Обзор клавиатуры Marvo VAR-156

Бренд Marvo не перестает радовать пользователей выходом все новых и новых устройств. И сегодня мы рассмотрим очередную новинку от данной компании – игровую клавиатуру Marvo VAR-156. Перед нами…
Обзор клавиатуры Marvo VAR-156

Бренд Marvo не перестает радовать пользователей выходом все новых и новых устройств. И сегодня мы рассмотрим очередную новинку от данной компании – игровую клавиатуру Marvo VAR-156. Перед нами бюджетная мембранная клавиатура с RGB-подсветкой, мультимедиа клавишами и приятным строгим дизайном. Ну, а на что она способна в полевых условиях, мы постараемся выяснить по ходу обзора.

Характеристики

  • Количество клавиш - 104
  • Тип клавиатуры - Мембранный
  • Сопротивление клавиш - 55±15 г
  • Ход клавиш - 3,6 мм
  • Срок службы мембраны - 5 млн. нажатий
  • Время отклика на нажатие - 1 мс
  • Подсветка - RGB, 9 переключаемых режимов
  • Anti-ghosting - Да
  • N-Key Rollover - До 19 одновременных нажатий клавиш
  • Блокировка клавиши Win/Пуск - Да
  • Интерфейс - USB 2.0
  • Кабель - В тканевой оплётке, длина - 1,7 м
  • Габаритные размеры - 443 х 174 х 37 мм
  • Масса - 975±10 г
  • Дополнительно - Дренажная система для защиты от пролитой жидкости, встроенная подставка под запястья

Упаковка и комплектация

Поставляется клавиатура в картонной коробке небольшого размера. Оформлена упаковка довольно ярко и красочно. На лицевой части изображен сам девайс, указана его модель, а также перечислены некоторые его достоинства.

Сзади также изображена клавиатура. Помимо этого, приведен краткий список технических характеристик и перечислены возможности девайса.

Комплект поставки стандартный. Помимо самой клавиатурыв коробке мы найдем лишь документацию. Какие-либо дополнительные аксессуары отсутствуют.

Внешний вид, конструкция

Клавиатура имеет довольно строгий и сдержанный внешний видбез каких-либо ярких декоративных элементов, что несвойственно бюджетным девайсам, которые так любят выделиться пестрым дизайном и обилием различных надстроек.

Выполнен девайс из качественного матового черного пластика. Никаких претензий к качеству сборки и используемым материалам нет. Сделано все на совесть. Зазоры минимальны. Скрипы, люфты и прочие проблемы при использовании отсутствуют.

Всего имеется 104 клавиши. Дополнительные кнопки, как таковые, отсутствуют. Можно выделить лишь Fn и кнопку для включения/выключения подсветки. Все функции мультимедиа, а также настройки подсветки, осуществляются при помощи различных комбинаций с клавишей Fn.

Также имеется несъемная подставка под запястья. В левой ее части нанесено название модели, а справа имеется подсвечиваемый логотип производителя.

Цифровой блок стандартный, без каких-либо изменений. Над ним традиционно расположено три индикатора.

Символы на клавишах хорошо видны даже без подсветки.

Снизу имеются четыре ножки. Две выдвижные – для увеличения угла наклона, и две резиновые – для лучшей устойчивости и сцепления со столом. Немного огорчило, что откидные ножки не имеют резиновых накладок. От этого, учитывая небольшую массу устройства, клавиатура заметно теряет в устойчивости.

Шнур в тканевой оплетке черно-синего цвета имеет достаточную длину, но обладает сильным эффектом памяти. На конце расположен ферритовый фильтр.

Подсветка реализована весьма неплохо. Несмотря на бюджетность устройства, перед нами полноценная RGB-подсветка с девятью различными режимами работы. Переключение режимов осуществляется при помощи комбинации Fn+1 (2,3,4,5,6,7,8,9). Также предусмотрена отдельная кнопка для ее включения/выключения.

К качеству исполнения подсветки нет никаких претензий. Она обладает отличной равномерностью. Обе раскладки видны одинаково четко. Яркости также вполне достаточно для работы при любом освещении. Регулировка производится при помощи комбинации Fn+PageUp/Down.

Использование

Никакого дополнительного софта для полноценной работы клавиатуры не нужно. Вся настройка и управление подсветкой осуществляется при помощи горячих клавиш. У такого решения есть как плюсыв виде простоты и скорости подготовки к работе, так и минусыв виде не самых широких настроек клавиатуры и ограниченных возможностей персонализации. Если взять в пример ту же подсветку, даже самый простой софт дал бы намного больше вариантов ее настройки.

Не очень понятной осталась причина, по которой в руководстве по эксплуатации нет перечня всех дополнительных функций клавиш. Да, «F» клавиши имеют схематичное изображение функции, которая настроена на каждую из них, а вот настройка подсветки нигде не описана. И клавиши для этого приходится искать, что называется «Методом тыка». Отнести это к недостаткам самого устройства, конечно, нельзя, но обратить на это внимание производителю однозначно стоит.

Радует возможность блокировки кнопки Win, так как во время игры очень часто происходит ее случайное нажатие. На каждую «F» клавишу назначена определенная функция мультимедиа.

Клавиатура поддерживает до 19 одновременных нажатий. Этого более, чем достаточно, для комфортной работы.

Нажатие всех клавиш одинаково мягкое и требует средних усилий. При этом оно неплохо ощущается тактильно. Звук от нажатия есть, но он ощутимо тише, чем у механических переключателей. Стоит отметить и отличные показатели отклика клавиатуры – 1 мс.

Большие клавиши (Space, Enter и т.д.) неплохо стабилизированы. И при нажатии даже на край кейкапаон весь равномерно опускается. Но при работе клавиши заметно громче обычныхи ощутимо люфтят при легком касании.

Классический дизайн, традиционное расположение всех клавиш и отсутствие дополнительных блоков кнопок приносят свои плоды. Клавиатура требует минимального времени для привыкания.

Единственное, что можно отнести к недостаткам – это отсутствие возможности записи макросов. А этот функционал очень важен для многих геймеров. Именно возможность создания макросовзачастую склоняет игроков менять свои обычные девайсы на игровые.

В остальном же, клавиатура оставила исключительно положительные впечатления. Она одинаково хорошо справляется как с играми, так и с повседневной и офисной работой.

Заключение

MARVO Ice Dragon VAR-156 оставила преимущественно положительные впечатления после тестирования. К достоинствам можно отнести отлично реализованную RGB-подсветку, приятный глазу строгий дизайн, эргономичность, качество материалов корпуса и сборки и, конечно же, цену, с учетом которойи имеемые недостатки перестают быть столь критичными. Единственное, что омрачает впечатление от данной клавиатуры – это отсутствие макросов. Если же их наличие не критично, то клавиатура станетотличным бюджетным вариантом замены обычной клавиатуры.

Достоинства:

  • RGB-подсветка с девятью режимами работы;
  • Строгий дизайн без излишеств;
  • Качество сборки и материалов.

Недостатки:

  • Отсутствие возможности создания макросов;
  • Откидные ножки не имеют резиновых накладок, из-за чего клавиатура иногда двигается при работе.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.