Обзор и тестирование PocketBook 615 Plus

Сегодня у нас отчет о тестировании бюджетной «читалки» PocketBook 615 Plus (7900 рублей). Она интересна хотя бы тем, что предлагает максимальную «всеядность» (читай –…
Обзор и тестирование PocketBook 615 Plus

Сегодня у нас отчет о тестировании бюджетной «читалки» PocketBook 615 Plus (7900 рублей). Она интересна хотя бы тем, что предлагает максимальную «всеядность» (читай – открывает 18 книжных форматов) и экран E Ink последнего поколения с подсветкой.

Казалось бы, что еще нужно современному книголюбу для счастья? Мы считаем, что и этого вполне достаточно. Но в PocketBook работают весьма изобретательные люди: есть у них и ридеры с защитой от воды (PocketBook 641 Aqua 2), и ридеры с поддержкой музыки (PocketBook 631 Touch HD), и даже модели для чтения сложной технической литературы с графиками и схемами (крупноформатный 8-дюймовый PocketBook 840 Ink Pad 2). Все это, безусловно, круто. И перечисленные модели наверняка найдут своего покупателя. Но настоящим хитом, думается, станет именно PocketBook 615 Plus. Потому что главное для ридера – это все-таки набор из качественного экрана и подсветки. И в этой модели, являющейся, к слову, самым доступным ридером PocketBook с подсветкой, имеются оба данных компонента.

Характеристики PocketBook 615 Plus:

  • экран: 6 дюймов, E Ink Carta, 1024 х 758 точек, с подсветкой;
  • процессор: 1 ГГц;
  • память оперативная: 256 Мб;
  • память встроенная: 8 Гб;
  • батарея: 1 300 мАч;
  • форматы книг: PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB(DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, HTML, MOBI, ACSM;
  • вес - 170 г;
  • цена: 7900 рублей.

Упаковка и комплектация

Начнем мы, как водится, с того, что положили в коробку. То есть с комплектации. Она включает кабель MicroUSB, краткую инструкцию и гарантийный талон. Последний – особенно ценная вещица: дело в том, что все ридеры PocketBook обеспечиваются 2-летней официальной гарантией. Обычно на подобные гаджеты дают год, а тут – два года. Приятно!


Внешний вид и особенности

Что же, извлекаем ридер и оцениваем конструкцию. В руке PocketBook 615 Plus лежит отлично: тоненький (8 мм), легенький (170 г), плюс на бархатистой задней панели есть специальный упор для пальца. Так что при чтении не приходится напрягать руку: палец на автомате упирается в выступ и помогает удерживать читалку. Удачное решение в плане эргономики.

Фронтальная панель PocketBook 615 Plus может быть бежевой или коричневой. К нам на тест приехал последний вариант. Выглядит симпатично, хотя и не очень ярко. С другой стороны, так ли яркость нужна ридеру? Это ведь пусть и крайне полезное, но более утилитарное устройство, чем тот же смартфон. И тем не менее, повторимся, PocketBook 615 Plus определенно симпатичен.


С управлением все одновременно и сложно, и просто. Сложно – потому что в наше время сенсорных экранов управление у PocketBook 615 Plus кнопочное. А просто – потому что оно элементарное, и привыкнуть орудовать клавишами можно максимум за день-два. Кнопок здесь несколько: крайние – для перелистывания страниц, центральная с пятью позициями – для перемещения по меню. Впрочем, страницы листать с ее помощью тоже можно. И лучше использовать именно ее: крайние «стрелки» более жесткие, на них сложнее нажимать.


Что еще сказать о корпусе? Собран он аккуратно, не придерешься. А еще он не скрипит: помнится, некоторые модели PocketBook образца 2011-2012 гг. имели довольно скрипучие корпуса, но сейчас этот недостаток полностью искоренен.

Порт MicroUSB для зарядки и подключения к компьютеру находится снизу. Там же нашлось место для гнезда под карточки MicroSD и клавиши включения.

Экран

Переходим к экрану – и констатируем, что он отличный. Дело в том, что в PocketBook 615 Plus используется дисплей E Ink Carta. Это самое последнее поколение E Ink, в котором в очередной раз повысили контрастность и сделали фон более «чистым». Вообще приятно видеть такой дисплей в бюджетном ридере. Казалось бы, чему здесь восторгаться, если существует более дешевый PocketBook 614 Plus с таким же экраном E Ink Carta? Да, технология там та же, но разрешение ниже: 800 х 600 точек против 1024 х 758 у PocketBook 615 Plus. Так что текст на экране героя этого обзора получается более четким и в целом более приятным глазу.

По комфорту чтения дисплей PocketBook 615 Plus не отличается от бумаги. Что и логично: экраны E Ink создавались как современная альтернатива бумаге. И если дисплей E Ink в той или иной модели действительно качественный, последних поколений, то разницы с книгой не будет.

Короче говоря, экран – сильная сторона PocketBook 615 Plus. А уж если вспомнить, что он оснащен подсветкой, так и вовсе все очень сладко получается. Подсветка позволяет читать в темноте, будь то купе поезда, лавочка в вечернем парке или спальня. Раньше для ридеров существовали фонарики на прищепке, а теперь можно легко обходиться без них. Подсветка в PocketBook 615 Plus, к слову, весьма приятная глазу – она не синит, не желтит, а дает равномерный белый свет. И совершенно не раздражает глаза, поскольку не «лупит» из-за экрана в глаза пользователя, как в смартфонах и планшетах, а освещает дисплей сбоку.

Производительность и память

Скорость работы у PocketBook 615 Plus типичная для ридеров. Да, это не смартфон с восьмиядерным процессором и 4 гигами оперативки, который буквально «летает». Нет, ридеры (все без исключения, не только PocketBook) несколько... задумчивее. И все же дискомфорта блуждание по меню не вызывает, все приложения и пункты открываются за секунду-две. Основой PocketBook 615 Plus, кстати, являются процессор на 1 ГГц и 256 Мб оперативной памяти. Накопитель на 8 Гб, плюс можно вставить флешку MicroSD на 32 Гб. Даже 8 Гб встроенной памяти, из которых доступно около 7, достаточно для 5-6 тысяч книг.

Автономная работа

Заряжать PocketBook 615 Plus необходимо раз в четыре-пять недель при условии, что вы читаете по паре часов в день. Благодарить за это следует экран E Ink, который «кушает» заряд батареи только тогда, когда вы перелистываете страницу или заходите в какой-то раздел меню – в общем, когда на дисплее меняется изображение. А вот статичная картинка – например, страница книги – может отображаться на нем сколь угодно долго вообще без трат заряда аккумулятора.

Программное обеспечение и интерфейс

Программные возможности PocketBook 615 Plus типичны для моделей этой компании, то есть – максимальные для ридеров. Перечислять полностью все «мелочи» не станем, выделим главное.

  • PocketBook 615 Plus поддерживает 18 форматов книг: PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB(DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, HTML, MOBI и ACSM. Больше не предлагает ни один другой производитель. Особенно радует поддержка FB2 – этот книжный формат является самым популярным в России, а многие американские модели (тот же Kindle) с ним не работает.
  • В модели есть четыре словаря, включая англо-русский и немецко-русский. Их можно вызывать из меню и ввести слово. А можно и во время чтения указать то или иное слово, после чего читалка покажет перевод. Удобная функция.
  • Вид текста можно менять как угодно, включая переносы, размеры букв, межстрочные расстояния и выбор шрифтов, коих предусмотрено более 10 видов.
  • Есть еще куча приложений, не относящихся напрямую к чтению, – вроде календаря, калькулятора и нескольких несложных игрушек.

Итоги

Как мы уже сказали в самом начале, PocketBook 615 Plus это потенциальный хит. У PocketBook вообще три четверти российского рынка ридеров, то есть модели компании у нас и без того пользуются очень высоким спросом. А уж такая модель – чтобы недорогая (7900 рублей), с экраном последнего поколения E Ink Carta и подсветкой – вообще обречена на популярность. Да, у нее несенсорный экран, что может понравиться не всем, поскольку народ давно привык к тачскринам. Но в остальном этому ридеру сложно предъявить какие-либо претензии. И PocketBook 615 Plus можно смело рекомендовать к покупке.

Плюсы:

  • экран E Ink Carta с подсветкой;
  • максимально широкая поддержка форматов электронных книжек;
  • до пяти недель работы на одной зарядке;
  • два, а не «стандартный» один год гарантии.

Минусы:

  • экран не сенсорный;
  • в комплекте отсутствует чехол.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.