Обзор мембранной клавиатуры Corsair K55 RGB

Механические клавиатуры Corsair заслуженно считаются одними из лучших на рынке, но далеко не всем и не всегда подходит механика. Но и тут у Corsair есть что предложить потребителям – серия…
Обзор мембранной клавиатуры Corsair K55 RGB

Механические клавиатуры Corsair заслуженно считаются одними из лучших на рынке, но далеко не всем и не всегда подходит механика. Но и тут у Corsair есть что предложить потребителям – серия мембранных клавиатур, флагманом которых является предоставленная на обзор Corsair K55 RGB.

Технические характеристики

  • Производитель:Corsair;
  • Модель:K55 RGB;
  • Цвет: черный;
  • Материал: пластик;
  • Тип переключателей: мембранный;
  • Матрица: Up to 8 key rollover;
  • Встроенная память: есть;
  • Количество программируемых клавиш: 6;
  • Мультимедийные клавиши: есть;
  • Частота опроса: 1 мс;
  • Подставка под запястья: есть;
  • Интерфейс подключения: USB 2.0;
  • Подсветка: есть, RGB;
  • Длина провода: 1.8 м;
  • Размеры: 480 мм x 166 мм x 35 мм;
  • Масса: 0,860 кг;
  • Гарантия: 2 года.

Упаковка и комплектация

Клавиатура поставляется в картонной коробке с цветной полиграфией вфирменном дизанекомпании. На коробке указаны основные характеристики и внешний вид Corsair K55 RGB.

Помимо самой клавиатуры в коробке вы найдете подставку под запястья и комплект документации. Программное обеспечение необходимо скачать с сайта производителя.

Внешний вид

Корпус клавиатуры выполнен из двух видов пластика. Основная часть из матового прочного пластика с soft-touch покрытием, а небольшая полоска на верхней части клавиатуры из глянцевого пластика. Здесь размещен логотип компании и несколько дополнительных кнопок управления. Строгий дизайн клавиатуры отлично будет смотреться и при использовании с домашним ПК и на рабочем месте.

Раскладка клавиатуры классическая американская с незначительными изменениями. Длинный левый «Shift», пробел и одноэтажный «Enter». Рядом с правым «Alt» находится функциональная клавиша «Fn» которая используется для управления подсветкой клавиатуры. Над блоком цифровых клавиш расположены кнопки управления мультимедиа – регулировка громкости, кнопка отключения звука и кнопки управления музыкой. Также рядом расположена кнопки управления подсветкой (три уровня яркости и отключение подсветки), включения опции WIN LOCK (блокирование отдельных клавиш или их сочетания, настроить можно в фирменном ПО) и кнопка MR для программирования дополнительных клавиш.

Блок вспомогательных клавиш G1-G6 расположен в левой части клавиатуры. Все клавиши настраиваются индивидуально, причем назначить на клавишу можно практически все что угодно - просто нажатие любой клавиши, комбинацию клавиш, записать макрос и прочее.

С обратной стороны клавиатуры на пластиковом корпусе расположены прорезиненные ножки клавиатуры. Выдвижные ножки позволяют немного приподнять клавиатуру и обеспечить удобный наклон корпуса.

Подставка под запястья полностью сделана из пластика, никаких резиновых накладок нет. Несмотря на это подставка приятная на ощупь, но маркая – моментально собирает грязь и отпечатки пальцев.

Провод не снабжен тканевой оплеткой, как это принятоу механических клавиатур.Длина провода 1,8 м.

Удобство использования

Для работы клавиатуры достаточно просто подключить ее в порт USB вашего компьютера. Устанавливать специализированное программное обеспечение не обязательно, практически все функции доступны с помощью особых сочетаний клавиш. Но фирменная утилита Corsair Utility Engine позволяет сделать настройку более простой и наглядной.

Печать на клавиатуре комфортная, если вы пользовались только мембранными клавиатурами, то привыкание происходит моментально. Ход клавиш более плавный и приятный в сравнении с обычными бюджетными клавиатурами. Ложных срабатываний нет, также клавиатура оснащена защитой от фантомных нажатий нескольких клавиш. Ход клавиш приятный, и что самое главное – очень тихий.

RGB подсветка клавиатуры позволяет выбрать любой цвет. Клавиатура разделена на три зоны цвет которых можно настраивать индивидуально. К сожалению,нет возможности настройки цвета подсветки для каждой клавиши отдельно, как это реализовано в отдельных механических клавиатурах Corsair, но далеко не все мембранные клавиатуры могут предоставить и такую зонную подсветку. Подсветка может быть статичной, с тремя уровнями яркости, и динамической – пульсация, волна, смена цвета. Для динамических схем подсветки можно регулировать скорость смены цвета и направление движения.

Для переключения режимов подсветки без установленной фирменной утилиты можно использовать специальные комбинации клавиш.

Либо можно выбрать подсветку вCorsair Utility Engine.

Для большего удобства игрового процесса предусмотрена кнопка блокировки клавиши Windows, а также шесть макро-клавиш на которые можно назначить практически любое действие – от нажатия последовательности клавиш, до запуска определенных программ.

Кейкапы практически ничем не отличаются от любой другой мембранной клавиатуры - форма клавиши немного вогнута в центре, корпус высокий, выполнены из ABS-пластика. Буквы находятся в разных углах кейкапа: латиница - сверху слева, кириллица - внизу справа. Подсветка хорошо читается, что не в последнюю очередь связанно как раз с хорошей гравировкой и разнесением раскладок по разным углам кейкапа. Все кейкапы выполнены из одного материала, покрытие также ничем не отличается.

Программное обеспечение

Corsair Utility Engine (CUE) позволяет управлять любыми периферийными устройствами Corsair. После запуска CUE автоматически определяет подключенные устройства. Для Corsair K55 можно не только менять цвет подсветки, но и назначать действия на макро-клавиши. Для K55 RGB доступны три раздела параметров: Действия, Подсветки и Быстродействие.

Действия

В этом разделе сосредоточено управление назначенными на клавиши действиями. На любую из дополнительных клавиш G1-G6 можно назначить практически любое действие - ввод заранее заданных кусков текстов, выполнения макросов или запуск программ.

Подсветки

В данном разделе можно менять тип и цвет подсветки клавиатуры. Можно назначить обычную статичную подсветку любым цветом или один из доступных динамических вариантов.

Быстродействие

В этом разделе представлены настройки блокировок в игровом режиме. Кроме блокировки клавиши Win можно настроить блокировку сочетаний ALT+F4, ALT+TAB, SHIFT+TAB.

Выводы

Мембранные клавиатуры могут быть качественнымиприятными в использовании продуктами да еще и с расширенными возможностями. Все это демонстрируетCorsair K55 RGB, это одна из лучших мембранных клавиатур на рынке. Широкие возможности настройки схемы подсветки и шесть дополнительных макро-клавиш позволят настроить клавиатуру по вашему вкусу и потребностям. Длинный ход, четкие нажатия клавиш, яркая и равномерная подсветка с делением на 3 зоны все это позволяет использовать Corsair K55 RGB, в том числе и в качестве отлично игрового решения.Поддержки до 8 одновременных нажатий хватит для большинства игр, тем более что К55 не ограничивает anti ghosting какой-то одной зоной и распространяется на все клавиши. А вот отсутствие выделения WASD-клавиш и стрелок отдельным цветом, или каким-то особенным покрытием, можно занести в недостатки клавиатуры.Такженебольшие претензии можно высказать к маркости пластика на декоративной вставке и подставке под запястья.

Плюсы

  • 6 макро-клавиш;
  • мультимедиа-клавиши;
  • тихая работа;
  • равномерная трех зонная подсветка;
  • Antighosting до 8 нажатий.

Минусы

  • отсутствует выделение WASD клавиш;
  • маркий пластик вставок.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.