Обзор и тест видеокарты ASUS Cerberus GeForce GTX 1070 Ti (CERBERUS-GTX1070TI-A8G)

Выход нового поколения видеокарт NVIDIA семейства Turing не только освежил рынок графических адаптеров, но и своими ценами на GeForce RTX 2080 и GeForce RTX 2080 Ti заставил некоторый круг пользователей обратить внимание на уже имеющиеся на рынке решения с архитектурой Pascal. В этой ситуации наиболее пристальное внимание получили видеокарты среднего ценового диапазона. 
Обзор и тест видеокарты ASUS Cerberus GeForce GTX 1070 Ti (CERBERUS-GTX1070TI-A8G)
Выход нового поколения видеокарт NVIDIA семейства Turing не только освежил рынок графических адаптеров, но и своими ценами на GeForce RTX 2080 и GeForce RTX 2080 Ti заставил некоторый круг пользователей обратить внимание на уже имеющиеся на рынке решения с архитектурой Pascal. В этой ситуации наиболее пристальное внимание получили видеокарты среднего ценового диапазона. Один из таких вариантов, который на сегодня можно считать актуальным по соотношению цены и производительности, является графический адаптер GeForce GTX 1070 Ti. Как раз такая видеокарта и попала в руки нашей редакции, а именно ASUS Cerberus GeForce GTX 1070 Ti. Данный графический адаптер сейчас можно встретить в продаже уже по ценам, стартующим от 35000 рублей. За поиск более выгодных предложений не беремся, а вот что представляет собой ASUS Cerberus GeForce GTX 1070 Ti в работе, посмотрим в ходе данного обзора.

Технические характеристики

  • Код производителя - CERBERUS-GTX1070TI-A8G
  • Серия - GeForce GTX 1070 Ti
  • Кодовое название графического процессора - GP104
  • Техпроцесс - 16 нм
  • Частота графического процессора - 1607 МГц
  • Частота графического процессора (Boost) - 1746 МГц
  • Число универсальных процессоров - 2432
  • Поддержка DirectX - DirectX 12
  • Поддержка OpenGL - OpenGL 4.5
  • Объем памяти - 8192 Мб
  • Тип памяти - GDDR5
  • Шина памяти - 256 бит
  • Частота видеопамяти - 8008 МГц
  • Разъемы - DVI, 2 x HDMI, 2 x DisplayPort
  • Разъем дополнительного питания - 8 pin
  • Рекомендуемая мощность блока питания - 500 Вт
  • Размеры (ШхВхГ) - 270 x 121 x 51 мм

Упаковка и комплектация

Львиная доля лицевой стороны коробки украшена Цербером, тематика которого отсылает нас, конечно же, к играм. На фронтальной стороне указана модель видеокарты, ее объем памяти 8 Гб и поддерживаемые фирменные технологии.
Тыльная сторона упаковки содержит множество информации о ключевых особенностях видеокарты. Акцент производителя сделан на запатентованные вентиляторы, надежную и продолжительную работу адаптера, металлический защитный бэкплейт, а также поддержу программ GPU Tweak II и Xsplit Gamecaster с лицензией на 1 год.
Под внешним картонным кожухом пользователь обнаружит плотный черный бокс, в который упакована видеокарта и ее комплект поставки.
Сам графический адаптер уложен в поролоновый бокс с отформованным под видеокарту углублением, а аксессуары размещены в картонном конверте над графическим адаптером.
Комплектация Cerberus GeForce GTX 1070 Ti включает в себя руководство пользователя, а также диск с фирменным программным обеспечением и драйверами.

Дизайн и особенности видеокарты

Несмотря на изображение трехглавого цербера на упаковке, сам графический адаптер Cerberus GeForce GTX 1070 Ti построен с использованием двух вентиляторов в системе охлаждения. Видеокарта выглядит очень массивной и сбитой, ее габариты составляют 270 x 121 x 51 мм в длину, высоту и толщину соответственно.
Тыльную сторону Cerberus GeForce GTX 1070 Ti украшает крепкий металлический бэкплейт. Он является не только декоративным элементом для графического адаптера, но также предотвращает изгиб печатной платы и защищает ее от механических повреждений.
Торцевые грани Cerberus GeForce GTX 1070 Ti наполовину прикрыты пластиковым кожухом системы охлаждения. Присутствуют вырезы, через которые предусмотрено рассеивание теплого потока воздуха.
На верхней грани кожуха видеокарты белыми буквами нанесены наименования линейки графического адаптера и его серии Cerberus c фирменным логотипом.
В правой торцевой грани Cerberus GeForce GTX 1070 Ti в вырезах пластикового кожуха системы охлаждения также четко прослеживается логотип ASUS Cerberus.
На панели разъемов Cerberus GeForce GTX 1070 Ti пользователю доступны:
  • один DVI-D;
  • два HDMI с возможностью подключения шлема VR;
  • два DisplayPort.

Печатная плата

Благодаря налаженному в ASUS полностью автоматизированному процессору производства, печатная плата Cerberus GeForce GTX 1070 Ti собрана очень аккуратно и качественно. Здесь используется бесфлюсовое производство и строгий контроль качества на выходе.
Вся элементная базакак лицевой, так и тыльной стороны печатной платы расположена ровно. Найти какие-либо следы небрежной работы не представляется возможным. Сама печатная плата Cerberus GeForce GTX 1070 Ti с обеих сторон окрашена в черный цвет.
Сердцем Cerberus GeForce GTX 1070 Ti является графический процессор GP104-300-A1, изготовленный компанией NVIDIA на 4-й неделе 2018 года. В окружении графического процессора распаяно восемь микросхем памяти Micron 8BA47 D9TCB, объемом 1 Гб каждая.
Основу силовой обвязки Cerberus GeForce GTX 1070 Ti составляется 7-фазная система питания с технологией Super Alloy Power II и использованием высококачественных компонентов, отличающихся хорошей энергоэффективностью и пониженной рабочей температурой. Шесть фаз питания отводятся на графическое ядро и одна фаза питания - на память видеокарты.
Управление питанием возложено на ШИМ-контроллер uPI Semiconductor uP9511P.
Дополнительное питание на видеокарту Cerberus GeForce GTX 1070 Ti заводится через коннектор 8-пин, что в теории позволяет этому графическому адаптеру потреблять до 225 Вт.
Подключение системы охлаждения видеокарты осуществляется через 4-контактный разъем с ШИМ-управлением.
На лицевой стороне печатной платы Cerberus GeForce GTX 1070 Ti присутствует ряд контактов для диагностических светодиодов, однако сами светодиоды здесь не распаяны.
Прошивка BIOS на видеокарте Cerberus GeForce GTX 1070 Ti хранится в микросхеме Winbond 25Q40EWNIG, распаянной с тыльной стороны печатной платы. Графический адаптер Cerberus GeForce GTX 1070 Ti поддерживает технологию SLI, соответствующие контакты для мостика SLI находится сверху видеокарты и прикрыты двумя пластиковыми колпачками.

Система охлаждения

За охлаждение видеокарты Cerberus GeForce GTX 1070 Ti отвечает массивная система охлаждения, состоящая из двух секций радиаторов и четырех тепловых трубок. Обе секции радиаторов набраны алюминиевыми пластинами, которые нанизаны на никелированные медные тепловые трубки.
Тепловые трубки взаимодействуют с графическим адаптером по технологии прямого контакта. Для отвода тепла от системы питания графического адаптера предусмотрена металлическая пластина, которая контактирует через термопрокладку. Охлаждение микросхем памяти предусмотрено только с помощью их обдува воздушным потоком вентиляторов.
Кожух системы охлаждения Cerberus GeForce GTX 1070 Ti, в теле которого закреплены два 100-мм вентилятора, полностью выполнен из пластика.
За обдув радиатора системы охлаждения и печатной платы Cerberus GeForce GTX 1070 Ti отвечают два вентилятора FirstD FDC10M12S9-C. Они отличаются низким уровнем шума и увеличенным сроком службы. Последнее стало возможным благодаря сертификации этих вентиляторов по стандарту IP5X, что защищает их от пыли и увеличивает долговечность.
Последним рассматриваемым нами элементом конструкции Cerberus GeForce GTX 1070 Ti является металлический бэкплейт видеокарты. К сожалению, осмотр внутренней стороны данной пластины не выявил каких-либо контактных площадок и термопрокладок, позволяющих говорить об отводе тепла на эту пластину. Поэтому стоит согласиться с тем, что бэкплейт на Cerberus GeForce GTX 1070 Ti несет лишь защитную функцию для печатной платы видеокарты.

Тестовый стенд

  • Материнская плата: MSI B360 Gaming Plus;
  • Процессор: Intel Core i5-8600k 6-core;
  • Система охлаждения: Enermax ETS-T50 AXE;
  • Термоинтерфейс: Arctic MX-2;
  • Оперативная память: Corsair Vengeance RGB Pro DDR4-3600 16 Гб (8Gb*2);
  • Видеокарта: ASUS Cerberus GeForce GTX 1070 Ti;
  • Блок питания: Corsair HX750 80+ Platinum мощностью 750 Ватт;
  • Системный накопитель: Silicon Power SSD SATA-3 240 Гбайт;
  • Корпус: Corsair 540 Air;
  • Операционная система: Windows 10 x64 Pro.
Для тестирования Cerberus GeForce GTX 1070 Ti нами была собрана система на базе процессора Intel Core i5-8600k и оперативной памяти Corsair Vengeance RGB Pro общим объемом 16 Гб. Процессор работал на своей штатной частоте 4100 МГц, а оперативная память - на частоте 2666 МГц с таймингами 12-12-12-32-1Т.

Система была собрана в корпус Corsair 540 Air, оборудованный двумя 140-мм вентиляторами на вдув и одним 140-мм вентилятором на выдув.

Тестирование системы охлаждения и разгон

Для получения полной информации о видеокарте мы прибегнули к помощи программы GPU-Z, которая позволила получить актуальные данные о Cerberus GeForce GTX 1070 Ti и ее некоторых особенностях. Видеокарта рассчитана на типичное потребление в 180 Вт, но этот порог может быть увеличен программно до 217 Вт. Весь лимит в 225 Вт производитель не стал использовать, оставляя некий запас на надежность. Как видим, перед нами типичный графический ускоритель с частотами чипа 1607 МГц (1683 МГц в режиме Boost) и частотами GDDR5 памяти 2002 (8008) MHz.
Приоритетной целью в тестировании Cerberus GeForce GTX 1070 Ti, в том числе, стоял и вопрос разгона видеокарты. При помощи MSI Afterburner вкупе с нагрузкой в виде FurMark мы смогли увеличить частоту графического чипа Cerberus GeForce GTX 1070 Ti на +210 МГц, а частоту памяти - на +350 (700) MHz.
В разогнанном состоянии видеокарта Cerberus GeForce GTX 1070 Ti прекрасно функционировала не только под нагрузкой в FurMark, но и подтвердила стабильность в 3D Mark Time Spy Extreme Stress Test.
Отдельно стоит рассмотреть алгоритм работы видеокарты и ее системы охлаждения в этих условиях. Ключевые пункты этого вопроса стоит выделить отдельно:
  • в режиме простоя температура GPU составляет 44°С, а вентиляторы СО не вращаются;
  • при создании нагрузки FurMark температура GPU растет до 70°С и стабилизируется в коридоре 68-70°С;
  • вентиляторы СО при нагрузке на видеокарту раскручиваются до 52% или 1285 об/мин;
  • графический чип видеокарты при появлении нагрузки начинает работать на частоте 1974 МГц, но с увеличением температуры снижает частоту до коридора в 1930-1940 МГц.

Что касается уровня шума, то видеокарту Cerberus GeForce GTX 1070 Ti никак нельзя назвать шумной. Потому что даже при изменениях на расстоянии 10 см во время полной нагрузки шум всей системы не превышает 40 дБа. Если же оценивать шум от видеокарты с точки зрения пользователя, то с закрытой крышкой корпуса видеокарта Cerberus GeForce GTX 1070 Ti не выделяется из общего шума системы и остается достаточно тихой.

Производительность

Оценку производительности видеокарты Cerberus GeForce GTX 1070 Ti мы провели, как в популярных тестовых бенчмарках, так и в ряде актуальных игр. Графический адаптер был протестирован как разогнанном состоянии, так и на номинальных частотах. Результаты бенчмарков ниже по тексту располагаются в следующем порядке:
  • справа Cerberus GeForce GTX 1070 Ti без разгона;
  • слева Cerberus GeForce GTX 1070 Ti с разгоном до +210 МГц по чипу и +350(700) МГц по памяти.
В играх позиции видеокарты указаны на легендах графиков.
3D Mark Time Spy Extreme
3D Mark Fire Strike Ultra
Superposition Benchmark 1080P Extreme
Rise of the Tomb Raider

Deus Ex: Mankind Divided

Middle-earth: Shadow of Mordor

Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands

Far Cry Primal

Полученные результаты показали, что разогнав Cerberus GeForce GTX 1070 Ti, можно ощутить увеличение производительности этой видеокарты в действительности. Разгон нашего экземпляра видеокарты дал 7-8% прироста, как в синтетических бенчмарках, так и современных играх.

Заключение

Стоит признать, что видеокарта ASUS Cerberus GeForce GTX 1070 Ti произвела на нас хорошее впечатление. И прежде всего своей системой охлаждения, которой оказалось достаточно даже с учетом разгона графического адаптера. Потенциал этой системы охлаждения оказался настолько добротным, что даже в пике нагрузок видеокарта ASUS Cerberus GeForce GTX 1070 Ti оставалась весьма холодной и тихой. Однако, несмотря на все эти позитивные моменты, и в этом продукте можно отыскать спорные моменты. Полное отсутствие какого-либо контакта с чипами памяти и только надежда на обдув вентиляторами приводят к ее нагреву и не позволяют надеяться на хороший разгон. Аналогичные претензии можно предъявить и к бэкплейту материнской платы, поскольку помимо защитной функции он мог бы выполнять еще и функции охлаждения элементов тыльной стороны печатной платы. Но этой функцией бэкплейт данной видеокарты не наделен. В остальном ASUS Cerberus GeForce GTX 1070 Ti представляет собой сбалансированный вариант графического адаптера, обладающего хорошей производительностью для современных игр.
Плюсы:
  • качественная и аккуратная сборка печатной платы;
  • применение качественных компонентов элементной базы с высокой степенью надежности и долговечности;
  • эффективная и тихая система охлаждения;
  • качественные износостойкие вентиляторы с сертификацией IP5X;
  • металлический бэкплейт для защиты от перегиба печатной платы и ее повреждений;
  • разгон, вследствие которого можно получить производительность GeForce GTX 1080.
Минусы:
  • отсутствие какого-либо контакта с чипами памяти, охлаждение только за счет обдува.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.