Обзор игровой мышки Rapoo V25S

Сегодня мы вновь обратим внимание в сторону недорогих игровых устройств и рассмотрим бюджетную геймерскую мышь Rapoo V25S. Устройство обращает на себя внимание интересно реализованной разноцветной…
Обзор игровой мышки Rapoo V25S

Сегодня мы вновь обратим внимание в сторону недорогих игровых устройств и рассмотрим бюджетную геймерскую мышь Rapoo V25S. Устройство обращает на себя внимание интересно реализованной разноцветной подсветкой, приятным внешним видом и,конечно же, невысокой ценой. Ну, а на что способен грызун в действительности, мы разберемся по ходу обзора.

Характеристики

  • Подсветка - разноцветная
  • Общее количество кнопок - 6
  • Дополнительные кнопки - переключение разрешения сенсора, вперед/назад
  • Программируемые кнопки - есть
  • Модель сенсора мыши - Pixart PMW 3320
  • Максимальное разрешение датчика - 7000 dpi
  • Режимы работы датчика - 500-7000 dpi
  • Частота опроса - 1000 Гц
  • Материал изготовления - пластик, резина
  • Тип подключения - проводная
  • Интерфейс подключения - USB
  • Длина кабеля - 1.8 м
  • Ширина - 66.2 мм
  • Высота - 39.5 мм
  • Длина - 125.6 мм
  • Вес - 131 г

Упаковка и комплектация

Мышь поставляется в небольшой картонной коробке. Оформлена упаковка в черно-синих тонах. На лицевой стороне изображен сам девайс, а также указана модель.

Снизу перечислены основные достоинства мыши.

Помимо самой мышкив коробке мы найдем лишь документацию. Никаких дополнительных аксессуаров нет.

Внешний вид, конструкция

Несмотря на невысокую цену, мышка имеет достаточно дорогой и привлекательный внешний вид. Особую роль здесь играет именно узор в виде отпечатка пальца, который покрывает всю верхнюю часть грызуна.

Основным материалом корпуса послужил матовый пластик, имеющий слегка шероховатую и приятную на ощупь поверхность. По бокам имеются резиновые накладки, обладающие неплохим сцеплением. Вкупе это дарит высокое удобство хвата и комфортную работу.

В передней части расположилась стандартная правая и левая кнопка, колесо прокрутки и кнопка для переключения разрешения сенсора. Колесо имеет резиновую текстурированную накладку. Движение плавное, без фиксации и совершенно беззвучное. Клик на основные кнопки сопровождается негромким характерным щелчком. Реализованаправая и левая кнопка на переключателяхOmron.

На левой боковой стороне находятся две дополнительные кнопки, реализованные на тактовых переключателях. Расположение вполне удачное и не требует длительного привыкания для комфортной работы. Нажатие в меру жесткое. Случайных кликов не происходит, но и давить со всей силы не приходится. Звук от нажатия еле слышен. Тактильно,как по дополнительным кнопкам, так и по основным, клик ощущается хорошо.

Какие-либо функциональные элементы на правом боку отсутствуют. Здесь мы видим лишь резиновую накладку.

Снизу имеются четыре ножки, обеспечивающие лучшее скольжение по поверхности. Сенсор расположенпо центру, что стоит отнести к достоинствам. Грызун оборудован Pixart PMW 3320, который является частым решением в недорогих мышках. Максимальное разрешение 7000 DPI. Минимальное – 500 DPI.

Кабель имеет довольно плотную тканевую оплетку и достаточную для комфортной работы длину. К скручиванию и запутыванию не склонен. Обладает средней жесткостью, но сильно запоминает все изгибы и неохотно распрямляется после упаковки.

Одно из основных достоинств мышки – ее подсветка. Не сам факт ее наличия, а то, как она реализована. Светящийся узор на всю спину выглядит весьма эффектно и самобытно. Помимо нееподсвечивается колесо прокрутки и вставка из прозрачного пластика, отделяющая верхнюю часть от боков.

Придраться к подсветке не получится. Яркость и равномерность - на самом высоком уровне. Помимо этого, имеется несколько различных режимов свечения. Так что каждый сможет подобрать что-то на свой вкус.

ПО

Для полноценной настройки потребуется установить фирменное ПО Rapoo V25S Driver, которое можно скачать с сайта производителя.

На первой вкладке находятся основные настройки сенсора и всех кнопок. Здесь можно изменить скорость указателя (замена стандартному инструменту в Windows), частоту опроса, высоту отрыва и разрешение сенсора. На выбор имеется 14 значений DPI. Одновременно можно выбрать 7. Они и будут циклично переключаться при помощи специальной кнопки. Также одновременно можно сохранить до пяти профилей.

Функции, которые можно установить на каждую кнопку стандартны. Это макрос, сочетание клавиш, запуск какой-либо программы и т.д.

Следующая вкладка – настройка подсветки. Присутствует интересная функция Proximiti sensing function. При ее включенииподсветка будет срабатывать только при приближении ладони к мышке.

Третья вкладка предназначена для создания и редактирования макросов. Помимо создания собственныхможно выбрать из предустановленных макросов, которые предназначены для определенных игр.

А любители получать различные наградыне смогут пройти мимо последней вкладки. Чем чаще и больше вы будете использовать мышь, тем более высокое звание получите.

Единственная проблема ПО – это его неполная русификация. Выбрать русский язык можно. Но при этом меню не будет переведено так, как этого хотелось бы. После выбора русского языкапри наведении на тот или иной пунктв окошке в левом нижнем углу будет появляться перевод надписи.

Использование

При эксплуатации мышь показывает себя с положительной стороны. Классическая удобная форма без излишествдарит высокий уровень комфортности и позволяет пользоваться всеми функциями девайсабез привычки к конкретному грызуну. Даже при длительном использовании рука не устает.

Сенсор адекватно работает на большинстве поверхностей, а диапазона регулировки его разрешениядостаточно для любого сценария использования. Мышь одинаково уверенно себя чувствует себя как в играх, так и в графических редакторах, где необходимо небольшое разрешение и низкая скорость движения курсора. Огрехи в работе сенсора появляются при резких движениях (из-за небольшой максимальной скорости срыва) ина высоких значениях DPI.

Также, несмотря на то, что в настройках утилиты присутствует функция изменения высоты отрыва, конечный результат не идеален и данный показатель все равно остается великоват и составляет примерно 3 мм.

Мышь неплохо подходит практически для любого жанра игр. Несмотря на отсутствие отдельной клавиши для «снайперского огня», девайс показывает себя с лучшей стороны и в шутерах, так как эту функцию можно назначить на любую клавишу. Единственные проблемы могут наблюдаться лишь в тех играх, где необходимо большее количество дополнительных кнопок для макросов или каких-либо других действий.

Заключение

В заключение можно сказать, что Rapoo V25S – удачная и сбалансированная бюджетная игровая мышьбез откровенно слабых сторон. Грызун обладает рядом достоинств и отличным функционаломи при этом стоит намного меньше большинства конкурентов.

Особо стоит отметить интересно реализованную RGB-подсветку, приятный внешний вид и возможность полной настройки каждой отдельной кнопки мыши. Порадовали и предустановленные профили для различных игр.

К недостаткам можно отнести лишь не лучшую русификацию утилиты и большую высоту отрыва.

Достоинства:

  • Демократичная цена;
  • Приятный дизайн и качество сборки;
  • Интересная подсветка;
  • Широкие возможности по настройке.

Недостатки:

  • Некорректная работа сенсора при больших значениях DPI;
  • Большая высота отрыва;
  • Жесткий кабель с эффектом памяти;
  • Неполная русификация утилиты.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.