Обзор и тестирование Cooler Master Seidon 120V V3 Plus

Выбор в пользу системы жидкостного охлаждения для CPU не всегда бывает продиктован стремлением к получению максимальной эффективности охлаждения процессора. Наряду непосредственно с функцией…
Обзор и тестирование  Cooler Master Seidon 120V V3 Plus

Выбор в пользу системы жидкостного охлаждения для CPU не всегда бывает продиктован стремлением к получению максимальной эффективности охлаждения процессора. Наряду непосредственно с функцией охлаждения пользователь получает удобство установки и сборки ПК, возможность использования габаритных модулей памяти, а также просто эстетическое удовольствие. Система жидкостного охлаждения Cooler Master Seidon 120V V3 Plus, о которой пойдет речь в данном обзоре, не претендует на звание самого эффективного инструмента для охлаждения центрального процессора, но вполне может обратить на себя внимание другими положительными моментами.

Данную СЖО уже сейчас можно встретить в продаже. На территории РФ цены на Cooler Master Seidon 120V V3 Plus начинаются от 3999 рублей. Примерно с этого же уровня цен нам становятся доступны и производительные башенные системы воздушного охлаждения. Поэтому в рамках обзора мы посмотрим, что может предложить пользователю Cooler Master Seidon 120V V3 Plus, и насколько хороша эта СЖО против схожего по цене воздушного кулера.

Технические характеристики

  • Модель: Seidon 120V V3 Plus, RL-S12V-22PR-R1;
  • Совместимые платформы: Intel LGA 2066 / 2011-3 / 2011 / 1156 / 1155 / 1151 / 1150 / 1366 / 775 socket, AMD AM3+ / AM3 / AM2+ / AM2 / FM2+ / FM2 / FM1 socket;
  • Материал основания водоблока: медь;
  • Характеристики помпы:
    • Номинальное напряжение: 12 В;
    • Номинальный ток: 0,3 А;
    • Скорость работы: 2200 об/мин;
    • Уровень шума: < 23 дБА;
    • Разъем питания: 3-Pin;
    • Время наработки на отказ: 70000 часов;
    • Размеры: 62 × 62 × 36.4 мм;
  • Характеристики радиатора:
    • Размеры: 154 мм (Длина) × 119 мм (Ширина) × 27 мм (Высота);
    • Материал: алюминий;
    • Шланги: длина: 315 мм;
    • Материал: FEP;
  • Характеристики вентиляторов:
    • Модель: Cooler Master A12025-22CB-4BP-F1;
    • Размеры: 120 × 120 × 25 мм;
    • Скорость вращения: 800 ~ 2200 об/мин;
    • Уровень шума: 20 - 39 дБА;
    • Номинальное напряжение: 12 В;
    • Максимальный воздушный поток: 86 CFM;
    • Статическое давление: 0,41-2,87 мм H2O;
    • MTTF: 40000 часов;
    • Коннектор: 4-pin;
  • Гарантия: 2 года.

Упаковка и комплектация

Система жидкостного охлаждения Seidon 120V V3 Plus поставляется в компактной картонной коробке, оформленной в кремово-черные цвета. На лицевой стороне упаковки присутствует фотография системы охлаждения, а на тыльной стороне вместе с чертежами указаны габариты радиатора и водоблока.

Боковые грани упаковки содержат технические характеристики Seidon 120V V3 Plus и фотографию водоблока. Стоит отметить, что поддержка платформы АМ4 отсутствует в списке совместимых, однако на официальном сайте производителя упоминание АМ4 в рамках данной модели есть. Подробное изучение на сайте информации со звездочкой позволило выяснить, что производитель предлагает приобрести отдельно комплект креплений к Seidon 120V V3 Plus, который позволит использовать данную систему охлаждения на платформе АМ4.

Верхняя и нижняя грани упаковки содержат минимум информации об устройстве на 14-языках, русский здесь отсутствует.

Внутри картонной коробки Seidon 120V V3 Plus находится формованная тара, в которую с достаточной степенью защищенности уложена система охлаждения и ее комплект поставки. Радиатор, водоблок и два комплектных вентилятора - все упаковано в защитные полиэтиленовые пакетики. Комплект креплений вместе с винтами и термопастой лежит в отдельном отсеке.

Комплект поставки Seidon 120V V3 Plus включает в себя:

  • системужидкостного охлаждения Seidon 120V V3 Plus;
  • два вентилятора 120х120х25 мм с красной подсветкой;
  • руководство по сборке;
  • информациюпо гарантии;
  • комплект креплений для платформ Intel;
  • комплект креплений для платформ AMD;
  • винты для крепления вентиляторов и СЖО в корпус ПК;
  • термопастуCooler Master.

Механизм крепления Seidon 120V V3 Plus выстроен по следующей схеме. Две металлические рамки для платформ AMD и Intel, и один универсальный прижимной бэкплект AMD/Intel для обеих платформ.

Для понимания того, какой стороной, для какой платформы данный бэкплейт надо использовать, на пластине присутствуют названия производителей платформ. Здесь все предельно просто:если вы устанавливаете Seidon 120V V3 Plus на платформу Intel, то при установке бэкплекта на тыльную сторону материнской платы вы должны видеть надпись "Intel", и наоборот.

Внешний вид

Система жидкостного охлаждения Seidon 120V V3 Plus является односекционным решением с типоразмером 120х120 мм и габаритами радиатора 154х119х27 мм. Ставка в данной модели сделана на компактность устройства, а компенсировать эффективность конструкции производитель намерен с помощью двух вентиляторов.

Конструкция радиатора выполнена из алюминия, для усиления по торцам использованы стальные пластины. Все элементы конструкции радиатора Seidon 120V V3 Plus окрашены в черный цвет.

Радиатор Seidon 120V V3 Plus представляет собой 14 плоских каналов, по которым циркулирует охлаждающая жидкость. Пространство между каналами заполнено алюминиевой гофрированной лентой. К качеству изготовления, как и к алюминиевым гофрированным лентам, нет особых претензий. Все выполнено аккуратно и качественно.

Защитные стальные рамки радиатора установлены на заклепки. Стоит быть осторожным при монтаже радиатора Seidon 120V V3 Plus, так как гофрированная лента очень легко может быть замята. Что и показал наш опыт сразу в первые минуты осмотра радиатора.

Сам радиатор Seidon 120V V3 Plus является необслуживаемым, поэтому отверстия для заливки охлаждающей жидкости в теле радиатора данной модели отсутствуют. К выступающим фитингам закреплены пластиковые шланги методом опрессовки.

Длина пластиковых шлангов Seidon 120V V3 Plus составляет 315 мм, чего должно быть достаточно для большой вариативности установки в корпус ПК. Пластик шлангов имеет собственное обозначение FEP - Fluorinated Ethylene Propylene. Сами шланги гофрированные, что противоборствует их перегибу во время установки и эксплуатации системы охлаждения.

Корпус водоблока Seidon 120V V3 Plus выполнен из серого пластика. На крышке корпуса можно увидеть посадочные места для прижимных рамок крепления.

Шланги, подходящие к водоблоку, соединены с помощью Г-образных поворотных фитингов. На одном из торцевых граней корпуса водоблока можно обнаружить техническое отверстие для заливки хладагента. Оно заклеено гарантийной наклейкой, производитель дает 2 года гарантии на Seidon 120V V3 Plus.

Кабель для подключения помпы жидкостного охлаждения выходит из корпуса в его верхней части. Длина провода составляет 20 см, коннектор подключения 3-пин.

На время транспортировки основание водоблока защищено полиэтиленовой наклейкой с соответствующей информационной надписью. Материал основания водоблока Seidon 120V V3 Plus - медь. Основание очень ровное, но не отшлифованное до зеркального блеска. Следы от фрезы заметны и зрительно, и тактильно.

Тест отпечатка показал, что к ровности контактной поверхности водоблока нет никаких претензий.

Обдув радиатора системы жидкостного охлаждения Seidon 120V V3 Plus возложен на пару вентиляторов Cooler Master с типоразмерами 120х120 мм. Данные семилопастные вертушки оснащены светодиодной красной подсветкой. Интерфейс подключения вентиляторов 4-пин PWM.

Производитель Seidon 120V V3 Plus использует вентиляторы собственного производства с улучшенным подшипником DynaLoop. Время наработки данных комплектных вентиляторов составляет 40000 часов, а диапазон скорости вращения равен 800-2200 об/мин. Заявленный уровень шума при этом будет составлять 15-38 дБА.

Установка

Процесс установки системы охлаждения Seidon 120V V3 Plus прост и интуитивно понятендаже без помощи руководства пользователя. Мы рассмотрим установку данной системы охлаждения на примере платформы Intel LGA 1151v2. Начальным этапом будет являться установка процессора в сокет материнской платы и подготовка бэкплекта к выбранной платформе.

Для этого вставляем металлические стойки крепления к соответствующие отверстия бэкплейта и ограничиваем их выпадение с помощью черных пластиковых фиксаторов. После чего устанавливаем бэкплейт с тыльной стороны материнской платы.

Следующим этапом будет нанесение термопасты на теплораспределительную крышку процессора. Для равномерного распределения можно использовать пластиковую картуили любой похожий предмет.

После того, как термопаста равномерно распределена по процессору, устанавливаем водоблок системы охлаждения Seidon 120V V3 Plus. Одеваем на крышку водоблока металлическую прижимную рамку и фиксируем ее с помощью четырех винтов.

В свою очередь, к радиатору охлаждения закрепляем вентиляторы из комплекта поставки Seidon 120V V3 Plus. Оба вентилятора устанавливаются в одном направлении воздушного потока.

После установки вентиляторов остается только подключить коннекторы 4-пин к соответствующим разъемам материнской платы.

Система охлаждения Seidon 120V V3 Plus оснащена светодиодной подсветкой начального уровня. Один светодиод установлен внутрь корпуса водоблока Seidon 120V V3 Plus, и по четыре стоят на каждом из двух вентиляторов системы охлаждения.

Такой подсветкой, которой обладает Seidon 120V V3 Plus, сейчас никого не удивить. Но даже столь базовое световое оформление системы водяного охлаждения Seidon 120V V3 Plus позволит ей выделяться в корпусе ПК или открытом стенде.

Тестирование

Процессор

Intel Core i5-8600k 4,3GHz LGA 1151 v2 (OC - 4,6 GHz)

Материнская плата

MSI Z370 Gaming Pro Carbon AC

Оперативная память

Corsair Vengeance LPX DDR4-2666 8Gb*2

Видеокарта

onboard VGA

Блок питания

Corsair HX750 Platinum

Жесткий диск

HDD 3Tb WD Green

Монитор

ASUS PB298Q, 29" (2560x1080)

Термоинтерфейс

Arctic Cooling MX-2

Операционная система

Windows 10 x64

Прочее ПО

CPU-Z ROG 1.84.0; HWiNFO64; LinX 0.72

Список комплектующих, из которых был собран наш тестовый стенд, красноречиво описывает таблица выше. Уже по фотографии собранного стенда можно подметить тот плюс, что система жидкостного охлаждения Seidon 120V V3 Plus хороша тем, что не накладывает никаких ограничений на высоту модулей памяти и не создает тесного пространства видеокарте, если бы она была установлена в первый PCI-E слот.

Нельзя отметить эти же плюсы в случае использования габаритных воздушных кулеров башенной конструкции. Кстати, знакомьтесь:Deepcool Assassin II - соперник Seidon 120V V3 Plus в нашем тестировании. Данный кулер оснащен двумя вентиляторами типоразмерами 140х140 мм и 120х120 мм. Мы уже делали обзор этого кулера ранее, поэтому в рамках данного обзора не будем останавливаться на нем подробнее.

Для создания серьезных условий тестирования процессор Intel Core i5-8600k был разогнан до 4.6 ГГц с повышением напряжения до 1.208 В. Температура в помещении на момент тестирования составляла 26 градусов Цельсия. Нагрузка на процессор выполнялась с помощью программы LinX 0.72. Мониторинг температур, скоростей вращения помпы и вентиляторов системы охлаждения Seidon 120V V3 Plus производился с помощью HWiNFO64.

Для тестирования системы жидкостного охлаждения Cooler Master Seidon 120V V3 Plus и её потенциального соперника в лице Deepcool Assassin II мы выбрали следующие условия:

  • 50% скорости вращения обоих вентиляторов;
  • 75% скорости вращения обоих вентиляторов;
  • 100% скорости вращения обоих вентиляторов.

Для Cooler Master Seidon 120V V3 Plus в действительных значениях это составило:

  • 50% скорости ~ 800 об/мин;
  • 75% скорости ~ 1500 об/мин;
  • 100% скорости ~ 2000 об/мин.

Для Deepcool Assassin II в действительных значениях это составило:

  • 50% скорости ~ 850 об/мин-120мм и 750 об/мин-140мм;
  • 75% скорости ~ 1200 об/мин-120мм и 1000 об/мин-140мм;
  • 100% скорости ~ 1500 об/мин-120мм и 1300 об/мин-140мм.

Скорость вращения помпы СЖО Cooler Master Seidon 120V V3 Plus на данном этапе тестирования не менялась и составляла фиксированное значение 2200 об/мин.

Полученные значения показывают, что СЖО Cooler Master Seidon 120V V3 Plus чувствует себя неуверенно при низкой скорости ее вентиляторови возвращается в конкурентную борьбу при скорости вращения вентиляторов на 75% и 100%. Такое поведение говорит о том, что 800 об/мин вентиляторов недостаточно для продува небольшого 120-мм радиатора, который при такой скорости вращения вентиляторов просто не успевает охлаждаться. В целом же на фоне мощного крупногабаритного Deepcool Assassin II система жидкостного охлаждения Cooler Master Seidon 120V V3 Plus смотрится неплохо. Что касается шумовой характеристики, то относительно комфортной можно считать лишь 75% скорость вращения вентиляторов и меньше.

Но в процессе оценки эффективности охлаждения Cooler Master Seidon 120V V3 Plus обнаружился один момент, который дал почву для проведения дополнительного тестирования. Дело в том, что помпа Seidon 120V V3 Plus, которая подключается по разъему 3-пин, не меняет обороты автоматически и всегда работает на максимальной скорости 2200 об/мин. А при такой скорости, к большому сожалению, она издает характерное стрекотание, которое отчетливо слышно на фоне всех компонентов стенда.

Поэтому мы начали поиск ответов на вопросы, при какой скорости вращения помпы Seidon 120V V3 Plus это стрекотание пропадет, и какой при этом станет температура тестового Intel Core i5-8600k. Воспользовавшись DC-настройкой в BIOS материнской платы и пробуя разные скорости, опытным путем мы нашли комфортное для слуха значение. Порог, при котором стрекотание помпы Seidon 120V V3 Plus исчезает, составляет ~1700 об/мин или 70% скорости вращения. Осталось проверить температурный режим и свести полученное значение с предыдущими, полученными при скорости вращения помпы Seidon 120V V3 Plus на 100%.

Как мы видим, снижение скорости вращения помпы до 70%(1700 об/мин) прибавляет в 75%-режиме вращения вентиляторов (1500 об/мин) всего один градус Цельсия. Разумеется, этот потерянный градус стоит того, чтобы не слышать постоянное стрекотание.

Заключение

Система жидкостного охлаждения Cooler Master Seidon 120V V3 Plus в большей степени является бюджетным решением, поэтому требовать от нее высокой эффективности охлаждения, непревзойденно качественных компонентов и грандиозного вида не приходится. Если смотреть на вещи рационально, то стоит отметить, что Cooler Master Seidon 120V V3 Plus может подойти той категории пользователей, которойнужны удобство и компактность взамен габаритных воздушных СО.

Наше тестирование данной СЖО показало, что этой модели достаточно для такого процессора, как разогнанного до 4.6 ГГц Intel Core i5-8600k. Температуры при этом далеки от комфортных величин, но и один из топовых башенных кулеров показывает схожий с Cooler Master Seidon 120V V3 Plus результат.

Что касается отрицательных моментов в Cooler Master Seidon 120V V3 Plus, то мы были раздосадованы отсутствием креплений для платформы АМ4 и стрекотанием помпы СЖО на штатной скорости ее вращения. Оба недостатка могут быть устранены - комплект креплений для АМ4 продается отдельно, а снижение скорости вращения помпы Cooler Master Seidon 120V V3 Plus до 1700 об/мин устранит ее стрекотание.

Плюсы:

  • компактность конструкции, отсутствие помех для установки высоких модулей памяти;
  • не создает тесного пространства видеокарте, установленной в 1-й слот PCI-E;
  • приемлемая производительность;
  • доступная цена в 3999 рублей;
  • наличие простейшей подсветки.

Минусы:

  • нет креплений к платформе АМ4;
  • низкая эффективность СЖО при минимальных оборотах вентиляторов;
  • шумные вентиляторы при скорости вращения свыше 75%;
  • стрекотание помпы при ее стандартной скорости вращения.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.