Обзор и тестирование сетевого фильтра APC SurgeArrest Performance PMF83VT-RS

В современном доме имеется множество различного оборудования, подключаемого к розетке. Электросети не идеальны и существует риск выхода вашего дорогостоящего оборудования из строя по причине…
Обзор и тестирование сетевого фильтра APC SurgeArrest Performance PMF83VT-RS

В современном доме имеется множество различного оборудования, подключаемого к розетке. Электросети не идеальны и существует риск выхода вашего дорогостоящего оборудования из строя по причине всплесков напряжения, коротких замыканий, перегрузки. Как правило, производителиуже встраивают защиту в свои решения, плюс на входе в квартиру в электрощитах имеются автоматические предохранители. Но дополнительная защита лишней не будет, и желательно электронные приборы подключать через сетевой фильтр. Дополнительно он предохранит чувствительное оборудование от электромагнитных помех в отличииот обычного удлинителя, который предоставит пользователю некоторое количество розетокбез защиты подключаемой техники. Максимум, в недорогом удлинителе, именуемом фильтром, будет установлен плавкий предохранитель и простенький фильтр помех.

Компания APC выпускает три линейки сетевых фильтров: Essential, Home/Office и Performance. К нам в редакцию был представленAPC SurgeArrest Performance PMF83VT-RS. Это доступный фильтр, предназначенный для домашнего использования, обеспечивает базовую защиту электроники.

Технические характеристики

  • Розетки CEE 7 Schuko: 8 шт;
  • Номинальное входное напряжение: 230 В;
  • Входная частота: 50 Гц;
  • Входная мощность: 2200 Вт;
  • Максимальный ток: 10 А;
  • Защита подключения: ТВ-антенна и телефонный кабель;
  • Защита от всплесков энергии: до 2690 Дж;
  • Фильтрация помех: до 60 дБ;
  • Максимальный ток импульса: 60 кА;
  • Длина шнура: 3 м;
  • Термопредохранитель: автоматический;
  • Индикаторы: состояния защиты, перегрузки, заземления;
  • Размеры: 31.5 × 11.0 × 6.2 см;
  • Вес: 940 г;
  • Цвет: белый;
  • Соответствие требованиям: CE, EAC;
  • Гарантия: 5 лет на ремонт или замену;
  • Средняя цена: 3500 руб.

Упаковка и комплектация

Сетевой фильтр поставляется в красочной картонной коробке, в верхней части которой имеется ручка для витринного размещения. Вся информация на упаковке данана русском языке. На зеленом фоне лицевой стороны мы видим изображение самого фильтра, название серии и модели. В верхней части упаковки указана гарантия 5 лет.

Производитель указывает, зачем нужен сетевой фильтр:

- Защищает от всплесков в электросети, которые могут вывести из строя электронику и бытовую технику: удар молнии, повышенное напряжение.

- Предохраняет от электромагнитных помех, которые портят изображение на экране телевизора и сокращают срок службы бытовой техники.

- Защищает подключенное устройство от короткого замыкания и возгорания.

В нижней части перечислены основные особенности: 8 розеток, защитные шторки, защита ТВ кабеля и поглощение энергии до 2754 Дж.

На обратной стороне коробки более подробно описываются возможности устройства. Технические характеристики указаны на боковой стороне упаковки.

Сетевой фильтр с кабелем помещен в коробку без дополнительной упаковки. В комплекте присутствует только техническое руководство и гарантийный талон.

Внешний вид

Корпус сетевого фильтра выполнен из белого матового пластика в форме призмы со скошенной верхней панелью. Такая форма облегчает доступ к верхним розеткам, которыеразмещены параллельно корпусу (многие производители размещают розетки под углом к корпусу). Между двух пар розеток увеличен промежуток для подключения габаритных блоков питания.

В верхнем левом углу лицевой панели зеленой рамкой выделены штекеры для подключения ТВ антенны и телефонной линии, вход и выход промаркированы стрелками.

Ниже располагается кнопка включения/отключения. Она притоплена в корпус, случайные нажатия исключаются. Рядом расположенытри индикатора: защита работает, перегрузка по мощности, есть заземление.

Еще четыре розетки разместились на тыльной панели. К ним будет удобно подключить приборы, работающие постоянно и не требующие оперативного доступа.

На левом торце мы видим кнопку автоматического предохранителя. Данный предохранитель обесточивает подключенное оборудование, если потребляемая мощность всех подключенных устройств превысит в сумме 2200 Вт. После отключения особо «прожорливых» устройств можно нажать данную кнопку для включения фильтра.

В основании корпуса фильтра сделано углубление для прокладки шнура, дополнительно провод фиксируется специально предназначеннымидля этого выступами. Шнур можно поворачиватьна 180 градусов. Имеется возможность закрепить фильтр на стене, как в горизонтальном, так и в вертикальном положении, для этого имеются четыре отверстия.

Шнур достаточно толстый, диаметр составляет 8 мм,длина - три метра. Этого вполне достаточно для подключения оборудования в удалении от розетки. Кабель мягкий, хорошо укладывается. Вилка выполнена под углом к проводу, что добавляет удобства при ее подключении.

Внутренне устройство

Для вскрытия корпуса понадобиться открутить восемь винтов. Половина из них выполнена с необычным шлицом под прямую отвертку. Вкрутить такой винт легко, а вот выкрутить сложно -отвертка соскакивает.

Четыре тыльных розетки размещаются на отдельной съемной панели.

Питание к розеткам разводится при помощи шин из медного сплава. Электрические контакты сделаны качественно, пружинный контакт надежно и жестко охватывает штырь вилки. Вилка втыкается с минимальным усилием и надежно фиксируется, не болтается. Хороший контакт способен передавать большую мощность и при этом не нагреваться. Нередки случаи, когда некачественные розеткиплавятся, в данном случае это не грозит.

Провода к шинам приварены точечной сваркой, что являетсясамымнадежнымвариантом. Шина заземления крепится к контактам на клепки, чего вполне достаточно.

На отдельной плате собран фильтр телефонной линии. Схема достаточно простая и эффективная: три варистора 14D511K и два плавких предохранителя. Как мы понимаем, это разовая защита -сработавшие предохранители необходимо перепаивать. Корпус фильтра ТВ антенны защищен металлическим кожухом.

На основной плате распаян LC контур для подавления помех. Состоит он из двух Х-конденсаторов(на фото они желтого цвета)и дополнительной катушки.

Для защиты от импульсных выбросов и перенапряжений установлены две варисторных сборки 14S471X3(на фото они белого цвета). К нимдля лучшего теплового контактаприкручены пленкой терморазмыкатели. Если не сработает автоматический предохранитель, то данные размыкатели разорвут цепь при перегреве варисторов. Дополнительно в углу платы мы видим разрядник, которыйвыполнен в виде цилиндра белого цвета. Данный разрядник многоразовый и быстродействующий, обеспечивает защиту от импульсов высокого напряжения.

Остальные элементы на плате (диоды и гасящие резисторы)нужны для функционирования световых индикаторов.

Для защиты от перегрузки по току установлен термический выключатель с кнопкой PE7710, рассчитанный на превышение тока в 10 А.

На обратной стороне платы мы видим дорожки, усиленные припоем. Пайка качественная, но имеютсяследы несмытого флюса.

Эксплуатация

Одно из важных условий для хороших розеток – это надежный контакт. С этим у сетевого фильтра все отлично. Увесистые блоки питания держаться надежно, не выпадают даже в перевернутом положении. Защитные шторки сделаны легко открывающимися. Вилка вставляется без чрезмерных усилий и надежно фиксируется, в том числе и вилки от адаптеров питания с меньшим диаметром.

Для проверки сетевого фильтра мы подключили к нему нагревательные бытовые приборы. При длительной нагрузке 2000 Вт на одну розетку нагрев корпуса и кабеля не отмечался. При увеличении нагрузки до 2200 Вт загорался индикатор перезагрузки. После дальнейшего увеличения потребляемой мощности сработал автоматический предохранитель. После отключения части нагрузки и непродолжительной паузы фильтр успешно включился нажатием кнопки.

Заключение

Сетевой фильтр APC SurgeArrest Performance PMF83VT-RS понравился своим качеством исполнения. Это простое и надежное устройство защитит ваше оборудование от перегрузки и всплесков напряжения.

Он удобен в эксплуатации, розетки расположены комфортно, направление укладки кабеля можно регулировать, имеется информативная индикация.

Дополнительно реализована защита телефонной линии и ТВ кабеля.

Особенно нас впечатлила реализация контактов розеток и многоуровневая защита. В случае замыкания или грозового разряда размыкаются обе линии и указанные перенапряжения не поступают на оборудования. Срабатывание защиты с последующей неработоспособностью сетевого фильтра является гарантийным случаем, и фильтр подлежит замене или ремонту.

Потенциального покупателя может отпугнуть цена прибора, но надежность того стоит, ведь вкритической ситуации он спасет ваше более дорогое оборудование от выхода из строя.

Плюсы:

  • Удобный в эксплуатации дизайн;
  • Защита телефонной и коаксиальной линии;
  • Информативная индикация;
  • Надежные контакты розеток;
  • Наличие многоразового автоматического предохранителя;
  • Надежная схема защиты и фильтрации помех;
  • Удобная фиксация кабеля;
  • Возможность крепления на стену;
  • Кнопка отключения питания.

Минусы:

  • Плохо смытый флюс;
  • Высокая цена.


31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.