS ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti Advanced edition (ROG-STRIX-GTX1070TI-A8G-GAMING)

В то время, пока мировая общественность встречает новые видеокарты NVIDIA семейства Turing и удивляется их высокой стоимостью на старте продаж, редакция I2HARD.ru продолждает рассказывать читателям о более доступных графических решениях на базе архитектуры Pascal. В нашем последнем материале, посвященным видеокартам, мы рассмотрели ASUS Cerberus GeForce GTX 1070 Ti. 
Обзор и тест видеокарты ASUS ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti Advanced edition (ROG-STRIX-GTX1070TI-A8G-GAMING)
В то время, пока мировая общественность встречает новые видеокарты NVIDIA семейства Turing и удивляется их высокой стоимостью на старте продаж, редакция I2HARD.ru продолжает рассказывать читателям о более доступных графических решениях на базе архитектуры Pascal. В нашем последнем материале, посвященном видеокартам, мы рассмотрели ASUS Cerberus GeForce GTX 1070 Ti. Эта видеокарта оставила о себе хорошие впечатления, несмотря на некоторые нюансы в ее системе охлаждения. Сегодня же в нашем распоряжении находится ASUS ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti в версии Advanced Edition. Этот графический ускоритель является самым продвинутым среди видеокарт GTX 1070 Ti производства ASUS. Поэтому мы ожидаем, что ASUS ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti приятно нас удивит своим исполнением, фирменной системой охлаждения и, конечно же, производительностью.

Технические характеристики

  • Код производителя - OG-STRIX-GTX1070TI-A8G-GAMING
  • Серия - GeForce GTX 1070 Ti
  • Кодовое название графического процессора - GP104
  • Техпроцесс - 16 нм
  • Частота графического процессора - 1607 МГц
  • Частота графического процессора (Boost) - 1759 МГц
  • Число универсальных процессоров - 2432
  • Поддержка DirectX - DirectX 12
  • Поддержка OpenGL - OpenGL 4.5
  • Объем памяти - 8192 Мб
  • Тип памяти - GDDR5
  • Шина памяти - 256 бит
  • Частота видеопамяти - 8008 МГц
  • Разъемы - DVI, 2 x HDMI, 2 x DisplayPort
  • Разъем дополнительного питания - 8 pin
  • Рекомендуемая мощность блока питания - 500 Вт
  • Размеры (ШхВхГ) - 298 x 134 x 53 мм

Упаковка и комплектация

Лицевая грань коробки ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti оформлена в единой для видеокарт серии Strix стилистике. По центру представлена фотография графического ускорителя, а именно ее фирменная система охлаждения с тремя вентиляторами и светодиодной подсветкой. Видеокарта наделена технологией ASUS AURA Sync, о чем производитель сообщает на упаковке.
Подавляющая часть информации на тыльной стороне упаковки относится к фирменным технологиям, которые присутствуют в ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti. Производитель выделяет технологию MaxContact для улучшенного теплоотвода от графического чипа, запатентованные пыленепроницаемые вентиляторы, разъемы для подключения корпусных вентиляторов FanConnect II, использование качественных компонентов Super Alloy Power II, утилиту GPU Tweak II с модулем онлайн-трансляций XSplit Gamecaster и подсветку AURA Sync.
Для надежной защиты видеокарты на время транспортировки используется плотный картонный бокс, на лицевой и торцевых гранях которого присутствует наименование "Strix".
Внутри коробки видеокарта ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti находится в поролоновой нише, в теле которой также присутствуют и отделения для комплекта поставки графического ускорителя.
В комплектацию ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti входит руководство пользователя, диск с драйверами и фирменным ПО, а также две стяжки с логотипом ROG.

Дизайн и особенности видеокарты

Своим внешним видом видеокарта ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti не выделяется резко среди других моделей, поскольку в ее оформлении используется преимущественно черный цвет. Акцент сделан на рубленые формы системы охлаждения, что смотрится стильно и гармонично. Впечатлять ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti начинает тогда, когда берешь эту видеокарту в руки и начинаешь оценивать ее размеры. Габариты данного графического ускорителя составляют 298 x 134 x 53 мм, что может стать неким ограничивающим фактором для ее эксплуатации в ряде компактных бюджетных корпусов.
Видеокарта оснащается металлическим защитным бэкплейтом для тыльной стороны печатной платы. На его поверхности присутствует логотип серии ROG, который, как и система охлаждения видеокарты, имеет светодиодную подсветку.
Толщина ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti составляет 53 мм, поэтому в корпусе ПК этот графический ускоритель будет занимать 2,5 слота расширения.
Столь массивные размеры эта видеокарта получила благодаря фирменной системе охлаждения с тремя вентиляторами. На верхней грани пластикового кожуха СО присутствует надпись "Republic of Gamers", оснащенная светодиодной подсветкой.
Кожух системы охлаждения ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti является полуоткрытым, что позволяет рассеивать теплые воздушные потоки в разные стороны от видеокарты. На правом торце графического ускорителя реализован удобный доступ для двух контактов 4-пин,предназначенных для подключения корпусных вентиляторов.
В качестве источников вывода изображения на ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti реализованы:
  • один DVI-D;
  • два HDMI с возможностью подключения шлема VR;
  • два DisplayPort.

Печатная плата

Для видеокарты ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti компания ASUS разработала собственную печатную плату, благодаря чему PCB получила такую форму и исполнение. Сборка самой печатной платы целиком и полностью выполнена на автоматическом роботизированном конвейере, благодаря чему повышена надежность, а на выходе организован строгий контроль качества. Визуально все выглядит аккуратно и без изъянов.
В производстве этой модели используется бесфлюсовая технология. Обратная сторона печатной платы ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti представляет собой ровную и гладкую поверхность, лишенную каких-либо разводов и подтеков, которые можно наблюдать в изделиях других производителей.
Интересная деталь обнаруживается на графическом процессоре GP104-300-A1 видеокарты ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti. Дело в том, что этот GPU датирован 34-й неделей 2017 года, в то время как сами видеокарты GTX 1070 Ti поступили в продажу лишь во второй половине октября 2017 года. Это позволяет говорить о том, что перед нами графический процессор из самых первых партий для видеокарты серии GTX 1070 Ti. Память видеокарты ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti набрана восемью 1 Гб микросхемами Micron 7QA47 D9TCB.
Система питания ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti построена по 7-фазной схеме с использованием высококачественных компонентов Super Alloy Power II. Шесть фаз питания обслуживают графический процессор, а еще одна фаза питания - память видеокарты и PLL.
Для управления питанием используется ШИМ-контроллер uPI Semiconductor uP9511P.
Контроллер iTE 8915FN-56 отвечает за мониторинг и управление вентиляторов, подключенных к видеокарте с помощью двух разъемов 4-пин, которые реализованы на ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti в качестве дополнительной опции.
Видеокарта ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti оснащается дополнительным разъемом питания 8-пин. Он распаян в верхнем углу печатной платы.
С тыльной стороны PCB разъем дополнительного питания оснащается парой светодиодов, сигнализирующих о подаче или отсутствии питания через коннектор 8-пин. Справа реализованы шесть точек замера напряжений vGPU, vMem и vPLL, которые могут пригодиться пользователям для точного контроля этих показаний при экстремальном разгоне видеокарты.
Биос графического адаптера ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti хранится в микросхеме Winbond 25Q40EWNIG, размещенной на лицевой стороне печатной платы.

Система охлаждения

Визитной карточкой ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti является ее массивная система охлаждения, которая по обещаниям производителя отличается высокой эффективностью и низким уровнем шума. Основу конструкции этой СО составляет двухсекционный радиатор, объединенный шестью тепловыми трубками, а также медная никелированная пластина. На этой пластине производитель акцентирует особое внимание, поскольку здесь применяется технология MaxContact для улучшенного отвода тепла от графического процессора. Кроме графического процессора эта СО также контактирует и с элементами системы питания. Теплопередача здесь реализована через термопрокладку. Остальные элементы печатной платы, как и сам радиатор СО, обдуваются вентиляторами.
В системе охлаждения ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti используются три 85 мм вентилятора с сертификацией IP5X, характеризующихся высоким сроком эксплуатации. Все они соединены последовательно и закреплены на металлической рамке системы охлаждения.
Производителем этих вентиляторов является компания Everflow. По краям СО используются модели T129215SU, а в центре- T129215SM. Алгоритм работы этих вентиляторов на видеокарте ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti предусматривает и пассивный режим работы. При температуре графического процессора на ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti менее 55 градусов Цельсия вентиляторы на видеокарте полностью останавливаются.
Кожух системы охлаждения ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti представляет собой пластиковую рамку, оснащенную двумя лентами светодиодной подсветки и контроллером. Сама подсветка на кожухе выполнена в виде двух волнообразных линий, что в темное время суток придает видеокарте ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti стильный внешний вид.
Еще одним съемным элементом в конструкции ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti является металлический защитный бэкплейт видеокарты. К сожалению, он не выполняет никакой охлаждающей функции для элементов тыльной стороны печатной платы. Зато в его теле встроен логотип ROG со светодиодной подсветкой.
И последний элемент в конструкции системы охлаждения ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti, который часто вызывает спор на просторах тематических форумов, является металлическая пластина для охлаждения чипов памяти видеокарты. Контакт выполняется через термопрокладки, но странность ситуации в том, что эта пластина контактирует полностью только с тремя чипами памяти из восьми. Еще с тремя чипами памяти она контактирует лишь частично, а с оставшимися двумя не контактирует вовсе. Целесообразность такого решения остается под вопросом.
Сама пластина крепится к печатной плате с помощью четырех винтов, а для контакта с чипами памяти видеокарты используются термопрокладки желтого цвета.

Подсветка

Подсветку у видеокарты ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti условно можно разделить на три зоны. Это - логотип ROG на бэкплейте, надпись "Republic of Gamers" на торцевой пластиковой панели системы охлаждения, а также две волнообразные линии на лицевой грани графического адаптера. Сама подсветка на ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti не выделяется сильно, но достаточно стильно и выразительно подчеркивает статус видеокарты. Ключевой особенностью подсветки ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti является поддержка ASUS AURA для синхронизации в одну экосистему с подсветкой других устройств этого производителя.

Тестовый стенд

  • Материнская плата: MSI B360 Gaming Plus;
  • Процессор: Intel Core i5-8600k 6-core;
  • Система охлаждения: Enermax ETS-T50 AXE;
  • Термоинтерфейс: Arctic MX-2;
  • Оперативная память: Corsair Vengeance RGB Pro DDR4-3600 16 Гб (8Gb*2);
  • Видеокарта: ASUS Cerberus GeForce GTX 1070 Ti;
  • Блок питания: Corsair HX750 80+ Platinum мощностью 750 Ватт;
  • Системный накопитель: Silicon Power SSD SATA-3 240 Гбайт;
  • Корпус: Corsair 540 Air;
  • Операционная система: Windows 10 x64 Pro.
Основу тестовой конфигурации для оценки производительности видеокарты ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti составилпроцессор Intel Core i5-8600k, материнская плата MSI B360 Gaming Plus и оперативная память Corsair Vengeance RGB Pro общим объемом 16 Гб. Частота процессора была зафиксирована на отметке в 4100 МГц для всех шести ядер, а для памяти определен режим работы с таймингами 12-12-12-32-1Т при частоте 2666 МГц.

Все комплектующие для тестирования ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti были собраны в просторный корпус Corsair 540 Air, в составе которого присутствовали два 140-мм вентилятора на вдув и один 140-мм вентилятор на выдув.

Тестирование системы охлаждения и разгон

Штатные рабочие характеристики заинтересуют тех пользователей, которые не искушены разгоном. В этом случае может быть полезной утилита GPU-Z, которая в случае с ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti позволила получить следующие сведения о видеокарте. Опираясь на эту информацию, можно сказать, что производитель допускает на программном уровне потребление графического адаптера до 217 Вт. Типичное же энергопотребление установлено на отметке в 180 Вт. Частота памяти стандартна для ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti и составляет 2002 (8008) МГц. Что же касается графического процессора, то в случае ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti, а у нас версия Advanced Edition, складывается более интересная ситуация. Типичная рабочая частота GPU этой версии видеокарты составляет 1607 МГц, в режиме Boost - 1683 МГц, а с активацией профиля ОС - 1759 МГц.
Впрочем, для любителей оверклокинга ничто не мешает разогнать видеокарту ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti и свыше этих значений. Наш экземпляр видеокарты ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti мы смогли разогнать +240 МГц по чипу и +350 (700) МГц по памяти.
Стабильность этого разгона видеокарта ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti подтвердила с помощью успешного завершения теста 3D Mark Time Spy Extreme Stress Test. Впрочем, в FurMark и реальных игровых приложениях на таких частотах этот графический также не терял стабильности.
В условиях 100%-й нагрузки на видеокарту ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti отлично показала себя ее фирменная система охлаждения. Максимальные 63°С с учетом разгона и абсолютно ровная частота графического чипа свыше 2000 МГц говорят сами за себя. В этих условиях система охлаждения видеокарты работала лишь на треть своей максимальной скорости, а именно 36% оборотов вентиляторов или 1275 об/мин.

В этих условиях нам было предельно интересно, каким же окажется уровень шума в численном выражении. При измерениях в лоб он составил скромные 37 дБа. Что же касается реальных ощущений, то видеокарту ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti абсолютно не слышно из корпуса системного блока даже при 100%-ной нагрузке.

Производительность

Для оценки производительности ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti мы использовали ряд тестовых бенчмарков для графических ускорителей, а также несколько популярных игр. Видеокарта была протестирована при штатных частотах и с учетом достигнутого нами разгона. Два режима работы ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti отличались между собой частотами GPU и памяти:
  • справа ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti без разгона;
  • слева ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti с разгоном до +240 МГц по чипу и +350(700) МГц по памяти.
Для игр режим работы видеокарты указывался непосредственно на сравнительных графиках.
3D Mark Time Spy Extreme

3D Mark Fire Strike Ultra

Superposition Benchmark 1080P Extreme

Rise of the Tomb Raider

Deus Ex: Mankind Divided

Middle-earth: Shadow of Mordor

Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands

Far Cry Primal

В среднем плюс 8-9% прибавки производительности можно получить в случае разгона видеокарты ROG Strix GeForce GTX 1070 Ti. При этом видеокарта остается практически бесшумной и с низким уровнем температуры GPU.

Заключение

Если после теста ASUS Cerberus GeForce GTX 1070 Ti мы говорили, что эта видеокарта оставила о себе хорошие впечатления, то графический ускоритель ASUS Strix GeForce GTX 1070 Ti Advanced Edition вызывает чистый восторг! Отличный разгон графического процессора и его постоянная работа на частоте свыше 2000 МГц, бесшумная работа системы охлаждения и чрезвычайно низкая температура GPU делают эту видеокарту практически идеальной. А наличие светодиодной подсветки ASUS AURA лишь дополняет визуальную картину, по-настоящему затмевая конкурентов. И даже ни спорное решение в виде металлической пластины, охлаждающей лишь часть чипов памяти, ни рядовой разгон самой памяти не могут испортить эту эмоциональную картину. На данный момент видеокарта ASUS Strix GeForce GTX 1070 Ti продается по цене от 36999 рублей, что несколько выше, чем стоимость других моделей с аналогичным графическим процессором. Но этот факт точно не сможет остановить от покупки идеальной GeForce GTX 1070 Ti, место которой ASUS Strix GeForce GTX 1070 Ti Advanced Edition занимает по праву.

Плюсы:
  • качественная и эффективная СО с технологией MaxContact для улучшения теплоотвода от графического чипа;
  • полностью автоматизированная сборка печатной платы и использование качественных компонентов Super Alloy Power II;
  • тихие вентиляторы с сертификацией IP5X с высоким сроком эксплуатации;
  • два разъема 4-пин с возможностью мониторинга и управления для корпусных вентиляторов;
  • светодиодная подсветка ASUS AURA с поддержкой синхронизации;
  • металлический защитный бэкплейт с логотипом ROG со светодиодной подсветкой;
  • высокая заводская частота графического процессора и хороший разгонный потенциал.
Минусы:
  • часть чипов памяти охлаждается лишь обдувом.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.