Обзор оптикомеханической клавиатуры Razer Huntsman

Продукция компании Razer хорошо известна любому мало-мальски увлеченному геймеру. Игровая периферия с запоминающимся стильным зеленым логотипом находится в премиум сегменте и является образцом для подражания многим другим производителям. Статусное позиционирование требует от Razer постоянных изысканий как в дизайне и эргономике, так и в техническом совершенствовании выпускаемых девайсов. Казалось бы, что еще можно придумать с таким распространенным устройством как клавиатура? Но и здесь нашлось поле для экспериментов с новым типом переключателей – опто-механическим, примененным в новинке – Razer Huntsman.

Обзор оптикомеханической клавиатуры Razer Huntsman

Продукция компании Razer хорошо известна любому мало-мальски увлеченному геймеру. Игровая периферия с запоминающимся стильным зеленым логотипом находится в премиум сегменте и является образцом для подражания многим другим производителям. Статусное позиционирование требует от Razer постоянных изысканийкак в дизайне и эргономике, так и в техническом совершенствовании выпускаемых девайсов. Казалось бы, что еще можно придумать с таким распространенным устройством, как клавиатура? Но и здесь нашлось поле для экспериментов с новым типом переключателей – оптикомеханическим, примененным в новинкеRazer Huntsman.

Упаковка и комплектация

Не узнать продукцию Razer на полках магазинов очень тяжело. Стильные коробки с игровой периферией в характерных светло-зеленых и черных цветах заметно выделяются на общем фоне. Фотореалистичное глянцевое изображение на лицевой части упаковки показывает, как клавиатура выглядит при включенной подсветке, а на тыльной стороне уделено внимание новой конструкции переключателей.


На импровизированной крышке коробки сделан вырез в районе клавиш курсоров, через который удобно понажимать на них, оценив тактильные ощущения до покупки.

Внутренняя организация пространства коробкис применением ребер жесткости из картона и дополнительной защитной крышки блистерного типанеплохо обеспечивает защиту клавиатуры от повреждений. Как показал личный опыт, даже при заказе из интернет-магазинов и дистанционной доставке, опасаться за сохранность товарного вида не придется.

Комплектация Razer Huntsman скромна: кроме краткой инструкции, памятки и набора наклеек с логотипом Razer, заботливо уложенных в специальный кармашек, больше ничего нет.

Конструктивные особенности

Корпус клавиатуры выполнен из магниевого сплава приятной фактуры и качественной окраски. Склонности к продавливанию блоков клавиш нет, а вот на скручивание запас жесткости небольшой. В целом корпус хорошо собран без люфта отдельных деталей.

Если отбросить в сторону мелкие дизайнерские штрихи в облике клавиатуры Razer Huntsman, то останется раскладка, близкая к классической 104-клавишной американской ANSI, для которой характерен типовой блок буквенно-цифровых клавиш с однорядной реализацией ENTER, двойным бэкслешем над ним, удлиненными клавишами SHIFT, клавишей Win между левыми CTRL и ALT.

Справа от второго ALT привычно поместили клавишу-модификатор Fn, которая используется в комбинации с некоторыми другими клавишами для управления дополнительным функционалом. Приблизительно с 2016 года Razer старается придерживать такой типовой раскладки, поэтому фанатам марки не потребуется привыкания при смене клавиатуры на новую, да и для пользователей других марок клавиатур всё будет привычно.

Кейкапы клавиш сделаны из окрашенного в матовый черный цвет пластика. Фактура поверхности гладкая, а символы нанесены лазерной гравировкой. Английские символы размещены посередине верхней части колпачков, а русскиесделаны более мелким шрифтом по правому краю. Визуально они хорошо различимы и не сливаются, печатать текст, периодически поглядывая на клавиши, удобно. Стандартные выступы, предназначенные для ориентирования на ощупь при слепом методе печати, присутствуют на клавишах «F», «J» буквенного блока и «5» цифрового блока. Конструкция переключателей допускает малый свободный ход кейкапа в стороны, что делает клавиатуру достаточно шумной. При малейшем прикосновении пальцами слышен звук свободного хода металлического стабилизатора в каждом из них. Клик от срабатывания клавиш громкий, на уровне классических «синих» (blue) переключателей Cherry MX.

Над расположенным справа стандартным цифровым блоком выгравирован логотип RAZER и отсутствуют привычные индикаторы режимов работы. Они смещены под DEL, END, Page Down. Кроме стандартных Num Lock, Caps Lock и Scroll Lock добавились еще два: индикатор игрового режима и записи макросов. Все светятся одинаково - белым цветом. Выглядит аккуратно и на удобство пользования не повлияло.

Начало верхнего ряда функциональных клавиш F1-F4 выровнено по клавише «2». Отступ от ESC достаточен, чтобы исключить случайное нажатие. Для мультимедийных функций переключения треков и управления воспроизведением используются комбинации нажатий Fn с F5-F7. Аналогичным образом работает управление громкостью в операционной системе за счет клавиш F1-F3. Fn+F9 служит для записи макросов, а Fn+F10 включает «игровой режим», в котором не работают нелюбимая геймерам клавиша WIN и комбинации ALT-TAB (переключение окон в Windows), ALT+F4 (закрытие активного приложения).

USB-кабель, усиленный тканной нейлоновой оплеткой, выходит из середины задней части корпуса клавиатуры через специальное резиновое утолщение, уменьшающее риск передавливания в этом месте. Стилизованный штекер украшен логотипом производителя и закрыт транспортировочным колпачком. На кабеле закреплена несъемная резиновая застежка для фиксации излишков кабеля.


На нижней части корпуса клавиатуры сделаны шесть крупных прорезиненных ножек, обеспечивающих устойчивое положение на ровных поверхностях и столешницах.


Присутствуют и задние откидные ножки, основание которых также прорезинено. Они двухсекционные и позволяют приподнять заднюю часть клавиатуры на 0,6 см или 1,3 см на выбор.


Забавный момент – наклейка на дне клавиатуры приклеена вверх тормашками. Как оказалось, это сделано специально, и позволяет удобно прочитать с неё точную модель и серийный номер, перевернув и откинув корпус в направлении «от себя». Пригодится один раз – при онлайн-регистрации продукта.

Использование

Сумасшедшая динамика современных шутеров от первого лица (FPS) диктует свои требования не только к точности каждого клика мышкой, но и к скорости срабатывания нажатий клавиш клавиатуры. Достаточно посмотреть любой стрим с популярных тайтлов типа PUBG, Fortniteи им подобным новинкам, чтобы заметить, на сколько непредсказуемыми стараются делать свои перемещения и движения игроки во время массовых сражений, чтобы избежать критичного попадания в своего виртуального персонажа. Частые приседания, прыжки и наклоны в сторону достигаются многократными нажатиями на клавиатуру, и такой длительный напор на запас прочности переключателей под клавишами выдержит далеко не каждый девайс, даже с игровым позиционированием. Не говоря уже о том, что в секунду совершается по несколько последовательных движений и реакция переключателей должна быть быстрой и идеально точной. Для того чтобы обеспечить максимально четкое и предсказуемое срабатывание клавиш, компания Razer и выпустила новую модель клавиатуры – Huntsman с фирменными переключателями Razer Opto-Mechanical Switch. За счет применения оптического датчика света вместо классических металлических контактных площадок переключатель срабатывает в разы быстрее, без переходного процесса, именуемого «дребезг контакта». Исключаются фантомные сработки, задвоение нажатий и залипание клавиш. Измененная конструкция также в разы надежнее стандартных механических переключателейв силу упрощения подвижных частей, что позволило достичь показателя в гарантированные 100 млн. нажатий. Это практически вдвое лучше аналогичного показателя переключателей чисто механических переключателей.


Мягкий ход клавиш понравился, а вот характерный звук щелчка при срабатывании - субъективно излишне громкий. Ночью поиграть, не тревожа сон домочадцев, вряд ли получится. Сняв кейкапы, становится хорошо видно, каким образом достигается ровный ход клавиш. В конструкции переключателя установлен металлический стабилизатор. Он обеспечивает предсказуемое поведение и отсутствие перекоса кейкапа при давлении на его край. Само нажатие достаточно легкое, чуть мягче, чем у переключателей Cherry MX Speed, которые ранее попадалисьна Corsair K95 RGB Platinum. Razer Huntsman позволит существенно поднять свой показатель APM (Action per Minute) профессиональным игрокам.


Под пробелом и удлиненными клавишами по краям установлены дополнительные стабилизаторы.


Клавиатура Razer Huntsman не относится к NKRO-устройствам, но запаса в 10 одновременных нажатий без фантомных срабатываний будет достаточно при игре на ПК одному. Хотя, даже в игре Tekken 7без проблем удалось поиграть вдвоем на одной Razer Huntsman, не мешая друг другу одновременно зажатыми комбинациями клавиш.


Встроенная память клавиатуры позволяет сохранить пять профилей с конфигурацией переназначения клавиш или записанными макросами. При необходимости большее количество настроек можно залить в облачное хранилище, привязанное к персональному Razer ID.

Софт

Как и для другой управляемой продукции Razer, тонкий тюнинг рабочих параметров и настройка подсветки Chroma клавиатуры Huntsmanосуществляется в специализированной утилите Razer Synapse. На момент подготовки обзора новая версия 3.0 находилась в стадии бета-тестирования, но на стабильности работы это не отразилось.


Программа универсальна и построена по модульной схеме, нужные базовые компоненты выбираются в момент установки. Из интересных «фишек» - совместимость с пока экзотической системой подсветки Philips HUE. Демо-ролик на сайте Razer действительно впечатляет тем, как, оказывается, просто сделать интересную управляемую подсветку комнаты, синхронизированную с действиями на ПК.


При наличии других устройств производства Razer автоматически скачиваются нужные модули и появляются подразделы для управления их функционалом.


Встроенный редактор макросов обладает хорошим функционалом и позволяет автоматически записывать последовательности часто повторяемых действий и в дальнейшем редактировать их, корректируя временные задержки и типы нажатий. Спротестированной в июне 2018 года клавиатурой Cynosa Chroma и более ранней бета-версией Razer Synapse, например, еще не работала возможность записи перемещения курсора мышки в абсолютных и относительных координатах. С новой версией программы и Razer Huntsman этот функционал нормально заработал.


Интерфейс программы в целом показался приятным визуально и несложным в освоении. Всё четко структурировано по разделам и интуитивно понятно.

Подсветка

Интеграция управляемой подсветки Chroma стала трендом 2017-2018 года. Визуально принципиально нового Razer Huntsman не продемонстрировала.Всё та же добротная RGB-модель освещения, которую мы уже успели протестировать на Cynosa Chroma. Такой же стиль подсветки символов на клавишах и симпатичные цветовые ореолы между рядами кейкапов.


Тем, кому этого недостаточно, имеет смысл обратить внимание на модель Razer Huntsman Elite, у которой реализована дополнительная подсветка контура клавиатуры и эргономичной подставки под запястья рук.

Управление яркостью подсветки доступно без программы и осуществляется с помощью сочетаний клавиш Fn+F11 (уменьшение) и Fn+F12 (увеличение). От полного выключения до максимальной яркости более десятка промежуточных значений. Настройка индивидуальных схем свечения и наложение спецэффектов управляется только через Razer Synapse..


Светодиод в конструкции переключателей размещен в верхней частии за счет специальной формы относительно равномерно освещаетвсе символы. Онихорошо видны на ярком солнечном свете и в темноте.


Заключение

Резюмируя обзор новой клавиатуры Razer Huntsman, хотим отметить хороший симбиоз классической раскладки клавиш в лаконичном металлическом корпусес современной RGB-подсветкой Razer Chroma с 16,8 млн. оттенков, управляемой вплоть до цвета отдельной клавишии высокоскоростных оптикомеханических переключателей Razer. Переход от классической механической конструкциис металлическими контактными площадкамик оптическим датчикам заметно увеличил скорость срабатывания и предсказуемость работы клавиш, сведя вероятность задвоения нажатий и залипания клавиш практически к нулю. При этом увеличилась надежность механизмов, что позволило Razer заявить о ресурсе в 100 млн. нажатий. Удобный единый программный центр управления устройствами Razer позволит тонко настроить клавиатуру под себя, а такжесинхронизировать работу подсветки и игровых профилей с другой периферией этого производителя. Но без недостатков тоже не обошлось: клавиатура Razer Huntsman получилась достаточно шумной. Звук щелчка при срабатывании такой же звонкий и заметный, как у переключателей Cherry MX Blue. В наушниках его не замечаешь, но поздней ночью звук может стать причиной недовольства домочадцев. С другой стороны, более тихие переключателив большинстве своёмменее информативны. Поэтому остановиться на том, что же важнее (скорость срабатывания или звук нажатия), каждый должен сам. Для того на коробке с клавиатурой и сделан вырез вокруг нескольких клавиш, чтобы эту оценку можно было сделать еще в магазине.

Преимущества Razer Huntsman:

  • Мягкий равномерный ход клавиши;

  • Красивая, гибко настраиваемаяподсветка Chroma;

  • Мгновенное чёткое срабатывание переключателей при частом нажатии;

  • Стабилизаторы в механизме переключателей;

  • Заявленная долговечность до 100 млн. нажатий;

  • Игровой режим с отключением клавиши Win;

  • Удобная программа Razer Synapse 3.0;

  • Встроенная память под профили устройства.

Недостатки:

  • Громкий звук нажатия клавиши;

  • Паразитные звуки металлических стабилизаторов в каждом переключателе.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.