Обзор Razer Electra V2

Первая версия гарнитуры Electra не позиционировалась Razer как топовое решение в линейке своих звуковых устройств. Несмотря на это, она, что называется "отлично зашла" игровому…
Обзор Razer Electra V2

Первая версия гарнитуры Electra не позиционировалась Razer как топовое решение в линейке своих звуковых устройств. Несмотря на это, она, что называется"отлично зашла" игровому сообществу и получила даже более лестные отзывы от игроков, чем старший брат Razer Kraken в различных модификациях. Именно поэтому от апгрейда модели до второй версии мы, как и многие почитатели этой марки, ждали не менее эпичного результата. На деле гарнитура получилась со своими особенностями, а скакими из нихпришлось столкнуться в процессе реального повседневного использования, мы готовы поделиться с вами.

Спецификация

  • Модель: Razer Electra V2;
  • Каталожный номер: RZ04-02210100;
  • Тип: стереогарнитура c микрофоном;
  • Цвет: черный;
  • Подсветка: нет;
  • Подключение: комбинированный 3,5 мм мини-джек для наушников и микрофона и кабель удлинитель-переходник с раздельными разъемами;
  • Длина кабеля: 1,3 метра основной кабель и удлинитель-переходник длиной 1 метр;
  • Пульт управления: на чашке наушников;
  • Вес: 278 грамм.

Наушники:

  • Динамики: 40 мм, с неодимовыми магнитами;
  • Материал амбушюр: кожзаменитель;
  • Частотные характеристики: 20 - 20 000 Гц;
  • Чувствительность: 105 дБ +/-3 дБ на частоте 1 кГц;
  • Импеданс: 32 Ом +/-15%.

Микрофон:

  • Частотные характеристики: 100 - 10 000 Гц;
  • Соотношение сигнал/шум: >50 дБ;
  • Чувствительность микрофона: -41 дБ +/-3 дБ на частоте 1 кГц;
  • Направленность: однонаправленный;
  • Особенности: съемный, гибкий.

Официальная страничка продукта: https://www.razer.ru.

Упаковка и комплектация

Коробка с гарнитурой выглядит отлично, но с продукцией Razer по-другому быть и не может. Функционально она разделена на две части, одна из которых представляет собой блистерную коробку с прозрачными стенками, а вторая - надеваемый на его половину картонный чехол в типичных для Razer цветах:черном и ярко-зеленом. Прозрачная часть позволяет до момента покупки спокойно рассмотреть дизайн оголовья, чашек наушников и амбушюр, и это очень удобно.

На изображении с обратной стороны картонной накладки сделан акцент на особенности модели, к которым производитель отнес специально настроенные 40-мм излучатели звука, мягкие амбушюры их кожзаменителя, прочную металлическую раму оголовья, съемный микрофон, аналоговое подключение 3.5 мм штекерами типа мини-джек и управление звуком с регуляторов на одной из чашек.

Внутри блистерной коробки поместили формовое ложе для наушников, к которому они закреплены резиновыми многоразовыми стяжками, а не дешевыми проволочными зажимами. В центре также зажат микрофон на длинной стрелоподобной ножке. Не обошлось и без инструкции на нескольких языках и набора из двух наклеек с логотипом Razer.

Также в комплекте идет метровый переходник с четырехконтактного мини-джека гарнитуры на два раздельных трехконтактных штекера 3.5 мм мини-джек для раздельного подключения наушников и микрофона. Как основной кабель, так и переходник, стянуты многоразовой резиновой застежкой.

Внешний вид

Облик гарнитуры Razer Electra V2 претерпел изменения со времён первой версии. Глобально поменялось оголовье, которое вместо жесткой дуги превратилось в отдельную металлическую раму и подпружиненный мягкий подвес. Такая конструкция удобнее с точки зрения длительного непрерывного ношения, так как не создает излишнего давления на голову при использовании. При этом дизайн чашей наушников осталсяузнаваеми хорошо знаком поклонникам и владельцам первой "электры". Отлично выглядящие прямоугольные формысо скругленными краямиразбавили ярко-зелеными вставками, что смотрится стильно и в духе Razer.

Алюминиевая дуга, скрепляющая чашки наушников, создает необходимое усилие прижатия к голове, мягкая полоса регулирует посадку на голове по высоте. В углу левой чаширазмещен разъем для подключения съемного микрофона, прикрытый маленькой резиновой заглушкой. После снятия её легко потерять.

Крепление мягкой части сделано на двух подпружиненных выдвигающихся металлических тросиках. Сама она представляет собой полосу вспененного наполнителя, обшитую сверху экокожейс выдавленным логотипом Razer, а снизу - тканью с дышащей сетчатой структурой.

Регулировки металлической дуги нет, она жестко зажата в пластиковые корпуса чашей наушников. С внутренней стороны присутствует маркировка правого (R) и левого (L) наушника.

С задней стороны левой чаши наушников разместили два органа управления: слайдер регулировки громкости и двухпозиционный переключатель, управляющий микрофоном. На корпусе последнего есть красная маркировка, что удобно для определения выключен микрофон или включен, правда только когда наушники в руках, а не на голове.

Наружная часть наушников скрашена едва заметным на общем фоне логотипомбез подсветки. Поклонники RGB-иллюминации будут разочарованы этим фактом. С другой стороны, реализация свечения привела бы к утолщению проводов и дополнительному коннектору USB, что при мобильном использовании с планшетами и смартфонами неудобно. Для тех, кому не хватает цвета в логотипе подойдет версия гарнитуры Razer Electra V2 USB.

Крепление блока с амбушюрами и динамиком к корпусу наушника шарнирное, что способствует хорошему прилеганию к голове. С внутренней стороны между подвижными частями можно рассмотреть дополнительную вставку из вспененного материала, поэтому стук во время свободного вращения шарнира должен быть не заметен.

Амбушюры наушников имеют трапециевидную форму, сужающуюся книзу. Ширина наружная - от 74 до 60 мм, внутренняя - от 40 до 28 мм. Высота наружная - 94 мм, внутренняя - 60 мм. Толщина - порядка 17 мм. Вспененный материал, обтянутый кожзамом, мягкий и приятный на ощупь. Для упрощения чистки амбушюры легко стягиваются и затем надеваются обратно. Для удобства попадания кожзамом в боковой паз в нижней части пластиковых направляющих сделан специальный вырез. Динамики наушников прикрыты защитной пластикой рамкой и дополнительно закрыты еще одним слоем акустической ткани.

Несъемный аудиокабель гарнитуры длиной 1,3 метра выходит из низа левой чашки наушников через специальное утолщение и оканчивается Г-образным четырехконтактным штекером для подключения к мобильной технике. Провод заключен в резиновую силиконоподобную изоляцию ярко-зеленого цвета. Переходник на трехконтактные мини-джеки выполнен в аналогичном оформлении. Микрофон вынесен на гибкую штангу длиной 15 см, легко изгибающуюся в любом направлении.

Софт

Для работы гарнитуры не требуется установка дополнительного программного обеспечения, все регулировки качества звучания будут зависеть сугубо от возможностей источника звука. Тем не менее, в возможностях Razer Electra V2 упоминается о виртуальном звуке по схеме 7.1, который получается с помощью программы Razer Surround.

О принципе работы технологии у производителя есть неплохой видеоролик, который хоть и на английском языке, но в целом понятен и без перевода.

Если коротко говорить о Razer Surround, то это - утилита, преобразующая звук не просто по типовым шаблонам, а с учетом калибровки под используемую модель наушников и ваши индивидуальные особенности восприятия звука. Скачать и установить программу базовой версии может любой желающий, а владельцы продукции Razer после прохождения регистрации продукта получают на почту ключ активации Pro режима с дополнительными настройками.

В программе, кроме непосредственно калибровки пространственного звучания, присутствуют эффекты усиления басов, улучшения четкости речи, нормализации, оптимизации стереоэффектов и восьмиполосный эквалайзер.

Всё описание регулировок переведено на русский язык, разобраться легко.

Использование

Начнем, пожалуй, с размеров и удобства посадки на голове. Здесь модель Electra V2 неприятно удивила своими относительно небольшими размерами и отсутствием регулировки металлической дуги по длине. Гарнитура подойдет скорее подросткам или взрослым людям с небольшим размером головы. На мужской голове,даже не самых крупных размеров, она будет маловата из-за отсутствия необходимого запаса по высоте. Даже если хорошенько натянуть её вниз, полностью вытянув тросики мягкого подвеса, будет ощущаться дискомфорт от обратного движения всей этой конструкции и, как следствие, давления вверх на мочки ушей. Взрослые девушки и дети школьного возраста, которым мы дали попробовать эту гарнитуру, наоборот, отметили очень удобную посадку, комфортное прижатие к голове и небольшой вес.

Амбушюры сделаны из приятных материалов и размерами подойдут большинству, полностью накрывая ушную раковину без чрезмерного давления. Толщина и упругость на грани комфорта, обладателям крупных ушей может немного давить. За счет шарнирного крепленияприлегание к поверхности головы получается хорошим, но звукоизоляция не идеальная, частично слышна обстановкавокруг. Большинство не обратит на это внимание, а кто-то даже сочтет плюсом. Склонности к соскальзыванию с головы при резких движениях не наблюдается.

Доступ к органам управления достаточно удобен, нащупать вслепую регулятор громкости и тумблер микрофона легко.

Звук в наушниках получился неплохим, при прослушивании различного аудиоматериала чувствуется сбалансированность частот, нет явного перекоса в какой-то конкретный диапазон. Верхние частоты чистые, не кричащие, но в то же время не балуют особой детализацией. Средние частоты не вызывают ярких эмоций, хороши для своего класса. Нижних частот достаточно, басзаметен, но не избыточен. Его нельзя назвать глубоким, для любителей прослушивания в beats-стиле покажется слабоватым. Гарнитура не давит на слух своим звучанием, и это, наверное, как раз то, что нужно геймерам. За час игры от такого звука не так сильно устаешь, как от гарнитур, перенасыщенных излишне глубоким и зачастую сливающимся в кашу басом. Гарнитура не для меломанов, но это понятно ещё из её изначального позиционирования.

Интересный опыт дает использование программы Razer Surround, благодаря которой действительно чувствуется улучшение позиционирования звука по направлению. Речь не идет о идеальном и полном пространственном восприятии, для этого понадобилось бы наличие больше, чем двух динамиков. Но более точное ощущение направления звука виртуального источника в горизонтальной плоскости заметно. Например, даже в популярном Playerunknown's Battlegrounds, который разработчики в принципе долго не баловали оптимизацией пространственного звука до последнего времени, с Razer Surround определять положение противника на слух в замкнутых пространствах на показалось легче. Возможно, это эффект плацебо, но всё же больше похоже на действительно неплохой алгоритм обработки стереозвука.

Razer Electra V2 в целом отлично подойдет для тех, кто не хочет менять наушники, переходя от игр за ПК или консолью к мобильному использованию, или простому прослушиванию любимой музыки по пути на работу или учебу. Судя по всему, именно на такуюсмену стационарного применения на мобильное,производитель изначально и рассчитывал, подбирая длину проводов. Основного кабеля длиной 1,3 метракак раз достаточно для подключения к смартфону, ноутбуку или планшету, а для ПК или игровой приставки пригодится дополнительный метровый "хвостик" переходника.

Регулировка микрофона у Electra V2 без нареканий. Длинная "ножка" легко изгибается в любую нужную позициюи хорошо держит её. Не хватает, разве что, мягкой насадки для подавления ветра. В домашних условиях она тоже пригодилась бы, чтобы избавить собеседников от звука вашего дыхания при разговоре. Качества записи самого микрофона достаточно для комфортного командного гейминга или общения в мессенджерах, но для стримов и подкастов его порекомендовать нельзя -запись голоса звучит слегка неестественно, с "электронным" оттенком,хорошо улавливает фоновые звуки и дыхание. Пример записи можно скачать по ссылке.

Кабель, которым гарнитура подключается к источникам звука, получился удобным с точки зрения гибкостии приятным на ощупь, благодаря силиконоподобной оболочке. Ноиз-за небольшой толщины и отсутствия защитной оплеткивнушает опасение егодолговечность.

Заключение

В своем классе Razer Electra V2 - сильный игрок. В плюсы гарнитуры заслуженно отнесем удобную для игрового многочасового применения конструкцию с мягким подвесом, но с оговоркой, что у вас небольшие размеры головы. Да и амбушюры хоть и выполнены качественно, запаса для обладателей крупных ушей не имеют. По этим двум критериям модель явно направлена на молодежную аудиторию лет до 16-17 или девушек. К используемым материалам и качеству изготовления претензий нет, здесь у Razer всё, как и всегда, на высоте. Качеством звука гарнитура не разочарует, сбалансированность звучания на хорошем уровне, но, как и подобает игровому устройству, с ориентацией именно на игроков, а не на меломанов. Съёмного микрофона гарнитуры хватит для общения в Discord, TeamSpeak или Skype, но не более того. В любых онлайн играх с упором не только на одиночные, но и на коммандныеonline-баталии, завязанные на общении, Electra V2 со всех сторон будет к месту. Да и при прослушивании любимых песен в популярных жанрах гарнитура не разочарует большинство не особо притязательных владельцев. Итого получается хорошая, по-настоящему игроваягарнитура с претензией науниверсальное применение.

Достоинства Razer Electra V2:

  • Хорошо сбалансированное звучание;
  • Съемный микрофон на гибкой ножке;
  • Управление громкостью и микрофоном на корпусе левой чашки наушников;
  • Отличный внешний вид;
  • Качественные и приятные тактильно материалы;
  • Хорошо подобранная длина основного кабеля и переходника.

Недостатки:

  • Малый запас регулировки по высоте (на крупную голову не подойдет);
  • Микрофон без ветрозащиты;
  • Тонкий кабель.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.