Обзор и тестирование процессорных кулеров PCCooler серии GI-X

Бренд PCCooler - довольно молодой игрок на российском рынке, однако китайская компания Shenzhen Fluence Technology PLC, являющаяся основателем новой марки, производит различные системы охлаждения с…
Обзор и тестирование процессорных кулеров PCCooler серии GI-X

Бренд PCCooler - довольно молодой игрок на российском рынке, однако китайская компания Shenzhen Fluence Technology PLC, являющаяся основателем новой марки, производит различные системы охлаждения с 2005 года. Поэтому у данного образа (PCCooler)имеется богатая база и знания, аих предназначение зашифровано в самом наименовании.

Основной отличительной чертой PCCooler является ярое желание завоевать нижний и средний ценовой сегмент, для которого бренд располагает огромным разнообразием моделей кулеров.

В нашем распоряжении более 12 систем охлаждения различной ценовой категории, и в данном материале мы познакомимся с основоположниками линейки GI-X, которая отличается башенной конструкцией и количеством тепловых трубок. Начнем с младшей модели – PCCooler GI-X2.

PCcooler GI-X2

Технические характеристики

  • Intel:1151 / 1150 / 1156 / 1155 / 775;
  • AMD: AM4 / AM3+ / AM3 / AM2+ / AM2;
  • Размеры: 148 х 84 х 124.5мм;
  • Материал радиатора: Алюминий + медь;
  • Количество тепловых трубок: 2;
  • Общий вес: 429 г;
  • Рассеиваемая мощность: 105 Вт.

Гарантия: 1год.

Упаковка и комплектация

Кулер PCCooler GI-X2 поставляется в небольшой упаковке с темной полиграфией и изображением модели на лицевой стороне. Новинка оснащена одним 120 мм вентилятором с белой подсветкой и характеризуется низким уровнем шума. Поддерживаются популярные сокеты AMD, включая АМ4, и линейка Intel LGA 115X и 775. Справится PCCooler GI-X2 с процессорами с уровнемTDP до 105 Вт включительно.

С обратной стороны представлены технические спецификации на шести различных языках, включая русский.

Комплектующие находятся в форме из прессованной бумаги и спрятаны в пакеты. Упаковка разделена на две части: отсек с кулером и аксессуарами.

В комплектацию включенаинструкция, крепление под сокеты Intel с круглой рамкой и четырьмя фиксаторами, тюбик с термопастой для многоразового нанесения.

Термоинтерфейс поставляется в небольшом шприце без наименования. Со стороны производителя благородно отметить хотя бы характеристики продукта: заявленная теплопроводность составляет 7.5 Вт / (м*К), а термическое сопротивление – менее 0.06 °С / Вт. С подобными ТТХ термопасту можно отнести к топ-сегменту, не уступающую популярной Arctic MX-4.

Внешний вид и конструкция

Модель PCCooler GI-X2 представляет собой процессорный кулер классической башенной конструкции с двумя тепловыми трубками U-образной формы, обдуваемыхвентилятором типоразмера 120 мм с нехарактерной формой корпуса.

В линейке систем охлаждения PCCooler GI-X, как и в наименовании производителя, так и в названии охладителя,зашифрована некоторая информация, а именно кроется количество используемых тепловых трубок, которое варьируется от двух до пяти, что прямым образом сказывается на эффективности.

Основной параметр любой СО – это рассеивающая мощность. И у модели PCCooler GI-X2 он самый скромный – всего 105 Вт. На практике это означает, что новинка справится с любым процессором AMD поколения Zen(+) и Intel Core i5.

Алюминиевое основание пронизывают две тепловые трубки диаметром 6 мм каждая. Обработана подошва кулера хорошо, стыков или неровностей не отмечено. Присутствует только небольшое помутнение.

Радиатор PCCooler GI-X2 набран 33 алюминиевыми ребрами. Края пластин выполнены с рисунком в виде пилы, качество обработки среднее -от подобной реализации можно поцарапаться. Толщина ребер составляет 0.4 мм с межреберным расстоянием 2 мм. Это позволяет продуть радиатор даже на низких оборотах вентилятора. В основании расположен небольшой ребристый радиатор и рамка крепления, рассчитанная на установку с сокетом AMD. Впервые мысталкиваемсяс такой реализацией, обычно кулер рассчитан на процессоры Intelи имеет переходник под AMD. Здесь же все с точностью до наоборот.

Система охлаждения оснащенавентилятором 120 мм. Он получил дизайн из круглой рамы с резиновыми треугольными уголками и белую нерегулируемую подсветку. Стикер с детальными характеристиками отсутствует, какую-либо информацию мы можем подчеркнуть из технических характеристикна коробке: скорость вращения регулируется в диапазоне 1000 – 1800 об/мин, воздушный поток – до 65 CFM, ресурс работы – 30000 часов.

PCcooler GI-X3

Технические характеристики

  • Intel:1151 / 1150 / 1156 / 1155 / 775;
  • AMD: AM4 / AM3+ / AM3 / AM2+ / AM2;
  • Размеры: 148 х 84 х 124.5мм;
  • Материал радиатора: Алюминий;
  • Количество тепловых трубок: 3;
  • Общий вес: 484 г;
  • Рассеиваемая мощность: 125 Вт.

Гарантия: 1год.

Упаковка и комплектация

Дизайн упаковки PCCooler GI-X3 мало отличим от предшественника. Это будет сопровождать всех участников. На коробке также нашлось место изображению кулера и его краткому описанию. Отличительной особенностью новинки является возросший TDP до 125 Вт в сравнении с прошлой моделью.

Модель поставляется в схожей прессованной форме и аккуратно запечатана в пакетиках.

Комплектация включает знакомый набор «пехотинца»: руководство пользователя, крепление для процессоров Intel и тюбик с термопастой.

Внешний вид и конструкция

Внешний облик PCCooler GI-X3 копирует младшую модель. Это алюминиевый радиатор с характерным металлическим отблеском и черным вентилятором. Но сюрпризы имеются.

Как можно расшифровать из названия, в PCCooler GI-X3 количество тепловых трубок возросло до трех. Также в большую сторону увеличилось число пластин: с 33 штук до 34. Данные оптимизации позволяют рассчитывать на эффективное охлаждение процессоров с потреблением до 125 Вт.

Подошва радиатора получила должную обработку и хорошее качество. Алюминиевая основа и трубки отлично подогнаны, сам снимок фиксирует лишь небольшое помутнение.

Ребра с характерным зазубрением сопровождают PCCooler GI-X3 в его путешествии. Рамка крепления подогнана под боксовый фиксатор AMD.

Вентилятор типоразмера 120 мм используется прежний, поэтому опустим его описание.

PCcooler GI-X4

Технические характеристики

  • Intel:1151 / 1150 / 1156 / 1155 / 775;
  • AMD: AM4 / AM3+ / AM3 / AM2+ / AM2;
  • Размеры: 148 х 84 х 124.5мм;
  • Материал радиатора: Алюминий;
  • Количество тепловых трубок: 4;
  • Общий вес: 520 г;
  • Рассеиваемая мощность: 145 Вт.

Гарантия: 1год.

Упаковка и комплектация

Старший брат в лице PCCooler GI-X4 стал еще массивнее и «опаснее». Упаковка отличается фотографией кулера с увеличенным показателем рассеивающей мощности до 145 Вт. «Вот, что тепловая трубка, животворящая, делает» (i2hard).

Внутренняя коробка и аксессуары остались верны оригиналу.

Внешний вид и конструкция

При беглом осмотре может показаться, что рябит в глазах от копий PCCooler GI-X, но если присмотреться...

PCCooler GI-X4 – это процессорный кулер башенного типа. Он использует 34 алюминиевых пластины с заостренными краями, пронизанныетремя-четырьмятепловыми трубками диаметром 6 мм каждая. Показатель рассеивающей мощности подрос до 145 Вт!

Основаниепересекает большее число медных трубок, а его площадь осталась неизменна: 45 х 35 мм.

Качество обработки осталось без изменений. Стабильность – залог успеха.

Высота радиатора не превышает 148 мм, обеспечивая совместимость с подавляющим большинством корпусов. Крепится PCCooler GI-X4 к платформе сокета прежними двумя коромыслами.

PCcooler GI-X5B

Технические характеристики

  • Intel:1151 / 1150 / 1156 / 1155 / 775;
  • AMD: AM4 / AM3+ / AM3 / AM2+ / AM2;
  • Размеры : 148 х 85х 126мм;
  • Материал радиатора: Алюминий;
  • Количество тепловых трубок: 5;
  • Общий вес: 600 г;
  • Рассеиваемая мощность: 160 Вт.

Гарантия: 1год.

Упаковка и комплектация

Среди представленных моделей PCCooler GI-X5B является топовым решением с наилучшими характеристиками. Производитель выделяет новинку отдельной литерой «В», которая сообщает о синей подсветке вентилятора.

Внешний вид и конструкция

Кулер PCCooler GI-X5B и самый тяжелый, и самый большой: общая масса достигает 600 грамм, а размеры – 126 х 85 х 148 мм. Отличить модель помогает пластиковая черная насадка на торце радиатора, скрывающая концы тепловых трубок, общее число которых возросло до пяти!

Тело радиатора набрано 40 алюминиевыми пластинами без зазубрин по краям для оптимизации воздушного потока и эффективности. Вместо них имеем ровные ребра с засечками для скоб вентилятора. Что характерно, вторая пара креплений в комплектации отсутствует.

В основании отчетливо различима формула ребер. Пять тепловых трубок диаметром 6 мм каждая чередуются между U- и L-образной формой. Рассеиваемая мощность составляет 160 Вт.

Качество обработки высокое.

Но конструкция основной части использует по 4 медных трубки с каждой стороны. Использован не самый распространенный тип в строении радиатора для отвода тепла, однако это позволяет перераспределить нагрузку.

Установка кулера PCCooler GI-X

Монтажкулера рассмотрим на примере младшей моделиPCCooler GI-X2. В качестве материнской платы использована MSI Z370 GAMING PRO CARBON AC.

Первоначально системы охлажденияPCCooler GI-X рассчитаны на боксовое крепление AMD, поэтому устанавливаем рамку под процессоры Intel.

Далее фиксируем кронштейн четырьмя пластиковыми клипсами.

Защелкиваем их в пазах с характерным звуком.

Рамка для процессоров Intel имеет сразу три пары защелок, что позволяет установить кулер как по центру, так и под небольшим углом. Сам процесс очень прост: верхнее "ушко" подхватываем одним коромыслом, второе - сильным нажатием фиксируем на своем месте.

Стоит подчеркнуть, что операция по установкеPCCooler GI-X2 и ему подобных не требует опыта и лишней помощи, а вот демонтаж системы охлаждения оказывается очень трудоемкой задачей. Во-первых, острые края повышают риск поцарапаться и даже порезаться,во-вторых, на фотографии отчетливо виден регулятор под палец, который нажимаешь и радиатор отцепляется, однако фиксатор выгибается и ничего не происходит. Самый удобный способ, что мы нашли с коллегой -этонадавить на саму рамку под радиатором:на коромысло. В таком случае PCCooler GI-X снять удастся.

PCCooler GI-X2 с белой подсветкой вентилятора, она не регулируема и постоянно горит одним оттенком.

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: Intel Core i5-8600K;
  • Материнская плата: MSI Z370 GAMING PRO CARBON AC;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
  • Память: G.Skill Trident Z RGB 3000 МГц 16 ГБ (2x8 ГБ);
  • Видеокарта:MSI GeForce GT 1030 Aero ITX;
  • Блок питания: Corsair RM750x;
  • Корпус: NZXT H700i White;
  • Монитор: BenQ GW2460HM;
  • Операционная система: Windows 10 64-bit.

Тестирование проходило при фиксированной частоте 4500 МГц (45х 100 МГц) скальпированного центрального процессора Intel Core i5-8600K при напряжении 1.2В. Оперативная память работала в штатном режиме XMP (3000 МГц, 16-18-18-38-2Т).

Для прогрева CPU использовался тест Linpack в оболочке LinX версии 0.7.2 (шесть потоков, объем выделяемой памяти - 6144 Мбайт, десять прогонов).

На графиках во всех случаях указана температура самого горячего ядра. Мониторинг скоростей вращения крыльчаток вентиляторов и температуры процессора осуществлялся с помощью утилиты HWiNFO v5.52.

Уровень шума фиксировался при помощи цифрового шумомера TM-102 с погрешностью измерений не более 0,5 дБ. Измерения проводились с расстояния 0.3 м. Уровень фонового шума в помещении – не более 27.5-28.0 дБ. Температура воздуха во время проведения тестирования составляла 25 градусов Цельсия.

Тестирование

Переходим к результатам тестирования со скальпированным процессором Intel Core i5-8600K, в котором примет участие ранее рассмотренный кулер be quiet! Dark Rock 4.

В зависимости от количества тепловых трубок эффективность систем охлажденияPCCooler серии GI-X заметно разнится. К более производительному кулеруbe quiet! Dark Rock 4 ближе всего подошла топовая модель PCCooler GI-X5B, однако не будем забывать, что она функционирует на высоких скоростях вентилятора, а немецкой модели достаточно и 1300 об/мин.

В нашем тестировании процессор Intel Core i5-8600K прошел скальпирование, поэтому все участники успешно справились со своей задачей. Но системы охлаждения PCCooler не смогут справится с 6-ядерным CPU без скальпа с экстремальной нагрузкой.Все дело в прямом контакте тепловых трубок, которые лишены теплораспределительной пластины как в be quiet! Dark Rock 4, поэтому крайние трубки мало нагружены. С другой стороны, это бы отразилось на цене, чегобюджетным решениямне нужно.

Уровень шума PCCooler серии GI-Xпри различных режимах работы.

Вентилятор PCCooler в целом можноназвать тихим до 1000 об/мин, комфортным – до ~1550 об/мин.

Заключение

КулерыPCCooler серии GI-X являются простыми решениями в своем классе, и каждая модель рассчитана на определенный уровень.

В этом плане самая младшая модельPCCooler GI-X2 станет безукоризненным вариантом для сборки бюджетного ПК и справится практически с любым процессором поколения AMD Ryzen и Intel на сокете LGA115x в номинальном режиме работы с TDP до 105 Вт. К отличительным чертам новинки можно отнести простую установку и белую подсветку вентилятора, который характеризуетсяневысоким уровнем шума.

В отличииот прошлой моделиPCCooler GI-X3 стал чуть производительнее благодаря третьей тепловой трубке, что способствовало повышению показателя до 125 Вт. В остальном это промежуточное звено к следующему кулеру.

PCCooler GI-X4 - необходимый уровень для решения поставленной задачи. Благодаря 4 тепловым трубкам, количество которых считается оптимально необходимым в процессорных кулерах, рассеивающая мощность модели составляет 145 Вт, что обеспечивает GI-X4 высокую эффективность.

На фоне своихколлегPCCooler GI-Х5 является топовым решением и задает нужную планку производительности. Благодаря этому он отлично справляется с охлаждением Intel Core i5-8600Kи способен покорить небольшой разгон.

Подводя итоги, системы охлажденияPCCooler серии GI-X от мала до велика охватывают необходимый диапазон процессоров, поэтому каждый пользователь может найти модель под требуемые задачи и бюджет.

Достоинства:

  • Совместимость с актуальными процессорными разъемами;
  • Эффективность для своего класса;
  • Комфортный уровень шума;
  • Простота установки;
  • Подсветка вентилятора;
  • Ровное основание.

Особенности:

  • Отсутствуют.

Недостатки:

  • Острые края пластин;
  • Неудобное крепление для разбора.

Благодарим за предоставленный образецpccooler.ru

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.