Обзор Gigabyte Aorus H5

AORUS - одна из торговых марок, принадлежащая компании Gigabyte, крупному производителю комплектующих и периферийного оборудования для персональных компьютеров. Фактически этот бренд выделен как…
Обзор Gigabyte Aorus H5

AORUS - одна из торговых марок, принадлежащая компании Gigabyte, крупному производителю комплектующих и периферийного оборудования для персональных компьютеров. Фактически этот бренд выделен как отдельное премиальное "игровое" направление деятельности компании. Для популяризации устройств с логотипом AORUS даже создан отдельный сайт AORUS.com, в том числе и с русской локализацией. В каталоге периферийных товаров совсем недавно появилась первая игровая гарнитура AORUS H5, которая и поступила к нам в редакцию на тестирование. Характеристики заявлены на уровне лучших предложений в своем сегменте - это крупные 50 мм излучатели звукас предпосылкой на качественное звучание, удобная конструкция и запоминающийся дизайн с управляемой подсветкой RGB Fusion.

Технические характеристики

  • Модель: Gigabyte AORUS H5
  • Номер модели: GP-AORUS H5;
  • Тип: стереогарнитура c микрофоном;
  • Цвет: черный;
  • Подсветка: 16,7 млн. цветов, RGB Fusion, настраиваемая;
  • Подключение: 3.5 мм jack для наушников и микрофона и USB 2.0 (только питание);
  • Длина кабеля: 3 метра;
  • Пульт управления: на проводе;
  • Вес: 285 +/-10 грамм (без учета кабеля).

Наушники:

  • Динамики: 50 мм, с бериллиевыми драйверами;
  • Материал амбушюр: кожзаменитель;
  • Частотные характеристики: 20 - 20 000 Гц;
  • Чувствительность: 100 дБ +/-3 дБ на частоте 1 кГц;
  • Импеданс: 29 Ом +/-15%.

Микрофон:

  • Частотные характеристики: 100 – 10 000 Гц;
  • Импеданс микрофона: 2,2 кОм;
  • Чувствительность микрофона: -44 дБ +/-3 дБ на частоте 1 кГц;
  • Направленность: всенаправленный;
  • Особенности: съемный.

Официальная страничка продукта: https://www.gigabyte.com и https://ru.aorus.com.

Упаковка и комплектация

Полностью картонная коробка с AORUS H5 выполнена в матовом черном цвете. Смотровых окошек нет, поэтому о внешнем виде гарнитуры можно получить представление только по глянцевым изображениям на боковых гранях. На упаковке присутствует и полезная информация об особенностях конструкции, разъемах для подключения к источникам звука, а такжеспецификация, но преимущественно на английском языке. Крупными значками заострено внимание покупателя на применении в конструкции недешевых 50 мм бериллиевых излучателей звука и поддержке технологии RGB Fusion для управления цветом встроенной подсветки.

Внутри коробки находится пластиковое ложе с прозрачной блистерной крышкой, защищающее гарнитуру от повреждений при транспортировке. Дополнительная комплектация как таковая отсутствует, кроме краткой инструкции пользователя и съемного микрофона в упаковке ничего нет.

Внешний вид

Гарнитура AORUS H5 выполнена в распространенном среди игровых наушников с микрофоном конструктиве с жесткими дугами оголовья, скрепляющими чаши, и мягким подпружиненным подвесом. Эта конструкция хорошо зарекомендовала себя с точки зрения малого веса и комфортных ощущений при многочасовом непрерывном использовании.

Твердые металлически дужки помещены в гибкую защитную ПВХ трубку черного цвета. Они с хорошим запасом огибают зону мягкого оголовья таким образом, чтобы не упираться в голову пользователя.

Мягкий подвес выполнен в виде полоски из сшитых между собой слоев кожзаменителя с мягкой подкладкой на внутреннейи более жесткой подложкой на наружной стороне с крупным логотипом AORUS.

Роль крепежа для тросиков подпружиненного подвеса выполняют пластиковые фиксаторы со стилизованной под металл табличкой с надписью AORUS.

Крепление чашек наушников возложено на пластиковый каркас со свободным ходом в вертикальной плоскости, что улучшает прилегание амбушюр к голове.

Для уменьшения веса конструкции внутри много полостей, пусть и дополненных ребрами жесткости. Учитывая наиболее частые поломки наушников в районе дужек и крепления чашек, весьма спорное решение. В таких точках предпочтительнее применять металл.

Сами чашки наушников выполнены в цилиндрической форме с интересным дизайном наружной части. В центре - стилизованная под колесико регулировки зона подсветки RGB Fusion со светящимся логотипом в виде головы орла. Небольшие оранжевые вставки и кант по поверхности носят сугубо декоративный характер и не подсвечиваются.

Внутренняя часть амбушюр, прикрывающая тканью отверстия излучателей звука, также выполнена в оранжевом цвете. В этом плане все подобрано очень стильно, черный цвет корпуса наушников отлично сочетается с цветными вставками.

Амбушюры представляют собой натянутые на круглое пластиковое основание поролоновые тороидальные подушки толщиной около 2 сантиметров, обтянутые экокожей черного цвета. Внутренний диаметр - 46 мм, наружный - 99 мм. Даже со снятыми амбушюрами, динамики остаются закрыты не только пластиковой защитой, но и тоненькой тряпичной сеточкой.

Несъемный провод длиной 3 метра выходит через прорезиненное утолщение в нижней части левой чашки наушников AORUS H5. Кабель заключен в ПВХ оболочку без тканевой оплетки, общий диаметр сечения - 3,5 мм. На кончике провода - три коннектора: 3,5 мм TRS типа mini-jack для наушников, 3.5 мм TRS типа mini-jack для микрофона и USB-A для питания и управления подсветкой.

В 45 сантиметрах от выхода из корпуса наушниковна проводе закреплен небольшой пульт управления размером 50,6 х 29,5 х 10,5 мм. Он служит для управления громкостью наушников с помощью колеса регулировки, а также включения и выключения микрофона.

Сам съемный микрофон на гибкой направляющей крепится в специальное отверстие рядом с выводом кабеля.

Подсветка на чашках во время работы не отвлекает боковыми ореолами и засветами и смотрится аккуратно и ненавязчиво.

Софт

Для работы гарнитуры AORUS H5 не требуется установка отдельного программного обеспечения или драйверов, так как подключение осуществляется через аудиоразъемы 3.5 мм mini-jack. По USB разъему осуществляется только питание и управление встроенной подсветки. Тем не менее, поддержка технологии RGB Fusion позволяет управлять эффектами подсветки гарнитуры через специальную утилиту AORUS Graphics Engine, работающую только под операционными системами семейства Microsoft WIndows. Скачать ее дистрибутив можно в специальном разделе на сайте Gigabyte, посвященном AORUS H5.

Программа универсальна и служит для управления подсветкой большинства устройств AORUS, переключение между ними осуществляется иконками в нижней части окна. Несмотря на отсутствие русификации интерфейса, разобраться несложно, так как управляющих элементов немного:

  • LED Effects - on и off включают и выключают подсветку соответственно;
  • Style - задает тип эффекта, среди которых consistent - постоянное свечение одним цветом, breathing - эффект "дыхание", flashing и dual flashing - мерцание с разной частотой, circling - плавная смена цветов по кругу;
  • Brightness - яркость подсветки.

Кнопка Apply применяет выбранные настройки, а Default сбрасывает их на типовые установки.

У программы есть и небольшие глобальные параметры, касающиеся автоматической загрузки при старте операционной системы и проверки обновлений.

Использование

Гарнитура AORUS H5 является по своей сути наушниками накладного типа с микрофоном. С точки зрения эргономики и удобства использования, именно как игровое периферийное устройство, производитель выбрал правильную, на наш взгляд, конструкцию. Форма оголовья в виде жестких дуг, удерживающих чашки наушников, с мягким упором в районе темени, приятные амбушюры и небольшой вес гарнитуры в целомобеспечивают комфортный уровень давления на голову пользователя. Во время многочасового использования ее практически не ощущаешь и не замечаешь.

Но есть и минусы в реализации именно этой модели гарнитуры. Широкая мягкая лента подпружиненного подвеса слишком легко вытягивается на тросиках, что дает невесомую посадку, но и именно из-за этого факта наушники немного съезжают вниз и склонны к соскальзыванию при резких наклонах головы. Конструкция крепления чашек к направляющим дугам дает определенную степень свободы в вертикальной плоскости, что положительно влияет на прижим амбушюр к голове, но в местах фиксации имеется технологический люфт, из-за чего при движениях головой влево и вправо изредка наблюдается легкое паразитное постукивание крепления.

Амбушюры хорошо подобрали по плотности внутреннего наполнения и общей толщине. Ухо не касается пластиковых деталей, а следовательно, не испытывает болевых ощущений при непрерывном использовании по несколько часов подряд. Но вот форма внутреннего пространства под ухо неоптимальная. Ушная раковина, как правило, больше вытянута вверх, поэтому многие производители делают внутреннюю часть амбушюр овальной. В AORUS H5 ее сделали круглойс внутренним радиусом 46 мм. В результате у взрослого человека амбушюры нередко охватывают ухо не полностью, а краем задевают мочки или кончики ушей. Это снижает комфорт от пользования и немного влияет на звук, так как прижим к голове ухудшается.

В итоге можно сказатьо том, что гарнитура больше подойдет подросткам, девушкам или обладателям небольших и неоттопыренных ушей.

С точки зрения звучания у гарнитуры AORUS H5 все очень неплохо. Примененные большие (по меркам наушников) излучатели диаметром 50 мм с бериллиевыми мембранами обеспечивают сбалансированный звук в средне- и высокочастотном диапазоне с заметными, но не сказать, чтобы сильно объемными, "низами". При этом задел на хороший и сочный бас у них есть, но необходимо немного поиграться с настройками эквалайзера источника звука, к которому подключены наушники. В ходе теста использовался встроенный в материнскую плату аудиопроцессор SupremeFX с кодеком Realtek ALC1120. При прослушивании любимых мелодий через программные медиаплееры звук получил более сочную окраску при умеренном поднятии регуляторов низких частот и легком осаживании регуляторов среднечастотного диапазона, как на скриншоте ниже.

При должной настройке эквалайзера гарнитура хорошо справляется со звуковым сопровождением в играх и фильмах, равно как и с прослушиванием музыкальных композиций.

Используемый в гарнитуре съемный микрофон достаточно прост. По регулировкам и удобству подключения к нему нет претензий. Микрофон неплохо подойдет для командного общения в онлайн-играх или интернет-мессенджерах, но будет не лучшим решением для записи подкастов и стримов из-за отсутствия встроенных шумоподавляющих фильтров и алгоритмов. Качество записываемого звука будет не в последнюю очередь зависеть от того, к какой звуковой карте подключен микрофон. При стандартных настройках записи присутствуют фоновые помехи. При включении шумоподавления в настройках драйвера звуковой карты заметно срезаются некоторые диапазоны частот, из-за чего голос на записях хоть и разборчив, но звучит уже не так естественно. Типичный "середнячок" среди игровых гарнитур.

Заключение

Так как линейка игровых гарнитур под маркой AORUS только начинает свое развитие, сильно придираться к "герою" обзора не будем. В модели AORUS H5 производитель постарался реализовать универсальные наушники с микрофоном, которые подошли бы к широкому спектру цифровых развлеченийс должным уровнем комфорта при длительном непрерывном использовании. В определенной степени это удалось. Благодаря качественным излучателям звука наушники неплохо звучат, и при небольшой корректировке любым эквалайзеромхорошо справляются не только с игровым звуковым оформлением и спецэффектами, но и с музыкальным сопровождением. Чистый звук с отчетливыми верхними и средними частотамии умеренным басомне сливается в кашу, а позволяет комфортно насладиться музыкой, фильмами и играми. Комплектный микрофон удобен и сгодится для беспроблемного общения в онлайн-сервисах и командных играх, но немного фонит, что не позволяет его использовать в качестве основного при записи подкастов, стримов или "речевки" к видеоблогам. В отличие от большинства конкурирующих моделей на длине кабеля не сэкономили, 3-х метров во многих случаях хватит, даже чтобы поиграть за приставкой, подключенной к телевизору. Настраиваемая подсветка чашек наушников RGB Fusion смотрится элегантно и отлично вписывается в общий эффектный дизайн AORUS H5. По удобству крепления на голове к гарнитуре не было бы претензий, если бы не сказалась нехватка внутреннего пространства амбушюр по высоте и слабое натяжение мягкого подвеса, из-за чего прижим к голове крупных размеров или с оттопыренными ушными раковинами будет не идеальным. В остальном претензий к эргономике и используемым материалам нет. Удобная конструкция оголовья, приятный на ощупь кожзаменительи достаточная толщина мягких вставок и амбушюрделает многочасовую игру или работу в гарнитуре AORUS H5 вполне комфортной.

Достоинства Gigabyte Aorus H5:

  • Неплохо сбалансированное звучание;
  • Съемный микрофон;
  • Пульт управления на проводе;
  • Отличный внешний вид;
  • Управляемая подсветка RGB Fusion;
  • Длинный кабель.

Недостатки:

  • Слабое натяжение мягкого подвеса;
  • Малый внутренний объем амбушюр;
  • Люфт крепления чашек, выливающийся в редкое постукивание при движениях головой влево и вправо.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.