Обзор Creative Sound BlasterX Katana 5.1

Если вы спросите у среднестатистического геймера о продуктах компании Creative, то он может не сразу понять, о чём идёт речь. Но если упомянуть серию Sound BlasterX, то всё встанет на свои…
Обзор Creative Sound BlasterX Katana 5.1

Если вы спросите у среднестатистического геймера о продуктах компании Creative, то он может не сразу понять, о чём идёт речь. Но если упомянуть сериюSound BlasterX, то всё встанет на свои места. Именно под данным названием большинство геймеров по всему миру знают качественные и функциональные звуковые карты, гарнитуры, колонки, а также прочие аудиоустройства от компании Creative.

Сегодня в наших руках оказалась одна из довольно интересных акустических систем Creative под названием Sound BlasterX Katana, которая обладает многоканальным звуком 5.1 (виртуальный 7.1). Стоит заметить, что подобные саундбары в последнее время стали популярными, в том числе и среди геймеров. Они выгодно отличаются своими компактными размерами и довольно качественным глубоким звуком.

Технические характеристики:

  • Габариты: 60 х 600 х 79 мм (саундбар), 333 х 130 х 299 мм (сабвуфер);
  • Вес: 1,5 кг (саундбар), 4 кг (сабвуфер);
  • Конфигурация системы: 2.1;
  • Bluetooth: версия 4.2, A2DP;
  • Поддерживаемые кодеки: SBC, AAC;
  • Тип соединения: Bluetooth, AUX-in, USB-накопитель, Headset out, USB Audio, Mic-in, Optical-in;
  • Цвет: чёрный;
  • Управление: пульт управления с инфракрасным модулем;
  • Гарантия: 2 года.

Комплект поставки:

  • Саундбар Sound BlasterX Katana;
  • Сабвуфер Sound BlasterX Katana;
  • Сетевой адаптер;
  • Кабель USB (1,8 м);
  • Кабель USB (0,6 м);
  • Пульт управления (батарейки в комплекте);
  • Крепление на стену;
  • Документация.

Упаковка и внешний вид

Покупая данный продукт, нужно быть готовым к тому, что его ещё придётся довезти до дома. Коробка довольно больших размеров, ведь внутри не только саундбар, но и увесистый сабвуфер. Информации на упаковке достаточно много, тут есть и изображение устройства, и все его характеристики на нескольких языках. Кроме этого, иллюстрации показывают и наличие многоцветной подсветки.

Внутреннее устройство упаковки вопросов не вызывает. Всё очень прочно и добротно, за сохранность саундбара переживать не стоит. Внутри коробки находится весь комплект поставки, которыйкроме самого саудбара и сабвуферавключает в себя пару креплений на стену, множество соединительных кабелей и адаптер питания. Кроме беспроводного соединения можно использовать и стандартное подключение, для этого в комплекте есть два кабеля USB разной длины (1,8 метра и 0,6 метра).

Теперь взглянем на сам девайс. Честно скажем, дизайн очень привлекателен, саундбар точно будет обращать на себя внимание приходящих к вам гостей. Острые формы, чёрный цвет, сочетание глянца и матового пластика. Верхние динамики закрыты круглой мелкой решеткой, такой же, как и на основной передней области.

В центре верхней панели находится табличка с логотипом серии устройств Saund BlasterX, а также пять кнопок управления основными функциями. Отсюда вы можете включить или выключить устройство, управлять беспроводным соединением Bluetooth, регулировать громкость и выбирать источник сигнала (SBX). Последняя кнопка окружена приятным светодиодным индикатором.

Задняя панель выполнена из простого матового пластика с небольшим вырезом под разъёмы. Тут ничего не вызывает интереса, кроме, пожалуй, панели с разъёмами.

Имеющиеся порты:

  • Питание;
  • Сабвуфер;
  • Микрофон 3,5 мм;
  • Наушники 3,5 мм;
  • AUX 3,5 мм;
  • Оптический;
  • USB для подключения флешек;
  • Micro-USB для подключения к компьютеру.

Ну и напоследок взглянем на нижнюю часть корпуса. Тутопять женичего особо интересного. Две длинные ножки предназначены для удобной установки саундбара. Для того, чтобы он не скользил, ножки оснащены резиновыми вставками. Вроде быбольше ничего нет… Но, если присмотреться, то можно найти ещё кое-что. Да, это полоса со светодиодами, их тут целых 49 штук, и они обеспечивают полноценную RGB-подсветку. Если вы любите иллюминации в темноте, тоопределённооцените эту «фишку».

Теперь перейдём к сабвуферу. Он представляет из себя довольно большую коробку, которая не отличается изысканным внешним видом. Очевидно, что выполнен сабвуфер из пластика. Передняя панель выглядит абсолютно обычно для подобного рода устройств, сзади нет ничего кроме подключаемого кабеля. Сбоку большой 5,25 дюймовый динамик, затянутый тканью.

Программное обеспечение

Чтобы скачать фирменное программное обеспечение для Sound BlasterX Katana, нужно всего лишь посетить страницу данного продукта на сайте Creative. Кстати, там же вы найдёте довольно много информации по функционалу и возможностям данной акустической системы и последнюю прошивку, которую можно сразу же установить. Хоть система и не требует установки отдельных драйверов, производитель всё же выложил их на своём сайте, ведь случаи бывают разные. За это отдельное спасибо. Но на Windows 10 у нас никаких проблем не возникло, устройство быстро определилось и заработало без установки дополнительных программ. Ну и нельзя обойти стороной приложение Sound Blaster Connect, которое было разработано специально для подобных акустических систем. Его функционал мы рассмотрим далее.

Приложение Sound Blaster Connect

Открыв приложение Sound Blaster Connect, перед нами появляется основной рабочий стол, на котором вы можете быстро выбрать нужный настройки эквалайзера, например, пресеты Gaming, Concert, Night и другие. А также посмотреть, кто именно создал данную настройку, что довольно интересно. Кроме этого, доступен выбор не только режима для игр, но и для конкретной игры;в библиотеке есть настройки для Dota2 и CS: GO. Также можно отключить эквалайзер и функционал BlasterX Acoustic Engine. Отдельно включается и отключается подсветка. При нажатии на любой значок появляется ещё ряд настроек, с которыми несложно разобраться в процессе использования устройства.

Далее перейдём к настройкам звука. Первым пунктом тут идёт расширенный эквалайзер, в котором вы можете выбирать традиционные настройки для определённого музыкального стиля, например, акустика, классика, джаз и другие. Кроме того, если вы разбираетесь в подобных настройках, то можете выбрать и тонкую регулировку, которая осуществляется с помощью соответствующей кривой. Помните, что если вы выбрали какой-то из предустановленных режимов, а потом решили подкрутить кривую, то эти настройки сохранятся именно для данного режима.

Следующий пункт настроек - Acoustic Engine. Он состоит из четырёх слайдеров, стилизованных под циферблаты, которые отвечают за регулировку определённых областей, например, отдельно голоса или музыки. Каждый из них имеет довольно подробное описание прямо в программе, так что вам будет понятно, на что они влияют.

И последним пунктом в настройках звука рассмотрим раздел Dolby. Как можно догадаться, тут настраивается именно звук Dolby, предполагается регулировка от полностью выключенного эффекта или ночных настроек, до включения на полную мощность всех настроек, связанных со звуком Dolby.

Далее рассмотрим настройки голоса. Может показаться, что данный раздел унифицированный и предназначен для каких-либо других аудиоустройств, но точно не для игрового саундбара. Но это не так, Sound BlasterX Katana имеет встроенную звуковую карту и разъёмы для наушников и микрофона. Кроме того, вы можете прямо в данной программе изменить свой голос, например, на голос орка, робота или гнома, это особенно весело использовать во время игрового процесса. Если вы хотите улучшить качество передаваемого звука, то для этого тоже есть соответствующий пункт в меню. Вы можете удалить излишние шумы и повысить общее качество звучания.

В последнем разделе вы найдёте настройки световых эффектов. Вариантов довольно много, и каждый найдёт подходящий для себя. Естественно, регулируется яркость, интенсивность, направление свечения и так далее.

Впечатления от использования

В отличии от стандартных систем 5.1тестируемая Creative Sound BlasterX Katana оказалась очень проста в настройке. Вы только подключаете ее в розетку, выбираете источник звука, например, проводное подключение к компьютеру или беспроводное по Bluetooth к смартфону, и наслаждаетесь музыкой. Если есть ещё немного времени, то можно покопаться в настройках звука и отрегулировать подсветку, но это не обязательно.

Задняя панель имеет несколько различных типов подключения. Как уже говорилось, вы без проблем подключите к ней свой ПК, смартфон или планшет через Bluetooth, телевизор, Blu-Ray плеер или любое другое устройство. Все порты можно занять одновременно и при необходимости лишь переключаться между ними с помощью кнопки на панели управления.

Система была в нашем распоряжении несколько недель, и мы довольно тщательно успели с ней ознакомится. Были просмотрены фильмы самых различных жанров с выводом звука на эту систему, гонки Формулы 1, взрывные блокбастеры от Marvel и так далее. Это же касается и музыки, все более-менее популярные жанры были прослушаны, за исключением оперы - даже обзор не заставил нас это сделать :) Ну и, конечно же, игры, куда же без них. Система была протестирована в разных MMO, в которых часто встречается красивая мелодичная музыка, в BF3 с кучей стрельбы и взрывов, а также в The Witcher, где просто приятно прислушаться к происходящему.

Что же в результате всего этого тестирования? Мы скажем одно слово – потрясающе. Учитывая размеры системы и её удобства, звук воспроизводимый через неё оставляет просто отличные впечатления. Нужное количество басов, чистые средние высокие частоты. Слушаете вы музыку, играете или смотрите фильмы, вы будете слышать всё в мельчайших подробностях. Иногда даже становится страшно, потому что ты ощущаешь, откуда приближается очередной монстр в игре. Примечательно, что даже вечером, когда в соседней комнате спят дети, звук можно настроить таким образом, чтобы им совсем не мешать, и при этом всё прекрасно слышать.

Что касается максимального и минимального уровня громкости. Если вы хотите наполнить комнату равномерной и тихой музыкой, то с помощью данной акустики у вас это легко получится:ставим громкость на минимум и наслаждаемся. Если же ваша задача – вывести из себя всех соседей, до выкручиваем громкость, и «наслаждаются» уже все окружающие. 150 Ватт дают о себе знать, громкость очень внушительная.

Любите слушать музыку с флешки? И это не проблема для Sound BlasterX Katana. Просто вставляете накопитель в порт на задней панели и нажимаете воспроизведение на пульте. Всё работает безупречно.

Также упомянем и про управление. Основное время система будет управляться именно с пульта. Он довольно простой в освоении, так что разберётся даже ребёнок. Если вы слушаете музыку со смартфона, то управлять можно как с помощью его экрана, так и с комплектного пульта. Очень удобно.

Итоги

После нескольких недель изучения «Катаны» и поиска её слабых мест, мы можем сказать, что таких нам найти не удалось. Система имеет очень сбалансированный и яркий звук, который подходит для любых видов контента, будь то музыка или игры. Возможности подключения нас практически не ограничивают, в качестве источника звука можно выбрать любое устройство в доме, например, компьютер, телевизор, плеер, смартфон или планшет. Многоканальный звук обеспечивает отличное позиционирование, что особенно заметно в играх, когда активируется виртуальный 7.1. Слышно, откуда к тебе приближаются, откуда стреляют и тому подобное.

Что касается дизайна. Нам он понравился. Конечно, это - дело вкуса, и кто-то может сказать, что это не его, но таких людей будет немного. Система выглядит дорого и изысканно. Качество исполнения и сборки на высоте. Единственное, что немного огорчило, это - выбор пластика, а не дерева для изготовления сабвуфера. Однако, как выяснилось, на конечный результат это никак не повлияло.

Плюсы:

  • Исключительное качество звука;
  • Многоканальный звук 5.1 и виртуальный 7.1;
  • Подсветка RGB;
  • Простая настройка и подключение;
  • Быстрое переключение между источниками звука;
  • Отличное качество сборки и материалов;
  • Простая в использовании фирменная программа.

Минусы:

  • Довольно высокая цена (хотя, оно того стоит).
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.