Обзор и тест Cougar Revenger, Bunker и Control

Меняя в очередной раз своего «боевого грызуна», покупатели зачастую не задумываются об аксессуарах, которые не только могут продлить время его беспроблемной работы, но и существенно…
Обзор и тест Cougar Revenger, Bunker и Control

Меняя в очередной раз своего «боевого грызуна», покупатели зачастую не задумываются об аксессуарах, которые не только могут продлить время его беспроблемной работы, но и существенно повлиять на удобство работы и игры. Хороший оптический сенсор современной мыши обычно всеяден и стабильно работает на разных поверхностях, но равномерное и гладкое скольжение, а следовательно, и повышенная точность позиционирования курсора в играх очень сильно зависит от того, применяется ли специальная "игровая" поверхность. Тканевый верхний слой ковриков снижает, в том числе, износ «глайдов» в основании мышки. Второй важный момент — спутывание провода перед мышью в моменты "жарких" сетевых баталий. С одной стороны, эта проблема минимизирована в продвинутых мышках за счет различных ухищрений с ткаными оплетками или специальных утолщений и выступов на передней части, но есть и более элегантное решение — специальные подставки, удерживающие провода на весу.

В августе 2017 года компания Cougar запустила уникальную по своей сути, но ограниченную по времени, акцию «Мега Бункер Набор», предложив покупателям игровых мышек бесплатные бонусы в виде подставки для провода Cougar Bunker и ковриков Cougar Control либо Cougar Speed размера S. Нашей редакции была предоставлена возможность протестировать один из наборов.

Мышь Cougar Revenger

Начнем обзор получившегося комплекта с мышки Cougar Revenger, модель которой по классификации производителя — CGR-WOMI-REV.

  • Тип мышки: проводная;
  • Сенсор: оптический, Pixart PMW3360;
  • Разрешение сенсора: 100-12000 dpi с шагом в 100 dpi;
  • Встроенная память: 512 КБ;
  • Максимальное ускорение: 50 g;
  • Интерфейс: USB;
  • Частота опроса: 1000 Гц;
  • Подсветка: RGB 16,8 млн оттенков;
  • Число кнопок: 5 + колесо прокрутки;
  • Переключатели: Omron, ресурс — 5 млн. нажатий;
  • Длина провода: 1,8 метра;
  • Масса: 110 грамм;
  • Размеры (В x Ш x Г): 45 x 70 x 135 мм;
  • Официальная страничка: http://www.cougar-world.ru.

Картонная коробка, в которой продается мышь, относительно небольшая, потому как в комплекте кроме инструкции и фирменных наклеек больше ничего нет.

Оформление привычное для упаковок Cougar — простое и подчеркнуто строгое. Открыв ее как книгу (передняя стенка фиксируется на липучке), становится возможным оценить внешний вид мышки и приблизительно примерить ее к руке, так как прозрачный блистер достаточно точно огибает корпус манипулятора.

Пластиковое ложе и прозрачная часть выполняет также защитную транспортировочную функцию, поэтому при покупке в онлайн-магазинах и последующей доставке курьерскими службами переживать за состояние мышки не стоит.

Внешний вид Revenger понравится большинству покупателей благодаря сочетанию строгой темной расцветки, высокоэргономичной формы и по-своему агрессивного «игрового» дизайна.

Матовые черные рифленые бока мышки покрыты софт-тач напылением, по ощущениям напоминающим прорезиненные поверхности. На левом боку со смещением в переднюю часть расположен трехсегментный индикатор выбранного режима DPI. В зону упора большого пальца руки попадают две дополнительные кнопки эргономичной формы, смещенные к верхней части корпуса, что минимизирует возможность их случайного нажатия в моменты перестановки мыши. Правый бок лишен органов управления и выполняет роль подставки под безымянный палец и мизинец.

В передней части мышки с помощью пластиковых, стилизованных под лезвия, вертикальных панелей выделена достаточно крупная область под зону колеса прокрутки. Резиновый «протектор» последнего выполнен с узором, напоминающим покрышки спортивных мотоциклов.
Вывод провода из корпуса выполнен через импровизированную «гильзу», которая одновременно защищает его от перелома в данном месте и снижает спутывание перед мышкой. В задней части манипулятора разместили подсвечиваемый логотип производителя и эффектную светодиодную RGB-полосу.

Обводы корпуса в местах соприкосновения с рукой сделаны плавными и гладкими. Основные кнопки являются единым целым с верхней частью мыши, без выступов и разделителей. V-образная зона между ними отдана не только под колесо прокрутки, но и под курок переключения разрешения сенсора.

Исполнение переключателя DPI в формате, когда он не нажимается вниз, а оттягивается пальцем назад — эксклюзивная «фишка» мышей Cougar, причем, надо признать, очень удобная. Случайное нажатие полностью исключено. На самом деле переключатель - программируемый, и ему может быть назначено выполнение другой функции через специальную программу Cougar UIX System.
На дне мышки - три крупные ножки, облегчающие скольжение, и линза оптического сенсора. Заявленные на наклейке параметры питания небольшие — 5 В, 200 мА, подключения через один USB порт вполне достаточно.

У мышки Cougar Revenger две независимые зоны подсветки: индикатор режима DPI и логотип с полосой в зоне упора ладони. Обе управляются независимо друг от друга с помощью фирменного программного обеспечения. Воспроизводимая цветовая гамма обширна, подобрать вариант по личным предпочтениям сможет каждый.

Софт

Для управления периферией производства Cougar используется утилита UIX System, доступная для загрузки на страничке продукта (ссылка в виде шестеренки под названием модели). Важно учесть, что работает она только в операционных системах семейства Microsoft Windows. На 15 августа 2017 для Cougar Revenge использовалась версия 1.08 с прошивкой мышки FW9 от 02 марта 2017 года.

Интерфейс программы выполнен на русском языке и разбит на три раздела: Производительность, Назначение клавиш и Управление освещением. Программа поддерживает сохранение трех различных профилей в память мышки, с возможностью их привязки к запуску конкретной программы или игры.

В разделе «Производительность» сосредоточено управление разрешением мышки, в том числе с раздельными регулировками для трех заготовок DPI переключаемых кнопкой-триггером на корпусе мышки. Для любителей снайперских стилей игры присутствует опция «Настройка DPI снайпера», позволяющая назначить на любую клавишу мышки временное изменение точности сенсора, что удобно для точного прицеливания. Управлению поддаются и такие параметры, как скорость опроса, угловая привязка, настройка высоты отрыва от поверхности и параметры указателя курсора мышки.

Во втором глобальном разделе настроек осуществляется привязка к кнопкам мышки конкретных действий. Выбор не особо велик, но распространенные действия типа мультимедийного управления, навигации по документам и эмуляции нажатий присутствуют.


Встроенный редактор макросов функционален и позволяет записывать последовательности действий клавиатуры и мышки с гибкой настройкой параметров задержки, повторения и реакции.

Название раздела «Управление освещением» говорит само за себя. Управление двумя зонами подсветки интуитивно понятное и наглядное. Обе зоны переключаются в три режима: выключено, постоянное свечение одним цветом, пульсация в стиле «дыхание» и цикличная смена цвета с тремя вариантами скорости эффекта.

Как видно, утилита Cougar UIX System совсем несложная в освоении и функционально продвинутая.

Держатель кабеля Cougar Bunker

Спецификация:

  • Вес: 160 грамм;
  • Размеры: 110 х 70 х 115 мм;
  • Официальная страничка: http://www.cougar-world.ru.

Постепенно перейдем к бонусам и начнем с держателя кабеля Cougar Bunker. Его форма сравнима с хвостом скорпиона, но производитель на упаковке использует образ щупалец некоего спрута. Коробка, в которой продается держатель, сделана из тонкого картона, поэтому не очень хорошо переносит транспортировку службами доставки. Поступивший нам экземпляр успел потерять товарный вид. От повреждений самого аксессуара спасло внутреннее блистерное ложе, полностью накрывающее и хорошо защищающее держатель.

Cougar Bunker состоит из двух частей: центральный цилиндр с логотипом на защелке, который является фиксатором присоски, расположенной на дне, и идущая от него вверх гибкая направляющая для удержания провода мышки. Общий вес конструкции - всего 85 грамм. Места на столе занимает совсем немного.

Присоска с патентованной коллоидной конструкцией по принципу установки немного напоминает таковые автомобильных видеорегистраторов. Материал, из которого выполнена гибкая часть, сама по себе хорошо липнет к поверхностям без всякого клеевого состава. Даже на столешницах с минимальной неравномерной фактурой поверхности (например, ЛДСП с имитацией прожилок натурального дерева) присоска отлично цепляется и крепко держится.

Провод от мышки вставляется в специальную канавку на гибкой резиновой направляющей.

Длина запаса кабеля, оставляемого незакрепленным, подбирается опытным путем.

Пример итоговой конструкции:

Коврик Cougar Control

Спецификация:

  • Материал поверхности: полиэстер;
  • Цвет поверхности: черный;
  • Материал основы: природная резина;
  • Цвет основы: оранжевый;
  • Толщина (мм): 4 мм;
  • Размеры (мм): 450 x 400 мм, 320 x 270 мм, 260 x 210 мм;
  • Вес: 523 грамма;
  • Официальная страничка: http://www.cougar-world.ru.

Использование ковриков для мышек было не особо популярным после прихода оптических и лазерных сенсоров, так как они обеспечивают хорошее распознавание движения на большинстве распространенных поверхностей. Но в последние годы интерес вернулся снова, как среди геймеров, так и среди профессионалов, работающих в графических редакторах и CAD системах. Причиной тому равномерное и предсказуемое скольжение мышки по специализированной игровой поверхности, без рывков и задержек.

Cougar Control продается в вытянутой коробке, габариты которой зависят от выбранного размера самого коврика. Всего доступны три варианта поверхностей: S (small, малый) — 260 х 210 мм, M (medium, средний) — 320 х 270 мм, L (large, большой) — 450 х 400 мм. В комплекте с приобретаемой мышкой по акции бесплатно дают малый вариант.

На коробке есть специальное отверстие, через которое можно оценить структуру поверхности перед покупкой.

Во внешнем виде коврика нет каких-то вычурных особенностей - обычное прямоугольное исполнение со скругленными углами. Правда поверхность обладает водоотталкивающими свойствами за счет используемой ткани из полиэстера черного цвета. В левом углу коврика краской нанесено название модели Cougar Control.

Толщина коврика - 4 мм, подложка — нескользящая резиновая основа с волнообразной фактурой поверхности ярко-оранжевого цвета.

Использование комплекта

К эргономике мышки Cougar Revenger не придерешься, обводы корпуса практически идеально ложатся в руку среднего и крупного размера. При взгляде сверху форма "девайса" выглядит симметричной, но в профиль сзади хорошо виден скос вправо, существенно улучшающий удобство использования для «правшей». Боковые панели сделаны с немного отличающимися углублениями под пальцы. Мышка отлично собрана, все детали подогнаны плотно и не скрипят при сдавливании рукой. Фактура поверхностей приятная на ощупь.

Мышь отлично подойдет под разные типы хвата, разве что при «когтевом» придется тянуться большим пальцем к дополнительным кнопкам, а при «пальцевом» захвате кисть будет быстро уставать из-за приличного веса мышки — 115 грамм. Боковые кнопки нажимаются чуть туже, чем основные, и хорошо выделены относительно боковой части корпуса, поэтому случайное нажатие маловероятно.

Под основными кнопками стоят переключатели Omron с большим (5 миллионов), но далеко не рекордным ресурсом срабатываний. В топах многих производителей уже ставят переключатели с ресурсом под 50 миллионов срабатываний. Клик у них четкий, хорошо ощутимый тактильно и негромкий.

Колесо мышки крупное и широкое, за счет прорезиненного покрытия со специфичным протектором — удобное. Вращение его легкое, но недостаточно информативное. Любителям активного скроллинга с четкой отсечкой отдельных позиций будет не хватать информативного отклика.

Зоны подсветки очень грамотно организованы. Индикатор DPI в передней части мыши не закрывается рукой во время использования и светит ненавязчиво, при этом хорошо заметен даже в солнечный день.

Подсветка логотипа и полоска большей частью накрыты рукой, поэтому не отвлекают во время игры, а в режиме простоя смотрятся симпатично. При желании обе зоны подсветки отключаются. Несмотря на заявленные 16,5 миллионов цветов RGB-подсветки, реально оттенков гораздо меньше. Цвета в палитре на экране выбора и в реальности немного отличаются оттенком, но это несущественно, подобрать удачный вариант все равно получится.

Кабель USB для подключения ПК без тканой оплетки, что непривычно на фоне других игровых мышек. С другой стороны, он более податлив и проще укладывается «как надо». Длины в 1,8 метра хватит в большинстве случаев, даже если системный блок стоит под ногами.

Установленный сенсор Pixart PMW3360 по праву считается одним из лучших решений для игровых мышек. Он обладает высоким настраиваемым разрешением до 12000 dpi, скоростью распознавания движения при ускорении до 50g, не подвержен эффектам акселерации, сглаживания и угловой привязки. Высота отрыва от поверхности минимальная, поддающаяся регулировке в UIX System. Мышь очень точно и четко работает на большинстве распространенных поверхностей, не говоря уже о специализированных игровых тканевых и пластиковых ковриках.

Коврик Cougar Control, полученный вместе с мышкой чем-то особенным не выделяется. Недорогой аксессуар, который дополнит любую мышь. Качество материалов, из которых он сделан, хорошее. За счет применения природной резины нет резкого химического запаха, свойственного совсем дешевым моделям. Поверхность коврика приятная на ощупь, рука и мышь скользят по нему уверенно. Толщина основания в 4 мм хорошо подобрана, нет сильного эффекта вязкости, но и дубовым Cougar Control тоже не ощущается. Правда стоит отметить, что применение вспененных материалов уже вчерашний день. Многие производители игровых аксессуаров переходят на другие типы подложек, в попытках избежать прогиб под весом руки, так как это делает скольжение мыши недостаточно линейным. Края коврика без обработки, что при интенсивной эксплуатации может привести к отслоению ткани со временем. Размер S вряд ли можно назвать «игровым», все таки он маловат для размашистых жестов, а вот M или L будут в самый раз. С другой стороны, на компактных компьютерных столах не всегда есть место под большие коврики. В целом Cougar Control можно охарактеризовать как обычный недорогой коврик из приятных на ощупь материалов.

Редкий аксессуар «игромана» — крепление для кабеля мышки Cougar Bunker - больше ориентировано на профессиональных игроков, и комплектация им Cougar Revenger выглядит вполне логичным шагом. Совсем небольшой по габаритам и презентабельный внешне, он обладает отличной цепкостью, крепко фиксируясь даже на поверхностях с небольшими неровностями. При этом гибкая каучуковая лапка для удержания провода ничуть не мешает движению мышки даже при слегка натянутом кабеле. Найти Bunker применение можно не только у игроков, но и у профессионалов, работающих в графических редакторах и системах проектирования, где точность позиционирования имеет не меньшее значение. На наш взгляд этот аксессуар неоправданно недооценен многими владельцами продвинутых мышей и зачастую воспринимается как что-то не особенно нужное, а это далеко не так. Покупая мышку среднего и верхнего ценового диапазона, каждый владелец надеется, что она прослужит долго и без проблем. При этом одной из частых поломок является перелом кабеля на выходе из мышки, в том числе из-за натяжения или постоянного спутывания во время активных движений. Да и нейлоновые оплетки кабелей постепенно могут превратиться в "бахрому" из-за постоянного трения об игровую поверхность или столешницу. Держатель кабеля практически исключает спутывание кабеля и постоянное истирание тканых оплеток существенно увеличивая ресурс беспроблемной работы. Не говоря уже о совсем другом уровне эргономики, когда ни одному резкому рывку мышью не помешает внезапно натянувшийся или загнувшийся провод, зацепившийся за край коврика, или неудачно попавший на траекторию движения. Использование проводной мышки в паре держателем типа Cougar Bunker позволяет добиться минимального сопротивления кабеля движению мыши, близкого по ощущениям к работе с беспроводной периферией, при этом сохраняя непревзойденную скорость и точность работы проводных устройств.

Заключение

Касательно мышки Cougar Revenger, то на сегодня это - одно из лучших предложений в ценовом диапазоне около 3800-4000 рублей. В ее арсенале - отличная эргономика, качественная сборка, топовый оптический сенсор Pixart PMW3360, стильная настраиваемая подсветка, функциональная утилита для настроек профилей и управления параметрами.

Отличным дополнением к ней послужат игровые аксессуары, существенно влияющие на комфорт и точность позиционирования. Предоставить решения "под ключ" готов не каждый производитель. Компания Cougar в августе 2017 года одной из первых на российском рынке предложила покупателям мышек "бонусную" комплектацию сразу и держателем для провода и специализированными ковриками. Такие "наборы" из мышки и Cougar Bunker в паре с Cougar Control, без дополнительных капиталовложений, выглядят очень привлекательно с точки зрения цены. Надеемся, что Cougar и дальше продолжит предлагать комплектации игровых мышей с приятными подарками, а другие производители включатся в гонку выгодных предложений.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.